Перейти к содержанию
user_9130

Нарезка трапецеидальной резьбы...

Рекомендуемые сообщения

Daniil.lab, у нас 1 кг бронзы без уточнения марки, поскольку всё равно продавцы не знают, стоит в среднем 200-300 рублей. И в продаже можно найти и круг, и шестигранник.

Ого, я бы выносил ведрами ))

Вот нашел появилось, реклама получится http://www.chipmaker.ru/index.php?app=auction&module=lot&lot=92365 дорого конечно, для меня, не знаю подумаю.

Поделиться сообщением

Латуни тоже антифрикционными бывают ЛМЦ 59-2 на пример, на гайки вполне подходит.

Так что не стоит обобщать.

Поделиться сообщением

Латуни тоже антифрикционными бывают ЛМЦ 59-2 на пример, на гайки вполне подходит.

В китайских станках ведь, что то желтое тоже стоит на ходовых винтах суппорта, или координатных столах, как определить , что за материл понятия не имею, они вообще пишут медь, понятия у буржуев и разделение латунь-бронза я не смог найти, всё обзывают медью.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

А какая марка бронзы для гайки лучше всего? БРАЖ пойдет?

Если не изменяет память, то для гаек БрОФ10-1 идеальна.

Изменено пользователем Daniil.lab

Поделиться сообщением

БрОФ10-1 идеальна

А так же из доступных БрОЦС, и БрАЖ (но лучше к каленым винтам - съест.)

Изменено пользователем Gregman

Поделиться сообщением

С трудом но купил БрОФ10-1 цена жуть...

Поделиться сообщением

Приехал метчик, с изготовлением резца не стал заморачиватся, нервы дороже )))

http://www.ebay.com/itm/Trapezoidal-Metric-HSS-Right-hand-Tap-TR12-x-2mm-Pitch-/120803487800?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1c2072f038

Поделиться сообщением

Вот пришлось резать две гаечки и винтики к ним. Для мопеда детского.

Тр 68*6 Сталь 40Х. Длина гайки 60мм. Длина винта 750.

Гайки по желаниям заказчика сделал стальными в силу того что жаба давит на покупку бронзы либо чугуна. С гайками поступил хитро. Сварил на прихватки, и вместе просверлил, расточил и нарезал резьбу.

post-9130-090715600 1364742133_thumb.jpg

Потом разрезал и вуаля.

post-9130-014256500 1364742162_thumb.jpg

Потом с винтами. Сначала проточка в размер (извините за фото плохое), потом нарезка.

post-9130-069413900 1364742208_thumb.jpg

п.с. эмульсия из бутылки временно. Насос и все дела работают.

На днях покажу данные винтики уже в изделии.

Поделиться сообщением

Дядька Максим, куда их в мопед можно засунуть? разве что домкрат сварганить

Поделиться сообщением

Дядька Максим, куда их в мопед можно засунуть? разве что домкрат сварганить

смотря какой мопед :))) Есть такие мопеды где такие винты вместо спиц в колесе :))

Поделиться сообщением

Наконец то изготовил резец универсальный для внутренних резьб от 12мм., державка квадрат 10х10мм., для маленьких резьб, конкретно нужно TR14х2 нарезать гайки.

Вставки карбид 3мм. бывшие хвостовики сверел 0,8мм.

P1030607.jpg

P1030606.jpg

P1030608.jpg

Поделиться сообщением

расскажите про проволочки для измерения резьбы, которые здесь упоминались. что за метод такой?

Поделиться сообщением

Jk26,

набор из трёх маркированных аттестованных цилиндров (проволочек) у которых диаметр соответствует определённому шагу резьбы.Замер проводится по среднему диаметру,укладываются в витки резьбы 2 сверху 1 снизу и замеряется гладким микрометром. надо к примеру проверить внутреннюю резьбу при нарезке,выточил пробку,нарезал резьбу,проверил проволочкой,работу закончил,пробку в урну. кстати,калибр пробка,проходит периодическую проверку то же проволочкой

Поделиться сообщением

Какую трапецию заказать нарезать на такой детальке ?

Наружный диаметр 33,5 мм.

post-31783-040700900 1419290934_thumb.jpg

Ст 45.

Какой диаметр винта ?

Поделиться сообщением

Какую трапецию заказать

Какой диаметр винта ?

