Перейти к публикации

Внимание! В связи с бесконтрольно плодящимися видеоблогерами размещение видеороликов в темах ограничено. Сообщение, в котором есть ссылка на youtube, не будет опубликовано до проверки модераторами. Если видео не представляет интереса, оно не будет опубликовано вообще. 

anatoly8

Имеет ли смысл такое, в основном драть краску

Рекомендованные сообщения

Вот такую каракатицу

https://ru.aliexpress.com/item/375W-Bench-Belt-and-Disc-Sander-Grinder-Adjustable-Tilt-Aluminum-Frame-Linisher/32829751273.html?ZqDD2114.search0604.8.14.6e34214fMZarVQ

думаю взять как заготовку для гриндера. Понравилось, что ролики ремня не консольные, а подшипники их разнесены на концы осей. 

У кого то есть опыт с чем то подобным? 

Задачи - подготовка поверхности перед сваркой, ободрать краску, снять цинкование, сделать фаски, снять облой, поправить сверла и прочее по мелочи и тихо - в квартире. В магазине покрутил аналог - шум небольшой. 

Сделан коряво - облой, заусенцы, основание вообще жестянка...

Скорость ленты - деревяшечная, 4,7м/с. 

Ну и для дерева он мне тоже очень пригодится, если возьму. 

В плюсах, с моей кочки зрения, - двигатель асинхронный и работает через ремень, соорветственно и через частотник можно. И места хватит воткнуть туда и киловаттник, который у меня есть. Естественно и с другими шкивами.

Второй и третий плюсы - ремни и диски доступны. Минус - размер ремня фиксирован и переделать сложно.

Четвертый - собираюсь использовать с ним болгарочные диски, когда надо срочно, а шуметь - нельзя. Переходник сделать элементарно.

Что производительности не будет - понимаю. 

А для метала у меня пока ублюдочный Эйнхель - который на свободной ленте еще неплохо работает, но с родным столиком стучит безбожно. 

Фотку не сделал, так что вытащил подобие из сети, если нельзя - сразу грохну. 

Делать самому и как должно - оно конечно, только вот когда сделаю - вопрос, а нужен - вчера. И нужен - часто.

Брать готовое приличное  - на порядок, а то и поболее дороже. Брать подетально и лепить - тоже по прикидкам как минимум в 2-3 раза дороже только детали и материал.

Вот и думаю.

Поделиться сообщением

8 минут назад, anatoly8 сказал:

в квартире

Драть ржу, краску, и деревяхи в квартире... Это ж ужас...

Я даже в гараже этого не делаю, на улицу выношу...

Поделиться сообщением

5 минут назад, anatoly8 сказал:

Брать готовое приличное  - на порядок, а то и поболее дороже.

вот это вот с али стоит на выходе 18Круб.готовый гриндер за 180,а то и дороже???он золотой?

то,что у кЕтайцев стоит 18К-делается за пару-торйку вечеров из подножного металлолома в мастерской.движок у вас уже есть.

Поделиться сообщением

10 минут назад, anatoly8 сказал:

Брать готовое приличное  - на порядок, а то и поболее дороже.

Один порядок это *10. Два это *100. Т.е. вы думаете приличное это 12*10=120тыр? Да нифига... на 220в 1.1квт (в 3 раза мощнее того китайца) версия "левши" вон новые на белке опять появились - 22тр всего. За "левши" ничего не скажу, ен пользовал не читал, но вроде как правильными людьми деланы и весят под 30 кило... Глядя на них задумаешься стоит ли самому ваять... работа не дешевле выйдет готового.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Кувалдыч сказал:

Драть ржу, краску, и деревяхи в квартире... Это ж ужас...

это не то,что  ужас.я пару шахмат дубовых на балконе выточил(2 пешки из комплекта кот угнал куда-то)-полдня балкон от этой пыли поганой оттирал,хотя вроде пылесос подставлял.

