Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

AlexSwift

Муки выбора: ТШ-3 или китайский хоббийный?

Рекомендованные сообщения

18 часов назад, amatol сказал:

уголок маленький-руками и ногами за С-1

Выкраивать угол так под МН-ку. 

Всем спасибо за советы и мнения, прошу простить если кому не ответил, и что редко отвечаю, у меня быстро заканчиваются сообщения... =( 

Интересует мнение специалистов, из представленных на барахолке, какой вариант МН80 вы бы мне посоветовали приобрести и почему именно его. Их там не много и цены на них я по прежнему считаю неадекватными, но всё же.... ;) 

Мне конечно хотелось бы чтоб станочек можно было убирать после работы со стола, но не будем на этом зацикливаться. Думаю можно привод МН80 переделать на сервомотор от пром.швейной машины установив двигатель не под столом, но это дело возможного будущего и отдельной темы...

А пока, ваши мнения, размышления по представленным в продаже станочкам...

Вот, есть вариант с которым сразу можно заняться установкой серводвигателя http://directlot.ru/lot.php?id=317767, но смущает комплектация... 

Есть http://directlot.ru/lot.php?id=324716 побогаче, и даже контрпривод есть...

А вот вариант поближе http://directlot.ru/lot.php?id=302403 уже с частотником и оснасткой, естественно "подороже". 

Я не все варианты сюда копировал, эти показались наиболее интересными.

Поделиться сообщением

Как обладатель китайца 180 X 350 (DiY 0714, всего 41 кг.) могу утверждать, что для достижения обозначенных целей такой станок вполне подходит. Придется, конечно, его привести в порядок, но не обязательно с фанатизмом типа усиления станины и прочее. Есть еще одно обстоятельство, разное качество даже у одного производителя. Но, если потрогать нельзя, придется рискнуть. Надо просто понимать, что станок сможет сделать и при каких условиях. А насчет жесткости, я уже однажды здесь говорил, что руки человека не обладают жесткостью как таковой. Но мы же знаем, какая красота может ими  создаваться. Нужно только правильно использовать то что имеешь.   

Изменено пользователем KMP

Поделиться сообщением

И еще, РМЦ должно быть больше 300 мм. Токарный патрон, сверлильный со сверлом, вот уже между этим не все и впихнешь.  

Поделиться сообщением

4 часа назад, AlexSwift сказал:

размышления по представленным в продаже станочкам...

все конечно смотреть надо,но если  так вот по фото-я за 2 вариант.родной контрпривод,шестерни гитары в количестве,рычажная ЗБ(плюс сомнительный,но сверлить ей-одно удовольствие),цанги с патроном есть,2 резцедержки.станина с виду неплохая,но без результатов измерений утверждать не возьмусь.

4 часа назад, AlexSwift сказал:

Думаю можно привод МН80 переделать на сервомотор от пром.швейной машины установив двигатель не под столом, но это дело возможного будущего и отдельной темы...

серва от швейки была бы интересна,если к ней контроллер нормальный сделать,а так-сомнительно.погуглите настольный токарный myford,посмотрите,как у него система шкивов стоит.механическую кпп\контрпривод никакой частотник не заменит.

Изменено пользователем amatol

Поделиться сообщением

20 минут назад, amatol сказал:

серва от швейки была бы интересна,если к ней контроллер нормальный сделать,а так-сомнительно.погуглите настольный токарный myford,посмотрите,как у него система шкивов стоит.механическую кпп\контрпривод никакой частотник не заменит.

Контроллер от сервы спецы местные уже победили (или почти победили), если что, мне есть кого попросить чтоб помогли с норм. контроллером. Но должен вам сказать что мне было бы гораздо интереснее переделать штатную в вариант как на myford. Думаю это вполне реально, но движок штатный всё равно на серву менять, она безальтернативна по уровню шума...

