Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Рекомендованные сообщения

Все началось, когда в мае прошлого года я понял, что мне надоело содержать гору железа, вокруг которой вертится горка мяса и все это не может себя самообеспечить без постоянного неусыпного внимания с моей стороны.

Тогда у меня было три токарных, три сверлильных, пара фрезерных, малютка строгаль (реально малютка - 7311), джетовкая 714ая ленточка. Не считая точил, сварочных, болгарок-шуриков-дрелей-лобзиков-компрессоров и самодельных станочков.

Но руки у меня из попы, а голова не о том, и я все это решил распродать и заняться чем-нибудь другим. Или хоть бы и в лом сдать.

Самое большое беспокойство вызывал у меня жирненький 6Р12. Потому что полов в помещении не было, народу к тому времени - тоже. И как его вытаскивать было для меня загадкой.

Так я познакомился с Мастером Димой. Он купил у меня 6Р12 и так записал меня в телефоне )) Пока мы вдвоем с этим оптимистичным человеком вытаскивали фрезер, я успел проникнуться к нему симпатией. Симпатия оказалась взаимной и переросла в товарищество, на основе которого мы теперь вместе рубимся в Чугунный тетрис.

Чугунный тетрис - так я называю перемещение тяжелых кусков металла в трехмерном пространстве. Еще это называется такелаж.

В этой теме я выложу истории о некоторых сетах этой увлекательной игры, предпоследний из которых увенчался спасением двух камазов чугунного зверья 1, 2, 3, 6, 7 и 8ой групп и трех деревяшечных станочков. А последний не состоялся сегодня из-за того, что гидроборт не сумел поднять паллет с чудесным электроэрозионным зверюшком.

IMG-20190227-WA0002.jpgIMG-20190301-WA0009.jpgIMG-20190222-WA0009.jpgIMG-20190303-WA0002.jpg

IMG-20190304-WA0003.jpgIMG-20190227-WA0020.jpgIMG-20190303-WA0003.jpg

Поделиться сообщением

Тема того как вы кашку, строгаль и здоровую нагафу в это игольное ушко высовывали не раскрыта! Наверно было не до фоток :) это это не считая проката по гнилому полу через 3 помещения и 4 порога :)

Изменено пользователем Кувалдыч

Поделиться сообщением

4 часа назад, Онкельскронкель сказал:

с чудесным электроэрозионным зверюшком.

а про него можно поподробнее?

Поделиться сообщением

19 часов назад, Кувалдыч сказал:

Тема того как вы кашку, строгаль и здоровую нагафу в это игольное ушко высовывали не раскрыта! Наверно было не до фоток

Здравствуйте все. И подольше.

Фотки есть, тема раскрыта. В ВК есть открытая группа Чугунный тетрис, там я все расписал так подробно, как смог. Можно ознакомиться.

Пожалуй, в эту тему тоже нужно скопировать и текст, и фотоматериалы.

16 часов назад, dudis сказал:

Можно. Но позже. Когда все произойдет.

Поделиться сообщением

Такие вещи надо снимать на камеру, обрезать моменты когда станки не движутся типа перекуров перепивов, ускорять видео раз а 5 и телек класно и пощноыатеоьно смотрется :)

Чугунный паровозик на рельсах из труб выглядит классно :)

Поделиться сообщением

Вот такая эрозия... С гидробортами больше экспериментировать не стали, все сделали манипулятором и рохлей.

Один станочек 1997 года, другой еще из СССР, Кировоканского завода прецизионных станков. Спасены с Буревестника. 

Эти экземпляры мы оставим себе, будут зарабатывать деньги на другие интересные и полезные дела.

IMG-20190324-WA0006.jpegIMG-20190324-WA0012.jpegP_20190324_113648.jpgIMG-20190324-WA0008.jpeg

Поделиться сообщением

23.03.2019 в 05:08, dudis сказал:
23.03.2019 в 00:21, Онкельскронкель сказал:

с чудесным электроэрозионным зверюшком.

4732ф3м. Прошли модернизацию, управляются с ноутбука.

Поделиться сообщением

а в чем модернизация заключалась?

сам давно задумываюсь о проволочно вырезном...

Поделиться сообщением

25.03.2019 в 01:55, dudis сказал:

а в чем модернизация заключалась?

Как мы выяснили сегодня, модернизация заключалась в том числе в том, что ушлые негодяи-металлоломщики опустощили шкафы управления. Чтоб им ни дна, ни покрышки.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

От вы варвары, голову на шпиндель оперли!

Поделиться сообщением

Что то я ни разу не нарывался на металоприемке на ворох патронов и вообще очень редко что либо попадается. Либо уже в усмерть убитое ((

Поделиться сообщением

Один из участников нашей игры обзавелся новым уменьем. Теперь он может не только возить, но и грузить.

Грузоподъемка полностью разборная, позволяет работать, не снимая тента, сделана из того, что было под рукой, и расчитана на 1 тонну.

Осталось поставить лебедку, испытать и покрасить. 

IMG-20190817-WA0003.jpgIMG-20190817-WA0004.jpgIMG-20190817-WA0005.jpg

IMG-20190817-WA0006.jpgIMG-20190817-WA0007.jpgIMG-20190817-WA0008.jpg

IMG-20190817-WA0009.jpg

Поделиться сообщением

24.03.2019 в 21:52, Онкельскронкель сказал:

4732ф3м. Прошли модернизацию, управляются с ноутбука.

Прошли модернизацию еще раз. Родные гробы, видимо, придется отправить в лом. Генераторы теперь стали малюсенькие.

И режут чем хошь.

Поделиться сообщением

Немножко подробнее про модернизацию 4732Ф3М напишу.

Когда оказалось, что родные генераторы разграблены и вместо нормальных станков мы обзавелись не то наборами для творчества, не то просто ломом немножко цветных металлов, я почти не расстроился. Почему-то подумал, что это к лучшему.

В результате Дима связался с московскими производителя генераторов к этим станкам, узнал цену... Мы похлопали по карманам... И понеслось ))

Теперь мы имеем ЧПУ ДГТ-735 и генератор ДГТ-740. Собственного производства (Дима сделал). Управляется с ноутбука.

Я ничего в столь тонких материях не понимаю, мне только у забора лясы точить. Но все, кто в теме шарит, говорят, что получилась мегакрутая штука ))

К сожалению, можно обрабатывать только маленькие детали, наибольший габарит заготовки 250x210x100 мм.
Диаметр электрода-проволоки 0.1-0.3 мм. Но если очень надо, можно резать проволокой 0.06 мм и тоньше.
На обычной водопроводная вода.
Алюминий толщиной 40 мм режет со скоростью 5 мм/мин, титан 20 мм - 3 мм/мин.

Только вот резать некогда. Хотя очень надо. Нужны втулки с хитрым внутренним шлицом, протяжного нет, а делать надо... На днях попробуем, тогда фото сюда выложу.

Изменено пользователем Онкельскронкель

Поделиться сообщением

15.11.2019 в 20:01, Онкельскронкель сказал:

Нужны втулки с хитрым внутренним шлицом, протяжного нет, а делать надо... На днях попробуем, тогда фото сюда выложу.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается...

WhatsApp Image 2019-12-01 at 16.09.04.jpeg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.