Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Кувалдыч сказал:

Вот кашка из того же "комплекта", можете оценить состояние и сохранность :)

а звездочки у нее на ЗБ-количество оторванных пальцев?

Поделиться сообщением

Не обращал внимания. Она конечно вкусная, но куда ее мне... пришлось кладом поделится, иначе бы увезли в переплавку. А вообще вспоминать историю не хочется... Правильно говорят, благими намерениями...

Изменено пользователем Кувалдыч

Поделиться сообщением

4 часа назад, Кувалдыч сказал:

Ну как откуда... так на заводе рейку установили... высоковато...

мало вероятно, что бы так промахнулись. Криво могли....

4 часа назад, Кувалдыч сказал:

В училища новые станки отправлять

могли, с оборонных заводов списывали.

3 часа назад, Кувалдыч сказал:

Вот кашка из того же "комплекта", можете оценить состояние и сохранность

о чем я и говорю, мог у забора простоять, ни кто не подходил. Могли постоянно юзать и убить в усмерть.

Поделиться сообщением

18 часов назад, Кувалдыч сказал:

Вот очень не нравится когда в темах кто-то говорит А но не говорит Б. Ну сказал что поперечка фиговая - ну так поясни раскрой тему почему. Сказал что стаеру неудачный - ну так обоснуй что именно...

таки да.. бывает такое, иной раз подбешивает даже.. типа, вот, тут, обнаружил, сделал и т. п.  

очень коротко и никакой конкретики как будто до сих пор платит за связь поминутно и первые 5 сек у него бесплатные.

изюминка на торте это фото которые прилагаются сделанные в прыжке в безлунную ночь на советский калькулятор с запотевшим экраном к тому же перевернутые вверх ногами или просто боком...

Изменено пользователем Кениг 39ру

Поделиться сообщением

2 минуты назад, XaMelion сказал:

могли, с оборонных заводов списывали.

ну в тайгу может и могли.. и то вряд ли... а тем более в "столицу"... все что списывают не годно для армии. Они сами списывать готовы все что "сроки эксплуатации" вышли. Ибо нельзя обороноспособность подрывать даже мелочью.

4 минуты назад, XaMelion сказал:

Могли постоянно юзать и убить в усмерть.

Армия не завод. Там постоянно только кирзачи, лопаты и грабли юзаются. остальное на боевом дежурстве пылится или в консервах маслится, на случай полной автономии. Так то да... пользовать могли, че зря стоять... при чечм кривыми руками... тоже убить можно было... Но обычно убивается и теряется при редислокации позиции. ту не тот случай. Как в ящиках пришло, к полу прикрутили и бетоном залили так и стояло. Вовремя сломали, заныкались от греха, и не трогали :) К тому же было что еще ломать...

2 минуты назад, Кениг 39ру сказал:

изюминка на торте это фото которые прилагаются сделанные в прыжке в безлунную ночь на советский калькулятор с запотевшим экраном к тому же перевернутые вверх ногами или просто боком...

Но хоть такое уже хорошо :) У меня в 11 гасят свет, холодно, объектив потеет, протираю грязными замасляными пальцами не помогает иногда, прыгать н еприходилось, а совать в щелочки и фоткать на ощупь это да :)

Поделиться сообщением

С другой стороны... Читаю тему "1п611 сборка", на мобиле... Хонор 8, 64 гига... Скролинг пипец тормозит... Там жеж в теме одни фотки вместо текста :)

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Кувалдыч сказал:

Армия не завод.

3 минуты назад, Кувалдыч сказал:

остальное на боевом дежурстве пылится или в консервах маслится

Вы имеете дело с учебным заведением, у него своя специфика....Не всегда новое и уж тем более на хранение.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Кувалдыч сказал:

У меня в 11 гасят свет, холодно,

у меня тоже было, лет 10 назад в обществе свет взяли моду отключать. выручал генератор дежурный дешманский типа Эйнхель ватт на 800 точно не помню, выкидывал его за ворота чтоб не вонял и тарахтит хоть до утра и занимаешься своими делами спокойно. 

Изменено пользователем Кениг 39ру

Поделиться сообщением

Да у меня стоит ждет переборки 6квт 380в гена. Разводку планирую с розетками сделать и на ее вход подавать с фазорасщепителя или с генератора. Это решит проблему и со светом, и со слабой линией. И станки переделывать не надо когда стану олигархом и перееду за город с мастерской, домом и банькой, все останется как есть, питатся от 15квт линии а гена в резерве. Гена этот одним плох - одну фазу только до 2 квт держит дальше отрубается по перекосу... На одну фазу надо ставить однофазный гену в резерв :)

Поделиться сообщением

19.03.2019 в 21:46, Вова74 сказал:

Маслонасос отдельный. Привод прямой - 1,5 кВт

Про маслонасос можно подробней ?

