Перейти к содержанию
moon

Фрезер НГФ-110 переборка, чистка

Рекомендуемые сообщения

Есть насос от дизельной горелки. Интересно есле его прям на вал двигателя НГФа установить будит ли он качать масло?? Просто у него встроенный салинойд есть и перепускной клапан довления.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Может проще самотеком,жидким мослом?

Поставить пресс-масленки,предварительно удалив запорные шарики(выбиванием) и одеть на них трубки от капельниц(сделав разводку с тройниками от автомобильных омывателей),а подачу регулировать роликовым зажимом(тоже от капельницы).

По такому принципу знакомый шкворня у Газели смазывает,никаких хлопот,только масло иногда подливай.

Пресс-масленки удобно ставить,у них резьба конусная,уплотнять-ненадо.

Изменено пользователем velfe

Поделиться сообщением

Пресмаслёнки менять нет смысла. Их достаточно для смазки валов. А вот коробку, особенно потшипник шпинделя есть смысл! Насос нужен не особо производительный. Что-бы масло мог поднять сантиметров на 30. Можно даже плунжерный.

Изменено пользователем moon

Поделиться сообщением

Ну хозяин-барин мне на эту тему заморачиваться еще рано,процесс сборки только в начале.

Но пара дурных идей по модернизации уже есть.Со смазкой заморачиваться пока не буду,кисточки с маслом мне пока хватит.

Поделиться сообщением

Извиняюсь за вторжение. Мужики, я с вами!!! Сегодня я приобрел СТАНОК!!! Надеюсь, радость моя будет длится нее только этот день. Станок Ростовский, 1987 года. Новый. Был еще один, пионэры тот гробили. Я доволен. Даже жена не ворчит. Ребята, я не фрезеровщик, не плюйтесь. Вы тут с такими станками уже давно. Расскажите, как они в работе? Какими фрезами можно работать? Какая глубина резания? Буду признателен. Спасибо.

Поделиться сообщением

Вален, первое что вам надо сделать это открыть свою тему. Положить туда фото своего фрезера, во всех местах. Ну и по ходу дела будите задавать вопросы. Прочтите все темы, потихоньку в разделе про НГФ-110, многие вопросы отпадут сами собой.

Поделиться сообщением

Спасибо, moon, за совет. Я недавно за регистрировался, всех нюансов не знаю. А разве я уже могу создать свою тему?

Поделиться сообщением

Поддерживаю КОНУСА, а стоит ли так изголяться если работать на нем ну раз в неделю. Легче и надежнее помазать кисточкой. Да и видно будет как смазываются направляющие.

Поделиться сообщением

Виктор А, Каждый со своими тараканами в голове. Кто то кисточкой мажет а кому мазать в лом, легче сделать систему смазки. А кисточку я буду терять каждую неделю. Скажем так, это тюнинг. Автокисточка.

Поделиться сообщением

Сегодня всё же получил фрезголову. Но есть вопросы!

1. Эта голова горизонтальная, оснастка для буржуйского фрезера. Можно ли её использовать как вертикальную?

2. Как её мазать? В инструкции про это нет.

3. Как написано в инструкции с обратной стороны шпинделя можно устанавливать дисковые фрезы. Это реально?

post-1745-1265360551_thumb.jpg

post-1745-1265361002_thumb.jpg

Поделиться сообщением

moon, если изготовить переходной фланец, то почему бы и не использовать как вертикальную?

а отверстий с заглушками для смазки не предусмотрено штатных?

Поделиться сообщением

а отверстий с заглушками для смазки не предусмотрено штатных?

А вот дырочка на головке в середине(смотри рисунок) это и есть смазочное отверстие.

Поделиться сообщением

Тут вот нарисовал в ЫЦ пропорции соблюдены. По критикуйте, может что можно улучшить. Пока фланец точить не стал.

post-1745-1269180678_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Заведу старую песню, почему бы на хобот голову не поставить?

Поделиться сообщением

Заведу старую песню, почему бы на хобот голову не поставить

Пока не из чего делать! Много нюансов решить надо. Это переходной вариант. Запущу так, потом кое какие моменты можно на нём делать.

