Перейти к публикации

Из сообщений удалены кнопки "цитата" и "мультицитата". Используйте выделение для цитирования.

AlexSwift

Муки выбора: ТШ-3 или китайский хоббийный?

Рекомендованные сообщения

astronomo, я обхожусь куда более скромным инструментарием. Наверное потому, что делаю несложные детали и устройства.

Когда потребуется, тогда и буду и микронные индикаторы брать, и поляка возьму обязательно (работал с таким патроном на другом станке - очень понравилось:good:)

Для себя давно решил, что инструмент и оснастку нужно брать только необходимую, а не чтобы была на всякий случай. Места мало и превращаться в хомяка желания нет. Да и какой смысл мне вбухивать кучу денег в то, что понадобится неизвестно когда, да и сам станок до такой точности никогда не дотянет

Что за стойка Noga?:huh: Сам нашел, мне пока достаточно китайской стойки и стойки СССР:pardon:

Изменено пользователем spaun

Поделиться сообщением

6 минут назад, spaun сказал:

Что за стойка Noga?:huh:

Понятно, что у китайцев есть дешевле, но только вот мне надо максимум выжимать из того пространства, что есть. Поэтому китайское предпочитаю брать только когда совсем выбора нет. Напильником китайчатину доделывать нет ни времени, ни желания.

Если внутренние отверстия растачивать, все равно измериловка нужна. И притом небюджетная. Это конечное если речь идет о чем то более точном, чем 3-4 сотки.

А если внутренние отверстия делать заезжая в окно 3-4 микрона по размерам, то это ваще атас по деньгам сколько всего надо..

Плюс надо понимать, что хорошее от нехорошего мы начинаем отличать только когда появляется много опыта. А для этого надо что то купить и этот самый опыт наработать. Потому советский станок выглядит более выигрышным. Опыт наработал и продал за теже деньги. Ляпота.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, astronomo сказал:

Это конечное если речь идет о чем то более точном, чем 3-4 сотки.

Именно в этом и дело. Для обычных втулок и прочего околобытового более точный и дорогой инструмент и оснастка не требуются

Для точностей до 0,02мм надо в первую очередь искать станок, который может это обеспечивать, и только после этого брать все остальное. И сразу возвращаемся к задачам, для решения которых покупается станок

Поделиться сообщением

человек писал что ему

"втулочки всякие для электро и бензо самокатов/велосипедов/мопедов"

в моем понимании втулочки для бензоинструментов и мопедов это уже точность 1-2 сотки минимум. Ибо всякий люфт на транспортных средствах= выход из строя стремительный

и вот если мы говорим про внутренние отверстия, то точность 3-4 сотки обеспечит китайский штангенциркуль 800р с али.

1-2сотки японский штангенциркуль митутойо за десять килорублей. также решит вопросы с внешними размерами да и просто приятная штука. раньше думал буду фигню китайцем измерять, а точное митутойо. Потом привык и решил что даже если ушатаю японца пойду еще одного нового возьму.

и если говорить про точность и скорость измерения внутренних отверстий с точностью 1-2 микрона, получаем необходимость иметь вот такой инструмент https://www.higherprecision.com/products/bore-gages/mitutoyo-holtest-type-ii-3-point-internal-micrometer-bore-gage-368-764

500 баксов за возможность измерять размер от 12 до 16 мм. и еще 500 за 16-20. и еще и еще и еще.

Поделиться сообщением

10 минут назад, astronomo сказал:

в моем понимании втулочки для бензоинструментов и мопедов это уже точность 1-2 сотки минимум. Ибо всякий люфт на транспортных средствах= выход из строя стремительный

в моем понимании все немного проще

Доводилось посмотреть на околозаводские чертежи автодеталей ВАЗ и каких-то иномарок. Допуски на размеры втулок и валов были намного больше, чем 0,01 мм

То, что с хорошим инструментом работать приятно я не спорю. И со временем обязательно им обзаведусь, а пока для меня это как микроскопом гвозди заколачивать. Я его быстро убью:dry:

Поделиться сообщением

2 минуты назад, spaun сказал:

в моем понимании все немного проще

под посадку подшипника  на ось10-15мм окно 7-9 микрон. Эти требования можно посмотреть на сайте SKF

и шероховатость Rа 0.5 микрона.

В задней бабке шаублина 125 БУ с 1970года пиноль бабки меньше отверстия под пиноль на 3 микрона. Интересно, сколько там было со старта...