27 минут назад, amatol сказал:

но если  так вот по фото-я за 2 вариант.родной контрпривод,шестерни гитары в количестве,рычажная ЗБ(плюс сомнительный,но сверлить ей-одно удовольствие),цанги с патроном есть,2 резцедержки.станина с виду неплохая,но без результатов измерений утверждать не возьмусь.

Спасибо за аргументированное мнение. Какие основные измерения вы бы посоветовали попросить сделать продавца? 

А я правильно понимаю что у первого варианта усиленная станина и РМЦ больше, на сколько? Не помню, где-то встречал такую инфу, а теперь не найти...

Поделиться сообщением

16 минут назад, AlexSwift сказал:

мне было бы гораздо интереснее переделать штатную в вариант как на myford. Думаю это вполне реально

более того,это не так и сложно.самое муторное-красиво кожуха сделать.а если контрпривод МНки перевести на поликлин профиля PJ-диаметры шкивов можно уменьшить ровно вдвое.очень компактно получается

движок штатный всё равно на серву менять, она безальтернативна по уровню шума...

качественный асинхронник с хорошими подшипниками не шумнее сервы,но в разы надежнее.на моем У-3 слышно ,как ветер в крыльчатке шумит,а самого движка не слышно.

Контроллер от сервы спецы местные уже победили (или почти победили),

именно что почти. там с нуля контроллер надо нормальный делать.если есть,кому сделать-отлично.

Какие основные измерения вы бы посоветовали попросить сделать продавца? 

биения шпинделя,станину линейкой промерить.лучше,конечно контрольную проточку сделать,отрезать попробовать.в идеале-в живую бы посмотреть,но с учетом того,где станок находится-это крайне малореально (Заречный-ЗАТО).хотя бы контрольную проточку продавца попросить бы сделать и микрометром проточенный вал промерить

.

А я правильно понимаю что у первого варианта усиленная станина и РМЦ больше, на сколько? Не помню, где-то встречал такую инфу, а теперь не найти...

с виду-да,длиннее.насчет усиленной-хз.по-моему оно MN80AN называется

Изменено пользователем amatol

Поделиться сообщением

Если станок убирать в шкаф то самый удобный такой вариант: http://directlot.ru/lot.php?id=295854

Станину и мотор смонтировать на деревянной столешнице. Поточил, снял суппорт, ПБ и ЗБ - это дело двух минут и убрал в шкаф. Станина с мотором и столешницей край будут килограмм 20. Как в шкаф убирать MN-80 не понятно. Очередной подвиг Геракла.  Не зря медики запрещают поднимать тяжесть больше трети веса человека - 30-32 кило. 

Поделиться сообщением

13 минут назад, Жесть сказал:

Как в шкаф убирать MN-80 не понятно.

никак.у ТС здравая мысль появилась

5 часов назад, AlexSwift сказал:

Выкраивать угол так под МН-ку. 

14 минут назад, Жесть сказал:

Поточил, снял суппорт, ПБ и ЗБ - это дело двух минут и убрал в шкаф. Станина с мотором и столешницей край будут килограмм 20.

сколько Т28 в сборе весит,чтобы его еще и разбирать? погуглил, 25Кг.лучше не в шкаф убирать,а в шкафу и поселить станочек,типа как в кабинете своем.

Поделиться сообщением

56 минут назад, amatol сказал:

где станок находится-это крайне малореально (Заречный-ЗАТО)

Эм... видимо я чего-то не знаю про Заречный в Пензенской области, однако, в любом случае, не доступно для меня... Попробую попросить.

56 минут назад, amatol сказал:

с виду-да,длиннее.насчет усиленной-хз.по-моему оно MN80AN называется

Именно про них мне и попадалась инфа, интересный вариант, особенно если прислушаться к совету "больше РМЦ", который и тут, и во всех остальных темах по "настольникам" написан миллион раз.

18 минут назад, Жесть сказал:

Если станок убирать в шкаф

18 минут назад, Жесть сказал:

Как в шкаф убирать MN-80 не понятно

Убирать можно не только в шкаф, но не это важно. я там выше писал уже. Забыли об этом, я вроде "придумал" где и как разместить МН-ку, но не на штатном столе. Так что, просьба высказаться по представленным "в продаже" станочкам.