Илья, у тебя в теме НГФ тоже в ЫЦэ прорисован, он у тебя в размерах? Файлики можно получить. Хочу его полностью в ЫЦ нарисовать.

Поделиться сообщением

Илья если в размере то бросте на почту файлики! jebria@rambler.ru

Спасибо! принял файлы!

Поделиться сообщением

Доброй ночи!

Вскрыл сегодня коробку своего НГФ110Ш4. До торжественного закрытия так и не дошло.

Внутри - грязища: песок, грязь чёрная, кусочки чугуна и пенопласта. Отлить отлили - а смыть забыли...

Как всё это оттуда вычищать? И нужно ли всё это выгребать дочиста?..

(думаю, лучше бы выгрести...)

Снял обе крышки. Хочу ставить не на прокладки, а на автомобильный герметик-прокладку. Можно ли? Не повредит ли системе переключения скоростей?

Ещё ощущение, что зубчатые колёса шпинделя суховаты. Что делать, как добрызгать до них масло? Втиснуть на входной вал ещё одну крыльчатку?..

Поделиться сообщением

Я коробку своего токрывал - все аккуратно, гладенько и краской крсной покрашено, маслостойкой...

На герметик посадить крышки можно и даже нужно, переключению скоростей не повредит - на ручках штыри достаточно длинные, чтобы достать до шестерен. миллиметр погоды не сделает. Про сухие колеса - я имел опыт включить НГФ со снятой крышкой - На небольших даже оборотах масло поднимается с одной шестерни на другую. (ну у меня автомобильное было залито).

При тестировании частотника на частоте в 100 герц масло потекло из под крышки шпинделя наружу, так оно там разбрызгивается.

Так что крыльчатку поставить можно, но не нужно.

Поделиться сообщением

Как всё это оттуда вычищать? И нужно ли всё это выгребать дочиста?..

(думаю, лучше бы выгрести...)

Конечно лучше все промыть. Я бензином мыл наклонив на бок чтоб через окно хорошо стекало потом компрессором продувал и ветошью тер Изменено пользователем shaman507

Поделиться сообщением

Идея такая пришла... дно коробки жутко шероховатое, и не наклонное к сливному отверстию. Поэтому всё хорошенько вычистить, чуть накренить колонну и вылить на дно полстакана эпоксидки. Получим ровное дно, наклонённое как раз в сторону сливного отверстия.

Как идея? Кто-нибудь пробовал?..

Поделиться сообщением

Вполне нормальное решение, только эпоксидку надо с наполнителем, чтобы усадку сильно не давала. - в центре яма может образоваться при полимеризации.

Desti вон части станка красит составом эпоксидным для покрытия полов, и отлично получается.

Поделиться сообщением

Вскрыл сегодня коробку своего НГФ110Ш4. До торжественного закрытия так и не дошло.

Внутри - грязища: песок, грязь чёрная, кусочки чугуна и пенопласта. Отлить отлили - а смыть забыли.

Я вот тоже открыл, валы вытащил (ревизия подшипников+покраска колонны) дай думаю промою от говен - мою, мою, а песка меньше не становиться. Взял отвертку и ковырнул по дну коробки - отвертка ушла миллиметра на 2 точно. По стенкам тоже самое. Вверху еще хуже. Жалко фотоаппарата не было с собой, без шуток и преувеличений - из коробки выгреб литьевой земли на 2 большие горсти (~ 400 мл) :shok: Потом промыл все бензином, после моющим средством CIF (отлично обезжиривает), промыл водой, высушил, загрунтовал и покрасил. И не чуть не пожалел, что туда полез. Как оно с песком работало, непонятно.

Поделиться сообщением

Добрый день .По поводу Вфг http://www.chipmaker.ru/topic/56393/ у меня такая же голова как у Вас при установке на штатное место через фланец мало места останется до стола там в голове конус исо 30 . Думаю устанавливать на хобот с отдельным двигателем. Единственное жесткости будет маловато но возможностей больше.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.