Перейти к публикации

Внимание! В связи с бесконтрольно плодящимися видеоблогерами размещение видеороликов в темах ограничено. Сообщение, в котором есть ссылка на youtube, не будет опубликовано до проверки модераторами. Если видео не представляет интереса, оно не будет опубликовано вообще. 

Izver

Отражательная печь "Мечта" и похожие конструкции

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Izver сказал:

с применением карбюризатора, молотый древесный уголь и от окисления прикроет и углерода отдаст в сплав.

сам просто сгорит и всё.

4 часа назад, Izver сказал:

сначала учатся заваривать "доширак"

Вообще то идея ,может быть ,и реальна. Только не копировать всякие мартены. Что имеем то? Из доступного.

1. Сварочная горелка то металл плавит вообще то. А вот сколько металла разом можно держать в жидком состоянии одной горелкой (примем её за единицу измерения).

2. Кузнечный горн градусов 800 даёт. Его сделать можно ? Да.

Далее-ванну (тигель,подложку) поместить в горн и нагреть.А далее дать нагрев горелкой. Сколько металла расплавит такая схема?

3. Уже из этого прикидывать число или размеры горелок ,расход топлива ,конструкции и т.д.

Поэксперементировать с этим-может что то и прояснится. Только сразу не лезть в гигантизм и большие вложения. Очень многое станет ясно на первых же пробах.

Изменено пользователем ИВАН-ОТВЕРТКА

Поделиться сообщением

И ещё серьёзный момент.

Сначала просто расплавить горелкой образец металла и посмотреть ,какого качества  и свойств он получится.

Просто распилить ножовкой и посмотреть ,что это за металл то будет. И по ходу опытов регулярно именно это проверять.

Поделиться сообщением

44 минуты назад, ИВАН-ОТВЕРТКА сказал:

Далее-ванну (тигель,подложку) поместить в горн и нагреть.А далее дать нагрев горелкой. Сколько металла расплавит такая схема?

Это пройденый этап, я ювелиром работал когда-то, по похожей схеме пришлось городить огород чтобы платину расплавить парой инжекционных горелок. Плавить можно но сложно и опасно. 

Поделиться сообщением

42 минуты назад, ИВАН-ОТВЕРТКА сказал:

Просто распилить ножовкой и посмотреть ,что это за металл то будет. И по ходу опытов регулярно именно это проверять

У меня институт с кафедрой металлургии рядом…думаю моего красноречия хватит что бы договориться на исследования моих образцов и студентам полезно и мне.

Да и не единственная лаборатория в городе…наверное))

Поделиться сообщением

1 час назад, Izver сказал:

чтобы платину расплавить парой инжекционных горелок. Плавить можно но сложно и опасно. 

А что ещё можно придумать?

Горн в этом варианте-не нагреватель. А всего лишь среда,компенсатор тепловых потерь.И его температура-всего лишь начальное условие.

Выше 800 он становится охладителем.как и всё остальное.

Тут иллюзия некоторая возникает. То .что греем металл-это только кажется. На самом деле-греем весь объём и всё массу футеровки + её теплоотвод. И вопрос не в температуре ,а в мощности горелки. (расход топлива в единицу чего то...время и объём .что ли?).Если её мало-не расплавит.(не прогреет).

Это и есть отличие от направленного нагрева королька на подложке ,где удельная мощность огромна ,а теплопотери по сравнению с ней невелики.

Между этими режимами есть точка перехода ,которую необходимо превысить. Только тогда возможен нагрев ванны до плавления.

А выше него увеличение массы металла выгодно. Поскольку соотношение перестаёт быть линейным. Размеры то как первая степень растут ,а объём-как куб.

Так как то.

Я это нигде не изучал,как то интуитивно представляю просто. Но эти расчеты есть и вряд ли особенно сложные они.

Изменено пользователем ИВАН-ОТВЕРТКА

Поделиться сообщением

3 часа назад, ИВАН-ОТВЕРТКА сказал:

2. Кузнечный горн градусов 800 даёт. Его сделать можно ? Да.

"Температуры полного расплавления в зависимости от марки: меди – 1083–1084 °C,латуни – 880–1050 °C, а бронзы – 900–1140 °C. Температурные характеристики латуни главным образом зависят от содержания меди и гораздо менее тугоплавкого цинка, являющегося в латунных сплавах основным легирующим элементом".

Горн запросто плавит бронзу и латунь. 

Тут(на форуме) находил книгу 20 годов . Там описана сводовая печь для плавки стали, дровами. 

Изменено пользователем Вася Куролесов

Поделиться сообщением

Промежуточный итог по печи:

1. Печь типо мечта в корпусе из бочки 200л вполне возможна и даже не дорого.  

2. Футеровка печи шамотом плашка+ребро =160 кирпичей

3. Обьем около 33л из них ванна до 15л, вес садки 120 кг+-

4. Мощность горелки 100-150 квт должно хватить для разгона печи до 1400-1500 градусов и для обеспечения контролируемой атмосферы.

Проблемы на текущем этапе разработки.

1. Мешает мысль что роторная печь лучше и удобнее. Мечта все же проще и гарантированно заработает без танца с бубном.

