Перейти к содержанию
Кувалдыч

Мопед Alfa C.MOTO Lifan Lux

Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, Кувалдыч сказал:

Ну типа такого варианта тоже думал... заборник с двумя отверстиями на разной высоте типа...

Точно, так и есть.

17 часов назад, Кувалдыч сказал:

Дурацкая система.... так и обсохнуть в ноль не долго :) Если кран не туда....

Так на многих мотоциклах сделано, в том числе и чисто японских (и это в 21 веке!)

Краник является неким указателем запаса топлива, вместо нормального стрелочного указателя. 

Поэтому да, важно при заправке вернуть его в "открытое" положение, иначе можно обсохнуть досуха.... :classic_biggrin:

Поделиться сообщением

Надеюсь интуитивная логика вверх - работа, вниз - резерв хоть сохраняется? :)

Поделиться сообщением

3 часа назад, Кувалдыч сказал:

На СССРовских лево/право, сегодня электрогенератор чинил - так же... на Трансальпе  с логикой нормально...на Аджилити Сити  автоматический клапан.. одно положение ессно... сосёт досуха... (что очень грустно)....Правда указатель на приборке имеется...

Поделиться сообщением

13 часов назад, Кувалдыч сказал:

Не факт. У меня на Ямахе как раз наоборот. Открыто - вниз, резерв - вверх. И стрелочка на ручке такая неприметная....

Поделиться сообщением

Погодка сеня зашибись, еду значится на лягушенке... километр до работы остался чую зад елозит... слез, пошатал мятник - вроде нормально... пытаюсь ехать чую явно чета не то... и тут смотрю колесо заднее прям на глазах сафсем сдулось... До обода. Стою курю как чемодан без ручки.... Смотрю в яндекс где шиномотаж поблизости... Нашелся в 100 метрах, докатил, мужики грю, колесо на лисапеде глянете??? Поморщились... потом позвали одного, грят глянешь? Тот ну давай... В общем как оказалось у этого паренька тоже мот есть видимо потому и не побрезговал :)

В общем в камере две дырки заклеили. Сначала одну не снимая колеса, вытянули камеру, заклеили, засунули. Накачали... сдувает! Сняли колесо разобрали. Нашли еще дырку.

Резина и впрямь гафно, за сезон прилично сносилась, особенно задняя. Может она конечно еще сезон проходит, но не факт...

Пока возились в этом же сервисе встретил человека с форума все16 :)

Ну и еще появился гдето коротыш на стопарях... жмешь тормоз любой, все гаснет. А китайкая проводка она такая китайская....  Чем искать бяку проще новую за рубль купить. Но вот поменять это надо половину велосипеда разобрать.

Поделиться сообщением

Приветствую пацаны-альфоводы. Я тут озадачился усилением сваркой нового мопеда Альфа, а точнее, рамы,  а тут оказывается, у мопеда своя тема есть.

Собственно, вопрос: у кого-нибудь лопалась рама пополам? Нет, не собираюсь на нём прыгать на кроссовой трассе и эндурить, просто к картонной раме крепятся дуги,  удар в раму через крепление дуг при падении и готова трещина (картинка 2). Есть ли смысл проварить раму полосой, квадратной трубкой  или прутком по периметру вдоль швов? (зелёные линии на картинке 1) Даже если это не прибавит жёсткости, хотя бы не даст образоваться трещине. Ведь можно яму или открытый люк не заметить, удар в переднее колесо и будет как на 3й картинке (другая рама, смысл тот же)

ramaalfa.jpg

08411b84b17ad214ab69248700aa77e1_i-4[2].jpg

y413rc[1].jpg

Поделиться сообщением

как тяжко...

ладно. если уж так риспичило усиливать - можносморозить вот такие усиливающие элементы.(можно два - сверху и снизу) приваривать их к раме - только по красным линиям! УПАСИ БОГ - ПОЛОЖИТЬ НА РАМУ ПОПЕРЕЧНЫЙ ШОВ!

