Перейти к публикации

Из сообщений удалены кнопки "цитата" и "мультицитата". Используйте выделение для цитирования.

дуст

Опознать метод печати.

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, Grey78 сказал:

Так вот глянул три паспорта итальянских... ВСЕ написано заглавными. И фамилия и имя

Теоретически по Римскому праву возможны три варианта... опять же теоретически вам попались только одного.. Не будем об этом. Мой вопрос не в том. Но и из вашего ответа можно получить некоторую крупицу истины. Не могли бы вы посмотреть, в тех итальянских паспортах ВСЕ строчки заполнены только заглавными буквами? Ну типа ГОРОД РИМ... или как там у них.... Кстати в вышепреведённом штатовском паспорте маленькие буквы присутствуют (названия месяцев)...

4 часа назад, Zoraccer сказал:

Основной вопрос - автору заняться больше нечем? :classic_rolleyes:

Серьезно, дел не осталось, давайте "шрифтами поиграем".

Прошу прощения, вам не интересно? Есть чем заняться? Ну так и занимайтесь.... вас же не заставляют тратить ваше драгоценное время на ответы... тем более что вы ответа то получается и не знаете...

Изменено пользователем дуст

Поделиться сообщением

16 часов назад, дуст сказал:

Интересует сугубо технический вопрос: может МВДешный принтер печатать маленькими буквами или нет.

Ну, на конкретный технический вопрос почему бы и не ответить... На этом, видимо, содержательная часть темы будет исчерпана.

Ответ: Принтер, как устройство, физически может. Компьютерный софт и человек-оператор за компьютером этого ему не позволят, так как реализуют функционал МВД и работают строго по заданному регламенту указанного министерства. Хотите оспорить правомочность регламента - флаг Вам в руки, отстаивайте своё якобы "конституционное право" (на грамматику русского языка) в суде.

Объясню, почему на мой взгляд, это дохлый номер. Нормы любого живого языка (каковым, в отличие от, скажем, латыни, безусловно является русский) не есть непоколебимая константа - они постоянно меняются. Это с энтузиазмом подтвердит любой филолог, которого, если дойдёт до дела, суд обязательно привлечёт в качестве эксперта. Поэтому ничего никому не докажете - опереться Вам не на что. Хотя, конечно, за желание потроллить правосудие и правовую систему :hi: удивляюсь и  завидую Вашему энтузиазму... Такой бы в мирных целях... И это таки будет справедливей, чем выискивать в паспортном столе несчастного стрелочника для страшной мести ему лично.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Yanger сказал:

Принтер, как устройство, физически может.

Этого достаточно.

7 часов назад, Yanger сказал:

Нормы любого живого языка (каковым, в отличие от, скажем, латыни, безусловно является русский) не есть непоколебимая константа - они постоянно меняются.

АЭТОМОЖНОБЫЛОНЕПИСАТЬИБОЭТОГЛУПОСТЬ... Нормально читается с "изменением норм" ?

Поделиться сообщением

16 часов назад, дуст сказал:

ВСЕ строчки заполнены только заглавными буквами?

ВСЕ... И город и национальность и дата. Причем я тут наврал немного, два паспорта итальянские один немецкий. На автомате написал так как все три из одной итальянской фирмы. А вот финский паспорт 2012 года буквы как и пишем всегда заглавные вначале, потом строчные...

Поделиться сообщением

4 часа назад, дуст сказал:

АЭТОМОЖНОБЫЛОНЕПИСАТЬИБОЭТОГЛУПОСТЬ... Нормально читается с "изменением норм" ?

Солнце моё, умничать вот только не надо. Вы ж в Калуге, не в тайге сибирской живете. В рекламе никогда такого написания не видели за последние двадцать лет, я уж не говорю про интернет? Видели, конечно, и видите регулярно, как и многое другое. И все эти люди общаются между собой на живом современном русском языке, понимая друг друга без проблем. То есть, язык при этом отлично справляется со своей коммуникативной ролью. И никакой частный "оценщик" (тем более, самодеятельный) ему не указ. То бишь, то, что Вам почему-то кажется глупостью, на деле таковой не является. Каждый, конечно, свободен считать что угодно, а вот личные оценки порой не надо торопиться озвучивать, с Вами могут не согласиться. Не готовы к этому? - Ваша проблема.