Надо полагать 28мм. :unknw:

Поделиться сообщением

Надо полагать 28мм.

Я просто не в курсе вопроса - как правильно это сформулировать - шаг и т.п.

Надо поставить тех задание одному токарю, а он у нас хороший специалист, но нервный - когда начинаешь фантазировать и показывать на пальцах - ругается.

Поделиться сообщением

Мужики, неужели нарезать трапецеидальную так дорого? Мне токарь назвал цену за 450 мм резьбы диаметром 40 мм и шагом 6 в 1500 рублей. Это справедливая цена?

Поделиться сообщением

Мужики, неужели нарезать трапецеидальную так дорого? Мне токарь назвал цену за 450 мм резьбы диаметром 40 мм и шагом 6 в 1500 рублей. Это справедливая цена?

Не "справедливая" :) , я-б такую цену рассматривал только при заказе большой партии этих деталей. Справедливая- несправедливая... У Вас есть альтернатива сделать это практически бесплатно. Ну разве что на напильник придётся потратится, а дальше ручками, ручками...

Поделиться сообщением

расскажите про проволочки для измерения резьбы, которые здесь упоминались. что за метод такой?

Поделиться сообщением

виталий томский, расскажите, пожалуйста, подробнее, как мне для винтового пресса сделать напильником резьбу?

Поделиться сообщением

www, тр 28х5 скорее всего,проще померить диаметр резьбы наружний и шаг,ниток пять возьмите и штангеном от края одного витка до того же края дугого,разделите на 5 -вот вам шаг

Изменено пользователем poluprovodnik

Поделиться сообщением

виталий томский, расскажите, пожалуйста, подробнее, как мне для винтового пресса сделать напильником резьбу?

Это прикол.

Да, прикол будет трапецию напильником делать... Зато дёшего.

А если серьёзно, то надо понимать разницу в стоимости изготовления штучной детали и большой серии. Если 1500руб. за изготовление одной штуки это много, то могу предложить выточь это за 500руб. с моим материалом, правда тогда надо их заказать не меньше 1000шт.

Вообще, когда затрагивают тему цен на услуги по металлообработке в единичном производстве, то обычно спрашиваю человека: "Сколько стоит коробок спичек? А одна спичка в этом коробке? Давай пока я тебе по серийным ценам буду деталь делать, ты мне ручками одну спичку изготовишь." Если говорят: "Зачем, проще готовую купить." Отвечаю: "Так иди и купи болт и т.д. и т.п., а если не можешь купить (нет в магазине, нет в природе, магазинное качество хуже...), то будь готов платить за штучное изготовление."

Изменено пользователем виталий томский

Поделиться сообщением

Мне токарь назвал цену за 450 мм резьбы диаметром 40 мм и шагом 6 в 1500 рублей. Это справедливая цена?

Зависит от допуска и материала. Если что-нить типа Ст45 и допуск "абы влазило", то цена просто не справедливая, если ещё и чертёж есть с допуском, и сталь типа 50Х-очень не справедливая.

С таким курсом час работы нормального токаря стоит примерно 1500 рублей. На серийке.

Теперь прикинем рабочее время. Длина винтовой линии получается примерно (не помню формулу для винта точно) 3,141592653589*40*(450/6)=9425мм или 9,5 метра, грубо. Скоростёнки, чтоб резец под конец не подсел, больше 50 метров я бы не ставил, на этом диаметре это 50/0,04/3,141592653589=398об/мин, ну поставим 400. При шаге 6 подача будет 2.400мм/мин или 40мм/сек-если выход резца в канавку, это слишком быстро, надо уменьшать обороты (станок-то наверняка Совковый универсал). Возьмём 200об/мин-уже реальнее. Витков у нас 75, значит 1 проход-75/200=22,5 секунды.

Высота трапеции шагом 6 2,75мм. Чтоб её прорезать надо сделать ну никак не меньше 10 проходов-работаем-то без люнета небось. Получается порядка 4-х минут. + ХХ, ну ещё пара минут. Вы думаете-да такой работе красная цена 200 рублей!

Ан нет. Резца у токаря почти наверняка нет. Его надо заточить. Это минут 10, ну никак не меньше. Заготовку под резьбу надо наверное проточить. Это ещё 5 минут. Заготовку надо зацентровать-ещё пара минут. И ещё множество внезапных факторов :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.