Поделиться сообщением

Кувалдыч... Я б тоже не делал, но прежнего места нет, на улице - фиг, в новом здании конторы - низззя!

Ну выгородку сделал с хорошей вентиляцией, тесно, но делать то приходится - спину запасную ни себе ни коллегам не купишь, вот и извращаюсь понемногу.  Гаража тоже нет, и снять - и не по деньгам, и вскрывают - только так...

Дима, так я его не с Али брать буду, если вообще буду его. В магазине у нас это чудо 140 баксов, а только доставка нам с Али - уже 280 тех же баксов. И не забудем таможенный налог - 35% от общей  суммы.  Золотое будет...

Евгений - Доставка к нам и таможня - если что то весомое - то это даже не грабеж, это чистый разбой. И еще шанс, и не малый, что завернут, как не проходящее проверку института стандартов.  

Полутора киловаттный неплохой гриндер для железа, но  голый - без инвертора, без навесного, 4х роликовой схемы, 1900 баксов в магазине станков, и плюс 17% налога, как частному лицу...  И орет он как большой больной слон. И ленты - заказывать.  А у меня не производство, а рукоблудие - мебель мелкая домой, инструмент для работы, чтоб не корячиться и тому подобное. Ремонты всякие. 

А про белку и Левшу - где глянуть?

Поделиться сообщением

С пылью - хороший пылесос, и выгородка для пыльных работ. Иначе - никак. И мокрая уборка после. Впрочем в нашем климате никакая древообработка супротив пыльной бури или даже простого хамсина не пляшет...:)

Поделиться сообщением

7 минут назад, anatoly8 сказал:

к нам и таможня

Глянул где Бат Ям... думал что это гдето у нас :)

и вскрывают - только так...

Неужели у вас в Израиле такое происходит???

8 минут назад, anatoly8 сказал:

это даже не грабеж, это чистый разбой.

Ну народный фольклор не на пустом месте рождается :)

10 минут назад, anatoly8 сказал:

А про белку и Левшу - где глянуть?

Я имел в виду вот это, белка это форумская барохолка, прозвище изза логотипа :) А лот: http://directlot.ru/lot.php?id=184898, а вообще вроде у них сайт есть, а отзывы наверно лучше погуглить "гриндер левша". А может кто что и тут скажет.

супротив пыльной бури или даже простого хамсина не пляшет...:)

Ну тогда вам не привыкать :)

14 минут назад, anatoly8 сказал:

4х роликовой схемы

В гриндерах я не на столько сильно разбираюсь :) Из самоделок на форуме и ютюбах я вижу что конструкция как у "левши" очень популярна и на мой взгляд удобна. Во первых рабочая часть может быть разной в заисимости от оснастки, поворот ленты а не стола на нужный угол удобно - ведь проще на горизонтальном столе работать чем на наклонном. Ну это мой дилетанский взгляд. Гриндер штука очень нужная и полезная в хозяйстве. Уже много раз жалел что нету. Но сделать - станки не запустил. Да и ценник сморю и задумываюсь стоит ли парится...

Поделиться сообщением

Глянул. Ну для меня более чем избыточно. Но красивооо. 

Помянутая кракозябра имеет возможность перестановки ремня на 90 градусов - из горизонтального положения в вертикальное.

И наклоняемый столик который на фотке стоит против диска тоже может быть переставлен к ремню. С сохранением функционала.

А вот с радиусами - увы. 

Но тут проще - колесики, наклеенная наждачка, и в оси - резьба м14*1,5.  И на ось наждака с этой же резьбой. Никакой производительности, но на безрыбье ... Я ж не делаю ножей на продажу. А радиусы - это в основном ножеделие. А у нас к ним отношение очень нехорошее. А для бритвы и дреммеля хватит.

Изменено пользователем anatoly8
Дописал.

Поделиться сообщением

Меня там скорость ленты смущает...

Цитата

Скорость ленты: 15м/с.

