Перейти к содержанию
Кувалдыч

Мопед Alfa C.MOTO Lifan Lux

Рекомендуемые сообщения

30.04.2019 в 20:47, DenTeh сказал:

Первый опыт на двух колёсах? Каска с очками?

Ага... Если не считать велика.

Каска со стеклом.

15 часов назад, seec сказал:

куда ежа дел?

Одного пилю... Второй пока не знаю...

Поделиться сообщением

23 часа назад, kapral сказал:

комься с первоисточником

http://moto-arena.ru/viewtopic.php?f=60&t=3350

Хм... толково. Сейчас конечно не рискну, но в будущем возможно и созрею. Но вообще конечно попасть порогом чуствительности индуктивного датчика и комутатора кудато при том что бортовое напряжение не особо стабильное а датчик наверняка тоже не стабилизировано питается... это конечно на удачу...

Поделиться сообщением

Цитата

Про вибрацию ан альфе (это уже легенда)

А по моему это слабоумие ввиду таких действий искать вибрацию банкой с водой в китай движке .  Движок там живуч как черт , условно они работают одинаково ,но по разному . Обратите внимание на проводку , китайцы поголовно ставят "лакшери " и через некоторое время это делает нервы . 

Поделиться сообщением

Евгений, следующая ступень - лисапед, или сразу на самокат?

Поделиться сообщением

47 минут назад, Dark horse & Co сказал:

А по моему это слабоумие ввиду таких действий искать вибрацию банкой с водой в китай движке

Просто вода в сткане - это всегда хороший и заметный индикатор вибрации. Иначе как показать вибрацию на видео?

Если я правильно понял то все сводится по сути к установке движка на сайлент-блоки. В стоке движок прикручен железо к железу.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, 1д62м сказал:

лисапед, или сразу на самокат?

Есть и то и другое. Лисапед я попробовал до работы - сдох не пройдя и 10% пути. Староват стал. И спина на велике болеть начинает.

Самокат раскатывал по маагазинам. Весело, но трясет сильно даже на трещинах асфальтовых. Да и дыхалка дает знать... Но как "спускаемый аппарат" между мапшроткой-метро-каршерингом - вариант очень интересный. Надо зимой попробовать :)

Если мопед вштырит, то подумаю об открытии категории А в ВУ. Хотя посмотрим, как оно... Плюс мопеда в дешевизне даже нового. Угоны, поломки, не так страшны как у приличного мото который стоит как авто. Но пока я не вижу никакого смысла покупать мот в цену авто если можно купить авто и китайский мопед как челночныо-разведывательный аппарат к орбитальной четырехколесной станции.

По моему таскать одну попу туда-сюда мопед - простой и дешевый китайский просто незаменимый аппарат. По крайней мере в летную погоду.

В общем по любому денег стоит копейки, запчасти копейки, чинится на коленке. В гараже места не занимает почти. Регистрация не нужна, ежегодные налоги и осаго не нужны, категория прав - любая. В общем М это отличное дополнение к В обычного автомобилиста. Если хочется комфорта в закрытой коробочке, ехать не одному, или везти груз - едем на В. Если погода хорошая, везти только свою попу - едем на М. Поэтому как минимум - пущай будет :)

Поделиться сообщением

Вы видите мопед? А он есть! :)

Места требует как велик. На место авто можно 6 мопедов поставить. С парковкой никаких проблем, было бы куда привязать лошадку :)

IMG_20190506_163130.jpg

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Кувалдыч сказал:

И спина на велике болеть начинает.

Не знаю, насколько это еще актуально. Я долго боролся с этой проблемой. И метода борьбы нигде не описаны. Помогло вот что: читал, что продольная регулировка седла применяется спортсменами в зависимости от виде местности. Холмистая - сдвигаем седло назад - больше тяги в гору. Равнинная - сдвигаем вперед - выше каденс/скорость. Причина якобы где-то в биомеханике. Я сам длинный, а значит в равнинном положении угол наклона больше положенного (более тупой). Передвинул седло максимально назад в горное положение - уменьшился угол - прошла спина. Изменений в тяглово-скоростных характеристиках не заметил.

Есть еще проблема у меня - немеют кисти рук в длительных поездка. Ведь немалая часть нагрузки приходится на них. Побороть не смог - борюсь с симптомами периодическими перехватами.