Если не сложно, запишите на видео сколько занимает отрезка д16т диаметром 60мм. Очень интересно глянуть.

Поделиться сообщением

13 минут назад, astronomo сказал:

под посадку подшипника  на ось10-15мм окно 7-9 микрон. Эти требования можно посмотреть на сайте SKF

и шероховатость Rа 0.5 микрона.

Какой настольный токарный может это обеспечить? Это уже или класс А, или шлифовка (скорее последнее)

13 минут назад, astronomo сказал:

Если не сложно, запишите на видео сколько занимает отрезка д16т диаметром 60мм. Очень интересно глянуть.

неизвестно когда снова такое буду делать. "Работаю" в основном со сталью. После стали д16 как манна небесная на моем станке, режется как масло)))

Чугун тоже весело отрезается, но грязи вокруг ((

Поделиться сообщением

3 минуты назад, spaun сказал:

И сразу возвращаемся к задачам, для решения которых покупается станок

Благодарю, именно это я и пытаюсь спросить у уважаемых профи, стоит ли переплачивать в 3 раза, если не планирую я этим плотно заниматься. Вот я очень плотно летом ловлю на спиннинг, и у меня есть пара отличных спиннинговых комплектов по 1000$, они позволяют мне комфортно, получая удовольствие, ловить в условиях тех водоемов куда я езжу, хотя просто ловить можно и на черенок от лопаты и на удочку за 1тыр. Есть комплекты за 10000$ и дороже, с такими же характеристиками как и мои, они скорее всего чем-то лучше моих, ими ловят спортсмены на соревнованиях, покупают фанатично увлеченные любители, но мне они совершенно точно не нужны. 

8 минут назад, astronomo сказал:

втулочки для бензоинструментов и мопедов это уже точность 1-2 сотки минимум. Ибо всякий люфт на транспортных средствах= выход из строя стремительный

Безусловно, во всем надо стремиться к совершенству, но не возводить это в культ "точность ради супер точности".

Скорее всего втулочка с зазором в 0.02 не проходит в два раза дольше втулочки с зазором 0.04, особенно если изначально там был зазор 0.1(утрирую конечно). 

Про измерительный инструмент, как инженер-геодезист по образованию и долгу службы (более 15 лет занимаюсь геодезическим сопровождением строительства), отлично понимаю что вы имеете ввиду, но это тема для отдельного обсуждения и к вопросу о выборе хозяйственно-бытового токарного станочка квартирной весовой категории имеет не самое прямое отношение. 

Без сомнения, МН80 хороший станочек, и для кого-то он единственный выход получить необходимую точность в условиях квартиры и в таком случае, наверное, он стоит 100+тыр, но мой ли это случай - не уверен.

Участвовать в соревнованиях по скоростному отрезанию заготовок различных диаметров из различных материалов я не собираюсь, так что это тоже не по теме немного, при всём уважении.

Немного посмотрел/почитал про хоббиматы, и вроде ничего криминально плохого пока не обнаружил, давайте рассмотрим такой вариант http://directlot.ru/lot.php?id=326418. что скажете кроме того что МН80 лучше? ;)

Поделиться сообщением

10 минут назад, AlexSwift сказал:

Немного посмотрел/почитал про хоббиматы, и вроде ничего криминально плохого пока не обнаружил, давайте рассмотрим такой вариант http://directlot.ru/lot.php?id=326418. что скажете кроме того что МН80 лучше? ;)

Хоббимат намного слабее чем Универсал3. Обрабатывать дюраль и пластики на нем будет легко, точить сталь (а это самый доступный и распространенный для поделок материал) более менее производительно будет большой мукой. Раньше сам думал что спешить некуда, поработав мнение поменялось))

Лучше уж тогда брать китайца типа 180*300. В шапке реклама металлмастер висит, такого формата всего за 49000+. Про качество не скажу, но думаю не такое плохое

Добавить вращающийся центр (1000р на Али или белке) и пучок разных резцов 1000-2000р за напайные (на белке есть продавцы резцов из Питера) и сможете сразу точить.

Поделиться сообщением

9 минут назад, AlexSwift сказал:

Вот целая ветка про Хоббиматы: https://www.chipmaker.ru/topic/68885/ Все описанно и разжевано.  Надо понимать, что к токарному надо еще прикупить хотя бы простую ленточную пилу и точило. Ибо надо чем то резать заготовки и точить инструмент.  Раньше была дешевая ленточка Элмос, но вроде ее перестали выпускать...