58 минут назад, amatol сказал:

там с нуля контроллер надо нормальный делать.если есть,кому сделать-отлично

Специально сегодня интересовался у кореша, говорит что сможет победить контроллер, как я не уточнял. 

Наличие/отсутствие родного контр привода и двигателя, не кажется мне принципиальным фактором, но идея переделать родной контрпривод "под америкоса" не покидает мою голову.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, AlexSwift сказал:

видимо я чего-то не знаю про Заречный в Пензенской области,

https://ru.wikipedia.org/wiki/Заречный_(Пензенская_область)

5 минут назад, AlexSwift сказал:

Наличие/отсутствие родного контр привода и двигателя, не кажется мне принципиальным фактором,

не принципиально,но если он есть(в родном виде)-его же и продать можно,отбив часть затрат на станок.

8 минут назад, AlexSwift сказал:

идея переделать родной контрпривод "под америкоса" не покидает мою голову. 

он не америкос,он англичанин.но идея контрпривода здравая.на PJ ремнях-еще и очень компактная.а как делать начинаешь-так и с болванками попроще становится

Поделиться сообщением

двигатель асинхронный очень тихая штука. гремят обычно шестерни адски и тому подобная муть. Вот если от них избавиться, можно и в час ночи точить.

считаю вам надо сьездить поглядеть станок который в Питере.

И определится, на подшипниках вам нужен или на втулках.

Подшипники относительно легко заменить, а вот со втукамии могут быть заморочкИ, так что я бы выбрал на подшах.

Винт надо смотреть в первую очередь- его не починить. Шпиндель чтоб не било или можно было выбрать люфты регулировкой.

Чтоб следов рукожопов не было и большого износа. Стойка с индикатором, еще что нить и вперед.

я бы напросился на чай к кому нить, чтоб рассказал и советы дал по своему станку, как проверить конкретный станок, который вас интересует.

Я когда свой мк3002 покупал тоже думал маленький настольный. Как его впервые в гараже у продавана увидил- офигел с того насколько он больше, чем на картинках.

Но промолчал. Посмотрел пару часов, и купил. Доволен.

Поделиться сообщением

11 часов назад, astronomo сказал:

вам надо сьездить поглядеть станок который в Питере.

боюсь случайно уехать вместе с ним))) (шутка) 

Надо будет съездить, но в эти выходные не получится похоже, у сына день рождения в воскресенье - некогда...

11 часов назад, astronomo сказал:

И определится, на подшипниках вам нужен или на втулках.

Эм...на втулках или подшипниках ТВ-16 выпускали, МН80 все на втулках, вроде бы...

Поделиться сообщением

19 минут назад, AlexSwift сказал:

Эм...на втулках или подшипниках ТВ-16 выпускали, МН80 все на втулках, вроде бы...

Вроде бы и на подшах были. Надо уточнить. В Питере кст несколько МН-станков,

причем есть под сотку в цене- я бы сгонял, глянул сначала дорогой. Там вроде состояние с иголочки, так что продаван будет заинтересован рассказать и показать чем станок в говнястом состоянии хуже его станка в отличном состоянии. И тогда уже с данным багажом опыта можно будет смотреть более зачуханные станки и делать более осознанный выбор.

имхо 25-35 тысяч в цене не перекроют разницу между станками в зачуханном состоянии и отличном. То есть при серьезной разнице в тех состоянии я бы брал более живого.

Это конечное если не школьник\студент. Ибо Только у них много времени, которое не ценится. Если просят что то на токарнике сделать, я думаю в Москве и Питере меньше чем за 700-800 в час никто ничего делать не будет. Если конечное станок не навоз.

Интересно, сколько МН-ка на втулках шероховатость Rа может выдать... Чем лучше шероховатость, тем выше тарифы =)

Плюс когда на станке 20 проблем и когда на другом 2, разобраться что именно не дает работать не в 10 раз сложнее. а в мильен.

