Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

vossax

Вопрос по вакуумному насосу (глубине вакуума)

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Пропитываю небольшие  деревяшки маслом. Использовал до этого холодильный компрессор. Подвернулся новый zensen zsj-1s задешево-взял, думал и опираясь на обсуждения будет лучше холодильного, но по-моему слабоват он. По манометру(правда автомобильному) Вакуум такой же как и с холодильным компрессором и насосом от дизельного двигателя пластинчатого, но он понятно что так себе, разница в производительности и удобстве. Главным критерием оценки было то что деревяха после пропитки плавает так же. Дерево твердое, но пористое, точно не скажу породу, но плотное, наверно бук. Венге и прочие экзоты и так тонут, но тоже масла в себя почти не набирают доли грамм, хотя и активно пузырится.

Вот и хотел спросить, есть ли существенная разница между 150 микрон и 15 микрон остаточного вакуума? И если брать какой-то другой насос с остаточным 150 он так же будет пропитывать как и мой, разница в производительности? Или 15 микрон будет пропитывать полностью?

У холодильного компрессора сколько примерно остаточный вакуум?

Поделиться сообщением

Как владелец одноступенчатого китайца, кажись даже Зенсена и двухступенчатого (на те самые 15мкр) - разницы в пропитке и дегазации нет, либо она не ощутима даже инструментально. 

Вязкость масла сильно влияет, т.е. его имеет смысл греть, возможно - разбавлять или выбирать менее вязкое. Избыточное давление тоже помогает, сначала выгнать воздух, загнать масло, потом дать давление, по вкусу - повторить.. 

На "светлость" металла при "типа вакуумной" закалке эта сотня микрон влияет, да. Не так круто, как дифф, но сильно лучше, чем одноступенчатый. Визуально заметно. 

Поделиться сообщением

Паш, да пропитываю на горячую и тунговое немного льняным разбавляю для большей жидкости. Но думал использовать чисто тунговое без льняного. И я пока  сравнил при одинаковой холодной пропитке. При горячей холодильного компрессора точно не хватает для топления бука (ореха?). Карельская берёза тонет, а это не хочет, хоть и плотное. 

IMG-20190314-WA0004.thumb.jpeg.10b5bd77563bcfeb084412362a8421d7.jpeg

Ты считаешь что нет смысла заморачиваться бОльшим вакуумом, я добился предела для вакуумной пропитки дерева? С гренадилом то понятно, там итак много своего масла, а вот с тем что плавает хотелось бы "потопить")  

Сколько вообще должен показывать одноступенчатый насос? У меня примерно вот что, вроде не подсасывает нигде или может такое быть?:

IMG_20190323_175014.thumb.jpg.04ab8aa438df177b25581adfa5bc498f.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, vossax сказал:

Ты считаешь что нет смысла заморачиваться бОльшим вакуумом

По "глубине" вакуума - думаю что нет смысла, пропитка всё таки физический процесс (я имею в виду, что количество свободных молекул чего-нибудь тут не играет роли). По производительности (л\ч) - вот тут есть пространство для манёвра. Давненько я, признаюсь, ничего не дегазировал и не пропитывал, но насколько я помню, на мановакуумметре было чётко видно, когда ещё "газит", а когда уже вакуум "устоялся", т.к. насос достаточной производительности стрелку манометра моментально укладывал на предел, и была видна граница между "откачиваем выходящие\растворённые газы" и "газов больше нет, качаем оставшийся объем+утечки". Прям как со ступеньки спрыгивала стрелка..

Если есть интерес, могу на через недельку-другую сравнительный тест провести, как раз один насос  - одноступ 50л\мин, или около того, второй - двухступ 300+л\мин. 

У тебя по вакуумметру визуально или не всё растворённое ещё вышло, или производительности не хватает побороть утечки, т.к. стрелка должна практически лечь на -1. 

Я для пропитки покупал в лабпосуде вакуумный эксикатор, на шлиф наносил а-ля Рамзая, вазелин с парафином сваренный..

Изменено пользователем Zoraccer

Поделиться сообщением

1 час назад, Zoraccer сказал:

растворённое ещё вышло, или производительности не хватает побороть утечки, т.к. стрелка должна практически лечь на -1. 