Поделиться сообщением

1 час назад, Жесть сказал:

Надо понимать, что к токарному надо еще прикупить хотя бы простую ленточную пилу и точило.

точило этот токарный сам себе и сделает.станок же для хобби и получения опыта.вот на практических изделиях опыт и наработается.вместо ленточки можно опять же сделать мех.ножовку-тут на форуме тема была,неплохая ножовка у товарища получилась.

Поделиться сообщением

Все описанно и разжевано.  Надо понимать, что к токарному надо еще прикупить хотя бы простую ленточную пилу и точило.

12 минут назад, amatol сказал:

очило этот токарный сам себе и сделает.станок же для хобби и получения опыта.вот на практических изделиях опыт и наработается.вместо ленточки можно опять же сделать мех.ножовку

Товарищи это безусловно важные моменты, но к выбору они имеют второстепенное отношение... Буду только рад если посоветуете модель станочка который будет способен отрезать... Ну про то что МН80 может я уже понял... ;)

Вот целая ветка про Хоббиматы

Благодарю, я её еще вчера начинал читать, 65 страниц, не то что бы много, но свободного времени прочитать всё, пока не нашлось... может у кого опыт работы/владения есть, поделятся впечатлениями...

Поделиться сообщением

1 час назад, AlexSwift сказал:

Товарищи это безусловно важные моменты, но к выбору они имеют второстепенное отношение... Буду только рад если посоветуете модель станочка который будет способен отрезать..

Собственно , берите себе что хотите, и зачем задавать по тыще раз одни и те же вопросы...

Даже на 2-тонных станках отрезка не самая приятная операция, а тут на 50-килограммовом вихляющемся по всем плоскостям хоббийном станке хотят с успехом отрезать.

Поделиться сообщением

Да сейчас таких маленьких жёстких промышленных станков не выпускают в принципе, скорее всего. Которые могут отрезать.

Есть отличные варианты из прошлого, когда они выпускались.

А маленькие станки все сейчас хоббийные, требовать от них каких-то пром-характеристик за небольшие деньги - по меньшей мере странно.

Если интересно, можно и дальше переливать из пустого в порожнее и фантазировать дальше на тему.

Поделиться сообщением

Бог с ним с отрезанием, давайте о нём забудем... и вернемся

4 часа назад, AlexSwift сказал:

к вопросу о выборе хозяйственно-бытового токарного станочка квартирной весовой категории

порекомендуйте какой поискать... 

P.S.

Интересно сегодня у меня то же лимит сообщений неожиданно закончится...

Поделиться сообщением

Да берите какой хотите. Что нравится...

Хочется китайца - берите китайца, но все китайцы на одно лицо. Нет увы китайцев лучше или хуже все более-мение одинаково плохие...)

Есть Немцы Wabeco - но ценник 4-6 евро за балконный  станочек.

Есть старые советские станки винторезные универсал-2 и 3, MN-80, TSA-16, ТВ-16, Хоббиматы и пр. 

Есть часовые станки С-1, Т-28, Т-65, 

Из всей этой кучи лично мне больше всего нравятся С-1. Но резьбу не режет и валы длиннее 100 мм на нем не удобно точить. Зато достаточно точный, универсальный, удобно всякие фасонные детальки точить, есть фрезерное приспособление, шлифовальные и пр. 

Как владелец Универсала-3 не могу его рекомендовать ни разу. Мне как станок он не нравится, сделан плохо, задуман еще хуже, работать не удобно...) MN-80 у меня не было но пробывал на нем точит, понравился. Китайцев пробовал на выставках и в демозалах, не понравились. 

Поделиться сообщением

Опять же пример JET BD-6 который имеет такие же габариты обработки - весит 33 кило, а Универсал 3 - весит почти 70 кило.  Почти в 2 раза. 

А ТВ-6 весит больше 100 кило, JET BD-X7 весит всего 50 кило...  хотя параметры обрабатываемой детали у них одинаковые. Вес для станка это важно. Это жесткость, а значит чище будет обработка и резец дольше прослужит.  

Поделиться сообщением

26 минут назад, Жесть сказал:

Опять же пример JET BD-6 который имеет такие же габариты обработки - весит 33 кило, а Универсал 3 - весит почти 70 кило.  Почти в 2 раза. 

А ТВ-6 весит больше 100 кило, JET BD-X7 весит всего 50 кило...  хотя параметры обрабатываемой детали у них одинаковые. Вес для станка это важно. Это жесткость, а значит чище будет обработка и резец дольше прослужит.  