Поделиться сообщением

21.03.2019 в 15:58, Вова74 сказал:

Под винты на суппорте шестигранник дюймовый нужен, из стандартного метрического набора не подходит

Я звёздочки люблю. Они отлично в шестигранники лезут. В слизанный можно забить аккуратно. И в залитую краской и грязью лезут выдавшивая все в шлицы звёздочки.

На 1п611 подошли торксы т30 крышка масляной ванны коробки подач и т45 крышка передней бабки и винты фартука. Не знаю как мерять шестигранники, померил по вершинам противоположных зубов т45 ровно 7мм :)

IMG_20190323_155630.jpg

1553346415621-80629454.jpg

Поделиться сообщением

Что касается больной рейки...

На станине есть полочка для нее и серьги вала и винта.

И почему-то мне кажется (так красивее и логичнее), что ее размер и положение рассчитано на то что все в нее крепится по центральной оси.

Вот болты серьги по ее оси.

А вот болты рейки с ее верхнего края. И от центра рейки до их центров как раз недостающие миллиметры для нормального вхождения зубов.

IMG_20190323_153847.jpg

IMG_20190323_154235.jpg

IMG_20190323_153912.jpg

М зубы рейки по идее должны были быть ниже площадки. Чтобы валшестерня не упиралась в площадку, потому что лучше чтобы он вышел за рейку чем не дошел.

Так что думаю что это заводской брак. Надеюсь гарантийный срок еще не кончился, напишу на завод пусть исправляют по гарантии :)

Поделиться сообщением

Смущает фрезеровка плршалки на корпусе лимба малой продольной... Разве она не для того делаеися чтобы каретка над ней доехала? На поперечке все нормально сделано. А тут... И главное с двух сторон риски нанесены там где уровень плршалки ао идее должен быть. У кого там как сделано?

IMG_20190323_164333.jpg

1553348895317-104139474.jpg

Поделиться сообщением

Ступенька всетаки на передней призме есть... Так что до перфекциоизма не потянет, но возможно не так страшно .. Хотя на фотках выглядит страшно. Но вроде не достаточно чтобы на 4мм зубы рейки поднялись. Фото месиа спиленых зубов даже не видео где.

IMG_20190323_170319.jpg

IMG_20190323_170226.jpg

IMG_20190323_165948.jpg

IMG_20190323_165730.jpg

IMG_20190323_165654.jpg

1553350171108-1353523291.jpg

Поделиться сообщением

В темах про 1п611 не встречал фоток родного затяга для цанг в шпиндель. Он часто теряется...

Вот, для истории, вот такой он жезл мужской силы :

IMG_20190323_171937.jpg

IMG_20190323_171914.jpg

IMG_20190323_171901.jpg

Сам размеры снимать и чертить не умею. Если понадобится могу дать попользоватся для оцифровки. Труба сталь, набалдашник люминь.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Кувалдыч сказал:

Хотя на фотках выглядит страшно.

Щупом померять "яму" с самом изношенном месте.

Вот тогда можно будет сказать страшно или не страшно.

Классики говорят:

"...для станков нормальной точности предельный износ направляюших 0,1- 0,2мм на длине1000мм.." (ГД Пекелис. БТ Гельберг. Технология ремонта металлорежущих станков)

Изменено пользователем vagner

Поделиться сообщением

Мне кажется щупом и "лекальным ножом" да ещё поперек призмы это не то что надо мерить. А длинной линейки у меня нет. Нужно самолетик городить с индикатором, чтобы с паспортом сверятся.

Если судить по высоте ступеньки в самом плохом месте то на глаз 0.2 там наберется как мне кажется. И может и нет ;)

Меня больше не точность а проблема с рейкой волнует... Вот я вокруг этого вопроса и копаю.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Кувалдыч сказал:

Мне кажется щупом и "лекальным ножом" да ещё поперек призмы это не то что надо мерить. А длинной линейки у меня нет.

В первом приближении можно условно принять, что станина в области под патроном и на конце у ЗБ "неизношена".

Т.е длинная линейка уперлась бы в эти места. 

Тогда по зазору с замером "поперек" в самом визуально изношенном месте можно оценить степень износа.

Вставить в зазор кусочек свинца (или отожженную медную провлочку чуть большего диаметра чем зазор)  и приплющить. Далее микрометром или накрайняк штангелем меряем что получилось.

Также рекомендуется поискать по станку выбитые на поверхности деталей цифры. Иногда это помогает определить, что есть данный станок - более менее родной комплект или непонятная сборная солянка .

