Перейти к публикации

Из сообщений удалены кнопки "цитата" и "мультицитата". Используйте выделение для цитирования.

Рекомендованные сообщения

Цитата

...имея 1п611 и 6в75 думаю выпилить люнеты впроне реально

Да,  "...слоны - звери полезные...",

но от "иметь" и до "выпилить" пройдёт не один год..., (станки надо "поставить на ноги"), что-б их ну хоть как-то "выпилить".

С уваж. Олег.

Поделиться сообщением

Если зедекс наклеите снизу суппорта и на клин смазка вообще будет ненужна, так... раз в день капнуть на поперечку.

Угол ластохвоста на поперечке 55 или 60 градусов ???

Поделиться сообщением

37 минут назад, Сергей Тимофеев сказал:

Угол ластохвоста на поперечке 55 или 60 градусов ???

Не знаю.... Угломера у меня в хозяйстве нет. А на что это влияет?

37 минут назад, Сергей Тимофеев сказал:

зедекс наклеите снизу суппорта и на клин смазка вообще будет ненужна

Если станина не просажена, то приклейка накладки поднимет суппорт, на сколько это может быть страшно? Я так понимаю повлияеттолько на установку резцов? В резцедержке есть запас опускать резцы?

Вот еще попалось, тут фотки рейки, но у человека износ направляющих есть. Но даже по фоткам видно что рейка в глубину зубов вообще не тронута, и зацепление явно низе глубокое, не сравнимо с износом направляющих, т.е. видимо с завода такое плохое зацепление с рейками у этих станков?

Поделиться сообщением

Добрый вечер, угол ластохвоста влияет на вопрос 

какую линейку УТ искать чтоб шабрить поперечку, они разные...

Станок с 65го года наверняка проходил капиталку (а может и 2е) и призма уже сошлифована, а снизу суппорта наверняка наделки есть (наверняка изношенные неравномерно)  с износом к патрону больше... зедекс 2мм компенсирует  это, в резцедержке запас должен быть чутка, совковые резцы выпускались неточные по высоте напайки твердосплава.

И сняв суппорт (и сняв вероятные наделки) посмотрите равномерность износа выборки под призму, могли после длительной работы станка, толком не исправив износ выборки налепить наделки...

Угломер для ластохвоста нафик не нужен, транспортиром на картоне сделайте 2 шаблона 55 и 60 гр.  и померяйте.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Сергей Тимофеев сказал:

Станок с 65го года наверняка проходил капиталку (а может и 2е) и призма уже сошлифована

Мало вероятно. Станок с рождения в учебной мастерской военного училища был. Последние 15 лет точно выполнял роль вешалки, ибо "да он убитый!" (с) местное население (ну еще бы не убитый... если там 4 зуба на рейке слизало и конус в пиноли задрали):

IMG_20190213_150319.thumb.jpg.e7438d94b99b007b86f683bee03367fe.jpg

Кроме того там еще штуки три разных типоразмеров токарных присуствовало. Так что капиталить его было некому да и не нужно. А вот подубить кривыми ручками и обслуживанием могли. Но вроде как не подубили. Единственно куда видимо лазили это электрошкаф. Там точно покопались, потом покажу.

Поделиться сообщением

По Т-пазам отвечу вам тут. 

В домашнем хозяйстве полезнее Максим чем Т-пазы,

В обратную р-ку ставили ченить для второй операции,   например отрезной, сверло, т.е. план гнать не разгибаясь на потоке однотипных деталей.

Но ежели очень надо то при толщине верха поперечки от 9-10 мм можно и профрезеровать...

Поделиться сообщением

Что такое Максим? Я знаю только пулимет и мужской журнал :)

Поделиться сообщением

Чердака нет. Будет когда обзаведусь домиком в деревне. А это еще не скоро :(

Я тут еще вычитал что конусную линейку не на всякий экземпляр 1п611 поставишь...

Еще одна как бы и мелочь, а неприятно :)

Пока ясно одно - надо разбирать (не сильно) смотреть изучать искать косяки. Там видно будет.

Но для начала надо избавится от тв4 и нагафы, освободить место, выкинуть еще побольше хлама разного...

Мыть пожалуй я буду соляркой, пульвиком из под моющих средств, и кисточкой помогать. думаю будет экономно и гараж не затоплю.

Есть много слоев краски. застарелой. В том числе на узлах подлежащих разборке или подвижных типа краников, винтиков... думаю возьму банку смывки краски с жтих мест ей проще будет. А открытые места быстрее мягкой кордщеткой на болгарке вычищать. С внутренностями тумбы думаю намучаюсь конечно... туда еще влезть надо...

По высоте станок надо приподнимать. Просто виброопор думаю не хватит.

Поделиться сообщением

Евгений приветствую. Как вариант - приподнял на трубу квадрат (поперечно 3шт. приварены снизу) + подушки двигателя газ (6шт). По высоте удобно вышло и не дорого. 

Фото-0803.jpg

подушка.jpg

Изменено пользователем Вова74

Поделиться сообщением

Это ОТ-4? Нравится мне эта инструментальная тумбочка справа... место экономит полезное...

У меня такой нет.. У меня там электрошкаф и станция сож. Дверца сбоку справа.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Кувалдыч сказал:

А чем он облегченный? 600кг всего станок весит, тумба сварная, много леталей алюминиевых. Вроде нечего облегчить уже...

В от4 разве не копия? Люнеты с него не пойдут или какие запчасти?

Несколько десятков кг всеж скинули - до 535кг

В паспорте ОТ-4 прямым текстом об этом сказано.

Встроенная инструментальная тумбочка для тех же целей мобильности организована - уменьшает площадь, которую занимает хозяйство.  

