Перейти к публикации

Из сообщений удалены кнопки "цитата" и "мультицитата". Используйте выделение для цитирования.

Рекомендованные сообщения

12 минут назад, g000phy сказал:

ибо в такие места сож не допускается

Так я не сож гонять собрался а солярку, и не по кранчику, а по шлангу с щеткой и отверткой :) Куда направлю туда и польет :)

13 минут назад, g000phy сказал:

наружная косметическая мойка - это наверное последняя по важности вещь

косметическая - да, а технологическая делается всегда перед разборкой и ремонтом (у автомобилей точно) для того чтобы грязь внешняя не попала внутрь. А грязи хватает... за 15 лет стояния памятником накопилось прилично в основном это пыль бетонная и деревянная смешаная с застарелым маслом и деревянными опилками и стружкой.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Кувалдыч сказал:

Так я не сож гонять собрался а солярку, и не по кранчику, а по шлангу с щеткой и отверткой :) Куда направлю туда и польет :)

тогда только если всюду удастся пролезть щеткой, а это редкая удача. давление у сож совсем не керхеровское.

Поделиться сообщением

На давление я не расчитываю. Я расчитываю на экономию жидкости и удобстве ее подвода к месту чистки. детали помеьче можно и в ведре купать снятые, а вот остальное на месте через рециркуляцию.

Поделиться сообщением

Поздравляю Вас еще и с фрезером, наверно это общий чипмекерский путь "от ТВ+НГФ в промышленники" :)

Дам Вам большой полезный совет: "Не ремонтируйте станки ценой своего здоровья." Если послушать многих блогеров мастеров домашних мастерских, то периодически вылазит фраза "моя больная спина", и я теперь могу так говорить. для дальнейшего развития у меня первоочередной вопрос постройка кран балки, закупаю металл, осталось немного.

Влезли в долги, влазьте еще. но постройте грузоподъемный механизм. В дальнейшем это сэкономит Ваши деньги, время и повысит качество ремонта. Будете сомневаться поинтересуйтесь ценами периодического курса лечения межпозвоночной грыжи. Поверьте один год профилактики, чтоб не так сильно болело, равен цене металла на маленькую кран балку.

Насчет 676п вы ошиблись, что его не взяли, это поймете позже, хотя и 676 тоже периодически бывает мал.

Поделиться сообщением

27 минут назад, Чертёнок № 13 сказал:

Насчет 676п вы ошиблись, что его не взяли

Там мутная и не очень чистая и красивая история вышла. Изначально я должен был забрать и 6в75 и 676 один мне второй другу. Забрал бы потом решили кому какой. Но вышло вот так вот... 676 конечно во многом лучше, удобнее, но тяжелее и чутка больше места хочет. Зато 6в75 красавчек. До декеля конечно ему далеко, но глаз радовать может.

Поделиться сообщением

Вот так выглядил 676п когда я его осматривал и бронировал, в виде стойки для пыльных цветочков:

IMG_20190213_151830.thumb.jpg.41f9c43bc47424c80778f6254c46c6e4.jpg

Но увы, до меня он не доехал... Не сыпьте соль на рану...

Поделиться сообщением

1 час назад, Чертёнок № 13 сказал:

постройка кран балки, закупаю металл, осталось немного.

Обычного китайского гидравлического крана гуся за 10 т.руб - выше крыши. Станки весом до 2 тонн, им легко перетаскиваются, разбираются , собираются. Но без крана даже школьников ворочать нельзя. Максимальная нагрузка на организм при подъеме грузов - 32 кило, рекомендации всех врачей в мире. 

Поделиться сообщением

19 часов назад, Кувалдыч сказал:

Кстати, если проревизировать и подключить систему СОЖ, можно ее использовать как "автономную мойку" для станка? Помоет он сам себя? Я конечно тряпками и щетками помогу, просто весь смысл в рециркуляции - соляры столько я не наношу чтобы ее в землю лить. Заодно система СОЖ промоется хорошенько. Дополнительные фильтры прицеплю, шланг моечный подлинее...

Я обычно мою с помощью самого дешового китайского топливного насоса:

20190306_163112.thumb.jpg.5774664be92da948bc424cf13c13f038.jpg20190306_163129.thumb.jpg.3267f1b3e4f8acb92ed2b1f5824d87ce.jpg

С фильтрами не заморачиваюсь, все оседает в ведре. Солярка обычно очень хорошо отстаивается за 2-3 дня, и используется до бесконечности. Ну естественно щеточки-кисточки вам в помощь.

Поделиться сообщением

А я мою по-старинке - пару бутылок керосина, кисть и несколько рулонов туалетной бумаги.

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Анатолий 57 сказал:

несколько рулонов туалетной бумаги

Советую обратить внимание на специальную бумагу которую используют на мойках, в сервисах и так далее.

Не размокает, при этом отлично впитывает, отлично вытирает руки и что душе угодно, нет проблем с поиском ветоши.

