Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Кувалдыч сказал:

ЗЫ хватит на тему прошлого станочков выдумывать, с рождения в одном месте стояли  :)

Так я и говорю, хватит выдумывать :) С таким износом направляек они не стояли, а вполне активно трудились. А то - новье, новье, понимаешь :) А за вандализм типа забитой пиноли, заезда патроном и убитой рейки конечно надо бы наказывать :( Но что уже теперь...

кемдкнцию цпомянутую, раисывалист - мои глаза...

Поделиться сообщением

За забитую пиноль - специально стал обращать внимание на концы пинолей на всяких фотках. У меня на всех станках такое в разной степени. И на многих фотках в темах тоже очень частое явление. Странно.

Поделиться сообщением

Выше-ниже этого поста - прям все как у всех и у меня - выработка направляет 0.1, люфт суппорта 2мм...

Рейка целая, но висит тоже высоковато и люфтит:

post-20274-076906100%201395733373.jpg

Там кстати напасин совет подергать суппорт в конце станины где выработки нет. Вот я дергал, так же люфтит на пару мм. Выходит если и износ, то основной износ не на призме станины, а на ответной призме каретки. Хотя у меня вроде как если судить по пыльникам - они вроде как по станине не скребут еще...

Поделиться сообщением

Интересная версия станка с кочергой командоаппарата на правой тумбе...

post-7952-070125200%201384100363.jpg

В той же теме интересный вараинт модернизации электрощита станка:

gallery_7952_2485_10589.jpg

Поделиться сообщением

Советы про заправку и смазку:

Поделиться сообщением

Про подключение командной кочерги в подробностях с картинками:

Поделиться сообщением

Дошел до 23й страницы раздела. Осталось еще 6 страниц тем осилить :)

Странно, ОТ-4 упоминается в темах еще реже чем 1п611...

А еще много тем "без конца". Тооолько добрались до смого интересного и упс! Тема заглохла. Ни автора ни станочка.

Поделиться сообщением

В темах дважды упоминалось о падинии станка на морду лица.

У этого станка реально развесовка не равномерная, центр тяжести очень высокий и сдвинут к морде. При погрузке-разгрузке чтобы удержать станок вертикально я становился ногами на раму мотора, чуть приседал и на все вытянутые руки откидывался назад, и моих 100кг веса едва хватало чтобы удержать станок вертикально.

Так что при такелаже, установке на виброопоры или колесики надо учитывать этот факт.

Поделиться сообщением

24.03.2019 в 18:57, Кувалдыч сказал:

У меня на всех станках такое в разной степени. И на многих фотках в темах тоже очень частое явление. Странно.

Да ничего странного. 

Скорее всего это следы попыток выколотить засевший конусный инструмент ударами в него со стороны пиноли.

Поделиться сообщением

Было бы что выбивать.... Сверла, конуса бить сзади не по чему. Единственное что можно так выбить это вращающийся центр...

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Кувалдыч сказал:

Было бы что выбивать....

Шаловливые ручки и не то могут.

Видел сверло, которое пытались выбить из пиноли "зацепившись" за полукруглую проточку на нем  зубилом ;-)

ЗЫ: Когда забирал свой станок, в ЗБ у него торчало вот это сверло на 30 ...

IMG_0814.JPG

Изменено пользователем vagner

Поделиться сообщением

У меня тоже в задней бабке сверлильный патрон забит, закручиванием пиноли вытащить не получается, хз как его доставать.

4 часа назад, vagner сказал:

Видел сверло, которое пытались выбить из пиноли

Поделиться сообщением

Владельцы 1п611 и ОТ-4  У кого есть возможность снять размеры с корпуса маточной гайки. Купил станок и сразу не обратил внимания ( по не опытности) что этот узел целиком отсутствие на станку. Найти корпус или фартук целиком не получается. 

Нашел предприятия которое возможно сможет это дело изготовить, осталось найти чертежи этого узла, что тоже не просто IMG_20190326_104751.thumb.jpg.602cda963d28eb0c3be17a984f03550d.jpgIMG_20190326_122217.thumb.jpg.fa89052a905eecaf6c0340aacc611cfa.jpg

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Bartran сказал:

У меня тоже в задней бабке сверлильный патрон забит, закручиванием пиноли вытащить не получается, хз как его доставать.

Если у Вас 1п611 - выдвигаете пиноль на середину. Откручиваете гайку на пиноли со стороны маховика и выкручиваете винт. Далее пиноль до конца в сторону патрона, выкручиваете гужон на маточной гайке и вытягиваете её.достаете пиноль в которой сквозное отверстие. Отмачивайте, грейте, выбивайте.