можно капнуть точку в месте красного крестика. там он к уже имеющемуся шву "присрётся!. варить полуавтоматом, предварительно отрегулировал на жестянке, толщиной с рамной.

fgj.thumb.jpg.572485acef19a84a9d4681e2d1512857.jpg

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
2 часа назад, sdelai-sam сказал:

Ведь можно яму или открытый люк не заметить, удар в переднее колесо и будет как на 3й картинке (другая рама, смысл тот же)

Вам  уже ответили

21 минуту назад, kapral сказал:

УПАСИ БОГ - ПОЛОЖИТЬ НА РАМУ ПОПЕРЕЧНЫЙ ШОВ!

что и подтверждает третья картинка. Ясно видно, как на границе сварочного шва появляется поперечная трещина. На старых велосипедах и мотоциклах такие швы отсутствовали, их заменяла пайка твёрдым припоем. 

Насчёт открытых люков... , так ведь можно обойтись и НЕ ЗАМЕЧЕННЫМ самосвалом. Вам уже говорили в другом разделе, что Альфа - это "паркетник".

Изменено пользователем 2Фома53

Поделиться сообщением

3 часа назад, 2Фома53 сказал:

Вам уже говорили в другом разделе, что Альфа - это "паркетник".

Самое главное, что отвечали не читая, что я писал сам в первом посте - в кроссе, эндуро и продубасах участвовать не собираюсь.

На самом деле я куплю потом на будущий год кроссач, но сейчас мне доктора запретили даже на велике кататься - остеохондроз+колени. Так что надо что-нибудь лёгонькое, а из народного и дешёвого кроме Альфы ничего нет, б/у не надо. Ну разве что Ирбис ТТР250, 90 т.р. в магазине, но он весит 120 кг, мне его упавшего с земли не поднять, вешу сам 60 кг. Ездить предполагается по садоводствам, по дворам 2го города федерального значения и дорожкам пригородных лесопарков, но всё равно статистика из 2х случаев трещин меня настораживает. Насколько я знаю, старая Альфа и новая 2018 года - это одни и те же яйца, только в профиль, с новыми бензобаком и задним маятником, рама старая, над самой главное деталью никто не думал поработать

3 часа назад, kapral сказал:

можно капнуть точку в месте красного крестика. там он к уже имеющемуся шву "присрётся!. варить полуавтоматом, предварительно отрегулировал на жестянке, толщиной с рамной

Крестик красный и линии не нашёл, советуете не заморачиваться с проваркой периметра по стыку половинок (продольные швы), а усилить косынкой часть рамы, примыкающую к рулевой колонке? Тогда поперечный шов, если верить вашей картинке, совпадёт с местом самой часто появляющейся трещины

Поделиться сообщением

16 минут назад, sdelai-sam сказал:

Ездить предполагается по садоводствам, по дворам 2го города федерального значения и дорожкам пригородных лесопарков, но всё равно статистика из 2х случаев трещин меня настораживает.

Мой шурин такой себе нехилый мужичок за 100  кило веса вот уже лет 5 мотается на Альфе по рыбалкам (бензин экономит), так кроме лопнувшей приёмной трубы глушителя и регулировки клапанов (это делал я, потому что... , потому!), ничего не сломалось. Я не думаю, что во "2м городе федерального значения" дорожные условия хуже, чем у нас в провинции. А если учесть, что Альфу он покупал довольно поношенную (опять же, в целях экономии), то становится очевидным причина растрескивания рам, приведённых в качестве примера. Поэтому я Вам и советовал сначала поездить без усиливания рамы, а потом - "будем посмотреть!"

Поделиться сообщением

В 09.02.2020 в 09:03, sdelai-sam сказал:

Ведь можно яму или открытый люк не заметить, удар в переднее колесо и будет как на 3й картинке

Может оно и будет как на этой картинке, но боюсь тому кто сидел на мопеде это будет совершенно пофиг.