Поделиться сообщением

Вот и я о том же думаю. Заработать на основной работе куда быстрее, чем в свободное время слепить свою кракозябру. И как то я больше люблю не перенастраиваемый универсальный агрегат, а настроенный на конкретную, простой как кувалда.

У Левши, если я правильно понимаю его идеологию, весьма не лишним будет частотник. Для сталюки такой движек и под 30 потянет, а для полена или полировки - и 5-7. 

Я на Эйнхеле, с оборотами, вусмерть задавленными симисторным регулятором, ставил шлиф ремень из куска пожарного шланга (он обрезиненный изнутри) сшитого двойной петлёй - било умеренно. А на свободно висящем, без столика - весьма слабо. Всё равно - извращение, но лучше чем вручную. 

У меня еще и китайский электронапильник - мелкий, но выручает... Плохо, что на шлифку, обороты которой ему рекомендованы, он не встаёт, а встаёт без переделки только на болгарку 125мм - а она крутит в 5 раз быстрее, чем предельные для него обороты.  Так что - на касаниях. Я вообще то его взял как образчик конструкции, потому как макитовский инструмент у нас с теми же функциями за 700 баксов, и то фиг купишь - дифицит однако. Вот его я таки уже делаю - нужен. Но как же это медленно, когда мастерская "в архиве"

Поделиться сообщением

Слушаю вас и думаю - таки не плохо мы тут в России живем.... и че народ жалуется... :)

Поделиться сообщением

Этто зря. Читаю форумы и вижу - если я порой на жизнь хочу пожаловаться - то явно зажрался. Вокруг то вообще жуть, мрак и скрежет зубовный. А у нас - чистый курорт в сравнении. И это - не шутка. 

Поделиться сообщением

Отыскал его на Амазоне. Примерно как и ожидалось - более всего диаметрально противоположных оценок - или 5* или 1*.

Радуются - дешево, но работает, и сравнительно неплохо, если разобрать, заменить все винты из сырого железа, и собрать согласно инструкции. 

Хвалят мотор - тихий, не греется. Нравится конструкция. Но, конечно это только для хобби. 

И матерят - всё винты - сырое железо, собрано всеми четырьмя левыми руками и с тяжелого похмелья... Скачет, отваливается двигатель, слетает ремень, не тянет вообще... Не покупать ни в коем случае. 

Как обычно - конструктор "Собери и настрой сам"

Поделиться сообщением

Любой промышленный гриндер ,болгарка и ЛШМ в комнате-штуки крайне вредные из за большой скорости и пыли.

Снизить скорость для ленты до 1 м/с -пыли не будет

для круга болгарочного-3-5м/с ни пыли ни искр не будет.

Скорость теряется ,но не критично. Пыль у инструмента хорошо раздувает ещё и обдув мотора.

Вот арматурина двадцатка пилится. Типа в комнате.

https://rutube.ru/video/d9e7bc9d4fb3bd2804edef1dc0421a9e/

Изменено пользователем ИВАН-ОТВЕРТКА

Поделиться сообщением

Воистину так...

Была у меня рабочая выгородка на складе в старом здании конторы - там и делал. А после переезда - нету...  Вот и инструмент так сказать заархивирован в основном.

Но не столько пыль в доме страшна, пыли то в нашем климате и без того в избытке, но с ней хороший промпылесос неплохо справляется, а тонкую вытянут ионизатор в компании с увлажнителем. Обдув - в сторону, на входе электроинструмента фильтр, а то не напасёшся покупать, забор пыли у места реза и пара киловат на всос - пылевая проблема давится.

На ленте и 4м/с - пыли немного. Но для железа это малопригодно. Ножик наточить, даже спуски вывести - приемлемо, в хоббийном режиме. А снять хотя бы с кило железа?  Ободрать несколько метров сварного шва, и так далее.. Это уже не хобби, это мазохизм.