ЗЫ простите за оффтоп.

Поделиться сообщением

"Хозяйке на заметку"(с) :

В двигателе этого мопеда имеется Г-образный патрубок между головкой цилиндра и карбюратором. Ежели его снять, то будет видно - уверен на 99% - что канал патрубка не совпадает с отверстиями в головке и в карбюраторе. И ежели взять напильник и привести их в соответствие друг к другу, расточив края канала в патрубке на конус(без фанатизма, дабы стенку не продырявить), то двигатель станет заметно бодрее. Будете смеяться, но даже двигатель газонокосилки(там тоже подобный патрубок имеется) после этой операции стал лучше работать.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, VVKV сказал:

ежели взять напильник

Ну мопед на чипмейкере без напилинга - это фантастика :)

Уверен что после осваивания техники "в стоке" рукочес проснется :)

Поделиться сообщением

5 часов назад, Кувалдыч сказал:

Просто вода в сткане - это всегда хороший и заметный индикатор вибрации. Иначе как показать вибрацию на видео?

На кой черт там узнавать вибрации стаканом ? Если движок рубит исправно -он рубит , вибрации в душе не нормированы ,совсем . 

Одному шашечки , второму ехать ,третьему по колыхать стакан и поискать муть . 

Поделиться сообщением

Подписался на вашу тему, с интересом посматриваю, у меня вот буква в букву ваша ситуация как в первом посте! :-)))))))

То же никогда ни на чем двухколесном не ездил кроме велика и то в детстве, но с детства опять же мечта была сначала мопед мотом мотоцикл, но как то не случилось. Потом купил первую машину и вообще об этом забыл, а несколько лет назад чет загорелось мне на старости лет попробовать :-))))

В итоге то же купил зимой мопед, я правда взял классический мопед, с табуреточной посадкой и вариатором, и здоровый зараза Irbs Skynet 150 кубов 108кг. на 16" колесах :-)

Состояние потрепанное, но заводился, так что сейчас готовлю его к сезону, акум купил, резину меняю, на праздники планирую ТО сделать, масло поменять ну и попробовать прокатиться :-))))))))))))

Поделиться сообщением

14 часов назад, Dark horse & Co сказал:

На кой черт там узнавать вибрации стаканом ?

Есть другой способ показать вибрацию на видео? Какой?

14 часов назад, Dark horse & Co сказал:

Если движок рубит исправно -он рубит , вибрации в душе не нормированы ,совсем . 

В душе это да. Про санитарные нормы не будем...

А рубит это как? Вращается?

А вы на Альфе ездили?

Не... конечно можно предположить, что коленвал китайцы не баласируют чтобы не было заметно как на холоде зубы стучат....

Но кто сказал что вибрации полезны или хотя бы не вредны?

Во первых вибрации это просто неприятно когда сидишь на вибростенде...

Во вторых весь крепеж откручивается...

В третьих разбиваются подшипники и посадочные, а там силумин везде почти...

В четвертых вибрации это механическая работа на которую требуется энергия, которая отбирается и без того слабого моторчика.

В общем одни минусы и ни одного плюса.

Вобще на Альфе два вида коленвалов - краткоходный и длинноходный. И целый набор поршней разных для них.

Вполне очевидно, что коленвал должен балансироватся под конкретный поршень. Но китайцы этим не утруждаются особо, лишние затраты при производстве.

Еще очевидно, что изначально коленвалы делалась под кокретный самый легкий поршень. Поэтому к примеру 50 кубовая версия особой вибрацией по отзывам владельцев не проявляется. А когда китайцы ставят туда поршенек побольше а следовательно и тяжелее возникает дисбаланс. Но китайцам пофиг... Но это не значит что это правильно.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
5 часов назад, Kot (Omsk) сказал:

меня вот буква в букву ваша ситуация как в первом посте! :-)))))))

Ну так я же не один такой :)

с детства опять же мечта была сначала мопед мотом мотоцикл,

Да, как мы завидывали крутым пацанам... а если еще и Ява! :)

Я тут повспоминал - мечта с дества и зависть была к Яве, станку "Умелые руки" и.. когда уазики разрешили на гражданке и списывали с армиии - к Уазкам. И да... еще мечта об отдельной квартирке уютной и чистой ибо все детсво и полжизни в казармах, бараках и общагах... И приличная дача с домиком, а не огороды...