В 09.02.2020 в 15:27, sdelai-sam сказал:

Так что надо что-нибудь лёгонькое, а из народного и дешёвого кроме Альфы ничего нет, б/у не надо. Ну разве что Ирбис ТТР250

ТТР это спортинветарь, одноразовый эндурик. Так что по дорогам общего пользования не прокатит - там тупо нет поворотников, зеркал и фары. Ездить не нем по одной дороге с автомобилями не возможно просто.

Альфа это ка краз простенький дорожник. Спускаемый космический аппарат автомобилиста, так не нужна категория А :)

и дорожкам пригородных лесопарков

Там нм мопедах запрещено. Штраф как за езду по тротуарам.

старая Альфа и новая 2018 года

Я не знаю о чем вы... но в 2019 году новыми были обе. И "старая" и версия "люкс" (как у меня) и прочие версии аля "спорт", "круизер" и т.д... Это же китайцы и альфа - мути че хошь :)

над самой главное деталью никто не думал поработать

а смысл? :)

23 часа назад, 2Фома53 сказал:

мотается на Альфе по рыбалкам (бензин экономит),

Альфа жрет стока же скока обычный полноценный мот... 3 л. 

Ксатит стока же жрет Таета Приус в городском режиме :)

23 часа назад, 2Фома53 сказал:

Поэтому я Вам и советовал сначала поездить без усиливания рамы, а потом - "будем посмотреть!"

Присоединяюсь.

Берете новую (имется в виду не подержанную) альфу на свой вкус и катаетесь спокойно. При ее цене в 35 рублей - смысла ее ремонтировать, а тем более тюнинговать никакого нет.

Тем более по федеральному городу. Тем более с 60 кг.... Во мне - 100кг. Носит она меня 70-75кмч и терпит.

Учтите, ездить по дворам, все одно нужны права разрешающие М. И в федеральном городе даже на альфе от ментов не спрячешся. На нормальном моте еще можно попытся удрать... Если конечно не огт автобата с их заряженными бэхами и спортивными разрядами наездников :)

Если есть категория А и нравится дизайн альфы люкс, то можно взять ее "прототип" - Хонду CB400SF (суперфура). Бушная она стоит как 3 альфы - порядка 100тр. Жрет как альфа. Имеет 4 горшка и прет под 180 легко, разгоняется почти как ракета - до сотни вроде чуть меньше 4 сек. С рамой там нормалек, двигун вечный, и ваще говорят супернадежный велик :) При одинаковых примерно габаритах суперфура в 2 раза тяжелее альфы :)

Поделиться сообщением

В 09.02.2020 в 11:37, kapral сказал:

УПАСИ БОГ - ПОЛОЖИТЬ НА РАМУ ПОПЕРЕЧНЫЙ ШОВ!

Да ладно...

Это мелочь по сравнению с залетом на двухколесном траспортном средстве на 40кмч в

Ведь можно яму или открытый люк не заметить

После того как местные хирурги усилят вашу личную раму титановыми вставками, можно будет вернутся к вопросу о раме мопеда, если останется такое желание..

удар в переднее колесо и будет как на 3й картинке

Вот как на этой:

1408276071_37.thumb.jpg.6cbd1193d076225b48f386dbfdb50c20.jpg

На Альфе при этом кроме рамы кторая возможно и уцелеет), нужно будет менять колесо с диском, оба пера, траверсу, фару, и минимум один из пультов.

Фара и пульты обычно ломаются даже если просто стоя не удержать мопед.

он весит 120 кг, мне его упавшего с земли не поднять

Альфа весит около 100. Так что вам без разницы.

Изменено пользователем Кувалдыч

Поделиться сообщением

ой фигни нагородил!

мужик на картинке -"поцеловал" камаз на суммарной скорости далеко за 40.

полет через руль, при попадании передним колесом в люк, при 40 кмч - максимум ключица ( и то, если сильно невезучий). обычно ушибы, и стесаная кожа на ладошках.