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Чертёнок № 13 сказал:

Если у Вас 1п611 - выдвигаете пиноль на середину. Откручиваете гайку на пиноли со стороны маховика и выкручиваете винт. Далее пиноль до конца в сторону патрона, выкручиваете гужон на маточной гайке и вытягиваете её.достаете пиноль в которой сквозное отверстие. Отмачивайте, грейте, выбивайте.

Спасибо, сегодня попытаюсь так сделать.  

Поделиться сообщением

Здравствуйте, коллеги! Принимайте в свою компанию счастливых владельцев 1п611:classic_smile:. Станок куплен, шо назывется, "в торбе": в полностью разобранном виде, под восстановление. Все корпусные детали отпескоструены и тумба со станиной уже окрашены предыдущим хозяином. Станок будет "жить" в небольшой пристройке к гаражу (отапливаемой электричеством). Она у меня с прошлого лета в стадии шпаклёвки и малярки.

Если уважаемый Кувалдыч не возражает, спрошу в его теме, т.к. ответа нигде не нашёл и в инструкции на станок об этом тоже не написано. Хочу под станок отлить плиту, именно плиту поверх стяжки на полу, а не полноценный фундамент, т.к. он мне будет низковат.

Вопрос к владельцам: на каком расстоянии от стен (сзади, с боков) следует размещать станок, чтобы был нормальный доступ для его сборки и последующего обслуживания?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Тема про подгонку суппорта и рейки:

Вариант проверки износа направляек методом подошвы задней бабки:

Поделиться сообщением

Отличная инструкция по проверке станков при покупке без особых инструментов и мериловки:

З.Ы. если по ней смотреть мой станочек, то еще не дойдя до втыкания центровки можно считать его практически убитым :)

Поделиться сообщением

Интересная темка оносительно схемы управления станком правда про 1И611П...

Поделиться сообщением

36 минут назад, Пал Палыч сказал:

на каком расстоянии от стен (сзади, с боков) следует размещать станок

36 минут назад, Пал Палыч сказал:

т.к. ответа нигде не нашёл

Воо.... а я уже нашел и не один...

У этого станка есть огромный минус убивающий его рыбацкие габариты - регулировка ремня, обслуживание редуктора и сож - только сзади. И для этого нужно хотябы 60см места. В общем дофига как два станка.

Левым торцом к стенке не поставить - там гитара и окно для доступа к шкивам.

Правым не поставить - там дверка электрошкафа и задняя бабка.

Мордой к стенке тоже... :)

В общем все плохо. В гараже 3х6 получается займет половину гаража в ее серединке (в общем как они в кунгах стояли, при тмо что там ОТ-4 были а они без электрошкафа справа). Если думать об удобстве обслуживания. Ну или колесики.... ну или поменять на кашку, места стокаже возмет а возможностей больше :)

Поделиться сообщением

Мурзилка по расборке станка 1П611:

(и с этой темы началась история всего этого раздела :) )

Поделиться сообщением

2 часа назад, Кувалдыч сказал:

У этого станка есть огромный минус убивающий его рыбацкие габариты - регулировка ремня, обслуживание редуктора и сож - только сзади. И для этого нужно хотябы 60см места

У меня стоит правым боком почти вплотную, на ширину позволяющую снять заднюю бабку., и то из за того что собираюсь летом её растачивать.Потом подвину вплотную.Задом вплотную к стене.Лазить к редуктору и натягивать ремни не каждый день... понадобиться отодвину. 

Поделиться сообщением

10 минут назад, Максс 71 сказал:

собираюсь летом её растачивать

С какой целью, если не секрет, вдруг мне понравится идея?

10 минут назад, Максс 71 сказал:

правым боком почти вплотную

А если что-то длинное надо будет всунуть проточить что в 26мм шпиндель не влезет?

Изменено пользователем Кувалдыч

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Кувалдыч сказал:

С какой целью, если не секрет, вдруг мне понравится идея?

Пиноль в задней бабке болтается,  и стоит ниже на 0,5мм. Временно стоит на подкладках, летом хочу сделать всё по уму. Понадобиться что то точить длинное... тогда и будем думать.Отодвинуть станок не вижу проблем... я его один двигал.

Поделиться сообщением

Дальше читаю... интересное:

Ремни А1800, 3 штуки. После замены ремней автор сильно задумался о модернизации механизма натяжения так как очень сложно выставлять соосность шкивов для одинакого натяжения ремня. Решение предполагалось - натяжные ролики на каждый ремень.

Возможно это дало бы плюс и расположения станка у стенки чтобы назад не лазить и не двигать...

Изменено пользователем Кувалдыч

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.