Перейти к публикации
oLGoL

А что есть из приличного по токарным патронам для китайцев?

Рекомендованные сообщения

Я тут сперва фразу понять не мог, когда понял, стало ещё не понятнее. Тут себе делаешь, не знаешь как с атестованными концевыми мерами, с наборами для них, с нутромером с микрометрическим индикатором и пассаметром чего-то вразумительное сделать. Понимаешь, что и руки не от туда и голова не та.

Да, в моём убогом представлении термиста 3-го разряда, точность определяет жёсткость. 

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Alexey1980 сказал:

стало ещё не понятнее.

Что не понятно? Как колечко точное сделать? Если очень надо расскажу....

Поделиться сообщением

Нет, спасибо, так с микрометром и шариком мне не надо, я лучшет, так, по старинке.

Поделиться сообщением

Есть у меня подозрение на некую "овальность" шпинделя, от которой все неприятности и идут. По внешней стороне шпинделя я вижу некоторое биение, причина которого, может быть в неправильной посадке шпинделя через подшипник 32007 на корпус. Наверное попробую сначала поменять подшипник и сравню результаты на оправке, которая должна будет прийти в понедельник. 

Если оправка зафиксирует биение именно шпинделя, то буду менять подшипник на новый. 

Сейчас стабильно зажимаю вал 7мм с биением 1.5-2 сотки, что в принципе для моего станка JET BD-8, достаточно неплохой результат (на MML 1830V было хуже). Отметил нулевое отверстие, для зажима, положение патрона на планшайбе, чтобы после снятия ставить на то же место. 

Что самое странное, биение 2 сотки фиксируется что на 20мм от патрона, что на 60мм, т.е. увеличения биения нет. Будто центр патрона гуляет. Но я ведь и поясок протачивал и планшайбу в месте прижатия патрона. 

Поделиться сообщением

Вы кулачки не растачивали.

Я последний раз напишу как бы делал я. Проверка шпинделя и подшипников. Одел бы из вашего выбора патронов тот, каторый пресово садится на шпиндель, расточил кулачки. Проверил результат в моём рабочем диапозоне, устраивает, радуюсь, пользуюсь. Нет - определение на какой патрон уходить, доработка шпинделя, предпочтительно с изготовлением переходного фланца, или пресово кольцо на посадочный, никакого разговора о съёмном быть не может. Посадочные под патрон делаются уже на посаженом на шпиндель "приспособлении". Далее установка патрона, желательно его сперва разобрать, почистить, проверить, правильно собрать. Расточка кулачков, проверка результата. После ухода на другой посадочный (тип посадки, хоть на патрон под условный конус), на таком типе и останавливаемся.

При бое 0.015, при установке детали, можно считать, что вашь патрон вполне себе хорош, особенно если учесть, что кулачки вы не растачивали.

Изменено пользователем Alexey1980

Поделиться сообщением

1 час назад, Alexey1980 сказал:

Проверка шпинделя и подшипников. Одел бы из вашего выбора патронов тот, который прессово садится на шпиндель, расточил кулачки. Проверил результат в моём рабочем диапазоне, устраивает, радуюсь, пользуюсь.

Примерно так и планирую делать. Из-за того, что я уже поигрался с растачиванием планшайбы, она у меня тоньше на 1-1.5м чем было. Так что попыток осталось мало, одна. 

Подшипник купил польский Тимкен 32007, жду пока контрольная оправка приедет, для проверки КМ3 шпинделя. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, oLGoL сказал:

Из-за того, что я уже поигрался с растачиванием планшайбы

Скажите, а зачем вам сажать патрон по 6 квалитету?

Зазор в несколько соток позволяет выставить деталь по нулевым бияниям.

Если вы не насилуете станок, усилия трех крепежных винтов достаточно, чтобы патрон стоял мертво.

6 часов назад, oLGoL сказал:

Если оправка зафиксирует биение именно шпинделя

Проверьте зеркало конуса на шпинделе. Когда я снял на своем заусенцы и навел хон, скалка встала по нулям у раскрыва конуса, полторы сотки на 300 мм. До этого - 4 сотки.

