Перейти к содержанию
outofspace

Нарезка пятизаходного червячного колеса

Рекомендуемые сообщения

Ну так как колесо то нарезать?

Поделиться сообщением

2 часа назад, outofspace сказал:

Ну так как колесо то нарезать?

В паспорте станка, к которому есть протяжной суппорт, есть описание работы?

Поделиться сообщением

У меня не полный паспорт.Усть настройка гитары деления,дифференциала и настройка на простое число зубьев.

Поделиться сообщением

Ну тогда наверное стоит докупить недостающую часть :)

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
16 часов назад, Killerchik сказал:

Ну тогда наверное стоит докупить недостающую часть :)

А я думаю, что наверно  не стоит браться за то, что не знаешь как делать. :help:

Изменено пользователем chatjokey

Поделиться сообщением

25.05.2019 в 10:22, chatjokey сказал:

А я думаю, что наверно  не стоит браться за то, что не знаешь как делать.

Задача-то довольно тривиальная, и не предвещает проблем.
Но когда нет паспорта на станок, тогда проблемы точно будут....

Поделиться сообщением

на 5к310 протяжного суппорта не было.может модель другая

Поделиться сообщением

Добрый день!

У нас на стареньком немецком волочильном стане накрылась червячная передача.

Параметры передачи такие:

Червяк: 5 заходов. Наружный диаметр 110 мм.

Колесо: 47 зубов. Наружный диаметр замерить не можем, так как срезало зубья.

Межосевое расстояние около 280 мм.

Оборудования и знаний по расчету подобных передач нет никакого.

Помогите пожалуйста грамотно составить чертеж на данное колесо и где можно его будет изготовить?

Поделиться сообщением

Возможно фото как то поможет.

На колесе нашли маркировку: 703 600 04  82 * 1,77

Первые 8 цифр скорее всего это номер детали.

А вот что может означать 82 * 1,77 ?

1.jpg 

2.jpg 

3.jpg 

4.jpg 

5.jpg 

6.jpg 

7.jpg 

Поделиться сообщением

denlex1
Модуль прикидочно похож на m10. Тогда делительный диаметр колеса = 10*47=470, радиус = 470/2=235, делительный радиус червяка = 280-235=45, делительный диаметр червяка = 45*2=90, про многозаходность пока забудем, расчёт исключительно прикидочный. Для какой-то помощи хорошо бы понять мощность на передаче и обороты червяка, в идеале сразу момент, но зная скорость и мощность момент я посчитаю. Также скорость червяка очень важна для понимания требуемой точности червяка.
В общем-то, советую Вам говорить о всех параметрах сразу с изготовителем - они и чертёж сделают и согласуют с Вами. Червяк на вид мертвец, ему как минимум стоит прошлифовать витки. По изготовлению могу посоветовать НТЦ Редуктор в Питере, слышал о них только хорошее. Можете просто поискать кого-то приличного (на вид приличного) близко к Вам.
Если денег нет совсем, будет допустимо, по порядку убывания колхозности:
- сделать новое колесо самим/у кого-то на фрезере резцом-летучкой и запустить как есть. Сколько-то как-то проработает. Если подойти к выполнению работы скурпулёзно, результат может быть неплохим.
- предыдущий пункт, но сначала пройтись по витка червяка резцом на токарном, восстановить витки. Потом при нарезке колеса примерять червяка и измерять получающееся межцентровое.

В любом случае, межцентровое лучше измерить точно. Если червяк не снимать, то придётся ещё и его делительный диаметр точно измерить, чтобы не получилось, что новое колесо или не лезет, или люфтит на 5 миллиметров.

Поделиться сообщением

Killerchik, направил несколько запросов на изготовление в разные компании. В том числе и НТЦ Питер. Они как то очень долго мне отвечают... пока нет ответа.

В целом все предлагают делать новую пару по ГОСТу. Так как мой червяк не стандарт и подгонять под него колесо это довольно сложная задача.

Новая пара маячит примерно в 350-400 т.р.

