Перейти к публикации

Внимание! В связи с бесконтрольно плодящимися видеоблогерами размещение видеороликов в темах ограничено. Сообщение, в котором есть ссылка на youtube, не будет опубликовано до проверки модераторами. Если видео не представляет интереса, оно не будет опубликовано вообще. 

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, Кувалдыч сказал:

Как в моем варианте регулируется гайка?

У меня аналогично.... Никак не регулируется. Штифт посередине центрует, винтики по краям держат .

Поделиться сообщением

Т.е. надо будет думать как люфты выбирать...

Поделиться сообщением

Кувалдыч, просьба, если будет возможность снять размеры лимба продольной.

Поделиться сообщением

19.04.2019 в 18:53, Кувалдыч сказал:

е. надо будет думать как люфты выбирать...

а они - люфты - есть? гайка МП обычно в хорошем состоянии.

кроме редких случаев постоянного использования МП - тогда наверно проще всего сделать новую гайку?

Поделиться сообщением

20.04.2019 в 20:39, vlad7308 сказал:

а они - люфты - есть? гайка МП обычно в хорошем состоянии.

Это поперечка...

Люфт - 1 оборот лимба. Но основную часть люфта нашел - сзади в торце где винт круглой гайкой крепится ездит вместе с гайкой, гайка не затягивается, гдето в темах видел что там надо ставить шайбочку. Если прижимать там торц винта, то люфт в разы меньше. Ну и руками ессно продолльная на 1мм туда-сюда двигается. Пока в узел крепления торца винта не лазил, как устроено не смотрел. На ОТ-4 там вроде как может конусная линейка ставится, а тут нет, отверстий для ее крепления в торце не предусмотрено.

А в малой продольной люфт если и есть то не большой. руки там конечно есть к чему приложить... по мелочи придратся...

Поделиться сообщением

15 часов назад, Кувалдыч сказал:

сзади в торце где винт круглой гайкой крепится ездит вместе с гайкой, гайка не затягивается, гдето в темах видел что там надо ставить шайбочку.

Там должны два упорных подшипника стоять.

Поделиться сообщением

А вот тут нарисовано регулируемая гаечка...

А вот в том же альбоме вся поперечка:

В торцевом упоре винта два упорных подшипника и поверх внешнего еще шайбочка. И две гайки.

Гайка ку меня одна почемуто, вторую потеряли, надо глянуть будет что там вообще...

Поделиться сообщением

Какая замечательная конструкция.... тото я пластину вытащил а вставить никак :) Там кстати в выемке винта в нижней части даже отврестий нет для высыпания стружки, мусора и прочего....

Поделиться сообщением

27.03.2019 в 18:17, Кувалдыч сказал:

Посмотрите картинки в темах про сборку разборку. Там есть фотки и рамы с редуктором и движком. Рама крепится сзади тумб к каркасу, для натяжения ремня там винт предусмотрен вертикальный.

Ну а если вы любитель частотников.... тогда вообще по барабану ибо редуктор вы выкините если он вам достался еще... и к тому же исправный... движок мощнее ставить будете, а значит все равно колхоз и регулировка натяжения рамой вам не нужна в принципе...

Извиняюсь за назойливость, но хочу всё же выяснить, т.к. в темах про сборку-разборку подходящей фотки рамы с редуктором и движком не нашёл, а у меня всё разобрано, по коробкам лежит. Как там этот винт ремни натягивает? Такое впечатление (по фоткам, что видел, и по тому, что в гараже стоит), что там винт не вниз раму тянет, а наоборот, приподнимает. А за счёт чего тогда натяжение? За счёт веса всего силового агрегата? Подскажите, пожалуйста.

Движок мощнее (2.2 кВт) ставить напрямую хочу только временно. Редуктор, как вы провидчески написали, действительно достался неисправный: все шестерни беззубые, кроме блока понижения 1:4. Там всё ОК. Планирую его оставить, а вместо остальных блоков передач между первичным и вторичным валом поставить 1 пару постоянного зацепления, причём одну шестерню сделать из капролона или ПОМа. Так как место будет навалом, шестерни можно сделать высокие (вал-шестерни), это скомпенсирует меньшую прочность пластика. Зато будет тихо работать. Таким образом получится 2 включаемых редукции: 1:8 - перебор в ПБ, плюс 1:4 в редукторе, что даст 4 механических скорости. Думаю, в паре с частотником это решит все возможные задачи. Осталось подобрать оптимальное передаточное число для этой пары постоянного зацепления.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Пал Палыч сказал:

Как там этот винт ремни натягивает?

Натяг ремней за счет веса узла мотор+редуктор. Регулировочный винт ограничивает опускание рамы , тем самым подгоняется под длину ремней и регулируется сила натяжения. После регулировки подвижная рама фиксируется 4-мя болтами к основой подстаночной раме через резиновые шайбы-демпферы. 

рама.JPG

рама1.JPG

Изменено пользователем vagner

Поделиться сообщением

10 часов назад, vagner сказал:

Натяг ремней за счет веса узла мотор+редуктор.

Спасибо, vagner! Я так и предполагал, глядя на тумбу, но хотел услышать подтверждение от знающего человека. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.