Поделиться сообщением

Это я форума начитался, решил сделать из китайца, высокоточный станок. Оно наверное и можно, только усилий придется прилагать много и денег вваливать прилично. Но что касается именно токарного патрона, SANOU по качеству оказался вполне себе, а вот остальное подкачало. Конечно, 2 сотки я получил, но почему-то хочется менее 1 сотки :)

Поделиться сообщением

12 минут назад, oLGoL сказал:

Но что касается именно токарного патрона, SANOU по качеству оказался вполне себе

Круглое - токарка, расточка, круглошлиф - у "брендовых" китайцев выходит вполне неплохо уже достаточно длительное время.

Видимо, на каком-то этапе закупили нормальные обрабатывающие центры.

Поделиться сообщением

Если бы вы форума начитались, то шпиндель раньше времени бы не точили. 

Да, патрон садить на торец можно только от безисходности, и нормально это не будет. С 0.01 вы конечно загнули, если вы доведёте патрон+станок до таких значений во всём диапозоне, это будет весьма и весьма.

На работе есть станое 611 с такой установкой, ну если вы токарь 6-го разряда, то ничего, 5 лет пока человек работал, у него ниодной аварии. Я же "содрал" патрон чуть ли не с тыка (попросился на его станок себе кое чего сделать), на следующий день токарь выставил патрон, шлифанул кулачки и дальше работать. Да, токарь давно уже уволился, другие токоря выставляли на станке патрон уже не раз.  Любая авария в этом случае = выставление патрона, шлифовка кулачков.

Когда я встал на кашку, пытался сделать фланец на делилку, весь мат сложил, как я только не танцевал, ушёл на ижика, там патрон нормальный был и нормально сидел, сделал деталь. Решил найти в чём дело, были мысли и поменять патрон, снял патрон, - задиры на посадочном от неубраной стружки. Проверил, люфтит ли подшипник, проточил конус (в жизни бы не стал, но там совсем печальное состояние было), потом интерестнее, конус в патроне чистить. Привёл в порядок, собрал, расточил кулачки, мат не складываю, работаю без особых проблем. Ну про 0.01 я ничего говорить не буду...., но хоть не тошно.

На соседнем станке работает токарь 5-го разряда, он с кулачками не парится, не растачивает, а я работал на том станке, там токарь после предидущего сменил 0 сателит и очерёдность установки кулачков, а расточил кулачки не все, да и не то, что кулачки не все, выточки могли быть расточены с разных пазов и 0 сателита, да и растачивал чудак через одно место, 7 лет работал, а азов не знал. Там бой в 0.2-0.3 в лёгкую. Я понимаю, что детали не сильно сложные, что не очень и нужно, но тошно ведь, а тому токарю пофигу. Хотя не даром говорят, токаря не задеёт, значит не бьёт.

Да, к чему это я, да к тому, что когда всё сделано по человечески, то работать приятно и можно, а не выставлять и растачивать и матерится вместо изготовления того, что вам нужно на данный момент.

Для тех кто считает, что 6 квалитет перебор, посмотрите чертёж шпинделя, там будет и 5 и 4.

По нормальному выход у шпинделя по 5, только смысла, если ориентироваться по стандарту на фланцы переходные, на наших патронах в патроне Н7, что бред по определению, возможно в этом и есть причина, того, что наши (СССР) патроны не очень. Хотя при нормальном изготовлении фланцев, я не жалуюсь. Скорее всего проблема шире.

Надеюсь у китайцев посадочный по 6......

В теме писать можно бесконечноё есть у меня подозрение, что всё здесь уже пережовывалось не раз и поиск даст более умные советы, есть подозрение, что одно и то же в 10 раз лень писать спецам.

Поделиться сообщением

20 минут назад, Alexey1980 сказал:

Для тех кто считает, что 6 квалитет перебор, посмотрите чертёж шпинделя, там будет и 5 и 4.

Не сравнивайте нагрузки на хоббийном настольнике с вашими 611-ми и прочими кашками.

Шпиндель китайца по 5-му квалитету - это очень смешно. По 4-му, соответственно, еще смешнее.

Посадка патрона на шпиндель с зазором, чтобы иметь возможность юстировать, обсосана не раз на буржуйских форумах по мелким китайцам. Вы считаете их отсталыми?

Изменено пользователем Tanaman

Поделиться сообщением

Я так на делилках делал, пока шестерню нормально сделать не надо было, шестерню нормально доделывал алмазным надфилем, после этого привёл в порядок и голову и фланцы и патроны и кулачки. Ушло значительно больше месяца.

