Перейти к публикации

Из сообщений удалены кнопки "цитата" и "мультицитата". Используйте выделение для цитирования.

AlexSwift

Муки выбора: ТШ-3 или китайский хоббийный?

Рекомендованные сообщения

57 минут назад, denisxor сказал:

Токарил я и на универсале-2 и на китайце с рмц 350мм и на МНке. Под ваши нужды, чтобы на дачу брать и т.п. советую китайца. МНка, это конечно хорошо, но достойно восстановленная будет стоить в два раза больше китайца с рмц350 и не транспортабельна.

Здравствуйте. Брать на дачу, как и убирать станок со стола после работы я кажется уже передумал... Ну во всяком случае это не основополагающие факторы. 

Гораздо интереснее ваше утверждение про то что китай в два раза дешевле МН-ки.

Очень хочу наглядный пример с действующим предложением на рынке... 

Из китая мне интересным показался вариант у технореала(не реклама) с бесколлекторным серводвигателем и ценник на него опровергает ваше утверждение. А б/у китай брать, как мне кажется, стоит только после проверенного человека с прямыми руками... 

1 час назад, AlexKokon сказал:

суппорт только пришабрил к направляющим

Доброго, поздравляю, вы первый человек в Питере которого я знаю(условно), обладающий опытом шабрения! =) 

Будем знакомы! 

1 час назад, AlexKokon сказал:

ты купишь и сразу будешь учиться детали делать, а ремонтировать потом научишься.

Вот, я так и хочу, только меня тут активно склоняли (да и склонили) к МН80 в хорошем состоянии, новые китайцы стоят примерно столько же.

Поделиться сообщением

отрезание на китайцах один

и два.

видно что человек боится резать. (и правильно делает) Хотя и резец у него нормальный. И это всего лишь сталь 20мм.

Изменено пользователем astronomo

Поделиться сообщением

astronomo, отрезание на ТШ-3 найдете видео?

Поделиться сообщением

6 минут назад, Pyku_He_oTTyda сказал:

отрезание на ТШ-3 найдете видео? 

Если закините, думаю это будет полезно для просмотра.

Плюс хотелось бы глянуть на отрезание на МН-ке на подшипниках и на втулках для сравнения.

Плюс на ютубе некоторые пользователи прокоментировали второе видео, что аналогичный станок у них сталь не режет, а ломает резцы.

То есть как бы китаец из коробки тоже требует приложения рук. Причем на мой взгляд большего, чем МН-ка а результат на выходе будет хуже во много раз.

Изменено пользователем astronomo

Поделиться сообщением

43 минуты назад, AlexSwift сказал:

Гораздо интереснее ваше утверждение про то что китай в два раза дешевле МН-ки.

Я имел в ввиду китайцев типа 180х300. Они стоят 50000руб. Нормальная МНка стоит 100000руб. Если Вы смотрите на каких-то других китайцев, то прошу исключить мое мнение из рассмотрения Вами т.к. с другими китайцами я не знаком.

46 минут назад, AlexSwift сказал:

Очень хочу наглядный пример с действующим предложением на рынке..

Вам сделать анализ рынка? На сколько страниц и по каким расценкам платите за аналитическую работу?

Поделиться сообщением

5 минут назад, denisxor сказал:

Я имел в ввиду китайцев типа 180х300. Они стоят 50000руб.

Вот если бы вы написали что они стоят от 50000руб, я бы согласился. За 50 продают самые простые(базовые) модели.

Не уверен что можно, по этому ссылку на сайт приводить не буду, можете проверить.

ТЕХНОРЕАЛ 180x300V(с серводвигателем 600вт) Цена: 71000 руб + доставка в Питер

МН-80 А с частотником 80000 руб (в Питере)

http://directlot.ru/lot.php?id=302403

есть за 70000 руб + доставка в Питер

http://directlot.ru/lot.php?id=324716

13 минут назад, denisxor сказал:

Вам сделать анализ рынка? На сколько страниц и по каким расценкам платите за аналитическую работу?

Вы мне предлагаете заплатить за "воду на бумаге" выдавая это за "анализ рынка"? Ни к чему, если можете подсказать китайца такого плана за 50тыр - буду благодарен, просто мне не попадались новые китайцы за 50% от цены МН. 

Понятно что МН-ки надо смотреть, проверять итд, на данный момент будем верить объявлениям и исходить из тех данных которые есть.

