Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

kobaltd

Принимайте в ряды - ну и советуйте :) КАФ-25СМ/700

Рекомендованные сообщения

Вижу: "Accuracy: ±0.02 degree", т.е. точность две сотки градуса. По-русски у меня не показало, но переведённые описания параметров на Али лучше не смотреть. Я им много что выставлял, два градуса точности там в принципе быть не может.

Поделиться сообщением

16 минут назад, doloto сказал:

Вижу: "Accuracy: ±0.02 degree", т.е. точность две сотки градуса

1) +/- означает реально это 0.04 грд 

2) Т.к. измерения проводятся многократно - более важным параметром будет Repeatability (повторяемость)

3) даже если повторяемость "идеальная" (а это не так) посчитайте чему будет равно отклонение на 150 мм хода (Ход моего стола) от перпендикуляра :) ~ 10 сотых 

Если для Вас это достаточная точность обработки, то для меня нет.

Изменено пользователем kobaltd

Поделиться сообщением

Не понимаю, причём тут стол, такая ошибка может накапливаться только по оси движения пиноли. Т.е., два отверстия, просверленных при разнице положения пиноли в 150 мм., могут разойтись на десятку. Не уверен, что на этом станке в таком режиме можно добиться большей точности при любом методе установке головы. Если нужна такая точность, я бы предпочитал подачу по Z, а пиноль использовал по-минимуму.

Поделиться сообщением

7 часов назад, doloto сказал:

Не понимаю, причём тут стол, такая ошибка может накапливаться только по оси движения пиноли.

Цитата

Интересно, а как выставлять перпендикулярность X-Y

Мы вообще то говорили (и человек спрашивал) про выставление перпендикулярности ОСИ  X к ОСИ Y, а Вы скорее всего говорили о перпендикулярности ОСИ Z к ПЛОСКОСТИ XY - это немного разные вещи, но все равно это настраивается с помощью угольника и индикатора, но не этой "шайтан" коробкой, которая годиться только для ... да даже не знаю где применять, разве что при сварных работах. Выставление перпендикулярности оси Z к плоскости XY вполне можно выполнить (на этом и подобных станках, я на фрезерной приставке к токарнику без проблем получаю 2 сотки) в пределах отклонения 0-2 сотки на 150мм, если пересчитать на градусы то получиться с точностью до 1-20 секунд, т.е. в пределах ~ 0,004 грд что также за гранью работы этого девайса.

З.Ы. большое отклонение ведет не только к разнице отверстий, но и к значительной "ступеньки" при фрезеровании концевой фрезрой, не соблюдении геометри при использовании торцевой или летучки (получите НЕ прямоугольный параллелепипед, в лучшем случаи.)

Ось хода пиноли параллельна оси хода головы на 70мм в пределах погрешности соточного индикатора на моем экземпляре

так что 

Цитата

Если нужна такая точность, я бы предпочитал подачу по Z, а пиноль использовал по-минимуму.

в моем случаи без разницы, кроме того, что для небольших перемещений пинолью это делать удобней.

Поделиться сообщением

Естественно, речь об оси Z, т.к. говорилось о выставлении головы. Да и горизонтальные углы инклинометр не меряет. Перпендикулярность XY при наличии поворотного стола вообще не проблема, достаточно индикатора, как и для выставления тисков.

Поделиться сообщением

Есть у меня такая штука  Баловство все это.. Плюс минус два локтя по карте. Использую для выставление детали в угол, где точность приблизительная. В остальных случаях нормальный угломер и индикатор Вставить голову с помощью ИЧ правильнее и точнее ...

Каким образом вы выставляете голову по нему? К чему магнитите? С корпусу? Вы уверены, что боковина корпуса параллельна шпинделю?

Магнитите на сам шпиндель? Но незначительный поворот этого (слово то какое, ИНКЛИНОМЕР, тьфу), влияет на показания. Так что БАЛОВСТВО....

Поделиться сообщением

был у меня такой - БАЛОВСТВО, мало того что точность ни какая, т.е. если кажет 89 грд, то не факт что это 89 -/+ небольшой  присудствует, но и это не беда, можно приноровится зная погрешность, он у него и никакая повторяемость т.е. раз измерил 89+, второй раз 89- и т.д. Для сварки пойдет, для токарно/фрезерных работ даже на хоббитийных китайцах, точность не достаточная.