Хорошо, у меня ляйнинен есть, маленький настольный станочек, чёт там с шпинделем всё в порядке, да и с фланцем и с кулачками.  Была одна проблемка от того, что рукожопые механики туда лазили, но слегка решил. Там беда с направляющими и гайками, но и их решу. О чём я, а о том, что надо искать проблему, исправлять, а не использовать нождачную бумагу вместо туалетной. В случае хоббийной практике как раз аварий будет больше.

Да в случае выхода шпинделя, при окончательном изготовлении фланца под патрон уже на этом станке бой посадочного пояска =0, а значит при нормальном патроне проблем быть не далжно.

У соседей стоит 2 джета брали новыми, сейчас уже ушатаны более 5 лет отпахали по качеству и точности превосходят нашего китайского рязанца, на нём почти не работают, но скатина ломается, пока станина правда в норме, но куда не сунься визде иероглифы. 

Так, что вы про качество китайской промышленности аккуратне, я не нарадуюсь на китайский цанговый патрон с цангами, вспомогательный под er11, хоть и брал не самое лучшее, теперь противно смотреть на (СССР), из 2-х патронов и 3-х цанг подобрал, чтоб можно было китайца зажимать:), при этом проблема не в китайце:)))).

Поделиться сообщением

12 минут назад, Alexey1980 сказал:

Так, что вы про качество китайской промышленности аккуратне,

Пост #34 в этой теме посмотрите на всякий случай.

у меня ляйнинен есть

Не коверкайте старика Ляйнена, пожалуйста.

а значит при нормальном патроне проблем быть не далжно

Про нелинейность спирали улитки слышали?

И "нормальный" патрон это какой? Класса Н? Тогда смотрите дины/госты, какие там допустимы биения.

Изменено пользователем Tanaman

Поделиться сообщением

38 минут назад, Alexey1980 сказал:

при окончательном изготовлении фланца под патрон уже на этом станке бой посадочного пояска =0,

Это не верно! Если в станке стоят обычные , не шпиндельные, подшипники, то эти подшипники обладают неустранимым биением всегда.  Не большим, но всегда.

Поделиться сообщением

5 минут назад, isv сказал:

Если в станке стоят обычные , не шпиндельные, подшипники, то эти подшипники обладают неустранимым биением всегда.

Можно даже сказать, что с любыми подшипниками качения будут биения типа восьмерки из-за того, что частота вращения сепаратора не совпадает с частотой вращения внутренней обоймы.

И будет огранка.

Числа зависят от класса подшипников.

Поделиться сообщением

12 минут назад, Tanaman сказал:

частота вращения сепаратора не совпадает с частотой вращения внутренней обоймы.

Да, в двое меньше. Но надо учесть, что и дорожки не круглые и тела качения имеют разный размер.....

Поделиться сообщением

Прям молодцы. Вы форум читаете? Или только здесь пишите? То, что я думаю и знаю я писал в соответствующих темах.

Ваши рекомендации выглядят: скорее всего станок не очень, так зачем делать нормально, делайте фигню и мучайтесь.

Проблема шпинделя будет на всём, но это не значит, что надо делать через ....

Я с самого начала темы писал автору последовательность действий.

Обычный самоцентрирующийся патрон с посадкой на фланец выставлять по наружнему диаметру - бред, как минимум из-за отсутствия гарантии, что посадочный поясок и корпус делался с одной установки, при этом направляющие кулачков делаться должны от посадочных патрона. Никто не даст гарантии, что при исполнении неточность (допускаемая) совпадёт по направлению, тогда вы из нормального (не путать с нормальной точности) получите дерьмовый патрон. Т.е. всё должно быть сделано как положено, а дерьмово само получится. 

Я смотрю вы очень умные, особено понравились некоторые рекомендации. Мне здесь делать нечего.

П.с. судя по всем признакам патрон у авторо более чем хороший. 

Поделиться сообщением

8 минут назад, Alexey1980 сказал:

Мне здесь делать нечего

Всего хорошего!

Поделиться сообщением

Ну не ругайтесь товарищи. Это вот у меня процесс освоения токарного станка происходит с взлетами и падениями. :-) Много нового узнаю, раз от разу. Что-то не с первого прочитывания доходит, обычное дело.