рама кстати, скорее всего уцелеет. согнутся перья и , возможно, обод.

рама, согнутая  "как на картинке" это встречный удар. когда масса ездока и мота, продолжает пихать мот вперед

яма - это мотик ныряет вниз, а седок все еще едет вперед. НАД рулем. физика такая...

и, пожалуйста, без контраргументов. ибо не катит. я езжу на эндуро четверть века, и что такое падения, как и с какими последствиями происходят - знаю на основании лично набранной, ооооочень большой статистики.

Поделиться сообщением

В 10.02.2020 в 16:00, Кувалдыч сказал:

Ирбис ТТР250

ТТР это спортинветарь, одноразовый эндурик. Так что по дорогам общего пользования не прокатит - там тупо нет поворотников, зеркал и фары.

Они шли в двух вариантах - с ПТС и светотехникой и без оных. На моем из слабых мест были только пальцы привода в заднем колесе и цепь ГРМ, но по дорогам не ездил, по сему пробег был небольшой.

Поделиться сообщением

Выгулял ослика :) Километров 20... ноче, живенький, 83кмч по жпс макс выдал. Наверно ветер в спину был :) 

Не могу понять где коротит проводку. Тормоз жмешь - все гаснет полностью. Двиг не глохнет. Хотя фара от переменки - и тоже гаснет. Отпускаешь тормоз - все обратно включается.

Глянул провода внешне нигде ничего не заметил, заглянул в фару - вроде криминала в разъемах нет...

Стопы то от постоянки вроде? Если бы на линии постоянки коротило, то переменка на фаре не гасла бы... она ж с отдельной катушки. И двиг не глохнет, а у зажигания тоже вроде своя катушка?

Поделиться сообщением

Спасибо! Ну я так чутка по гаражам уже катался...но это мелочь :)

Сматрю солнышко, тепло, думаю поедука на ослике пока тепло и светло. Блин... а холодно однако ж было! Оказалось что солнышко солнышком, но воздух +1 градус!  Через 10 км терпежка кончилась полез шарфик искать, благо нашел :)

Поделиться сообщением

Кувалдыч, +1 ощущается на моте как -10 из таблицы по памяти вроде так 

пришел ветровик с АЛИ, буду ставить обязательно грудь и шею чтоб прикрыть.

у меня на одометре уже 110 км пробега, мопедом доволен но погода не позволяет пока много и далеко ездить.

Изменено пользователем Кениг 39ру

Поделиться сообщением

Что меня бесит в этом мопеде так это пульты с зеркалами. Зеркало воткнуто в пульт. Пульт видимо от проворота заштифтован. Стоит чуть задеть зеркало - оно прокручивает пульт и штифт корпус пульта раскалывает как орех. У мну уже оба пульта расколоты.

Ну а приборка и фара таже болезнь что у хонд - стоит уронить даже стоя... корпус фары и приборки трескается. Я два раза ронял... теперь у меня и фара и приборка с трещинами в корпусе :)

Центральная подножка полное г.... Мягкая и к тому же чутка не в том месте по балансу. Стоит зашвырнуть на нее мопед как она сама под ним гнется. Два три раза закинул и усе... оба колеса на земле, впрочем как и ноги подножни в сложеном состоянии :)

В минусовую двиг практически не заводится... Как карб не крути...

Зарядка акб фиговая... ну вообще 12в постоянки откровенно слабое... Если стартером запускать, то до конца акб чтобы зарядить это надо километров 100 проехать наверно... А если ездить меньше или часто заводить, то постепенно батарейка садится в ноль. Но - у мапеда есть большой плюс - ему батарейка со стартером нафиг не нужны, он и без них заводится и ездит :)

По колдобинам он слабоват конечно... железо тонкое... Подвеска хлипкая и слабая, пробивает, хотя выкручена на максимум. А по асфальту или укатной грунтовке нормалек.