Изменено пользователем astronomo

Поделиться сообщением

Перешел с тш3 на Jet BD-9G

Задачи ровно те же, только у меня велосипедное направление.

В тш3 рмц не позволяет нормально работать, жесткость у него хоть и выше, но точность может оказаться ниже, тк юстировка пб не предусмотрена вообще никак. Соосность достигается всякими хитрыми методами, с круглой направляющей вообще хз что делать и куда шабер прикладывать - кроме люфта суппорта вряд ли что-то удастся добиться.

Китайца пришлось немного пошабрить, но спустя полгода, когда понял что хочу. По стали я не работаю. Но из коробки китаец оказался более работоспособным и, что очнь важно, применимым.

Все веложелезки требуют точности. Я включаю станок очень редко, однако почти кажда, операция требует точности, то посадка под подшипник, то запрессовка, то пара скольжения.

К тш3 сразу же нужен частотник.

Фрезеровать на тш3 - гемморой, но возможно, опять же, под фрезу и деталь места не всегда хватает. Лучше потом сверлильно-фрезерный возьми, оно того стоит.

Изменено пользователем Birkhahn

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Birkhahn сказал:

только у меня велосипедное направление.

в каком городе? посадку под подшипник какой точности бд9 позволяет сделать?

Поделиться сообщением

В Москве. Что-либо делать я вряд ли возьмусь.

Точность. До соток, дальше уже замерять мне не чем. У тш3 поперечка - десятка. (05 на радиус), вообще говорить не о чем, хотя и на нем точил втулочки в аморт, правда доводил уже нулевкой.

И не токарь я, для меня это просто хобби, возможность отремонтировать мой вел, запчати для которого не всегда можно достать.

Поделиться сообщением

25 минут назад, Birkhahn сказал:

У тш3 поперечка - десятка. (05 на радиус

точные посадки с индикатором  на поперечке делаются.на родные недолимбы вообще лучше не смотреть

Поделиться сообщением

15 часов назад, amatol сказал:

механическую кпп\контрпривод никакой частотник не заменит.

На ЧПУ давно прекрасно работают сервопривод. И в куда больших диапазонах оборотов. Плюс еще и обороты меняет от положения резца при торцевании.

Себе я поставил на мелкий от швейной машинки. Как работает мне очень понравилось. Я даже пока не стал делать регулятор оборотов, родной педалью регулирую. Удобно.

А так можно и такой привод хвалить:

1073023030_086.thumb.jpg.f273b7c8daaa7ec967c140dd3e81eca5.jpg

Изменено пользователем Grey78

Поделиться сообщением

10 минут назад, Grey78 сказал:

На ЧПУ давно прекрасно работают сервопривод. И в куда больших диапазонах оборотов. Плюс еще и обороты меняет от положения резца при торцевании.

Себе я поставил на мелкий от швейной машинки. Как работает мне очень понравилось. Я даже пока не стал делать регулятор оборотов, родной педалью регулирую. Удобно.

серва-это хорошо,спору нет.я о частотниках говорил,что они КПП не заменят.у мелких серв от швеек проблема-контроллер.если хочется хороший-надо с нуля делать.не,если родной от швеймашины устраивает-хорошо.я пробовал у товарища серву от швейки на ТВ7-не понравилось.мотор хороший,контроллер-..ну не для токарного.

15 минут назад, Grey78 сказал:

А так можно и такой привод хвалить:

откуда ЭТО???

Поделиться сообщением

13 минут назад, Birkhahn сказал:

запчати для которого не всегда можно достать.

Знакомая история, особенно меня в прошлом году "порадовала" цена на пару втулок в переднюю вилку старого скутера из японии с доставкой и комиссией посредника(на прямую японцы редко отправляют в рф).

Birkhahn, спасибо что поделился опытом. принял к сведению.

36 минут назад, astronomo сказал:

В Питере кст несколько МН-станков

В Питере я нашел две МН-ки, та что за 95 правда в другом конце города от меня, вторая значительно ближе, её думаю посмотреть получится быстрее. 