У нас есть своя механическая мастерская. Простые червячные колеса малых диаметров мы конечно колхозили, но вот с таким большим не знаем что делать...

В арсенале имеем фрезерные станки 6Р81Ш, 6Р82Ш и 6Т13. Есть токарный ДИП500. Сможем мы на этих станках по вашей методике "резцом-летучкой" изготовить колесо?

Если да, то можно как-то описать эту методику, я не совсем понимаю как это работает? Я думал что такие колеса только на зубофрезерных режут.

По мощности и оборотам:

Привод червяка от электродвигателя мощностью 55 кВт. Обороты двигателя 1400.

Привод через понижающую ременную передачу, обороты на червяке около 400-500 в зависимости от настройки.

Поделиться сообщением

2 часа назад, denlex1 сказал:

Сможем мы на этих станках по вашей методике "резцом-летучкой" изготовить колесо?

2 часа назад, denlex1 сказал:

я не совсем понимаю как это работает?

Я не думаю, что это тот случай, с которого стоит начинать изготовление червячных колёс :classic_rolleyes: Не уверен, получится у меня такая задача, или нет. В общем скачайте справочников зуборезчика из форумного архива и смотрите схемы. Вставляете в расточную головку резец, имитирующий по форме впадину колеса, выставляете радиус его вращения немного больше радиуса червяка, наклоняете шпиндельную голову на угол подъёма винтовой линии червяка на делительном диаметре - и прорезаете зубья один за другим, заготовка в УДГ. Правильное колесо не получится даже теоретически, но сколько-то оно проработает. Предварительно стоит прорезать впадины дисковой фрезой, например.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Killerchik сказал:

Вставляете в расточную головку резец,

Взбредну малёха.

А нельзя сей резец воткнуть в зубофрезер вместо червячной фрезы? Понимаю что резаться будет не быстро, зато зуб шестерни будет по спирали.

А после, путём расцеления гитары, сформировать пять заходов. По очереди.

Поделиться сообщением

1 час назад, dzintars сказал:

А нельзя сей резец воткнуть в зубофрезер вместо червячной фрезы?

Только если есть протяжной суппорт. Без него - нарежет какую-то фигню.

1 час назад, dzintars сказал:

А после, путём расцеления гитары, сформировать пять заходов. По очереди.

Зачем? Для колеса отличие к количестве заходов будет только в требующейся фрезе и наклоне суппорта. Я один раз пробовал резать на зубофрезере летучкой, используя зубофрезер в качестве УДГ, по сути. Просто у него делительная пара куда точнее, чем в УДГ, и жёсткость выше, и 6Р12 занят был :)

Поделиться сообщением

13 минут назад, Killerchik сказал:

протяжной суппорт

Даже не знаю что это. На зубофрезе работал пару раз, замещая внезапно выпавшего коллегу. Резал обычные прямые колеса, и то посношался с настройкой, поскольку впервые. Сейчас понятно ничего не помню, а тогда по молодости всё было интересно.

17 минут назад, Killerchik сказал:

Зачем?

Затем что воз и ныне там:classic_smile:.

18 минут назад, Killerchik сказал:

будет только в требующейся фрезе

Дык, монгольский тюз, фрезы же нету! Сам про резец начал и я про него!

Поделиться сообщением

12 минут назад, dzintars сказал:

Дык, монгольский тюз, фрезы же нету! Сам про резец начал и я про него!

В любом случае, для червячного колеса на зубофрезерном станке, при нарезке подходящей червячной фрезой, настраивается только гитара деления на число зубьев колеса. Число заходов червяка абсолютно никак не влияет на настройку гитары.

Поделиться сообщением

Killerchik, поможете с расчетом крутящего момента?

Поделиться сообщением

9 часов назад, denlex1 сказал:

Killerchik, поможете с расчетом крутящего момента?

Тут всё в общем-то просто. Мощность в ваттах - есть произведение скорости в радианах в секунду на крутящий момент в Ньютонах на метр. Обороты двигателя 1.400/мин, 23,33333 об/сек, 146,607657 рад/сек. 55.000/146,607657=375,151 Н/м.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.