Перейти к содержанию
Денис Михайлов

Шабрение после притира алмазной (не алмазной) пастой

Рекомендуемые сообщения

Только что, Rrrayder сказал:

По началу все так баловались)

Да не , это не то что в начале, вся суть в том что одна деталь, одна пластина , руки те же , но с одной стороны нормально а с другой прям ВАУ!

Поделиться сообщением

9 часов назад, Денис Михайлов сказал:

Я тут эту бадягу развел, из-за того что запариля шабером махать, место неудобное страшно, хотел притереть, да вот спал бы потом плохо, думая о нашпигованном алмазами чугуне и износе. Дело бы закончилось повторной разборкой .

9 часов назад, Денис Михайлов сказал:

Со втулками все понятно, обороты /скорость и все такое, а вот не понятно как бы ходила пара трения "спокойного" рабочего процесса,я имею ввиду не скоростного, одна поверхность нашаржированная ходит по такой же нашаржированой поверхности , металлы одинаковы, благоприятная маслянная среда.Мне вот думается , должно быть все не так плачевно и думается мне работать это должно как минимум не хуже. Хотелось бэ апровергнуть или подтвердить этот миф.

Я одного не понимаю на кой вот тут алмазная паста!!! У вас в стекло каленые детали? Твердосплавные? Керамические? . Хотите притирать чугун-чугун - пожалуйста, но будьте добреньки подобрать абразив который по твердости сопоставим с чугуном. Шаржирование не такой простой процесс, твердость абразива должна быть выше твердости притира на порядок.

Поделиться сообщением

Только что, codename1182 сказал:

Я одного не понимаю на кой вот тут алмазная паста!!!

Значит объясняю за название темы, почему алмазная паста. Станок стоял в мастерской ,где режут камень, причем рядом с полировкой, а полируют гранит именно там алмазным порошком и водой. Станок не просто стоял, его использовали как сверлилку и стол гоняли тоже. Я так подумал,  что в данной ситуации я Один такой "удачливый " на свете и создал названи темы более, как мне кажется, реалистичное. Это первое.

Второе. Себя сверх умным и тем более суперопытным не считаю, скорее даже наоборот, да не даже а наоборот, шабер держал в школе на уроках труда, причем это было давно и не долго, книги читал - но что книги без подкрепления практической частью- да , как подумало большенство , практически ничто. И именно из этих соображений пишу и спрашиваю, поскольку учителей и наставников не имею. 

Поделиться сообщением

Я не про название темы, я про притирку чугун-чугун

Поделиться сообщением

я про притирку чугун-чугун

Так если его уже с алмазом поюзали, смысл другие притиры использовать?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Денис Михайлов сказал:

Так если его уже с алмазом поюзали

то строжка/фрезер/шлиф/болгаркинг на выбор, или точить шабер после каждой пары штрихов, нет ничего не выполнимого, вопрос терпения.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

то строжка/фрезер/шлиф/болгаркинг на выбор, или точить шабер после каждой пары штрихов, нет ничего не выполнимого, вопрос терпения.

Сделано уже, не знаю почему, на следующий день перезаточился, настроился на результат и все получилось. Главное в этом деле видимо не падать духом. Место убогое там, литье под штурвал торчит и очень мешает+ ласточкин хвост, крутишь эту железяку,а она ровной не становится, вот всякие мысли в голову и лезут.

Изменено пользователем Денис Михайлов

Поделиться сообщением

20.03.2019 в 00:21, Пронька Грезной сказал:

С какого перепугу

Да с какого-же?! Яж говорю, человек-шлифовщег посылает меня с плитой в пешее эротическое! Мне что, доказывать ему обратное? Сам не могу, шлиф еще не запущен. А вот если вы поделитесь как это сделать, буду очень благодарен. Серьезно!

Поделиться сообщением

1 час назад, Greg сказал:

человек-шлифовщег

Это не шлифовщик.

1 час назад, Greg сказал:

как это сделать

Просто взять и сделать. Тут не на чем спотыкаться. Если конечно алмазы не по 0,2 карата вдавить :rofl:

Поделиться сообщением

Блин, ну обьясните же как! Шлифовщик- не шлифовщик, принимаю. Шлифовщик бы как сделал?

Поделиться сообщением

Забыли

Поделиться сообщением

А как бы вы выбирали режимы фрезерования чугунной детали с литейной коркой?

Поделиться сообщением

Шлифовал на универсально-заточном чугунную питу, на ней притирали ножи от машинок для стрижки волос, яма десятка. Пока эту яму не вывел и не снял еще соток 5, камень правил через один проход, садился моментально, вначале почти от касания. Даже на плите было видно что использовались пасты двух разных зернистостей. Но и униврсально-заточной станок слабенький, думаю на более мощном повеселей бы пошло.

Поделиться сообщением

Только что, SASHA_76 сказал:

Шлифовал на универсально-заточном чугунну

Камень какой марки использовался?

Поделиться сообщением

13.03.2019 в 13:20, Денис Михайлов сказал:

Есть опыт использования узла скольжения ,какого либо станка, после притира алмазом? 

20.03.2019 в 02:17, Денис Михайлов сказал:

одна поверхность нашаржированная ходит по такой же нашаржированой поверхности , металлы одинаковы, благоприятная маслянная среда

Свободным карбидом кремния притирал каретку токарного к направляющим. Это плохо. Прямо не получилось – по краске каретка выпуклая, контакт в середине поверхности только, а масло оттуда идет постоянно черное, сразу после первого рабочего прохода пары. Отмывать пробовал керосином, долго. Не помогло ни разу.

Поделиться сообщением

Только что, Шум сказал:

Свободным карбидом кремния притирал каретку токарного к направляющим. Это плохо. Прямо не получилось – по краске каретка выпуклая, контакт в середине поверхности только, а масло оттуда идет постоянно черное, сразу после первого рабочего прохода пары. Отмывать пробовал керосином, долго. Не помогло ни разу

Интересный опыт

Поделиться сообщением

13.03.2019 в 10:43, Денис Михайлов сказал:

Есть ли люди , которые шабрили после алмаза?

Шабрил плиту 400х400 после использования  для притирки.  Абразив -х3. Шабрится, но очень быстро садится пластина ВК6ОМ. Постоянно подтачивал до снятия слоя, потом нормально.

Поделиться сообщением

Цитата

Да с какого-же?! Яж говорю, человек-шлифовщег посылает меня с плитой в пешее эротическое! Мне что, доказывать ему обратное? Сам не могу, шлиф еще не запущен. А вот если вы поделитесь как это сделать, буду очень благодарен. Серьезно!

Регулярно шлифуем притирочные плиты. Вообще проблем никаких. Странный у вас шлифовщик...

Поделиться сообщением

10 часов назад, Денис Михайлов сказал:

Камень какой марки использовался?

Электрокорунд 25а

Поделиться сообщением

Камень просто переставал резать, поверхность камня становилась сама полированная.  Все острые углы на частицах сглаживались и камень только гладил чугунную  плиту.

Поделиться сообщением

А какая полная характеристика камня и какую глубину резания вы давали?

Поделиться сообщением

9 часов назад, SASHA_76 сказал:

Камень просто переставал резать

Как мне думается у вас камень твердый, мягкий камень вел бы себя по другому. ( предположение)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.