42 минуты назад, astronomo сказал:

я думаю в Москве и Питере меньше чем за 700-800 в час никто ничего делать не будет. Если конечное станок не навоз.

Вот честное слово, даже не представляю сколько стоят токарные работы и как эти самые цены образуются... 

44 минуты назад, astronomo сказал:

Только у них много времени, которое не ценится.

У меня свободного времени катастрофически мало, было бы много смотрел бы варианты под восстановление... 

А то свободное время что есть, я с удовольствием потрачу на возможные доделки/переделки в квартирных условиях вместе с сыном)))

6 минут назад, Grey78 сказал:

А так можно и такой привод хвалить

"А что, так можно было!?"© 

Огонь привод же! Надо только переделать, чтоб жену можно было сажать "крутить педали", а саму токарить...

У меня у бабушки прялка в деревне была с таким приводом, я мелкий был, но помню зимой не раз рядом сидел, а она шерсть в нитки превращала...

Поделиться сообщением

Если он морковку точит, то не получится. Бабка-то не юстируется.

А ценой деления лимба производитель намекнул на заявленную точность.

Прошу прощения, как вставить цитату в мобильной версии пока не понял.

Поделиться сообщением

Китаец. Для квартиры -он потише ,поверхность получше ,управление поудобней. Да и посовременней. Под аккуратные мелкие работы-лучше.

К тому же всякие ТШ ,ТВ и подобное сильно воняют въевшимся маслом. В квартире это-плохо ,а избавиться от запаха невозможно.

Поделиться сообщением

36 минут назад, amatol сказал:

откуда ЭТО???

2040139836_092.thumb.jpg.170b1aa14f1afeaa4423f0b261cac9a4.jpg

Япония, г. Нагоя, небольшой музей востановленных станков на заводе Yamazaki Mazak

Изображение 033.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, Birkhahn сказал:

Китайца пришлось немного пошабрить, но спустя полгода, когда понял что хочу. По стали я не работаю. Но из коробки китаец оказался более работоспособным и, что очнь важно, применимым.

Все веложелезки требуют точности. Я включаю станок очень редко, однако почти кажда, операция требует точности, то посадка под подшипник, то запрессовка, то пара скольжения.

согласен, китайцы из коробки более-менее работают. переборка и расконсервация только, но это не ремонт
на корвете 401 тоже для великов много точил и даже что-то на этом заработал
в основном это были капролоновые втулки в аморты для двухподвесов (посадка 12,67-12,7), болты в каретку и в раму типа 12*1, 15*1 и 18*1 с прошитым внутреннним шестигранником и даже сделал товарищу набор оправок для запрессовки подшипников, что-то около 15 пар оправок под разные размеры. Это не говоря про детали для себя.
Из претензий к станку переналадка на резьбу долгая и мелкие съемы, ну да это хоббийный станок. Бабка передняя конусила еще, но у меня все детали короткие, поэтому ничего не делал с этим.
А так он у меня был полный сток, суппорт только пришабрил к направляющим (через пару лет от начала эксплуатации). Потом станок выклянчил товарищ, теперь он точит себе какие-то деталюхи.
Работал тихо, регулярно ночью на балконе точил.

Мне при покупке станка знакомый станочник сразу сказал брать китайца, потому что "ты купишь и сразу будешь учиться детали делать, а ремонтировать потом научишься.

Поделиться сообщением

Токарил я и на универсале-2 и на китайце с рмц 350мм и на МНке. Под ваши нужды, чтобы на дачу брать и т.п. советую китайца. МНка, это конечно хорошо, но достойно восстановленная будет стоить в два раза больше китайца с рмц350 и не транспортабельна. С МНкой Вам придётся освоить настройку и мониторинг подшипников шпинделя (понюхать, послушать, пощупать). Это интересно и здорово, но нужно ли Вам?

Универсал тоже нормальный станок. Покрепче китайца, но менее удобный в работе. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.