Перейти к публикации
mehanik49

Как запустить 3-хфазную 200гц шлифмашинку в сеть 220в.

Рекомендованные сообщения

31 минуту назад, Krolik_1 сказал:

овременные   моторы с  современным  качественным лаком и  голимой   сталью штатно  греются  до  105 гр  на 50 Гц .

Швеи получают травмы  в  виде  ожогов  коленок  регулярно .

Что  будет  на   200 Гц ?

Ну на 50 гц всё таки вы крутите  и умирают подшипники?Странно.

Поделиться сообщением

10 минут назад, ~Roman~ сказал:

Чтоб не быть  звиздаболом , надо марку прежних подшипников  черкануть ,  Ну и  маркировку  " из спецстали " . 

Про оскорбления пускай   модераторы   разбираются .

Родные - штатные , тяжелая  или  средняя   серия .

Номер  не  помню , это обычные  подшипники общего  назначения , из  ШХ. Вал где-то мм 25.

Подшипники  из  сталей ЭИ, где  железа   процентов  40 , остальное  легирующие элементы и  сейчас в  России  делает  с  пяток  фирм , а  раньше  было  два десятка .

И  в  зарубежных   каталогах  таких  серий (скоростных высоеонагркженных)  полно.

Даже  Китай   делает , с  шариками  из  нитрида  кремния.

Наши  делают  под  заказ со  сроком  в  полгода ,

забугорные   на  складах   со  сроком  поставки  5  дней

8 минут назад, Геннадий Евгеньевич Г. сказал:

А  это  вообще  к  чему ?

Изменено пользователем Krolik_1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Krolik_1 сказал:

Про оскорбления пускай   модераторы   разбираются .

Родные - штатные , тяжелая  или  средняя   серия .

Номер  не  помню , это обычные  подшипники общего  назначения , из  ШХ. Вал где-то мм 25.

Подшипники  из  сталей ЭИ, где  железа   процентов  40 , остальное  легирующие элементы и  сейчас в  России  делает  с  пяток  фирм , а  раньше  было  два десятка .

И  в  зарубежных   каталогах  таких  серий (скоростных высоеонагркженных)  полно.

Даже  Китай   делает , с  шариками  из  нитрида  кремния

Я просил всего две маркировки . Старых подшипников  и новых ) . Новые которые в 200 раз дороже . 

10 минут назад, Геннадий Евгеньевич Г. сказал:

Че тут  странного ? По теории кролика  подшипники бывают  50 герцные и 200 герцные . Либо керамические - мегагерцные походу ) 

Поделиться сообщением

6 минут назад, ~Roman~ сказал:

Я просил всего две маркировки . Старых подшипников  и новых ) . Новые которые в 200 раз дороже . 

Дело  10 летней   давности .

Про  штатные писал  выше .

Про  импортные - посмотрите  в  импортных   каталогах , не  подделки , скоростные   подшипники в этом  габарите  за  600

евро штука - обычная цена .

Отечественные делают  в  таких   случаях под заказ , чертеж +договор . Может еще   быть  название   темы. А  цену  назначают  не  меньше  импортных  аналогов

Поделиться сообщением

Тема про запуск на 200гц а мы всё про "ходимость" подшипников при этой частоте.Хотя никогда и нигде частота никаким боком не определяла их ресурс

Поделиться сообщением

7 минут назад, Krolik_1 сказал:

Про  импортные - посмотрите  в  импортных   каталогах , не  подделки , скоростные   подшипники

Скоростные это сколько в об/мин?

Поделиться сообщением

1 час назад, Krolik_1 сказал:

А  я  обжигался  до  волдырей , на  жаре  даже  руки  легко  обжечь

Это вполне объяснимо, если у вас железо в трансформаторах и двигателях греется до точки кюри, это как никак градусов 760.

Нагрев до 700+ градусов объясняет и выход из строя подшипников, ШХ15 при таких температурах уже почти пластилин.

2 часа назад, sergeijob сказал:

Разговор идёт о трансформаторах питания промышленной частоты, а Вы сигнальные вспомнили.

Не имеет значения, законы физики работают и там и там.

Хотя, есть и сигналы близкие к промышленной частоте, если интересно, почитайте про частоты связи для подводных лодок, наша станция связи, насколько я помню, имеет позывной "Зевс".