Уазик я купил в свое время второй машиной в пару к ВАЗ-2108.

Квартиру я купил и отремонтировал.

Станочки, ну вы в курсе... МД-250/50, С-1, 2а112, 6в75, 1п611 не считая нагафы и проданой уже тв4. В общем целый зоопарк :)

Появление авто погребло хотелку моцика на долго. Он же неудобный не комфортный...

Появление каршеринга погребло во мне автовладельца. Нафиг парится если если "все включено"... только катайся. Но он же возродил мысли о мото, а с учетом нерализованой детской мечты... и взрослого осознания...

Ну теперь следующие мысли о том что намного удобнее было бы все это соеденить и дополнить: хороший загородный дом с баней мастерской и "конюшней" :) Но это уже довольно серьезный и не простой проект...

здоровый зараза Irbs Skynet 150 кубов 108кг. на 16" колесах :-)

Нормалек :)

Вариатор очень удобно :)

На Альфе передачи очень короткие. Разгонятся то я научился быстро, а вот сощелкивать обратно.... и движение на малой скорости с маневрами... руки ноги путаются...

По мопеду пока учусь. Если прирастет, что возможно, потому что на более мощную и крупную технику не готов... то пока намечается потенциально:

1. Залезть внутрь посмотреть как все устроено :)

2. Решение проблемы с головным светом. Он видимо от переменки генератора... в общем жесть... а темно у нас 90% времени...

3. Снизить вибрацию. Тут надо потрошить двиг и балансировать колено... Ну эта тема есть везде с одним первоисточником и даже на нашем форуме конечно:

4. Заменить угробленые или поцарапанные мной или до меня детальки, возможно сделав легкий тюнинг... список деталек пополняется но уже медленнее чем в первые поездки :)

Изменено пользователем Кувалдыч

Поделиться сообщением

16 минут назад, Кувалдыч сказал:

Поэтому к примеру 50 кубовая версия особой вибрацией по отзывам владельцев не проявляется. А когда китайцы ставят туда поршенек побольше а следовательно и тяжелее возникает дисбаланс. Но китайцам пофиг...

Кувалдыч,  да не заморачивайся, не требуй от молотка точности микроскопа :classic_smile:. Езди не парься, какие там вибрации, мопед он и есть мопед.  У меня на велике 80-кубовый стоит, вес-то всего аппарата немного больше 20кг, так мне вибрации тоже пофиг, а вот спина дорогу чувствут, особо после гравийки, надо какую-то амортизацию внедрять. 

Поделиться сообщением

7 минут назад, idled сказал:

не требуй от молотка точности микроскопа 

Я и не требую.... Мне надо чтобы молоток остался молотком, а не как сейчас кувалда. У меня китайский перфоратор и тот отдыхает глядя на мопед...

Ну и поментка для памяти и ищущих, полезная ссылка и прикольная, с нашего же форума найденная:

http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=283.msg5045#msg5045

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Кувалдыч сказал:

Ну и поментка для памяти и ищущих, полезная ссылка и прикольная, с нашего же форума найденная:

http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=283.msg5045#msg5045

Да я брал его за 4тыс. что-б меня возить, а не мое время на него убивать :classic_smile:. С 2013 возит каждое лето и ничего от него еще не отпало, отпадет новый куплю.

Поделиться сообщением

Только что, Кувалдыч сказал:

А рубит это как? Вращается?

Это когда таскает 100 кг на себе , не жрет масло ,расходует 2.5 л ,не греется и не сбивает настройки .  

А вы на Альфе ездили?

Один раз мимо проходил когда по дороге ехала . 

Во первых вибрации это просто неприятно когда сидишь на вибростенде...

Во вторых весь крепеж откручивается...

В третьих разбиваются подшипники и посадочные, а там силумин везде почти...

В четвертых вибрации это механическая работа на которую требуется энергия, которая отбирается и без того слабого моторчика.

В общем одни минусы и ни одного плюса.