Т.е. где то утечки есть и вакуум держиться до определенного уровня при включенном насосе? А как их определить? В каких обычно местах? Как проверить лучше? Наверно напрямую вакуумер к штуцеру вкрутить, но пока не могу, т.к. резьбы там дюймовые, надо искать вакуумер с такими резьбами, у нас нет)

Поделиться сообщением

При откачке влага в порах дерева замерзает. Надо подогревать дерево, или масло... Если подключить ресивер, скорость откачки не будет иметь особого значения. А вот делать пропитку ПОД ДАВЛЕНИЕМ, после откачки - должно быть сильно эффективнее просто вакуумной пропитки. 

Поделиться сообщением

10 часов назад, vossax сказал:

Т.е. где то утечки есть и вакуум держиться до определенного уровня при включенном насосе?

Я не экспертный эксперт конечно, но видимо так и есть. Либо большой объем растворённых газов, но тогда всё равно, через 3-5 минут, ну через 10 - стрелка ляжет. 

У меня "свистело" в нескольких местах :

1)По всем резьбовым соединениям - лечится резьбовым герметиком (не фиксатором, а то потом фиг раскрутишь) типа Локтайт. 

2)Шланг один родной был плохой - поменял, стало лучше. 

3)Сама камера, когда была икеевской вазой с крышкой - тоже текла, когда заменил на эксикатор со смазанным шлифом - перестало. 

Банку на течи я бы для начала включил на откачку пустой, и снаружи мазал обильно взбитой пеной мыльной, лучше ещё синьки туда влить, для контрастности. Мазать поэтапно, и внимательно смотреть внутрь банки :)  Там где активно сосёт, пена внутрь лезет, проверено. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, ev_berlin сказал:

А вот делать пропитку ПОД ДАВЛЕНИЕМ, после откачки - должно быть сильно эффективнее просто вакуу

Ну да, камеру я буду делать чтоб и под давлением. При пропитке я грею на водяной бане. Мне хочеттся понять насколько большая разница будет между насосами 15 и 150. 

3 часа назад, Zoraccer сказал:

Либо большой объем растворённых газов, но тогда всё равно, через 3-5 минут, ну через 10 - стрелка ляжет. 

А растворенные газы это как примерно? У меня масло в банке почти до верха.

15 часов назад, Zoraccer сказал:

Если есть интерес, могу на через недельку-другую сравнительный тест провести, как раз один насос  - одноступ 50л\мин, или около того, второй - двухступ 300+л\

Если тебе не трудно будет) например два одинаковых кубика дерева пропитать и глянуть сколько грамм вберет масла при 15 и 150. 

Там насколько я понял (по эксикатору) от утечек надо и ширину фланца делать больше?

Поделиться сообщением

5 часов назад, vossax сказал:

А растворенные газы это как примерно?

Визуально масло сначала вскипает, потом, в зависимости от типа масла, либо успокаивается, либо мутнеет как горячая вода, а потом уже становится прозрачным. 

Если тебе не трудно будет) например два одинаковых кубика дерева пропитать и глянуть сколько грамм вберет масла при 15 и 150. 

Окей, но это тогда через пару недель, сейчас работы валом :cray:

Там насколько я понял (по эксикатору) от утечек надо и ширину фланца делать больше?

Не знаю, для герметизации там такой широкий фланец, или просто для прочности, на крышку давит ого-го при откачке. Но для мелких, да и не очень мелких пропиточных дел неплохой вариант, я когда-то прикупил литров на 15 визуально, здоровенный такой кастрюль. Замотал в стрейч слоёв в 30, и сшил плотное стёганое одеяло из брезента в качестве защиты от осколков. Они бывает взрываются при откачке, стекло всё таки, особенно когда на шлиф какая-нибудь грязь попадает, а бывает и просто от старости. 

Поделиться сообщением

24.03.2019 в 21:28, Zoraccer сказал:

Они бывает взрываются при откачке, стекло всё таки, особенно когда

Нее, нафиг тогда такие штуки) Лучше с металла сделаю)

24.03.2019 в 21:28, Zoraccer сказал:
24.03.2019 в 16:02, vossax сказал:

Окей, но это тогда через пару недель, сейчас работы

Ага, спасибо) мне совсем не к спеху.-главное понять то что нужно. Кстати попробовал пропитать этим насосом на горячую (на водяной бане) - чуть лучше компрессора, но деревяшки все равно не тонут, хотя масла впитало чуть больше.