Китайцы легко втыкают в станки ЛЮБЫЕ параметры, не заботясь об элементарных нормах жёсткости и всяких нагрузках на изгиб и кручение станины.

Смотришь - китайский станок определённых параметров РМЦ или высоты центров, но весит меньше аналогичного советского в 3-4 раза.

Это получается уже  наполовину макет, он не может иметь тех возможностей, которые заложены в грамотно сделанном станке.

Поделиться сообщением

27 минут назад, Герберт сказал:

Смотришь - китайский станок определённых параметров РМЦ или высоты центров, но весит меньше аналогичного советского в 3-4 раза.

ЛТшка легче 16к20 почти в три раза, а детали такие же лезут, следуя этой логике ЛТшка - макет, там и двигатель слабее в 5 раз, чем на кашке.

Поделиться сообщением

17 минут назад, AlexKokon сказал:

ЛТшка легче 16к20 

16к20 с метровой станиной  2800 кило, ЛТ-10  - 1400 кило, в 2 раза.  И да - ЛТ - легкий ремонтный станок, а 16к20 промышленный монстр. И функционала у ЛТ-10 значительно меньше чем у 16к20...  И ЛТ  все упрощенно в угоду весу - примитивна ПБ и КП, убогий фартук, редуктор. 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Жесть сказал:

Как владелец Универсала-3 не могу его рекомендовать ни разу. Мне как станок он не нравится, сделан плохо, задуман еще хуже, работать не удобно...)

и тем не менее из всего этого

Есть старые советские станки винторезные универсал-2 и 3, MN-80, TSA-16, ТВ-16, Хоббиматы и пр. 

Есть часовые станки С-1, Т-28, Т-65, 

именно Универсал3(а лучше ТН-1)наиболее полно отвечает требованиям ТС-возможность убрать станок после работы и иногда перевезти.и в отличии от всех вышеперечисленных(кроме хоббимата) его не надо переделывать в полноценно-настольный,он такой изначально.дорабатывать-да,не помешает,переделывать-нет.удобно\неудобно-вопрос субьективный,мне лично У-3 удобен.плохо сделан?или вам хреновый экземпляр попался,или мне хороший.у меня все косяки-от предыдущего владельца.

еще немаловажный плюс-ТС берет первый станок.а вдруг не пойдет ему это дело(токарное)? продать этот станок несложно,он весьма востребован.

а если отказаться от "таскать\убирать" и выкроить станочку уголок маленький-руками и ногами за С-1.резьбы,кстати он режет(куриная лапа как на шаублин-102 на С-1 и С-193 была)

Поделиться сообщением

48 минут назад, amatol сказал:

возможность убрать станок после работы и иногда перевезти.

Куда и как его убирать? Он почти 70 кило весит. Что бы его поднять более менее приходится ЗБ скидывать, резцедержатель и все что можно. 

Он тяжелый как смертный грех.)

Поделиться сообщением

7 часов назад, AlexKokon сказал:

ЛТшка легче 16к20 почти в три раза, а детали такие же лезут, следуя этой логике ЛТшка - макет, там и двигатель слабее в 5 раз, чем на кашке.

Нет, только наполовину макет. ))  Но как раз это ведь очевидно ?

ЛТ - легкий ремонтный станок, а 16к20 промышленный монстр. И функционала у ЛТ-10 значительно меньше чем у 16к20...  И ЛТ  все упрощенно в угоду весу - примитивна ПБ и КП, убогий фартук, редуктор. 

Поделиться сообщением

8 часов назад, Жесть сказал:

Куда и как его убирать? Он почти 70 кило весит. Что бы его поднять более менее приходится ЗБ скидывать, резцедержатель и все что можно. 

Он тяжелый как смертный грех.)

65 кило весу.ну не прям пушинка,но вполне спокойно в одного его таскать.я этот станок нередко в командировки беру с собой.станок в ящике с оснасткой и заготовками уже 100Кг весит,во это уже в одну каску не потягаешь.а голый станок-нормально.

Поделиться сообщением

2 часа назад, amatol сказал:

но вполне спокойно в одного его таскать.

Геракл! По молодости я еще спокойно кидал такие болванки, но щас больше 35 кило тяжело. 50 кило - мешок с цементом уже ад...

А так по международным нормам поднимать больше 32 кило вредно для здоровья. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.