Перейти к публикации
maxmg

Помогите собрать намотчик

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня.

Помогите сделать управление намоткой рулонного материала.

Имеется вал с приводом от электродвигателя (через редуктор). На этот вал наматывается материал. Сейчас обороты вала регулируются с помощью частотного регулятора (колесо-енкодер считывает скорость движения материала, передает сигнал на ПИД регулятор, который в свою очередь управляет скоростью оборотов двигателя через частотник). ПИД регулятор поддерживает скорость движения материала немного рывкообразно, не плавно. До этого момента хватало и этого.

Сейчас скорость подачи материала к намотчику будет строго определенной. Как увязать скорость оборотов электродвигателя намотчика со скоростью подачи материала? Чтобы он не перетягивал и не слишком ослаблял материал при намотке в рулон?

Может есть какие-то решения несложные ? Может с небольшой переделкой имеющегося оборудования.

Поделиться сообщением

проще провисание сделать или валом подпружиненным нужный натяг обеспечетить

Поделиться сообщением

давно придуман механизм натяга состоит из валика, рычага и груза подвешенного на тросу, пружина хорошо но у нее усилие не равномерно отсносительно длины

Поделиться сообщением

18 минут назад, maxmg сказал:

Как увязать скорость оборотов электродвигателя намотчика со скоростью подачи материала?

Самое простое, но не самое оптимальное, поставить датчик диаметра рулона и с его помощью регулировать скорость. Или поставить простейший датчик натяжения полотна-между 2мя валами третий валик, на качающийся штанге, соединённой с потенциометром. Полотно под весом 3го валика провисло -скорость увеличилась, натянулось-скорость уменьшилась.

Поделиться сообщением

А если материал имеет растяжимость, эта система будет корректно работать ?

Если несложно, подскажите какие-нибудь модели потенциометров и датчиков диаметра рулона недорогие.

Поделиться сообщением

maxmg,  датчик диаметра рулона можно на лазерном сенсоре дальномере построить, я не думаю что 0,1 мм будет кретично, либо снова валик (ролик на рычаге а к противоположному концу или оси резистор переменный или конденсатор

Поделиться сообщением

49 минут назад, sergeijob сказал:

простейший датчик натяжения полотна-между 2мя валами третий валик, на качающийся штанге, соединённой с потенциометром. Полотно под весом 3го валика провисло -скорость увеличилась, натянулось-скорость уменьшилась.

Здесь не всё так просто как кажется, в обратную связь нужно встраивать некие фильтра, одним словом рассчитать передаточную характеристику, ибо при некоторых  условиях могут возникать автоколебания.

Поделиться сообщением

Датчик диаметра + пч в режиме регулятора момента.

Поделиться сообщением

9 часов назад, PAA сказал:

Здесь не всё так просто как кажется, в обратную связь нужно встраивать некие фильтра, одним словом рассчитать передаточную характеристику, ибо при некоторых  условиях могут возникать автоколебания.

В ПЧ есть ПИД регулятор .

Поделиться сообщением

Даю подсказку: "Датчик натяжения", гуглите и поймете, вот только весьма не дешево

Поделиться сообщением

10 часов назад, maxmg сказал:

Если несложно, подскажите какие-нибудь модели потенциометров и датчиков диаметра рулона недорогие.

Когда полетели фирменные, поставили датчик положения дроссельной заслонки от какого то ВАЗа

Поделиться сообщением

А как вы думаете, куда эффективней приспособить тот же потенциометр, завязать на диаметр рулона (через ролик бегающий на штанге, чем больше диаметр, тем больше штанга отодвигается), или же через провисание материала (через пропускной вал, при отклонении - изменение оборотов намотчика) ?

И еще, у меня частотник простой - Веспер, там вроде нет функции регулятора момента. 

ПИД регулятор у меня стоит отдельно, он не встроен в частотник. 

А как вы думаете, почему у меня не получается плавно поддерживать скорость с помощью ПИД регулятора ? По идее это решение уже есть, просто не устраивает как работает. 

Еще раз поясню что есть: Колесико вращается по идущему материалу, подает сигнал на преобразователь, который подводит обороты к скорости м/мин и выдает сигнал в 0-20 мА, этот сигнал идет на ПИД регулятор Autonics, на котором задается поддержание необходимого значения, и ПИД управляет ПЧ сигналом 4-20мА. Проблема в том, что скорость постоянно убегает за заданное значение, и также волнообразно опускается ниже заданного. С коэффициентами игрались как могли - не получается. Может это из-за растяжимости материала ?

Поделиться сообщением

А, да, регулировка крутящим моментом мне наверное и не подойдет, у меня же через редуктор идет передача момента от электродвигателя к валу.

Поделиться сообщением

2 часа назад, maxmg сказал:

А как вы думаете, куда эффективней приспособить

Через провисание материала.

2 часа назад, maxmg сказал:

Проблема в том, что скорость постоянно убегает за заданное значение

Вы не учитываете, что у Вас увеличивается диаметр намотки. Соответственно при разных диаметрах, при одних и тех же оборотах намотки, у Вас наматывается разная длина материала(скорость намотки увеличивается при увеличении диаметра)

Поделиться сообщением

Что диаметр увеличивается, и соедовательно скорость движения материала, я понимаю. Когда покупал ПИД регулятор, то ребята из Autonics (а для пущей верности еще консультировался с производителем Эркон) утверждали, что ПИД регулятор с этой задачей справится без проблем, главное коэффициенты P I D верно выставить. Оказалось не получается на практике, вот и думаю, толи лыжи не едут то ли...

Думаю это с растяжимостью материала может быть связано.

Почему Вы считаете регулировку по диаметру намотки менее эффективной ? Вроде бы зависимость прямо пропорциальная.

Просто мне видится такой способ проще.

Поделиться сообщением

1 час назад, maxmg сказал:

Почему Вы считаете регулировку по диаметру намотки менее эффективной ? Вроде бы зависимость прямо пропорциальная.

В первом случае Вы напрямую контролируете натяжение, во втором Вы просто меняете скорость намотки, само натяжение Вы при этом не контролируете. Соответственно плотность намотки материала может "гулять"

Поделиться сообщением

sergeijob

Вас не затруднит на листочке нарисовать принципиальную схему с контролем провисания материала посредством подгруженного вала ?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.