Тормозить отрезной - бессмысленно. Вот замена ленточкой - таки очень хорошо. Но для работы с закаленной сталью - ленточка имеет ничтожный ресурс, а твердосплавный диск - хороший дорог, да и стоит раз другой неудачно войти - зубы теряет. И тоже шумно. Так что кое где - абразив малозаменим.

Вторая пакость работы в жилье - слабая сеть. Она и так то часто проседает до включения бесперебойников, так ведь и проводка тоже старая, и что еще хуже, проведена внутри стен...  И фиг тут что сделаешь как надо.

Еще и шум, а его качественно задавить на коллекторных движках и любых большой площади резаках не просто.

Тю  - арматурину пилить столько времени - да ещё диском в токарке - чистое варварство. В тисках ручной ножовкой да с маслицем - куда как быстрее, тише и легче. Да даже и челюстями болтореза с гидроприводом, не 20мм, но 13 каленой стали ( рабочий элемент хлопкоуборочного, надфиль просто скользит) как не фиг делать.  Да даже и обычный лом из У8 - ручная ножовка берет легко. 

Впрочем я ушел далеко от темы.

Когда и если возьму - отпишусь. 

Поделиться сообщением

Взял, опробовал. Качество изготовления несколько лучше ожидаемого. Конструкция мне понравилась, смена ленты очень легко и быстро, после смены и при работе настройку практически не приходится менять. А самый большой плюс этой конструкции - то, что узел со шлиф ремнем не преставной, как нарисовано в инструкции, а поворотный, и, следовательно, наклонять рабочий столик при работе с лентой на фиг не надо. Достаточно просто сделать большой жесткий столик подручник - и всё. Столик для работы с диском использовать с лентой возможно, но неудобно. И когда я понял задумку конструктора, о которой почему то нет в инструкции ни слов ни картинки - сильно порадовался. Материал на столик уже есть и вероятно вскоре его сделаю, так как хочу - большим и жестким, а родной оставлю на постоянку при диске.

Шумность, замеренная телефонным шумомером. При работе ремнем - 65-70 децибел, телефон в 15-20 см от работающей ленты. Шум при работе диском - 60-65 децибел. Шум в в комнате базовый - 25-30 децибел. КМК - хорошо весьма. 

Требуемая доработка - оклеить шумкой двигатель, кожух приводного ремня, добавить хороший внешний вентилятор, с забором внешнего воздуха по воздуховоду. И сделать относительно тихий отсос - вероятно от убитой сушилки.

Опробовал в изначальном виде:

Для дерева и моих нужд - достаточен, очень нетороплив, зато никаких прижогов. Оргстекло - жует аккуратно. 

Сталь каленая рессорная. Опробовал на зачистке после плазмореза - очень медленно, но гораздо быстрее чем вручную. Работать удобно, шум небольшой, нагрев мотора до весьма теплого, но не более. Родной ремень довольно скверно склеен, с нахлестом и лишь с частично снятым абразивом на шве.  

Алюминиевый уголок поеденный корозией - неторопливо, но вывел. Загаживания ленты почти нет - несколько точек, легко снятых куском засохшего силикона.

Краска с трубы. Неудобно, поскольку почти вся поверхность ленты опирается на подложку и полоска съема узкая. Если держать трубу перпендикулярно движению ленты - съем нормальный. Похоже для обдирки круглого слеплю отдельный на базе болгарки. 

Оцинковка - тихо и довольно быстро.

Радиусы - не на этом механизме. Похоже для них, если оно будет надо - тоже разумно будет слепить отдельную приспособу только для них.

Штатный обвес:

Столик - подручник. Литье из алюминия. Паршивенькое литьё. Изначально ободрал на этом же квазигриндере облой литья и заусенцы, более менее вывел плоскость и довел на каменной плите с тонкой шкуркой - неплохо. Вручную это бы заняло как минимум втрое больше времени.  Зажимные винты - отнюдь не пластилин, и если использовать торцевой ключ - весьма неплохо. Менять пока не буду. Стрелочка - указатель положения - чисто декорация, но когда позиционируешь по плоскости диска по шаблону или транспортиру и зажимаешь штатными винтами - держит достаточно жестко. Регулировать - неудобно, и оно не лечится.  