Поделиться сообщением

1 час назад, vagner сказал:

Классики говорят:

"...для станков нормальной точности предельный износ направляюших 0,1- 0,2мм на длине1000мм.." (ГД Пекелис. БТ Гельберг. Технология ремонта металлорежущих станков)

Откопал ЛТ и щупы. ЛТ приложил ребром на призму за патпоном где ступеньки нет и износа не видно. Прижал ее там. Другой коенец попал аккурат на место вроде как наибольшего износа перед патроном 

Щуп 0 1 влезит. 0 2 не влазит.

Аналогично на другой поверхности призмы.

Думаю с этим можно жить...

IMG_20190323_192315.jpg

IMG_20190323_191909.jpg

Поделиться сообщением

6 часов назад, vagner сказал:

С мобильного в редакторе вставояется старое сообщение, и не чистится кнопкой, и цитаты не удалить... 

Решил проверить фичу про конуса с оапками в задней бабке. Действительно. В моем жкзепмлярк они даже не делают вид что держатся. Пару миллиметров не доходят. При чем не в винт упираются - пиноль выдвинута. При вставке явно стукает железом по железу. Во что то упирается. Хвост крутил по разному, упирается одинаково.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Кувалдыч сказал:

А вот

А ври фотка из соседней темы:

6.jpg

Рейка явно ниже чем у меня привинчена...

Повторю свою фотку:

IMG_20190316_182203.jpg

Поделиться сообщением

Про пиноль и конусы с лапкой, тема про другой станок, но и 1п611 упомянут, интересно, отсюда и выше ниже:

Поделиться сообщением

Я с конструкцией этого станка не знаком, но если сейчас маточная гайка не выгибает винт, то подняв суппорт (с фартуком) на 2мм, что с винтом будет? :) А с валом ходовым? Ты пишешь, что вроде там можно регулировать высоту сцепления гайки с винтом? Или между суппортом и фартуком проставку поставить? (но ведь это не решит проблему шестерня-рейка)
И если поднять суппорт (без фартука, сделав проставку между суппортом и фартуком), то шестерня рейку так же цеплять и не будет, как сейчас. Или придется рейку опустить как-то (пересверлить)
Что-то как-то реально странно выглядят вместе взятые нижние поджимы суппорта и зацепление шестерни с рейкой. Толи накладки с них протерялись, толи суппорт не с этого станка.
И врядли же можно вместе поднимать - опускать коробку подач с валами и серьгу? (если можно, то проблем поднять фартук к рейке нет имхо, и как раз наделки на суппорт этому поспособствуют)

Женя, не трогай ты краску, долгострой же будет вековой, как пить дать. Еще и в гараже... Токсикомания вредна.

Имхо надо понять, что с суппортом, и после этого решить, стоит оно вообще восстановления или нет. И если да, то по минимуму подправить и запустить (помыв изнутри конечно и перебрав при необходимости)

И ты же понимаешь - износ 0.1 это уже далеко не тот станок, что без дела стоял у забора. Хотя ПБ чистенькая внутри, да. Может он в ремзоне армейской отпахал, а потом его в училище к забору поставили.

И дополняя твои упреки в адрес тех, кто пишет А без Б, давно хотел тебя попросить (т.к. читаю твои темы), читай пожалуйста свои сообщения перед публикацией. Постоянно (в разных темах) какие-то непонятные слова типа "плршалки", "вставояется", "А ври фотка" и т.д. Иногда по смыслу можно понять, что ты хотел сказать, а иногда вообще нифига не ясно. Я понимаю что это из-за набора текста на чем-то мобильном, но проверяй иногда хоть, а то в жизни итак слишком много непонятного :)

Поделиться сообщением

7 часов назад, Тарантога сказал:

Может он в ремзоне армейской отпахал, а потом его в училище к забору поставили.

Не может. Я уже писал и фотки давал. Станки находились в мастерской на родных фундаментах подключенные. Училище солидное и богатое. Слой пыли был везде одинаковый и древний. Там еше мастерские были которыми чуть активней пользовались, туда оснастку таскали.  

ЗЫ хватит на тему прошлого станочков выдумывать, с рождения в одном месте стояли  :)

Поделиться сообщением

8 часов назад, Тарантога сказал:

Женя, не трогай ты краску, долгострой же будет вековой, как пить дать. Еще и в гараже...

Вот тут немного согласен, оценивая масштабы бедствия в мастерской, сам опасаюсь такого варианта....

С направляйкой оно конечно печально, системы смазки там нет, а пачкать маслом устав и лень не позволяли. То что на рейке срезало зубы и станок встал, это его можно сказать и спасло от окончательного убийства, ткм более что рядом другие станки были.

Надо кемдкнцию цпомянутую выше купить или почитать хотя бы. Вроде там раисывалист способы ремонта направляет на самом станке с помошью приспособы в виде каретки. Но сейчас износ терпим, эту перфекционисткую процедуру можно отложить на потом.

А пока надо разгрести завалы, отмыть станки, найти косяки, подумать как устранить, подключить электрику и  проьовать работать, а там видно будет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.