Поделиться сообщением

2 часа назад, AlexSwift сказал:

Доброго, поздравляю, вы первый человек в Питере которого я знаю(условно), обладающий опытом шабрения! =) 

Будем знакомы! 

Взаимно )
опыт шабрения у меня достаточно условный, суппорт стал прилегать, но всякие перпендикулярности и прочее я не вымерял, только прилегание к направляющим =)

у моделей станков оценивайте еще размер патрона (сотка сильно удобней 80ки), вес станка, ход пиноли задней бабки. По этим параметрам 180*300 бывают сильно разные.

Поделиться сообщением

19 минут назад, AlexKokon сказал:

размер патрона (сотка сильно удобней 80ки), вес станка, ход пиноли задней бабки. По этим параметрам 180*300 бывают сильно разные.

В предыдущем моём посте фигурирует технореаловский вариант станка, у него патрон 100, ход пиноли 60мм, вес 60кг.  Вроде как всё не плохо...?

Поделиться сообщением

2 часа назад, astronomo сказал:

Если закините, думаю это будет полезно для просмотра.

Я, как уже писал, избавился от ТШ. Но поверьте, режет хуже китайца.

Поделиться сообщением

10 часов назад, denisxor сказал:

МНка, это конечно хорошо, но достойно восстановленная будет стоить в два раза больше китайца с рмц350 и не транспортабельна.

ЗАЧЕМ ? Восстанавливать МН-ку в родной краске ? Перфекционизм это конешно в ряде случаев неплохо, но в случае со станками,

вместо хобби "работа на станке" получится хобби "нескончаемое восстановление" до идеала, который недостижим.

Я понимаю конешно, полсотки биения и непараллельности - это чудовищная катастрофа )) 

Поделиться сообщением

56 минут назад, Жесть сказал:

Про такого пациента забыли: 

Интересное предложение, конечно...

Но автоподач нет, резьбы нет.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Pyku_He_oTTyda сказал:

Но автоподач нет, резьбы нет.

Авто подачи и резьбы можно замутить на сервоприводе.  Зато дешево, обычно такие станки проскакивают по 25 тысяч в состоянии муха не сидела. Но тут новый и с фрезерной приспособой.  На первое время такого станка за глаза. Научится точить разные материалы, поднакопить резьцов, измерительного инструмента.  Приятно, что РМЦ - 600 мм и масса станка по 100 кило. Можно ставить любые патроны, центра, плашка/метчико держатели. Опять же длинные детальки зажимать красота!)

Вот большая тема по этому станку: https://www.chipmaker.ru/topic/1513/

Я бы на месте ТС, вместо того, что бы искать не убитую MN-80, купил бы Р-105 и поигрался с ним.)))

Поделиться сообщением

25 минут назад, Жесть сказал:

Авто подачи и резьбы можно замутить на сервоприводе.  

Ну тоже вариант! Если есть желание и возможность.

Еще и резцедержку переделать.

Поделиться сообщением

Только что, Pyku_He_oTTyda сказал:
27 минут назад, Жесть сказал:

Авто подачи и резьбы можно замутить на сервоприводе.  

Ну тоже вариант! Если есть желание и возможность.

Еще и резцедержку переделать.

не-не мужчины... не мой вариант. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Жесть сказал:

Про такого пациента забыли: 

геморный пациент.переделывать там надо всё,начиная со шпинделя.и ЗБ у р-105 смотрит куда-то туда.и это не лечится(конструктив такой).этот станок есть смысл брать или очень дешево,или очень хорошо понимая-зачем он нужен.но РМЦ в 600ммпри возможности поставить на балконе очень подмывает-таки дорабатывать этот станок

Поделиться сообщением

Уважаемые профи, назрел вопрос, при какой операции можно сломать эту шестерню, и чем кроме замены этой шестерни это все может грозить? В каких еще узлах смотреть возможные последствия? 

l302403-4.jpg

Поделиться сообщением

Возможно въехали суппортом в патрон на автопрдаче или при нарезании резьбы. Смотреть ходовые вал и винт. Маточную гайку. Шестерни автоподачи в фартуке. Не согнулся ли шпиндель.

Поделиться сообщением

Товарищи, есть кто-нибудь из города Пенза, кто МН-ку посмотреть может? отзовитесь пожалуйста...)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.