Пример, как раз для Кувалдыч, а, в Питере:  http://www.piterinstrument.ru/shop/UID_16921.html

За 1350 рублей получаешь почти 200 метров отличной протирочной бумаги шириной 380 мм.

Бумага перфорирована и легко отрывается  по перфорации аккуратными листами.

И главное, как я уже писал, она не размокает. Ей можно пользоваться много раз, пока совсем не измочалите лист механически.

По сути такого рулона гаражнику хватит почти на всю жизнь...

Изменено пользователем Roxer

Поделиться сообщением

Мою бензином Калоша. Рву старые простыни. Кисточка и респиратор с угольными фильтрами. Отмывает на ура.)))

Поделиться сообщением

В основании станка что у нас? Много дырок, каналов и емкостей?

Туда вроде сож сливаться должна? А у меня там что-то типа отработки в которой опилки и грязь плавают...

Справа на полу кучка что выгреб.... Как ты это промыть... И откуда там масло.. 

IMG_20190316_205903.jpg

Поделиться сообщением

5 минут назад, Кувалдыч сказал:

В основании станка что у нас?

Ёмкость для СОЖ

5 минут назад, Кувалдыч сказал:

И откуда там масло.. 

Из бачка для смазки направляющих

Поделиться сообщением

2 часа назад, Кувалдыч сказал:

В основании станка что у нас? Много дырок, каналов и емкостей?

Туда вроде сож сливаться должна? А у меня там что-то типа отработки в которой опилки и грязь плавают...

Справа на полу кучка что выгреб.... Как ты это промыть... И откуда там масло.. 

Обычно сеё место я называю "экологическая катастрофа", ибо по моему мнению примерно так она и выглядит.

Обычно есть где-то сливная пробочка с боку. Устройство внутренних полостей вашего станка не знаю, но на 6р11 оно является единой емкостью, а вот например на 6720 полости целых 3, одна из них для масла.

Я обычно такую катастрофу чищу так:

1. Выгрести все что легко выгребается, слить то что сливается.

2. Засыпать килограмм едкого натрия и залить теплой водой (я заливаю кипятком из чайника, пары вдыхать крайне не рекомендуется)

3. Через сутки-двое выкатывается станок во двор, запихивается шланг внутрь и обильно промывается водой.

4. Вытираем сухой тряпкой.

После такой процедуры имеем чистенький чугуний, очищенный от всего, в том числе от краски, и практически готовый к покраске. Остальные части станка не страдают.

В дальнейшем, рекомендую эти полости задраить крышками на силиконовом герметике, и для СОЖ использовать отдельный бачёк, который легко отсоединяется от станка и чиститься.

Поделиться сообщением

Ну да, это место по сути станочная выгребная яма. Туда и опилки летят, и грязь, и сож, и масло с направляющих. Я из своего пару ведер масла слил, а позже подумалось, что это не столько масло, сколько остатки сож, из которого вода испарилась при долгом простое. Теперь делаю систему с сливом в отдельный бак - станцию от токарного станка, его на оба станка можно использовать, мыть удобнее, объем меньше, а основание фрезера как бак если только при непрерывном производстве использовать, когда система сож не простаивает. Или заглушить. Но налить туда еще больше грязи собственноручно я бы не решился, особенно после того как рукой оттуда это г-но повыгребаешь...

Изменено пользователем Анатолий 57

Поделиться сообщением

На первом фото шильдик точно одесский завод?Точно?Правда-правда?! 

Эт чё у меня не армянский а одесский станок?! Тады УРААА!!!

..............

Прошу пардону-расчувствовался...

6в75 вроде как. Шильдик забит 

Покупался как фиг знает чьего производства(все шильдики под толстым слоем эмульсии,грязи,стружки и ещё непонятно чего-срезал ножём!)

Гарантировали что на ходу.Что оказалось правдой.

Поделиться сообщением

Шильдики лучше не скоблить. Грязь отмывать аккуратно керосином, тряпкой с грязью не тереть. Краску толстую многослойную отмачивать по чуть чуть смывкой краски, чтобы глубоко не успела проникнуть и краску шилда растворить. А последний слой уже размякнет и аккуратно ногтями доскрябывать. Под краской обычно шильды живые.

У меня глупый вопрос: у шпинделя снаружи конус. Это какой-то специальный конус? У него название есть? Что на него сажается?

Ио что внутри км4 по паспорту я знаю. А этот снаружи пох на какой-то условный конус...

Поделиться сообщением

Как снимается горизонтальная оправка? Я ее и так и это со словами и нецензурными словами... Ни в какую.

Сзади квадрат и шлицевая гайка. Спереди на оправке шлицы. Квадрат крутится на 1 оборот туда сюда от руки почти, но лалтше ни в какую. Думал шлицевую гайку скрутить тоже не в какую. Залил керосином отмокать.

По состоянию - на оправке не вставлена шпонка. Соответственно много кольцевых заездов от отрезных фрез. Но терпимо наверно. Оправка на 22, но фреза стояла отрезная на 27. Умельцы блин. ..

До состояния конуса не добрался.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.