Пробовать в работе дисковую часть гриндера пока не стал - в штатном варианте полагается клеить шкурку на диск, а я буду делать переходник на диски для полишмашинки, с креплением на "репей" - такие диски и всегда есть в магазине возле дома, самой разной зернистости и в 2-3 раза дешевле, чем те, что надо клеить. Ну и скорость замены естественно, и то, что родной диск - один, а зернистость менять надо.

Надо делать пылезащиту мотору. Пока - просто фильтр закрепленный резинкой.

Надо заменить жестянку основания на сварную рамку. При работе в вертикальном положении площадь опоры мала, а прижать жестянку струбциной к столу - фиг, гнется.

Надо сделать керамическую пластину/пластины подкладку под ремень а то уже стерло часть краски.

Надо опробовать работу через частотник.

Вывод. 

За потраченные деньги - неплохо. Уже можно работать. Доделаю - надеюсь будет хорошо.

Кстати - приятный бонус, что конструкция позволяет воткнуть туда и киловаттный движок, да и поболее - тоже. И ничто не помешает, поднять скорость с более сильным движком просто сменив ведущий шкив и ремень. А еще мне понравилась конструкция системы натяжения шлиф ремня и настройки угла ведомого бочкообразного ролика. Никогда не думал что натяжитель с прямым ходом мне понравится - однако - этот таки работает хорошо. Буду эту идею использовать. И очень нравится, что в конструкции нет консольного крепления ни ведущего ни ведомого ролика. Подшипники по концам оси и нагрузка - симметричная.

Минус, хотя и ожидаемый - нет в принципе регулировки натяжения приводного ремня. :). Но на это - наплевать, всё равно основание - жестянку переделаю. Оно пальцами гнется. Там и сделаю и натяжитель, и возможно - сменный мотор. 

Вот пока вроде и всё интересное по кракозябре. 

Поделиться сообщением

05.04.2019 в 20:30, Кувалдыч сказал:

Гриндер штука очень нужная и полезная в хозяйстве. Уже много раз жалел что нету. Но сделать - станки не запустил. Да и ценник сморю и задумываюсь стоит ли парится...

я сейчас в процессе постройки, такой гриндер, как мне хочется, стоит под полтинник, поэтому решил сделать сам. Пусть будет похуже, но зато с длинной лентой.
купил движок 1,5квт, перебрал с выводом проводов для "треугольника" и заменой подшипников, получилось на круг полторы тысячи, частотник купил за 4500, железо все вроде есть. Сделал ролик приводной из фанеры, сейчас раздумываю как сделать ролик-бочку
Хочется драть митолл со свистом, основное назначение под сварку стыки разделывать и швы обдирать.
Есть еще в заначке движки 2,2 квт и 4 квт, но пока что освою полторашку =)

Изменено пользователем AlexKokon

Поделиться сообщением

Ролик бочка, если он не из твердой стали, а из фанеры, дерева, пластика и тому подобных легкообрабатываемых материалов сдетать достаточно точно довольно просто. Цилиндрическая  заготовка, зажатая на той оси, на которой он будет работать, запускается на вращение, чем быстрее - тем лучше, но не быстрее, чем он будет крутиться при работе. Обдирается инструментом прижатым к жесткому подручнику и проверяется заранее сделанным шаблоном.

Доводится прямо этим шаблоном с наклеенной  на на него шкуркой - от грубой до совсем тонкой.

В качестве привода я использую большую болгарку, а обдираю лепестковым диском на малой. Свежеобточенный фанерный или деревянный валик, хорошо прогретый, пропитываю резиновым клеем, несколько раз, или силиконом. Так он меньше скользит, и гораздо меньше отсыревает в дождливый сезон. 

