Перейти к содержанию
Авторизация  
sergevl

Мега буржуйка - технические вопросы.

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

Начал делать буржуйку с каминным стеклом, здесь инфа на форум хаузе.

https://www.forumhouse.ru/threads/408329/

И стал вопрос - делать ли воздушный теплообменник из 10 труб гк 48*3 мм, длиной по метру погнув их в виде U, или же сделать пиролизную реторту, и отдельный теплообменник.....

В общем немного сумбурно пишу, но хочется сделать нормальную печь.....

Заказал уже стекло калёное и шнур керамовый. 

Дальше думаю, как снимать тепло. Не прогорят ли трубы ГК при топке, и рабочая ли эта схема - гонять воздух по трубам через печь? 

Можно ли будет потом заменить воздух на воду? 

IMG_4477.JPG

IMG_4478.JPG

IMG_4479.JPG

IMG_4480.JPG

IMG_4481.JPG

IMG_4482.JPG

IMG_4483.JPG

IMG_4484.JPG

IMG_4485.JPG

IMG_4486.JPG

IMG_4487.JPG

Изменено пользователем sergevl

Поделиться сообщением

Варианты такие: пиролитическая горелка или теплообменник. По пиролитическая части сомнения в жаропрочности стекла при неизбежном обдуве факелом пиролиза. По теплообменнику сажа и ресурс трубок.

15534462730332044748077.jpg

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Про пиролизную тему ничего сказать не могу, а про воздушный трубчатый теплообменник у железной печи - могу. Не надо U -образных трубок, в них естественная конвекция не пойдет. А рассчитывать только на принудительную продувку я бы не стал. Мало ли, приехали на дачу, а электричество отключено... У нас так бывает.

Прошлой осенью я тоже делал дачную печку, в которую тоже хотел забить все модные фишки разом. И подачу вторичного воздуха, и стекло для любования, и ракетный колпак, и подовый керамический низ, и два варианта выпуска дыма - прямой и через колено... Первая зима эксплуатации подходит к концу, и могу сказать - хоть в целом печью я абсолютно доволен, но половина изысков просто тупо не пригодилась, лишними они оказались.

Подозреваю, аналогичная судьба ждет и ваши пиролизные реакторы-катализаторы... Режим "1 час активного горения + 4 часа дожига углей" - легко достигается и без всяких пиролизов. У меня утром стабильно обнаруживаются тлеющие угли под слоем золы, после вечерней протопки.

Изменено пользователем Алексей С

Поделиться сообщением

Стекло уже заказал. А с трубками подумаю. Был просто в цеху одном там примитивный теплообменник на трубе с вентилятором нагнетает тепло будь здоров....

Поделиться сообщением

25.3.2019 в 11:53, sergevl сказал:

Стекло уже заказал

Напрасная затея ... Нет , ежели не напрягает ежедневная протирка-чистка чтобы минут

20-30 полюбоваться пламенем , то пойдёт . Обычно об этой стороне украшательства

почему-то никто не пишет .

Поделиться сообщением

Почему никто, я про свой опыт честно написал. Димексид неплохо помогает в отмывке стекла )) 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.