Поделиться сообщением

40 минут назад, Геннадий Евгеньевич Г. сказал:

Хотя никогда и нигде частота никаким боком не определяла их ресурс

Частота вращения   асинхронника  линейно  связана с  частотой   сети .

А   подшипник общего применения под  номинальной   нагрузкой  рассчитан  на  миллион оборотов , если  помните

Поделиться сообщением

1 час назад, jjjjj сказал:

При этом трансформатор габаритной мощностью 210 В•А с частотой питающей сети 400 Гц (например ТПП148-220-400) имел такие же размеры как на 30 В•А с частотой питающей сети 50 Гц (например ТН36-220-50).

получаем,  что увеличив частоту в 400/50 = 8 раз получили выигрыш по мощности в 210/30=7 раз  при одних и тех же габаритах и весе сердечника 0.8 кГ , чудеса да и только!   Однако с увеличением габаритной мощности  свыше 0.5 кВт чудеса заканчиваются  и разрыв сокращается. Например вес транса ОСМ на 1 кВт , 50 Гц составляет 13.7 кГ. В то же время транс ОСВМ-1-0.4- ОМ5 мощностью  1 кВт , 400Гц весит уже  11 кГ.  Возможно при повышении мощности приходится снижать потери путем уменьшения индукции, компенсируя ее увеличением  габаритов железа ( для сохранения потока Ф) . Но это мои предположения. 

Поделиться сообщением

7 минут назад, tolich2 сказал:

предположения

Посмотрите расчёт сечения сердечника.Зависимость от частоты вроде квадратичная?

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Tardis сказал:

Не имеет значения, законы физики работают и там и там.

Законы  физики одинаковы .

А  техничемкие  требования  разные , и  результат  разный

Поделиться сообщением

Krolik_1, технические требования не такие и разные, есть УНЧ с трансформаторным выходом выдающие и по 0.5квт и больше, но если вы посмотрите на их трансформаторы то железо в них ни с какую не папиросную бумагу и частоты там даже не 200Гц, а от 100 до 10000Гц. Впрочем я и не мало за жизнь разобрал авиационных трансформаторов, а они все для уменьшения веса на 400Гц.

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Krolik_1 сказал:

подшипник общего применения под  номинальной   нагрузкой  рассчитан  на  миллион оборотов , если  помните

А ничего, что вы путаете номинальную нагрузку с базовой динамической грузоподъемностью?

Почитайте ГОСТ 18855-94 для начала.

Изменено пользователем Tanaman

Поделиться сообщением

38 минут назад, Геннадий Евгеньевич Г. сказал:

Посмотрите расчёт сечения сердечника.Зависимость от частоты вроде квадратичная?

это имеете ввиду или у вас своя формулаimage.thumb.png.905cb420b1df66941ad48a2f3b488807.png

Поделиться сообщением

15 минут назад, Tardis сказал:

технические требования не такие и разные, есть УНЧ с трансформаторным выходом выдающие и по 0.5квт и больше, но если вы посмотрите на их трансформаторы то железо в них ни с какую не папиросную бумагу и частоты там даже не 200Гц, а от 100 до 10000Гц. Впрочем я и не мало за жизнь разобрал авиационных трансформаторов, а они все для уменьшения веса на 400Гц.

1. Звуковые   и  радиочастотные  усилители работают  не  с  источниками напряжения , а  с  источниками мощности (согласованной  или  около того нагрузки).

2. Расчет широкополосных  трансов отдельная  тема .

3. Есть  много хитростей . Например  радиочастотные   трансы "бинокли"  где магнитомягкий   материал  работант на  частотах  , на  которых  при  лобовом  рассмотрении

близко  не  должен.

4. Тут   выше   писали  про  "чудеса".

Так   поясню , что сетевой 50  Гц трансформатор имеет выгодное "Броневое" решение  для  400-500-1000 Вт  и "стержневое" решение  для  больших.

5. Авиациооные   сети  имеют  тенденцию к  переходу на   постоянный  ток   и импульсные  преобразователи .