Кстати, то, что за бланк паспорта попросили заплатить, отнюдь не означает, что он стал Вашей собственностью. Если так думаете - попробуйте его уничтожить - сразу всё поймёте. Если чуть-чуть подумать, основная роль паспорта, подтверждение личности человека - это роль передачи стандартного верифицированного пакета информации от гражданина государственным органам. Повторю ещё разок (раз не услышали с первого раза), что считывают этот пакет только они, пусть делают так, как это им удобнее - облегчить им этот процесс по максимуму заинтересован любой нормальный человек.

Да, и Вы так и не ответили мне, по какой причине затеяли весь этот опрос. Мне это интересно. :hi:Раз уж я ответил на Ваш вопрос - ответьте и Вы на мой, будьте добры.

Поделиться сообщением

Матричные принтеры Olivetti PR2e у них паспорта печатали не так давно. Матричные они пожизни, иголками печатают.

А заглавными буквами, как я понимаю для простоты чтения, вероятно не все проверяющие на паспортных контролях могут разобрать строчные буквы, в том числе и при недостаточной освещённости. Тормознули на улице ночь - плиз пройдёмте до ближайшего фонаря, а то вашу фамилию в паспорте плохо видно.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Yanger сказал:

умничать вот только не надо

Переадресую вам же.

Не надо про "изменчивость языка" было начинать..

это роль передачи стандартного верифицированного пакета информации

Для этого там имеется специальная строка ... точнее 2  по 44 символа...

по какой причине затеяли весь этот опрос. Мне это интересно.

Я уже говорил. Мне интересно почему паспорт заполняется с нарушением грамматики Государственного языка.... Из за технических ограничений оборудования или по решению какого то человека... Причём причины этого решения меня не интересуют... Кстати читал ответ одного из юристов. Он прямо утверждает, что именно из за этих "машиночитаемых строк" всё заполняется одним шрифтом. Вот меня и заинтересовало...

3 часа назад, AleM сказал:

могут разобрать строчные буквы, в том числе и при недостаточной освещённости.

И как разбирали в советских паспортах, заполненных от руки.... Ночью... На дороге без фонарей....   

Поделиться сообщением

1 час назад, дуст сказал:

Не надо про "изменчивость языка" было начинать..

Это почему ещё? Потому, что Вы оперлись на неверный аргумент, и Вам не понравилось, что услышали? :biggrin: Сразу наказать оппонента руки дёргаются? Или имеете что-то возразить по существу?

Из за технических ограничений оборудования или по решению какого то человека...

Разницы совершенно нет никакой, поскольку всё цифровое оборудование и программы тоже разрабатывают и делают люди. Куда именно в производственной цепочке инструкцию всунули, на результат никак не влияет.

Для этого там имеется специальная строка ... точнее 2  по 44 символа...

Откуда такая уверенность, что этих двух строк достаточно для всех типов сканеров? Их сейчас великое множество.

И как разбирали в советских паспортах, заполненных от руки.... Ночью... На дороге без фонарей....

Надо сказать, весьма паршиво разбирали. Часто путались. Очевидно, поэтому и поменяли записи разными почерками от руки на более прогрессивную машинно-ориентированную кальку с запада.

Если с Вашей стороны это чисто досужее любопытство, к чему тогда подбрасываете в тему реплики про "тайный сговор" и "централизованную диверсию"?

Ну-с, всю техническую сторону выяснили, о чём же тема теперь? Или закрываете?

Изменено пользователем Yanger
чуть добавил

Поделиться сообщением

. Мне интересно почему паспорт заполняется с нарушением грамматики Государственного языка.

Подайте жалобу в конституционный суд.  Если конечно Вас этот вопрос реально беспокоит.

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Yanger сказал:

Или имеете что-то возразить по существу?

По существу... Да, язык меняется... и правила грамматики тоже... Но НЫНЕШНЯЯ форма  записи ДЕЙСТВУЮЩИМ СЕГОДНЯ правилам не соответствует... Бессмысленно с этим спорить...

36 минут назад, Yanger сказал:

Откуда такая уверенность, что этих двух строк достаточно для всех типов сканеров?

36 минут назад, Yanger сказал:

поскольку всё цифровое оборудование и программы тоже разрабатывают и делают люди

Вроде как сами себе и ответили.... Если форма записи в спец разделе не читаема , то или форма не правильная или сканеры не правильные... "Каждая авария имеет конкретные имя, фамилию и должность"...

40 минут назад, Yanger сказал:

к чему тогда подбрасываете в тему реплики

Писал в кавычках... т.е. утрировано...

41 минуту назад, Yanger сказал:

Или закрываете?

Да, всё что интересовало выяснил. Всем спасибо!

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.