Алюминьку или сталь всё же лучше делать на токарном в центрах.

И из своего опыта - если привод от движка делать шкивами, а не сажать ведущее колесо прямо на вал движка - и работа потише, и живет привод дольше, и, если экономить, то можно и без частотника. И частотник надо бы подалее от пыли - оченб он ее не любит, и движок от металлической пыли защитить необходимо, а то очень быстро дохнет. 

Успеха в гриндеростроении. Но как я вижу - при таком приводном колесе и оборотах движка - скорость ленты для металла маловата будет. Может стоит через шкивы?

Поделиться сообщением

36 минут назад, anatoly8 сказал:

запускается на вращение, чем быстрее - тем лучше, но не быстрее, чем он будет крутиться при работе

Несовсем понял смысл про скорость... особенно часть с "но".

Разве скорость вращения для обработки как то зависит от условий работы? По моему это зависит от материала, соотвественно выбирается нужный режим резания.

У пластиков и деревяшек думаю он поболе оборотистей будет чем рабочая скорость этого ролика... Хотя можно просто посчитать. Да и считать не надо. Линейная рабочая скорсть ролика будет соотвесвовать линейной скорости ленты при работе. Поэтому если гриндер под сталь, а ролик деревяшка или люминь, то вращать его надо в 2 раза раза быстрее рабочего режима, если наоборот, то в 2 раза медленнее :)

Изменено пользователем Кувалдыч

Поделиться сообщением

18 часов назад, anatoly8 сказал:

Но как я вижу - при таком приводном колесе и оборотах движка - скорость ленты для металла маловата будет. Может стоит через шкивы?

частотник ставил чтоб уйти от шкивов как раз. При 100 герцах скорость ленты будет примерно 22-23 м/сек. До этого пытался колхозить как раз на однофазнике через шкивы, не понравилось, очень громоздко выходит.
Спасибо за идею насчет бочки, попробую сделать комплект "заклинивших" подшипников и проточу ролик в центрах на токарном. Обычные ролики наверное так же сделаю
Будут у меня все ролики из фанеры =)

Поделиться сообщением

Евгений. Деревяшка и фанерка - они не очень прочные. Делая из них боченок - можно его раздолбать на слишком высоких оборотах при изготовлении.  Собственно и всё, для чего это "но" упомянуто. Мне так как то довелось разобрать на щепки заготовку.

21 час назад, Кувалдыч сказал:

У пластиков и деревяшек думаю он поболе оборотистей будет чем рабочая скорость этого ролика... Хотя можно просто посчитать. Да и считать не надо. Линейная рабочая скорсть ролика будет соотвесвовать линейной скорости ленты при работе. Поэтому если гриндер под сталь, а ролик деревяшка или люминь, то вращать его надо в 2 раза раза быстрее рабочего режима, если наоборот, то в 2 раза медленнее :)

А вот этой фразы не понял уже я:classic_smile:

Алекс. Сам себе частотник брал именно для этого - чтоб лишних шкивов не городить и пореже ремень перекидывать. А пришлось подшипники на движке менять - не понравились им почти вдвое повышенные обороты и консольная нагрузка - сдохли. Согласен - изначально они были дешовкой, но чтоб за 3 шлиф ремня сдохнуть ? Аналогичный мотор точила у меня 2 камня пережил и третий дожёвывает...

Для сталюки, и долгой жизни лент, и высокой производительности, скорость линейную то лучше бы как у отрезного диска иметь возможность разгонять. Но - это моё личное мнение, с коим согласны все мои болгарки:classic_smile:. А вот на моём эйнхелевском недогриндере для сталюки максимум 21,7м/с - и это безобразно мало. И следующий будет таки гораздо более быстрым и на штатных оборотах асинхронника. И движок от ленты уберу подальше. Суровый лаконизм конструкции - оно похоже не всегда имеет смысл. Хотя да - красиво.