Цитата

Использую для выставление детали в угол

У меня проще - как то у руки попал наборчик "угловых паралелек" - парные шлифованные плитки (длина грани где то 70 мм) с заданным углом 9 пар плиток с шагом в 5 грд, по паре на 3,2,1,1/2,1/3,1/4 грд - для грубого выставления вполне хватает и повторяемость на высоте.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Cherep сказал:

Каким образом вы выставляете голову по нему? К чему магнитите? С корпусу? Вы уверены, что боковина корпуса параллельна шпинделю?

Так и делаю. Разницу между шпинделем и корпусом  померил прежде, чем голову вертеть, и делаю поправку на неё.

Поделиться сообщением

8 минут назад, doloto сказал:

Разницу между шпинделем и корпусом  померил прежде

Не поделитесь технологией промера ОТКЛОНЕНИЯ ОСИ ВРАЩЕНИЯ ШПИНДЕЛЯ к НЕ ШЛИФОВАННОЙ БОКОВИНЕ ГОЛОВЫ - если этот промер больше чем +/-1-2 сотки + "девайс" там об перпендикулярности даже говорить не приходиться. :ohmy:

Поделиться сообщением

Не было причин сомневаться в перпендикулярности.

Поделиться сообщением

Купил такой же станок подскажите как на нём менять масло .

Поделиться сообщением

02.08.2019 в 05:58, ol69 сказал:

Купил такой же станок подскажите как на нём менять масло .

Там есть сливная пробка, но что-то не нашёл при беглом осмотре. Помню, что найти её трудно, она вроде как винт обычный выглядит.

Поделиться сообщением

Всем доброго дня! Подскажите кто владеет данным станком, в комплектации к нему шел шомпол или нет. Сегодня забрал с терминала, коробку вскрыл, все цело, все в масле, ничего не ржаво, шомпола нет, в документации приложенной к станку, шомпол на картинке присутствует, а в описании нет, но инструкция совсем от другого станка. Или это уже считается как оснастка и должна приобретаться отдельно? Покажите как он выглядит, где приобрести можно? 

P1000744.JPG

Поделиться сообщением

Связался с Коноплевым, он сказал где его поискать на упаковке, он в бумаге прикручен был за станком к основанию. Вопрос отпадает.

Кто знает для чего такой хитрый конец шпинделя? На него ничего не надевается? Просто вставляешь болт с шайбой, прикладываемый к станку и затягиваешь оснастку?

Поделиться сообщением

1 час назад, RogSerBor сказал:

Кто знает для чего такой хитрый конец шпинделя?

Это чтобы вставить шомпол и навернуть на него гайку

SL734342.thumb.JPG.9c4e34963b44d4a43430a8b09d8fa8bf.JPG

Поделиться сообщением

Игорь, доброго дня. У меня к станку шел просто болт 345 мм длиной, на него никакие гайки не накручиваются. Конец шпинделя NT30. Получается вставили оснастку, сверху вставили данный болт, снизу оправка удерживается специальным ключем и болт затягивается. При смене оснастки все делается в обратном порядке. На верхнем конце шпинделя резьбы нет, но его конец сделан с мгочисленными продольными канавками. То ли при сборке и разборки станка при снятии шпинделя он удерживается за верхний конец каким то хитрым ключом, то ли еще для каких то целей?

P1000744.JPG

P1000745.JPG

Поделиться сообщением

23 минуты назад, RogSerBor сказал:

На верхнем конце шпинделя резьбы нет,

На предыдущем фото мне показалось что там резьба есть

Поделиться сообщением

Шпиндель проходит сквозь коробку передач, внутри на него насажена шестерня, которая ходит вверх вниз, зацепляясь с другими шестернями и это так нарезаны шлицы на шпинделе, по которым шестерня и скользит. Только шлицы эти выглядят не так как у наших станков.  Другого объяснения у меня нет. Посмотрел взрыв схему JET JMD-3T, похожий станочек, но у него КМ3, а верхний конец шпинделя так же со шлицами такими же, но там сидит шкив от поликлинового ремня, без коробки передач. А так как все делается в китае, то и шпиндели делают наверное за исключением посадки оснастки одинакового конструктива. Как то так думаю.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.