Чемодан-багажник я снял. Чейта он отвинчиватся начал, да и углы пообивал уже... Ни вообще не особо то багажник и нужен... Нужно пенальчик под инструмент снизу по баком на защиту ног привесить. А остальное можно и в рюкзаке возить.

Подножки пассажира тоже снял. Потому что мешаются только... да и для пассажиров не удобны - они для китайских мелких детишек...

Да и ослик две русских тушки не тянет, пузом по асфальту ползет... Так что смысла в них нет...

Поделиться сообщением

21 час назад, Кувалдыч сказал:

Стоит чуть задеть зеркало - оно прокручивает пульт и штифт корпус пульта раскалывает как орех

не знал, буду иметь в виду. кстати вот кронштейны отдельные для зеркал 

себе заказал пару буду на них ветровик устанавливать

Центральная подножка полное г.... Мягкая и к тому же чутка не в том месте по балансу. Стоит зашвырнуть на нее мопед как она сама под ним гнется

что есть то есть. я аккуратно ставлю, помогаю одной рукой за багажник приподнимаю задок 

В минусовую двиг практически не заводится... Как карб не крути..

я проблем не замечал. по холоду флажок на карбе перевел, заслонку прикрыл и заводится максимум со второго тычка кикстартером. и главное ручку газа не трогать при этом. завожу на холодную всегда ногой. элстартер прогретый двигатель только хорошо запускает.

Чемодан-багажник я снял.

Нужно пенальчик под инструмент снизу по баком на защиту ног привесить.

Подножки пассажира тоже снял. Потому что мешаются только.

наконец то снял! честно говоря кмк в пейзаж у тебя он вообще не вписывался:classic_smile:

я тоже думал про пенал или кофр для мелочевки, думал сам строить тем более машинки есть и по коже и по фанере и даже по железу.. в итоге заказал на АЛИ стоит недорого а мне мое время дороже, к тому же я ленивый..

планировал сбоку приторочить к багажнику а в итоге самое место ему на руле нашлось. 

подножки пассажирские я тоже снял, мопед для одного. снял так же подушку сиденья пассажирского теперь у меня огромный багажник сзади.

а вообще пока я мотиком доволен, отличный аппарат на свои деньги

Поделиться сообщением

Выкрутил ломпочку стопака. Она светодиодная. Думал пробило вот и коротит...

Не.. без нее тоже все гаснет когда тормоз жмешь...

Думал мож акб... как по осени сел, так всю зиму севший и проморозился.... Снял. Не... все одно жмешь тормоз - все гаснет.

Ладно, раз снял надо зарядить.... Цепляю к зарядке... зарядка молчит... вумная потому что... Не видит в усмерть севший... Полярность определить не может....

Ладно... мы то умнее... Цепляем паралельно акб старый от упса... О! зарядка оживилась! Пошла заряжать. Зарядка вумная, сначала быстро заряжает импульсами, потом.. а общем тама сложный алгоритм...

Ну пока заряжает пошел гаражем заниматся. Через часов 6 иду чай пить заодно глянуть как там процесс...

Процесс идет. Чай тоже. Сижу попиваю... и тут замечаю на моей батарейке сбоку беленьким + и - минус нарисованы... а проводочки к ноим что от упсового акб, что от зарядки - красный на минусе, черный на плюсе... А ято думаю че эта упсовый холодный, а мой аж горячий...

Оцепляю провода. Меняю местами на зарядке. зарядка грит - ошибка! Полярность типа не та...

Ладно... опять беру упсовый, меняю провода... искрит! Упс...

Кароче, зарядили акб наоборот :) Полюса поменялись :) Я даже не знал что так можно :) 

Не ну че делать... надо разрядить обратно и перезарядить нужной стороной :) 

Цепляем лампочку...

