Перейти к публикации
Izver

Отражательная печь "Мечта" и похожие конструкции

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Izver сказал:

с применением карбюризатора, молотый древесный уголь и от окисления прикроет и углерода отдаст в сплав.

сам просто сгорит и всё.

4 часа назад, Izver сказал:

сначала учатся заваривать "доширак"

Вообще то идея ,может быть ,и реальна. Только не копировать всякие мартены. Что имеем то? Из доступного.

1. Сварочная горелка то металл плавит вообще то. А вот сколько металла разом можно держать в жидком состоянии одной горелкой (примем её за единицу измерения).

2. Кузнечный горн градусов 800 даёт. Его сделать можно ? Да.

Далее-ванну (тигель,подложку) поместить в горн и нагреть.А далее дать нагрев горелкой. Сколько металла расплавит такая схема?

3. Уже из этого прикидывать число или размеры горелок ,расход топлива ,конструкции и т.д.

Поэксперементировать с этим-может что то и прояснится. Только сразу не лезть в гигантизм и большие вложения. Очень многое станет ясно на первых же пробах.

Изменено пользователем ИВАН-ОТВЕРТКА

Поделиться сообщением

И ещё серьёзный момент.

Сначала просто расплавить горелкой образец металла и посмотреть ,какого качества  и свойств он получится.

Просто распилить ножовкой и посмотреть ,что это за металл то будет. И по ходу опытов регулярно именно это проверять.

Поделиться сообщением

44 минуты назад, ИВАН-ОТВЕРТКА сказал:

Далее-ванну (тигель,подложку) поместить в горн и нагреть.А далее дать нагрев горелкой. Сколько металла расплавит такая схема?

Это пройденый этап, я ювелиром работал когда-то, по похожей схеме пришлось городить огород чтобы платину расплавить парой инжекционных горелок. Плавить можно но сложно и опасно. 

Поделиться сообщением

42 минуты назад, ИВАН-ОТВЕРТКА сказал:

Просто распилить ножовкой и посмотреть ,что это за металл то будет. И по ходу опытов регулярно именно это проверять

У меня институт с кафедрой металлургии рядом…думаю моего красноречия хватит что бы договориться на исследования моих образцов и студентам полезно и мне.

Да и не единственная лаборатория в городе…наверное))

Поделиться сообщением

1 час назад, Izver сказал:

чтобы платину расплавить парой инжекционных горелок. Плавить можно но сложно и опасно. 

А что ещё можно придумать?

Горн в этом варианте-не нагреватель. А всего лишь среда,компенсатор тепловых потерь.И его температура-всего лишь начальное условие.

Выше 800 он становится охладителем.как и всё остальное.

Тут иллюзия некоторая возникает. То .что греем металл-это только кажется. На самом деле-греем весь объём и всё массу футеровки + её теплоотвод. И вопрос не в температуре ,а в мощности горелки. (расход топлива в единицу чего то...время и объём .что ли?).Если её мало-не расплавит.(не прогреет).

Это и есть отличие от направленного нагрева королька на подложке ,где удельная мощность огромна ,а теплопотери по сравнению с ней невелики.

Между этими режимами есть точка перехода ,которую необходимо превысить. Только тогда возможен нагрев ванны до плавления.

А выше него увеличение массы металла выгодно. Поскольку соотношение перестаёт быть линейным. Размеры то как первая степень растут ,а объём-как куб.

Так как то.

Я это нигде не изучал,как то интуитивно представляю просто. Но эти расчеты есть и вряд ли особенно сложные они.

Изменено пользователем ИВАН-ОТВЕРТКА

Поделиться сообщением

3 часа назад, ИВАН-ОТВЕРТКА сказал:

2. Кузнечный горн градусов 800 даёт. Его сделать можно ? Да.

"Температуры полного расплавления в зависимости от марки: меди – 1083–1084 °C,латуни – 880–1050 °C, а бронзы – 900–1140 °C. Температурные характеристики латуни главным образом зависят от содержания меди и гораздо менее тугоплавкого цинка, являющегося в латунных сплавах основным легирующим элементом".

Горн запросто плавит бронзу и латунь. 

Тут(на форуме) находил книгу 20 годов . Там описана сводовая печь для плавки стали, дровами. 

Изменено пользователем Вася Куролесов

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.