Перейти к публикации
Besprizornik

Расчёт шарнирно-сочленённой рамы как делать?

Рекомендованные сообщения

Рама, как мне кажется, не совсем подходит под расчёт балки или фермы и непонятно какую схему расчёта лучше выбрать для расчёта шарнирно-сочленённой рамы?

Отдельно полурамы изгибающим моментом и отдельно отъёмный шарнирно-поворотный узел, нагрузив места присоединения полурам крутящим моментом, или всё-таки как балку (ферму) потом уточнив места присоединения...

Запутался совсем и думаю что метод не только мне интересен.

Поделиться сообщением

Тут все симметрично. На шарнире в статике нагрузки не должно быть. Только при езде. Поэтому если не пропашной восьмилемеховый трактор - то всё ажурно делается. И руль одним пальчиком вращается без усилителей. 

Поделиться сообщением

Вася Куролесов, нет, ЦТ полурам должны быть близко к геометрическому центру аппарата. Иначе при езде ШПУ будет часто работать по симметричному циклу и быстро развалится, проще говоря нагружен он быть должен желательно в одну сторону. 

Поделиться сообщением

2136751609_44.thumb.jpg.590cc5a11ea72c2fc6007421da71a09d.jpg

24 минуты назад, Besprizornik сказал:

Иначе при езде ШПУ будет часто работать по симметричному циклу и быстро развалится

Не замечал.:classic_smile:  Вроде некоторые десятый год ездют. 

А нагружен он и так не симметрично будет. Где пассажир лишний, где груз несимметричный.

Вот легкого класса , для покатушек другу собирал. Шарнир на шаровых от Жигулей, и рулевой механизм Жигулей. Девчонка рулит запросто. 

Изменено пользователем Вася Куролесов

Поделиться сообщением

Вася Куролесов, не то это всё и не о том. ШПУ нагружен изгибающим моментом так-же как и рама любой машины, с отягчающими обстоятельствами даже.

Поделиться сообщением

03.05.2019 в 22:58, Besprizornik сказал:

Рама, как мне кажется, не совсем подходит под расчёт балки или фермы 

Почему вам так кажется?

Рама(ферма) это по сути набор балок же.

Так или иначе при расчете рамы вы вычисляете нагрузки в отдельных стержнях(балках).

какую схему расчёта лучше выбрать для расчёта шарнирно-сочленённой рамы

Так а какая цель расчета? Прочность жесткость? Или может усталость или частота колебаний?

Отдельно полурамы изгибающим моментом и отдельно отъёмный шарнирно-поворотный узел, нагрузив места присоединения полурам крутящим моментом, или всё-таки как балку (ферму) потом уточнив места присоединения..

Если руками то наверное проще как балку. То есть аналитически найти максимальный момент в точке сочленения.

Ну а потом уже этим моментом грузить полурамы (и утонуть в синусах косинусах) там ведь момент в двух плоскостях будет тесть задача не плоская.

03.05.2019 в 23:50, Besprizornik сказал:

ШПУ нагружен изгибающим моментом так-же как и рама любой машины, с отягчающими обстоятельствами даже.

Далеко не факт. 

Думаю что те к то подходит к этому с умом стремятся разместить узел в наименее нагруженной зоне.

То есть у них в ситуации с нормативной нагрузкой момент в узле равен нулю. 

Так что тут скорее вопрос что есть норма для работающего механизма ;-)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.