Да ,  транс  для УНЧ 0.1 Вт у  мея  в  руках . Там пластинки 0.05 мм . Собирать ну  очень  проблемно

Поделиться сообщением

Только что, Krolik_1 сказал:

Звуковые   и  радиочастотные  усилители работают  не  с  источниками напряжения , а  с  источниками мощности (согласованной  или  около того нагрузки).

Какая чушь.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Krolik_1 сказал:

Так   поясню , что сетевой 50  Гц трансформатор имеет выгодное "Броневое" решение  для  400-500-1000 Вт  и "стержневое" решение  для  больших.

Еще одна наукообразная чушь. Выгодное для кого, чем? Критерии по индуктивности рассеяния, наводкам о чем-то говорят? А тороиды на 20 Вт видели?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Tanaman сказал:

Выгодное для кого, чем? Критерии по индуктивности рассеяния, наводкам о чем-то говорят? А тороиды на 20 Вт видели?

По критерию минимума   стоимости ,  сумма  затрат  на  обмотку   и  сердчник . Определяются  в  первую  очередь их весом .

Прежде  чем писать "Чушь"  почитайте   серьезные  работы  по  этой   части .

тороиды и на 1  вт , и  на  10 кВт видел . Это отдельное   решение, оно  не  относится к  стержневым .

Не   забывайте , для   тороидов нужна  хитроумная   намоточная   машина

Поделиться сообщением

Krolik_1, простой вопрос: сколько лично вы за жизнь рассчитали трансформаторов, которые успешно исполнили и запустили в работу (сетевые, НЧ, ВЧ) включая с жесткой и мягкой характеристикой (необходимой большой связью между обмотками и малой)?

Вы уж простите за прямоту, но мне кажется вы всю жизнь только подшипники меняли и волдыри на коленях оценивали, иногда соединяя провода красный с красным синий с синим а полосатый желты можно и вообще не подключать, ведь и без него работает.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Tardis сказал:

Krolik_1, простой вопрос: сколько лично вы за жизнь рассчитали трансформаторов, которые успешно исполнили и запустили в работу (сетевые, НЧ, ВЧ) включая с жесткой и мягкой характеристикой (необходимой большой связью между обмотками и малой)?

Десятка  два . Но  не  любительских , а  для  нужд  производства .

И  сетевые , и  НЧ, и ВЧ .

Один  сетевой  20 кВт ,  3Ф  , 380 В вход  ,   3ф выход  6 кВ  выход . Сухой .

Один   импульсный 30 кВт , 600 В 15 кГц  вход ,  6 кВ  выход . 6 кВ  выход . .Масляный. С  ним  особенно  пришлось  повозиться .

Про  малую   связь не  понял , извиняйте.

23 минуты назад, Tardis сказал:

а полосатый желты можно и вообще не подключать, ведь и без него работает.

В  квартире   с  заземлением  проблемы . Дома  включаю  без  него .....

Поделиться сообщением

Krolik_1, понял. Спасибо.

Просто вы как-то умудрились в ходе диалога смешивать несмешиваемое и разделять неразделимое. Вероятно просто стиль изложения такой и мне как-то не так читались ваши сообщения, что ошибочно не то думалось.

А про малу связь, это, например, сварочные, или в той же микроволновке трансформатор, который за счёт малой связи (специальных кернов частично замыкающих магнитный поток первички) ограничивает потребляемую с вторички мощность.

Что до частоты и толщины пластин, то есть хорошая статья http://digteh.ru/BP/Potery/ где в том числе есть и данные о тощине пластин а именно, что для 50Гц это толшины пластин от 0.5 до 0.35 а для 400Гц это от 0.1 до 0.2 мм, там же есть и формулы по которым можно расчитать потери. Сейчас мне лениво считать, но даже интуитивно мне понятно, что на 200 и даже 400Гц потери даже в пластинах 0.5мм и трансформатое достаточном для запуска дрели (сердечнике достаточном для проведения необходимой мощности) не составят более 10%, чего явно не будет достаточно для сколь ни будь значительного нагрева трансформатора.

Это я к тому, что может быть просто мы в данной дискуссии мыслим разными категориями, ведь 10% от мегаватта это одно, а от киловатта совсем другое.

Поделиться сообщением

19 минут назад, Tardis сказал:

А про малу связь, это, например, сварочные, или в той же микроволновке трансформатор, который за счёт малой связи (специальных кернов частично замыкающих магнитный поток первички) ограничивает потребляемую с вторички мощность.