Этот движок сменный агрегат , и стоит он копейки с гарантией . Гораздо дешевле , чем постоянно в нем ковыряться и покупать узлы отдельно .Но это так ,кому ездить нужно .  

А некоторые граждане создают себе систематически проблемы - и героически решают их , не выкатав ни одной поршневой нормально . 

Поделиться сообщением

16 минут назад, idled сказал:

так мне вибрации тоже пофиг, а вот спина дорогу чувствут, особо после гравийки

Гравийка - это фигня... до такого состояния как до луны.

Сейчас при езде на ровном асфальсте со скорость 50-60кмч такое ощущение что догоняешь поезд по шпалам...

1 минуту назад, Dark horse & Co сказал:

Этот движок сменный агрегат , и стоит он копейки с гарантией .

Мой двиг только обкатку прошел... а может и не прошел... 500км всего пробега.

2 минуты назад, Dark horse & Co сказал:

постоянно в нем ковыряться и покупать узлы отдельно

Я не собираюсь пока... Просто надо исправить то что недоделали кривые руки китайских детишек когда все это собирали...

Поделиться сообщением

Мой двиг только обкатку прошел... а может и не прошел... 500км всего пробега.

Ему как бы ровно на эту обкатку , эти движки очень быстро выходят на рабочий ежим и легко настраиваются . 

Просто надо исправить то что недоделали кривые руки китайских детишек когда все это собирали...

Главное вовремя остановится , иначе не останется времени на нем ездить :classic_biggrin:)

Поделиться сообщением

1 час назад, Кувалдыч сказал:

Да, как мы завидывали крутым пацанам... а если еще и Ява! :)

Когда был маленький мне купили самокат, да не простой. Колёса были с камерами и их надо было накачивать насосом и ещё была тормозная педаль.

Знали бы вы, как мне, шестилетнему пацану, завидовал весь посёлок.

Навеяло..

Поделиться сообщением

1 час назад, Dark horse & Co сказал:

Главное вовремя остановится , иначе не останется времени на нем ездить 

у меня брат по случаю купил новый мопед Дельта. (к слову сказать он мотомеханик)
по пути из магазина у дельты отвалилась задняя звезда и что-то  там еще сломалось в ходовой. Потом я хотел у него эту дельту купить, какие-то там еще были мелкие неполадки, вроде все было сделано, но настал час Х! Брат разгреб гараж и вытащил сей девайс. И тут оказалось, что там еще шпильку на двигателе вырвало с мясом. Пробег на тот момент у мопедки был примерно 1200км. Все было чинибельно, но я решил что нафиг китайцев и купил у него Хонду Такт

Поделиться сообщением

Только что, AlexKokon сказал:

по пути из магазина у дельты отвалилась задняя звезда и что-то  там еще сломалось в ходовой

Эти дырчики везут насыпью в разборе .  Качество сборки местное, исключительно на совести барыг . Так что можно было смело пойти и опоясать рулем за шею "композитора" за его "произведение" без прилюдий . 

Только что, AlexKokon сказал:

И тут оказалось, что там еще шпильку на двигателе вырвало с мясом.

С дуру можно лампочку погнуть , но мамкины сборщики из магазина не всегда понимают что делают руками и куда лезут . .  

Но одно дело смотреть глазами что ты покупаешь и купить нормальное , а другое докапыватся до рабочего движка с претензиями на вибрацию вне рабочей зоны оборотов )) 

Был как то один чел , то свечи пилил , то на старушке дырки в вольфрамовых кулачках зажигания прожигал для пушшей эффективности , то поршня пилил/сверлил/облегчал  и добавлял туда кольца, то стробоскоп тудой пихал с осциллографом , короче всячески "улучшал "  заводские "косяки " . Шло время , вокруг его гаража уже построились , у людей родились дети , менялись машины ....а чел так на своей  "улучшенной" техники с гаража не выезжал . Явление мамкиных тюненговщикав заразное и распространенное . 

Поделиться сообщением

39 минут назад, Dark horse & Co сказал:

а другое докапыватся до рабочего движка с претензиями на вибрацию вне рабочей зоны оборотов )) 

Это в меня камень? на моем рабочие обороты 7000, макс момент на 5000. А езда по шпалам начинается уже с 3000, а зубодробящей с 4000.... так что докапыватся есть к чему.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.