Почему мне показалось нормальным, проверять биение патрона по внешнему диаметру в середине опытов, потому что поясок был провален под родной патрон и все остальные там садились со смещениями, что приводило к биениям как самой детали, так и внешнего диаметра. Т.е. все мои первые эксперименты с патронами, они были изначально неверными из-за нечеткой посадки патрона на поясок, на который нормально садился только родной патрон и он кстати, по внешнему диаметру бил всего на 1-1.5 сотки. Зажатые в нем валы били на все 10 соток. При этом, старый патрон имеет на торцах кулачков пропилы, т.е. кто-то протачивал их уже и тут либо я просто не угадал с нужным местом затяжки, либо просто сам патрон поизносился и требовал повторной проточки. Но этого мы не узнаем, потому что он более не налезает на поясок и скорее всего я его буду выставлять на каком нить авито, чтобы глаза не мозолил.

Почему не хочу более подгонять патроны болтающиеся на пояске, потому что при любой ударной нагрузке их срывает нужного положения и начинает бить. Гораздо проще проточить поясок под конкретный патрон, чем постоянно их зажимать с болтами, которые кстати, могут деформировать планшайбу при затягивании, судя по тому, как она легко точится.

На патроне SANOU, после того, как на болтающемся пояске 71.8мм, я его сориентировал постукиванием, на минимальное биение внешнего диаметра, он и заготовку стал вращать ровнее, с биением 1.5-2 сотки, т.е. то что я с него сейчас и получил в итоге, проточив новый поясок 72мм. Не знаю, как они точат корпуса патронов, но вполне вероятно, посадку и внешний диаметр могли протачивать достаточно точно, ведь от этого зависит величина дисбаланса при вращении. Кто знает, может и "грифф" с "фуердой" на том же заводе делают, что и SANOU. Тогда требования к качеству выше. Есть же еще патроны без маркировки производителя, который идут в китайские и индийские поворотные столики. Может это отбраковка какая, или типа того.

Касаемо того, что подшипники все будут с биением, это звучит слишком пессимистично. Есть же разные производители, разные цены, сами подшипники проектировались и для станков тоже. У многих кто доводил станки до ума и менял подшипники на тот же SKF или подобного класса, биение шпинделя менее сотки после всех доработок. Конечно, может им больше повезло со станками, но мне тоже хочется попробовать, вдруг тоже получится. Хотя если не смотреть на микрометр на контрольной оправке, меня по ощущениям станок стал устраивать больше, чем сразу после покупки.

В любом случае, хочется станок JET BD-8 сделать более точным, чтобы мелочевку точить без проблем, плюс устранить явные косяки. База станка хорошая, вес 95кг, станина 12см шириной с диагональными ребрами жесткости, направляющие суппорта прошабрены, люфты в подачах убрал почти (гайки осталось поменять на более длинные), установил оптические линейки, так что в целом, осталось более четко контролировать только люфт малой продольной, остальное все видно до половины сотки. Так вот, постепенно привожу его в нормальное состояние, мало по малу. В виде развлечения или хобби. Партии деталей мне на нем не точить пока, износа большого не предвидится. Сроки тоже не поджимают, все делается в свое удовольствие.

Изменено пользователем oLGoL

Поделиться сообщением

Вчера приехала оправка КМ3 , подтвердила биение конуса морзе в шпинделе. Поменял роликовый подшипник на новый, старый был японский NSK. Биение конуса морзе на оправке снизилось до 4 соток , но не пропало. Биение заготовки на патроне стало 2 сотки. Проточил поверхность прилегания и поясок удлиннил и сровнял , патрон стал садиться свободнее. Нашел положение с минимальным биением самого патрона и заготовки, получилось примерно 0.5-0.8 сотки по индикатору достигнуть на валу 7мм на расстоянии 40мм от патрона. Повторяемость при зажатии примерно в пределах пол сотки. Т.е. то 0.5 то сотка, то 0.8, то 0.3. Дал станочку поработать на небольших оборотах в районе 200, минут 10, потом 20 минут на 460 оборотах, чтобы подшипник приработался.  

Из минусов, патрон SANOU опять не садится на поясок жестко, придется скорее всего поясок заново точить и минусовать 1-1.5мм от толщины планшайбы. Второй вариант, попробовать установить патрон бизон с посадкой 71.8, вдруг встанет плотно и тогда еще получится улучшение, но конечно деньги придется тратить. Ну и третий вариант, затянуть винты и ничего более не делать, оставить как есть. Цели, получить биение в пределах сотки я достиг, мне такой точности хватит, биение шпинделя глаза не мозолит, уже хорошо. И получается, патрон SANOU неплохой, точно не хуже сделан, чем китайские токарные станки и не будет узким местом в системе.

Изменено пользователем oLGoL

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.