Перейти к содержанию
moon

Фрезер НГФ-110 переборка, чистка

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)
точи сам на станке лучше, проще выйдет

Не так всё просто с изготовлением длинных и точных деталей - конусность, шероховатость, не говоря уж про выдержку размера...

Ну а выправлять валы можно и по крестьянски - пару деревяшек в качестве подкладок и через деревяшку давить или постукивать - главное не свирепствовать и почаще контролировать.

Кстати несильно согнутые фрезерные оправки, которые согнули при работе на станке иногда выгоднее править и контролировать индикатором на нём-же, расположив её так-же как согнули, давя ручной подачей и упираясь в то-же место , но соответственно в другую сторону.

Конешно-же без применения диких усилий и зверств.

Изменено пользователем Chernyshov

Поделиться сообщением

Вот тут моленько есть! по правке.

http://www.svgport.ru/shipremsi29.html

Приспособа интересная

http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopi...%E2%E0%EB%EE%E2

Изменено пользователем moon

Поделиться сообщением

Вот тут моленько есть! по правке.

http://www.svgport.ru/shipremsi29.html

Только правка наклёпом и греть явно не для фрезерных оправок и ходовых винтов - конечно же предпочтительно давить на холодную,

но на безрыбьи... к примеру в своё время трудовик в школе и деревяшками с кувалдочкой справлялся (но мата было много).

Изменено пользователем Chernyshov

Поделиться сообщением

moon,спасибо мысли появились из чего приспособу сделать, в гараже валяются трубные тиски, из них попробую сделать.

Chernyshov, хоть грей,хоть не грей винт подачи совершенно не каленый и оправка скорей всего такая же :) это на взрослых агрегатах винты прикаленные,а на этом нет :wink: . Вчера пробовал выпрямить винт подачи гнется как пластилиновый

Изменено пользователем снег

Поделиться сообщением

Дак вот в статье и написано, при правке образуются напряжения в металле. Нагревом его снимают. Может надо не 400 градусов поменьше.

Старшие и специалисты меня поправят! Если не прав!

Да чуть не забыл деревяшкой долго и муторно, удар не расчитать.

Поделиться сообщением

Как мне думается не определены точности, какие надо получить после правки.

Винт наверно может иметь меньшую точность, так как зазор в гайке присутствует. Думаю 0.1-0.2 мм или даже 0.5может и хватит. Можно попробовать и без особых приспособ выправить.

На счет оправки. Если нужна точность на уровне 0.01-0.02 так ее вообще думаю вручную не получить. Может сделать так. Выправить на сколько возможно, а потом проточить на меньший диаметр.

Поделиться сообщением

Со столом под НГФ закончил! Осталось станцию СОЖ и электрику устоновить!

post-1745-1259646991_thumb.jpg

post-1745-1259647009_thumb.jpg

post-1745-1259647020_thumb.jpg

post-1745-1259647045_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ну-у-у! Вообще красота. У меня попроще получился. Правда я на колесиках сделал, чтоб выдвигать и задвигать при необходимости. И крышку верхнюю не делал, чтоб снизу подлезать можно было.

Поделиться сообщением

чтоб снизу подлезать можно было.

А зачем снизу лазить? Крышку сделал такую потому что СОЖ будет использоваться!

Поделиться сообщением

Я только начал перебирать станок, никогда на нем не работал, соответсвенно про СОЖ даже и не думал.

Поработаю, посмотрю, может тоже какое-то корыто подложу. Конструктивно такая возможность есть.

Поделиться сообщением

Поработаю, посмотрю,

Дак и я перебираю, работал на других молёхо! Но на будущее уже подумал. Дюже фрезы у нас редкость. А с СОЖ стойкость больше!

Поделиться сообщением

Здравствуйте форумчане!

Всё-же насмелился и профрезеровал каналы, правда хватило бы и фрезы на 3мм. но что было! Глубину зделал 1мм.

Вот только блин оставил на улице и маслом не помазал, прихвотило ржой. Ну и ладно всё равно шабрить.

Жду критики по делу!

Да консоль тоже зделал также но болгаркой.

post-1745-1259846107_thumb.jpg

post-1745-1259846122_thumb.jpg

post-1745-1259846135_thumb.jpg

post-1745-1259846148_thumb.jpg

Поделиться сообщением

moon,не широковаты каналы и масло чем подавать будешь придумал? Себе наверное также сделаю

Поделиться сообщением

На счёт подачи масла. Можно насосиком небольшим. Но это черес-чур! Надо чевойто типа как на 676 или 675. В сторону плунжерных пар от топливных насосов смотрю. Мож чё и придумаю! Проблема в том что масло подоваться будет не одновремённо. Где слабже туда и попрёт! А у меня 8 независимых точек подачи масла. Вот такие пироги!

Каналы 4мм. Меньше фрезы небыло.

Поделиться сообщением

В меня тапками не кидать!

Но дело в том, что основное сопротивление движению дает ластохвост. Просто, ради интереса, попробовать нормально смазанный суппорт подвигать без зажатого ластохвоста. И с зажатым.

Изменено пользователем Саян

Поделиться сообщением

Но дело в том, что основное сопротивление движению дает ластохвост

Да если его зажать!

Поделиться сообщением

А если насос ставить как излишки масла собирать?

Но дело в том, что основное сопротивление движению дает ластохвост. С подачей масла хуже не будет

Поделиться сообщением

А если насос ставить как излишки масла собирать?

Вот над этим я и сейчас голову ломаю.

Поделиться сообщением

Да если его зажать!

А что, есть идея, как не зажимать?

Поделиться сообщением

Думал-думал, и ничего умнее не придумал ,засверлиться ,вставить тавотницы и шприцевать время от времени, литолом интересно можно будет шприцевать, при условии защиты направляющих каким нибудь экраном? А насос устоновить в коробку скоростей ,с маслопроводами в самые нагруженные части,хуже не будет и излишки масла собирать не надо :)

Поделиться сообщением

снег, а Вы на своем НГФе в три смены работать хотите?

Поделиться сообщением

А насос устоновить в коробку скоростей

А вот это лишнее! Дело то не втом, мазать или не мазать, а втом что неудобно, особенно стол! Сделать или подобрать ручной насос с распределителем, а от распределителя уже к местам смазки. Крутнул рукой пару раз и готово!

Поделиться сообщением

а Вы на своем НГФе в три смены работать хотите?

Конус, Форум то хобийный. И нравится нам чё нить мостырить. Может в три смены робить и не будем, но мастерскую он украшать точно будет! :wink:

Поделиться сообщением

Конус, хотелось бы и в 3 :unknw: , кризис зараза замумукал, так чево насчет шприцевания литолом или какой нибудь другой густой смазкой?или это не годится?

Изменено пользователем снег

Поделиться сообщением

У меня гараж отапливается печкой, а литол по морозу густоват, да и стружка на его остатки будет липнуть. Работаю редко. Капаю из масленки да и все.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.