Поделиться сообщением

2 часа назад, anatoly8 сказал:

А вот этой фразы не понял уже я

Просто смотрим оптимальные режимырезания для сталей, дерева и люминьки :)

А вообще не суть. Судя по ютубам народ ваще не парится, ставит заготовку на ось движка для совего же гриндера и поехали со стамеской и шкуркой :)

Поделиться сообщением

Так и я почти аналогично, пока токарник в дом не притащил.

Я немного о другом. Когда правишь какую либо цилиндрическую (или вроде того) поверхность так сказать врукопашную, то очень важно, чтоб правилка имела максимально жесткий упор. И весьма хорошо чтоб плечо от РК до опоры было много меньше, чем от опоры до управляющей руки. И чтоб на обрабатываемое подать много - было нельзя. 

Последние лет 25 если надо править камень - то болгаркой с алмазным диском. Очень быстро, довольно точно и дешево.  

Пока учился - случалось и камень попортить, и деревяшки на щепу пустить.

Когда понадобилось нарезать фанерных дисков - в качестве привода тоже попробовал малую болгарку. Как у меня эта фанерина пошла щепками стрелять на 11000оборотов.... 

Вот я и страхуюсь - резать дерево и фанеру можно на сумасшедших, для железа,  скоростях, но вот крутить её надо осторожно. Потому как и щепится и колется только так. 

А отношение к ТБ в применении к собственному организму - то, что я вижу в сети ( да, впрочем и в реале тоже) - откровенно и сильно пугает.

В собственноручно сделанных ленточных гриндерах у меня опыт просто нулевой. А вот дисковые - эти еще в пионерские годы как завелись, так и не переводились. Правда что они тоже - гриндеры, я не знал,:classic_smile:, точилка и точилка. Вот они так и делались, по принципу Левенгука, на одну операцию - одна точилка. Из того движка и инструмента что в данный момент был доступен.

Но как распробовал ленточку из шкурки - так и захотелось хорошую. В использовании покупного и его переделке и доделке - уже кой какой опыт набрал, и он явно не в пользу приводного колеса на оси мотора, если только этот мотор взят не с бооольшим запасом, или лента - узенькая. Но я то, как правило, предпочитаю тихий инструмент, поскольку места где можно работать громким - нету... 

Ну и трех фаз в квартире - тоже нет и не будет. 

Вот обдирочник и полиш для труб заказали - а делать не очень есть где, и почти нет совсем - когда.

Поделиться сообщением

17 часов назад, anatoly8 сказал:

что они тоже - гриндеры, я не знал

Grind это

Цитата

Глагол

молоть grind, mill, flour

растереть grind, pound

шлифовать grind, polish, cut, abrade, smooth, lap

точить sharpen, whet, grind, rub down, hone, turn

перемалывать grind, meal

вдалбливать grind, rub in

перемолоть grind, mill

перетирать fray through, grind

Имя Существительное

размалывание grind

однообразная работа grind

зубрежка grind, cram, sap, swot, priming

В общем все что молет, растирает, перемалывает, перетирает, точит, шлифует... в общем все что превращает крупное в мелкое вплоть до пыли :)

Соотвесвенно grinder это то или тот кто это делает:

Цитата

Имя Существительное

шлифовальный станок grinder, grinding machine

мельница mill, grinder

дробилка crusher, mill, grinder, breaker, cracker, disintegrator

точильщик grinder, knife grinder

шлифовщик grinder

жернов millstone, grindstone, grinder, edge stone

кофейная мельница coffee mill, coffee grinder, grinder

коренной зуб molar, bicuspid, grinder, cheektooth

потрескивание crackle, crepitation, grinder, grinders

точильный камень grindstone, whetstone, hone, grinder, burr, knife grinder

зубы teeth, grinder, chopper

зубрила wonk, swot, smug, sap, grind, grinder

моляр molar, cheektooth, grinder

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.