Перейти к содержанию
Авторизация  
Лобзик

Мой наждак - точило.

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, антон48 сказал:
9 минут назад, Лобзик сказал:

Мне непонятно, зачем по полметра вверх выпускать? Смысловой нагрузки же это не несет...

Разнес площадь крепления. Четыре анкера Хотел с учетом этих уголков приспособить полку для нужной мелочевки, емкость с водичкой, подсветку...в общим иметь точку опоры. Не успел это все воплотить, как понял, что обороты не устраивают. Теперь к этому уголку спокойно прикреплю кронштейн с мотором.

7 минут назад, антон48 сказал:

Позволю себе дать Вам совет: в кожухах (которые из холодильника) я бы сделал патрубки под стандартную 50 канализацию.

Спасибо! В процессе. Я там ( в кожухах) оставил отверстия внизу для этого. Тоже не люблю пыль. Пылесос подвесил уже даже рядом.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Лобзик сказал:

Правильно?

Правильно, но учтите что крутящий момент упадет во столько же.

Схема хта как уже сказали сложна в изготовлении. Но у нее плюсов много по сравнению с классикой когда камни на валу:

Тушка двигателя не занимает место на столе и не мешает доступу к кругам, можно их до втулки съедать, кроме того доступ с обоим кругам с двух сторон, можно круги к примеру алмазные вешать сборками тарелку и плоский сразу вместе на один конец, в вашем случае даже по три на конец, так как доступ с двух сторон будет.

Можно вешать отрезные круги, двигатель не мешает заготовке.

Длинный открытый вал позволяет для оснастки использовать не только концы, но и серединки, можно навесить полировальный и зачистной лепестковый круги, можно навесить фанерную оправку на которую клеем 88 приклеивать наждачнве ленты, в о чем тут полный простор для творчества и очень компактное размещение.

Двигатель спрятан в станине, центр тяжести ниже, хорошая устойчивость, и защищён от пыли и грязи.

Поделиться сообщением

19 минут назад, Лобзик сказал:

Пылесос подвесил уже даже рядом

лучше бы в подвал-шума от него много. Правда при готовых полах существует проблема прокладки трубы. Мне стяжку разбивать пришлось-плакал кровавыми слезами но долбил-ибо сам дурак, раз не предусмотрел изначально

21 минуту назад, Кувалдыч сказал:

можно навесить полировальный и зачистной лепестковый круги,

Если подразумевается одновременное их нахождение на валу-то войлочный круг насосет в себя абразив и использовать его станет невозможно

22 минуты назад, Кувалдыч сказал:

Двигатель спрятан в станине

мне стало бы жаль места под точилом... У меня там небольшие полочки

23 минуты назад, Кувалдыч сказал:

защищён от пыли и грязи

движку, который у автора, пыль и грязь пофиг абсолютно, а вот то, что внутри станины будет копиться пыль и убирать ее сложно-это реальная проблема (возможно, только у меня, но я психический-пылесошу гараж раз в два дня)

25 минут назад, Лобзик сказал:

к этому уголку спокойно прикреплю кронштейн с мотором

станину разверните на 180 градусов, двигатель вниз-камень сверху, места должно хватить. Получите доступ к камням полный, со всех сторон, иногда это надо.

Ремень подыскивайте покороче и закрывайте кожухом-не дай бог штанину дернет под ремень...

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Кувалдыч сказал:

Правильно, но учтите что крутящий момент упадет во столько же.

От 1.1 kW на моторе ,достаточно останется мощности, как считаете?

Поделиться сообщением

5 минут назад, Лобзик сказал:

От 1.1 kW на моторе ,достаточно останется мощности, как считаете?

Мощность останется та же. Изменится крутящий момент, но вам его хватит. Грубо говоря, по ощущениям вы будете работать на четырехсотваттном точиле. Если не пытаться обдирать рельсы и швеллеры-Вам хватит за глаза. 

Изменено пользователем антон48

Поделиться сообщением

Ну считайте это будет налог 500 советских ватт на 3000 об.

Всяко лучше чем китайское точило с кругами на 200 вроде у вас? Китайцы ставят вроде 500 китайских ватт.

Но вот по факту, не скажу... С приличными точилами дело не имел, только в детстве с советскими напольными но что я тогда понимал...

Чем мне тема и интересна. В китайских я разочаровался. У меня 150 круги на 250 китайских ватт. Скорости линейной явно не хватает, надо раза в 2 повыше, мощи вроде на грани, чето делать можно, но аккуратно, так как скорости и так мало, а если нагрузить она конечно падает, не то чтобы сильно, но существенно, а она и так низкая.