IMG_20200509_200059.thumb.jpg.b9a881bae2a2d612ffde8769ac864fd4.jpg

Пьем чай... чета не на долго хватило... через 10 минут уже вот так:

IMG_20200509_200529.thumb.jpg.ced8d552ebc52dca62d25cfffe939271.jpg

Да и пока фоткал вообще светится перестала. Допили чай, перевернули полюса, подключили - зарядка грит нифига не так! ладно... Добавляем упсовый акб уже нужной стороной... зарядка грит о! 10 вольт, поехала!

Осталась заряжать, а я домой... Благо мапеду батарейка не нужна для езды :) 

Поделиться сообщением

Нашёл где коротило стопы!

Это провод от датчика нодноно тормоза. Он входит в штампрвсеное отверстие, плюс в зтом месте китайцы сплюшили и сварили оболочки. В итоге место удобное для переломов и порезов. На вид криминала особого не было, но шевелишь и все работает.

Накрутил изоленты, плюс жёстче стал провод.

Ну еща масло поменял, цепь подтянул, добавил два рая т потерянных болтика, в этот раз кронштейна защитных дуг снизу под двигателем.

Доставал звон в глушителе. Пошерудил проволочкой в дырках, выяснилось что оторвалась перегородка... Думал че делать... Хотел прильнуть глушак... Но не красиво... Ну в итоге выварил крышку с торца. Вынул перегородку чаоявшуюсь. На ней даже следов сварки не заметно. Держалась на соплях видимо.  

Ну заделать дырку не придумал как. Оставил как есть... Ну вообще глушак надо бы поменять... В нем дырок хватает и от отвалившихся с корнем накладок....

IMG_20200510_185104.jpg

IMG_20200510_185959.jpg

Поделиться сообщением

Погода шептала, поехал по делам сгонять.... поутно заехал "вах самый луший лагман и плов ва всем городе!"

И на те!

Сначала пронесся ураган унеся со стройплощадки такую кучу пыли что машины остановились не могли ехать ничего не видно. Заодно пару ящиков какихто пронесло и одним в авто зарядило.

Потом пошел ливень и град с куриное яйцо как из пулимета. Это на фотках уже обломки на коврике кафешки:

d84234a9-0009-40f0-9c7c-29877fe9441a.thumb.jpg.04be7b5a6f84fad1f1d945c1d91ce8ad.jpg

Вспомнил что чай не попил.. а там и вах какой чай! Спрашивает - стаканчик? Поглядел я за окно - давай чайник говорю. ...и булочку с маком и орешками... а то моя плавать не умеет :)

Чайника хватило, дождик кончился:

db67e757-04c8-43bc-aef1-a20a2f489f8a.thumb.jpg.6e394fcdfd0d54657dbd68c3850480ab.jpg

Слюшай как неудобно на мотике босыми ногами педальки жать! :) 

А еще оказалось что эта лужа сафсем не лужи.... Развернулся а там через 100 метров таааакой лужа!!! Ботинки висящие на руле на шнурках все одно намокли. Попа тоже. Думал зальет движок через глушитель.... вода по радиатор... ой... радиатора нет... ну короче выше переднего крыла была в самом глубоком месте. А объехать негде - там тоннель под железной дорогой. Так вот - альфа она водоплавающая! :) 

Я вообще попивал чай и уже смирился что бензобак придется штукатурить и красить.... Там жесть тонкая. А град бил стекла на автомобилях. Но вроде ничо... Бак градом не отирихтовало вроде... по краней мере на первый взгляд ничего не видно.

Поделиться сообщением

В 11.05.2020 в 00:10, Кувалдыч сказал:

Ну заделать дырку не придумал как.

Дык выреж подходящий пятак и приклей его на вытяжные заклёпки . Герметично :)

Поделиться сообщением

1 час назад, Dark horse & Co сказал:

пятак и приклей его на вытяжные заклёпки

главное чтоб заклепки не алюминий были. там температуры не малые все таки, да и вибрация сделают свое дело. 

Да и просто пятак если прилепить, то звук с трубы все равно будет оч громкий. на выходе нужно что то подобное примудрить 

глуш.png

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.