Поделиться сообщением

1 час назад, vossax сказал:

все равно не тонут

В масле или в воде топим? :)

Поделиться сообщением

2 часа назад, Zoraccer сказал:

масле или в воде топим

В масле) 

Поделиться сообщением

27.03.2019 в 15:12, Zoraccer сказал:

А если просто воды налить, должна она кипеть? У меня просто пузыри образовываются мелкие.

Поделиться сообщением

И еще вопрос. Какая резьба на входе самого насоса, куда вкручивается тройник?

Поделиться сообщением

27.03.2019 в 14:00, vossax сказал:

Вода кипеть будет при наличии подвода теплоты (ну или если имеющейся температуры/энергии воды хватит закипеть при пониженном давлении). Можно кстати прикинуть суммарную теплоту и косвенно оценить давление, но надо ли?)

По резьбе не подскажу, насосы далеко сейчас, и ничего кроме родных цветастых шлангов от мановакстанции я не подключал, увы

Поделиться сообщением

Получил ваккуметры с метрической резьбой. На родной тройник припаял переходник и краник сделал спускной (внутри фторопластовая шайба, в нее входит иголка).

Собрал на локтайте разьемном. 

IMG_20190402_195844.thumb.jpg.edcabec7a03e3a1beed86324642ca982.jpg

Теперь нормально показывает. И замерил разницу с холодильным компрессором.

Вот холодильный:

IMG_20190402_195544.thumb.jpg.c044b03c52cf464ee40c4136c152e144.jpg

Вот вакуумный:

IMG_20190402_195744.thumb.jpg.2002eca49e4aa624b7de3a766cdb843d.jpg

Чуть стрелка подвирает, но второй нормально (на заднем фоне), его я прикрутил на насос

А это сколько сбрасывает вакуумный при отключении:

IMG_20190402_195901.thumb.jpg.b01e7c9aebc71ad326ec72bede54b96e.jpg

В общем нормально работает вроде, только сброс вакуума должен быть или нет? 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, vossax сказал:

Вот вакуумный:

Воо. Вот это похоже на правду!

4 минуты назад, vossax сказал:

В общем нормально работает вроде, только сброс вакуума должен быть или нет? 

Это при открытом шланге на насос, просто вырубив насос? Я бы сказал что нормально, т.к. в борьбу вступает вес масла в насосе, его вязкость и подпирающее снаружи атмосферное, и всё это через зазоры в паре лопатка-корпус. 

Интереснее и полезнее эксперимент с хорошим краном и таймером, т.е. перекрыть кран шланга откачки, потом отключить насос, и смотреть, сколько вакуума "вытекает" за какое время. На камере естественно, не просто на насосе :) Впрочем, для дел пропиточных и такого будет достаточно, главное, чтобы откачка превышала натекание. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Zoraccer сказал:

Это при открытом шланге на насос, просто вырубив насос? Я бы 

Нее, на конце шланга манометр, откачиваю и просто выключаю.

Поделиться сообщением

Чёт я вообще запутался в этих насосах,  подскажите есть ли смысл покупать дорогой (12-15 т.р) насос или достаточно будет за 5-7 т.р 

Поделиться сообщением

Это Вы дорогих не видели:)...

Для каких целей насос хотите использовать?

Поделиться сообщением

Для стабилизации (пропитки составами)  древесины 

Поделиться сообщением

Не знаю, пригодится или нет, напишу.

Когда то пытался получить заявленные 15 микрон от своего насоса, нифика не выходило, пока не заменил шланги на медную трубу (под вальцовку). Шланги были разные и фирменные и новые и свежие добротные с толстой стенкой, работали ими, всё нормально, пока не подключили цифровой вакуметр. Самый лучший экземпляр показал микрон 40 и то только в одном положении, остальные в сравнении просто хлам, среди них и новые. И это заделка не на автомобильном хомуте, а на нормально обжатой трубе (себе прессик для этого тоже сделал).  Пришёл к выводу  - все они либо газят сами, либо просто дырявые (пористые). А вот медь сразу , без танцев показала 12 микрон. Может для кондиционеров эти шланги и не критичны (многолетняя работа собственно подтверждает), но фактик вот такой имеется. :classic_smile:

Поделиться сообщением

А что за вакуумный насос у вас,  название?  У меня камера тоже под прессом. 

Поделиться сообщением

Refco RL-4

Поделиться сообщением

Так у него цена 50 т.р он обязан выдавать хорошие показатели 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.