Поэтому с ними все плохо. А советские громоздкие и тяжелые. Выход вижу тот же что у вас. Делать своё. Благо конструктивно там ничего сильно сложного нет, это же не токарник или фредер с нуля сочинить ;)

Все что тут сейчас писали как раз с моим вилерием совпадает.

Вал на опорах, на плите, снизу к плите движок, ну всю эту столешню на тумбу с примочками.

Только я планирую коллекторный движок от стиралки. Там 400 ватт на 15 тыщ оборотах, и уже 220а. Круги планирую не больше 150, обороты шкивом уменьшу до 6000, для 150 кругов более чем мне кажется. С уменьшением оборотов в двое можно считать что момент будет как у 800 ватного движка. Плюс китайский регулятор для стиралки, со встроенной поддержкой крутящего момента по тахометру.

Ну и движки жти копей4и стоят. Правда минус у них большой - они открытые, но думаю под столешницей его от абразива и пыли можно будет укрыть.

Думал еще не получится ли включить в конструкцию еще и абразивную ленту, в качестве вертикального гриндера.... Было бы удобно.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Кувалдыч сказал:

движки жти копей4и стоят

на барахолке трехтысячники киловаттные попадаются за два-три рубля. Имхо это выгоднее, чем городить огород с понижением, регуляторами и открытым двигателем. Ладно, когда двигатель уже есть...Но если покупать да плюс электроника-проще сразу нормальный двигатель взять

10 минут назад, Кувалдыч сказал:

500 советских ватт на 3000 об

поменьше, там подключение на 220 с конденсатором

11 минут назад, Кувалдыч сказал:

советские громоздкие и тяжелые

вы думаете, Ваше самодельное будет легче настольного советского точила? Вряд ли...

Поделиться сообщением

2 минуты назад, антон48 сказал:

Но если покупать да плюс электроника-проще сразу нормальный двигатель взять

Двигатель от стиралки 500р, регулятор если хочется регулировать обороты что не обязательно но приятно, 700р. Шкив на стиральном движке уже есть под поликлин.

Итого 1300р за движок 220в 400в 15т об аналог на 3000 по моменту как 2киловата асинхронник, если трефазеый м через кондер, то как 3 киловатный. Если через частотник... Частотник минимум 5 рублей только он сам.

Остается проблема открытости двигла. А то что можно решить ща деньги жир не проблема а расходы. Думаю тут расходы на закрыть двигатель стоит копейки. Учи ывая что он уже под столом, а ремень там узкий, так что отверстие под ремень не большое да и далеко от кругов, тем более если вал сделать пошире, чтобы место было побольше для всякой всячины.

Ну жио мои долгие многолетние уже мечты и прикидки ;) Как не крутил, вроде оптимальный вариант...

10 минут назад, антон48 сказал:

Ваше самодельное будет легче настольного советского точила? Вряд ли...

Ну тумбы из чугуна там не будет я сравниваю с паспортными наждаками. Потому что конструкция тоже получается напольной, тум бы то все равно нужна, и пространство под наждаком надо чтобы не пропадало, можно оснастку там хранить.

Настольный настенный с выносом двигла вниз как то не особо оптимально получается по объёму и месту занимаемому.

Ну вот так мне видится.

Назначение у меня это облирка, заточка, в том числе алмазные тарелки, крацовка от заусенцев краски и тп, полировка. В общем общие задачи в гараже. Отсюда такое видение.

Поделиться сообщением

...обороты шкивом уменьшу до 6000,

А нужно ли столько?!Как по мне главное это момент на двигателе,а скорость 2800+- в самый раз,это же не УГШМ,да и круги на такую скорость еще поискать,да и есть ли они...

Поделиться сообщением

35 минут назад, Dorognik сказал:

А нужно ли столько?!Как по мне главное это момент на двигателе

Момент влияет только на производительность под нагрузкой. Можно ли сильно давить или нет, можно ли обрабатывать сразу широко и много или нет.

А оборты влияют на скорость резания. Она должна быть оптимальной. Если она будет ниже оптимальной, абаразив будет сыпатся, а не резать, если выше - материал и абразив будут перегреватся.

Поэтому надо посчитать прикинуть.

На 100м китайском точиле вроде скорость при 2800 получалась порядка 16....

А оптимальная 35-50. Корундовые круги обычные магазинные типа луги, на них прописано макс 35...

Ну я хочу макс 35 и получить, на кругах 100-150, с возможность уменьшения регулятором.

35 минут назад, Dorognik сказал:

это же не УГШМ,

И то и другое - абразивная обработка. Скорости под абразив расчитываются... так что по сути одно и то же...

Изменено пользователем Кувалдыч

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.