Люнеты одинаковые у обоих станков, если они с одесского завода.

На одесских не предусматривалась конусная линейка в качестве доп оборудования - КЛ доп для куйбышевских станков. 

ot4.JPG

Поделиться сообщением

У меня станок 1п611, просто убрал штатный электрощиток, сделал тумбу с полкой как на от-4. Станок у правой станки гаража, в родной эл.щиток не залезешь уже. Щиток собрал отдельно с частотником.

Фото-0857.jpg

Изменено пользователем Вова74

Поделиться сообщением

3 минуты назад, vagner сказал:

Несколько десятков кг всеж скинули - до 535кг

1п611 по паспорту 560кг :)

Судя по картинке:

637134161_-4.jpg.65ee855c64ca483ab0f8e029ad8dc52e.jpg

от4 асолютно тот же станок только рама с двигателем и редуктором и кочергой подвинута левее (штурвал коробки скоростей ненапрямую в коробку а через шестерни идет вроде) электрику кажется туда же упаковали, за счет этого правая тумба стала инструментальным ящиком. убрали щиток жестяной закрывающий отверстие между тумбами и двигатель (капот :) минус 5кг ) А все остальное осталось как и было... Куда дели еще 20 кило не понятно...

Поделиться сообщением

Куда дели еще 20 кило не понятно...

На фотке без патрона - вот и недостающий вес.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Вова74 сказал:

Щиток собрал отдельно с частотником.

а... минус редуктор, а на его месте мотор в тумбе? А станция сож где?

Мне курочить раритет не очень хочется. Разве что совсем чуть чуть и с сохранением стиля и духа. Напрмер родную дверку справа переместить вперед...

С СОЖ пока не понятно. На зиму лазить под станками заливать сливать и т.д. как то не радует перспектива. Можно вынести наружу внешнюю на все станки. Но при этом не хотелось бы опять же портить раритеты демонтажем родных систем...

2 минуты назад, Вова74 сказал:

На фотке без патрона - вот и недостающий вес.

В паспорте с патроном... Плюс ящики в тумбе добавляют веса. Плюс вроде люнеты в комплектацию входили штатную а это еще вес....

Поделиться сообщением

Сожа нет, не на производстве-же, поливаю брызгалкой или бутылочкой.

Маслонасос отдельный. Привод прямой - 1,5 кВт. Для домашних дел хватает. Коробкой заниматься не стал. 

Фото-0802.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, Кувалдыч сказал:

от4 асолютно тот же станок только рама с двигателем и редуктором и кочергой подвинута левее (штурвал коробки скоростей ненапрямую в коробку а через шестерни идет вроде)

Не, рама с коробкой и двигателеим стоит так же, как и на основной массе 611-х - штурвал на прямом валу.

Вот ПБ в ОТ4-х не было с нижним положением ручки перебора, только сверху.

Внутри ПБ есть отличия в конструкции регулировки шпиндельных подшипников.

Электросхему упростили до минимума. 

А так да схожести больше, чем различий. 

ОТ4_вер1.jpg

ОТ4_вер2.jpg

Изменено пользователем vagner

Поделиться сообщением

Забегал сегодня в гараж (увозили тв-4) попробовал подергать суппорт вверх. Действительно дергается на пару миллиметров точно. Глянул направляйки станины еще раз - на глаз износа не видно, пальцем ни ступеньки ни провалов в районе передней бабки не обнаружил. А было бы изза износа - ну наверняка бы было заметно столько слопать. Может это с завода так низко суппорт висит (зубы в глубину на рейке и валшестерне явно ни с чем не контактировали кроме грязи, масла и стружки кторая там даже не смята) ? Вал ходовой я так понимаю зацепление с фартуком не регулируется? Маточная гайка вроде по высоте регулируется как я понял с форума. Если поставить накладки на суппорт (а хитрая геометрия там не нужна если износа нет) он как раз и к рейке валик прижмет и не надо будет прижимы суппорта подгонять. Думаю был бы неплохой вариант. Смущает червячная шестерня на ходовом валу...

Изменено пользователем Кувалдыч

Поделиться сообщением

22 часа назад, vagner сказал:

Вот ПБ в ОТ4-х не было с нижним положением ручки перебора, только сверху. 

vagner, почему не было, у меня на ОТ 4 ручка внизу.

DSC_0711.JPG

DSC_0712.JPG

Поделиться сообщением

Подскажите как реализован руль редуктора и кочерга включения-тормоза вот в этом вараинте станка (фото из соседней темы)?

20160828_184203.jpg

У меня они сдвинуты вправа, руль там где кочерга, кочерга в проеме между тумбами. Не очень удобно и болтаются. Руль уже отломался :)

Двигатель и редуктор я так понимаю такие же, а значит влево их не сдвинули (ремни то с бабкой связаны), сдвинули только органы управления. С кочергой проще - там электрика. А вот с рулем - механика, у меня просто вал в коробку прямой длинный шел (пока не отломался).

Хорошо бы фоток глянуть внутри тумбы.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, gercon сказал:

почему не было, у меня на ОТ 4 ручка внизу.

Ни разу не попадалось ни в жизни, ни на картинках.

Может в прошлой жизни при ремонте ему поставили ПБ от 611-го.

У меня тот же 66-й год выпуска и номер близкий к вашему (900 какой-то) - ручка перебора сверху.

Поделиться сообщением

1 час назад, vagner сказал:

Может в прошлой жизни при ремонте ему поставили ПБ от 611-го.

В жизни все может быть, но как-то слишком мороки много менять бабку. Где-то нужно найти бабку, она должна по крепежу совпасть, высота центра должна быть такой же. Может еще какие-нибудь нюансы есть.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.