2. Как контролировать атмосферу печи? Спец приборы к сожалению недоступны по цене и у меня недостаточно квалификации для работы с электроникой.

Доступен только косвенный метод, рассчитать расход дутья по формуле. Контролировать давление воздуха  u образным манометром из прозрачного шланга, больше/меньше дутья можно будет вполне осмыслено давать, останется проградуировать шкалу в попугаях что бы попадать в заданый режим. Подачу топлива регулировать геморрой, форсунки будут работать в номинальном режиме.

3. Сильно мешает человеческая алчность. У меня есть уже готовый модельный ряд изделий которые я хочу изготавливать, их всего 3 шт массой отливки с учетом литника и прибыли 2, 3.5 и 6 кг плановый обьем 30-40шт каждого в неделю максимум.

Работа печи предполагается в периодическом режиме 1-2 дня в неделю.

Под эти задачи выше означенных параметров печи более чем достаточно, НО как всегда хочется большего, всякие мысли про "перспективу" и литье крупных изделий изрядно отвлекают. 

Вот такая диспозиция на данный момент по печи.

Есть еще хорошая новость. Нашел живую литейку с индукционной печью на 120 кг, льют регулярно, можно заказывать от одной отливки, 350р за кг. Так что первое изделие я буду заказывать на аутсорсе, а литейку осваивать чуть позже но уже с налаженным сбытом.

Поделиться сообщением

Izver, Если не жалко покажи горелку.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Stellit сказал:

Если не жалко покажи горелку.

Не жалко, но показывать особо нечего еще не брался за изготовление.

Варианта два: обычная инжекционная горелка для мазута, во всех советских книгах по горелкам кучи информации по ним. Китайцы продают готовые сопла за 1-2 тысячи + центробежная дуйка от авто печки или пром центробежник неособо важно, давление вторичного воздуха измеряется в паскалях что очень мало.

С этой горелкой есть мысль подать в эжектор вместе с воздухом от компрессора кислород с баллона… горячее масло распыляется кислородом, по идее факел будет самовоспламенятся))

Второй вариант не колупать голову и купить дизельную горелку для отопительного котла, специалист по таким горелкам есть, готовая автоматика, контроль всех параметров, электро поджиг и прочий комфорт, правда есть и свои тонкости. Обьем и форма печи сильно влияют на факел горелки и котловые горелки не рассчитаны на температуру в топке 1500+ возможен перегрев  от ик излучения, придется шаманить с огневым каналом что бы отодвинуть горелку чуть подальше от ванны с расплавом и мостить водоохлаждаемый воротник.

В минусах то что саляра/керосин дороже отработки в 5 раз и факел не такой радиационный. Заводские горелки на отработку стоят как чугунный мост и весьма капризны.

Поделиться сообщением

У меня уперлось все именно в горелку...

Поделиться сообщением

4 часа назад, Stellit сказал:

уперлось все именно в горелку...

Какая печь планируется? Мощность горелки? И какие производственные мощности в доступе?

https://s.click.aliexpress.com/e/cZN0h1z0

Самый простой вариант для колхоза, одна две таких форсунки + медная трубка от газового баллона с редуктором для прогрева печи и масляных сопел. На ютубе буржуи на таких форсунках делают горелки, просто засовывают в трубу и ставят турбулизатор.

Колхоз из кала

Нормально сделанная горелка.

Изменено пользователем Izver

Поделиться сообщением

Печь представляет собой утепленный керамический тигель из корунда .Обьем тигля 6-7 литров .В крышке 2 отверстия .Для горелки и выхода газа(через это отверстие догружаю и перемешиваю расплав). При раславлении набираю не более 1/3 в низу тигля металл застывает. Горелка газовая с поддувом самодельная , но с электоро поджигом и управлением (покупал). Мощность не знаю, баллона хватает 6-10 часов работы.Мах температ 1200 гр. Скажу сразу конструкция очень неудачная  .Поэтому оставил для эксперементов с горелками и так по мелочи лью из алюминия.Могу сфоткать .Получится поднять температуру хотя бы до 1400 буду делать роторную печь. 

Поделиться сообщением

Самое основное идет  не правильный теплообмен.Металл перегревается сильно сверху постоянно нужно перемешивать металл. Не рациональное использование обьема тигля максимум на треть по высоте, дно остывает. Использование покровного флюса,  он раздувается пламенем горелки  латунь сильно горит.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Stellit сказал:

Самое основное идет  не правильный теплообмен.Металл перегревается сильно сверху постоянно нужно перемешивать металл.

Это скользкое место.

Внутри печи -огромный перепад температур ,не видимый внешне и трудно понимаемый. В отражательной печи нормальное плавление-теплопередача от самого объёма газов (если его температура выше плавления) + лучевая от пламени.

Прямое направление факела на металл даёт местный перегрев ,а в самой камере может быть холодно.И сама она -не нагреватель ,а холодильник.

К тому же поверхность металла-сама по себе хороший отражатель. И греться не хочет.а отражает тепло на свод. Свод ,в свою очередь ,может интенсивно обдуваться уходящими газами. И тут  они могут как отдавать тепло печи ,так и отнимать и уносить его.

Неоднозначный такой баланс.

Вроде так раньше было.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.