Что до частоты и толщины пластин, то есть хорошая статья http://digteh.ru/BP/Potery/ где в том числе есть и данные о тощине пластин а именно, что для 50Гц это толшины пластин от 0.5 до 0.35 а для 400Гц это от 0.1 до 0.2 мм, там же есть и формулы по которым можно расчитать потери. Сейчас мне лениво считать, но даже интуитивно мне понятно, что на 200 и даже 400Гц потери даже в пластинах 0.5мм и трансформатое достаточном для запуска дрели (сердечнике достаточном для проведения необходимой мощности) не составят более 10%, чего явно не будет достаточно для сколь ни будь значительного нагрева трансформатора.

В работу древних   сварочноков  не  вник , хоть и  пытался .

В  микроволновку   серьезно  не лазил .

Но если первичка  и  вторичка сидят  на  разных   стержнях ,  то  прокачиваемая мощность ограничена  железом . Но  сейчас  так   не  делают , вес  большой .

Про   толщину  пластин , знаю . Вот  только  в  старыые  времена было  с  правильным  металлом плохо .

Инвентор при работе   через транс во   первых   его  греет , треба фильтр .

При  отключении от  транса (3ф)  наргузки или  обрыве фазы   защита спасает не  всегда , мрут они .

Чинить без  схемы  проблемно , может идти  дальше   транзистров .

Топик   стартеру совет простой .

1. Выбросить .

2. Найти машинный   преобразователь .

3. Сделать  франкенштейн  из  редуктора   и  другого  движка

Поделиться сообщением

Абалдеть дискуссия:blink:

3 часа назад, Krolik_1 сказал:

А   подшипник общего применения под  номинальной   нагрузкой  рассчитан  на  миллион оборотов , если  помните

Генератор авто. Допустим средние обороты двигателя в пути 2500. У генератора при этом будет примерно 5000 об/мин или 300000 оборотов в час. Пусть там нагрузка на подшипники 5% от номинала. Это получается что мне грозит замена подшипников каждые... 

4000 км?  :rofl: Или я что-то не так сосчитал?

А уж когда вал под подшипник примерно 25 мм( ну там 24,5 или 25,7) то я бы даже быв полным профаном в трансах и дросселях, задумался бы о адекватности профессора)))

Поделиться сообщением

Всем ответившим большое спасибо.сам я не электрик а механик носве не без добрых друзей по этому эти страницы читать и читать.а пока мне очень привлек ответ номер 18 krolik1те м более мне сегодня как раз прдложили какойто бытвой мотор.так что есть о чем подумать.и второе проработаю вариант со стригальной установкой.по поводу вращения автогенератора отэлдв.у меня усть самодельное зарядное устройство для быстрой зарядки больших аккумуляторов в полевых условиях(190А.Ч.)СОСТОИТ ИЗ БЕНЗОМОТОРА ОТ ТРММЕРА И АВТОГЕНЕРАТОРА 12В 70А.если сумею найти гену на 24в то попробую пристроить и запстить шлифмашинку.

в добавление стандартный подш 201по госту8338-57-Ицкович детали машин рассчитан на 20000об в мин иработает вболгарке годами.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Krolik_1 сказал:

Прежде  чем писать "Чушь"  почитайте   серьезные  работы  по  этой   части .

Извините, но вы нахватали знаний с миру по нитке и пытаетесь связать псевдоумный текст. Не получается и с подшипниками, и с трансформаторами - то барана доите, то корову постригаете.

1 час назад, mehanik49 сказал:

в добавление стандартный подш 201по госту8338-57-Ицкович детали машин рассчитан на 20000об в мин иработает вболгарке годами.

Просто товарищ знает про один из показателей ресурса подша, но не дочитал, как его применять.

Добавлю по вашему основному вопросу.

Имел аналогичный квест с дрелью для железнодорожников на 36 В, ЕМНИП на ~300 Вт. Попробовал запитать от частотника на 750 Вт, установив нужное напряжение. Частотник уходил в ошибку по стартовому току.

Поэтому, наверное, умформер (мотор-генератор) будет самым дешевым и 100% рабочим решением.

Изменено пользователем Tanaman

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.