Перейти к публикации
AlexSwift

Муки выбора: ТШ-3 или китайский хоббийный?

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, Гвардеец 37 сказал:

круглая станина не ремонтопригодная!!! точнее сложно очень.

а зачем ее ремонтировать?заменяется подходящим отрезком штока гидроцилиндра.с полгода назад восстанавливалиТШ3 коллеге на работе.выловили на чермете,направляйки круглой не было.отрезок штока в конторе,ремонтирующей гидроцилиндры обошелся в 2600р.

Изменено пользователем amatol

Поделиться сообщением

Я же написал что фрезприставка ценна, хоть и считаю что годится только когда совсем фрезера нет.

Поделиться сообщением

1 час назад, Гвардеец 37 сказал:

только когда совсем фрезера нет.

а его совсем нет...)

Поделиться сообщением

12 часов назад, Гвардеец 37 сказал:

комплектация именно у ТВ16 всегда бедная МН-80 они бывают с богатым приданным.

А что там такого в настольном токарнике нужно, чтобы этого не было в ТВ-16 ? Вращающиеся центра, патрончик в ЗБ, резцы...

Может быть люнетик, но и это не факт. И работай себе в удовольствие, какие-то китайские якобы нужные примочки на самом деле сто лет не нужны. 

Ещё нужно понимать, что китаец в случае последующей продажи никому нафиг не нужен будет за те деньги, что был куплен.

А вот МН-ка и ТВ-16 в цене никогда не упадут, а только возрастают. Потому что сделаны аккуратно и капитально, на века.

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Герберт сказал:

А вот МН-ка и ТВ-16 в цене никогда не упадут, а только возрастают. Потому что сделаны аккуратно и капитально, на века.

Та же МН-ка, что можно съездить потрогать, проверить стоит от 80ытр... И в комплекте даже фрезерной приблуды нет, а это еще 10тыр (ориентируясь на цены местной барахолки). За те же деньги можно взять китайца с типа ЧПУ(на местной же барахолке), правда "не потрогав".

Поделиться сообщением

16 минут назад, AlexSwift сказал:

Та же МН-ка, что можно съездить потрогать, проверить стоит от 80ытр... И в комплекте даже фрезерной приблуды нет, а это еще 10тыр (ориентируясь на цены местной барахолки). За те же деньги можно взять китайца с типа ЧПУ(на местной же барахолке), правда "не потрогав".

Китаец он больше яркий макет, не спорю, люди доводят до рабочего состояния, но...  С настоящими станками китайца рядом не поставишь, но кому как, спорить не буду.

Просто лично я не люблю жестяное, дребезжащее и лёгенькое, это не работа, а постоянное напряжение, как бы где чего отвалилось,

если будет превышен некий предел...

Даже дорогая МН-ка обычно дешевле новых китайцев, зачем тогда вкладываться в плюшевые аппараты....

Поделиться сообщением

Не надо тарахтеть. И уходить от темы.

Мы высказали мнения и аспекты по конкретному вопросу и даже немного накидал инфы сверх того. Есть над чем поразмыслить. Будет хорошо если он изложит свои соображения может мы чего не знаем может она чем заблуждается.Ждём реакции автора темы с уточнениями или пусть хвастается приобретением. При любом раскладе станок лучше иметь любой чем о нем мечтать.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Герберт сказал:

Даже дорогая МН-ка обычно дешевле новых китайцев,

Давайте предметно... (надеюсь ссылки тут не запрещены на местную барахолку) 

У меня ощущение что я не понимаю/не знаю чего-то важного, отсюда вопрос, почему я, как конечный пользователь станка "для души и быта" должен выбрать

МН-ку http://directlot.ru/lot.php?id=302403 + 14тыр фрезерная приставка 

а не WM180V с ЧПУ http://directlot.ru/lot.php?id=163569 + фрез. приставка вроде попадалась за 10тыр где-то. ? 

Ну и самый интересный вопрос, почему не ТШ-3 с фрез. приставкой и остальной комплектухой за 50тр... 

Какой-то жлобский вопрос получился, но все мы денежки не печатаем, а зарабатываем и я лично зарабатывать на станке не планирую... Он нужен как помощник, ну и сын подрастает(5лет), где он токарник потрогает, если у бати не будет...

Поделиться сообщением

14 минут назад, AlexSwift сказал:

Какой-то жлобский вопрос получился, но все мы денежки не печатаем, а зарабатываем и я лично зарабатывать на станке не планирую... Он нужен как помощник, ну и сын подрастает(5лет), где он токарник потрогает, если у бати не будет...

Я бы взял что-то подходящее по размерам и характеристикам в рабочем и комплектном состоянии, но существенно дешевле. Поработав уже определился бы с нужными характеристиками и искал что-то конкретное

Универсал за 50к мне не нравится. За 20к уже другой разговор

Только не сомтрите на всякие 1д601 и подобные с переставным суппортом. Они только для мелочевки и под Ваши требования не подойдут

Фрезприставка редко кому нужна. Я своей за пару лет ни разу не воспользовался и пока желание так и не появляется. При необходимости что-то отфрезеровать просто зажимаю вместо резца в резцедержателе

Изменено пользователем spaun

Поделиться сообщением

Как владелец ТШ-3 я советую брать китайца. Про недостатки ТШ-3 тут уже достаточно было сказано, со многими можно смириться, но для меня главный недостаток - габариты обрабатываемых деталей. Очень часто приходишь к осознанию, что если бы проходное в шпинделе было на 5 мм побольше, или РМЦ на 10 см длиннее, или патрончик был 100 мм, то уже можно было бы выточить деталь своими силами, а не обращаться в очередной раз к знакомому токарю с большим станком.

ТШ-3 весьма не плох, но очень уж мал. Я бы сказал, что ТТХ китайского 180х300 - это необходимый минимум для домашнего токарного станка. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Torvald сказал:

или патрончик был 100 мм

Вроде ставят на них 100мм патроны....? 

8 минут назад, spaun сказал:

Универсал за 50к мне не нравится. За 20к уже другой разговор

Да мне то же не нравится... На той неделе мелькнул в Мск Универсал 2 в полной комплектации и идеальном состоянии (со слов, хозяин умер и толком не работал на нём), отдавали его за 32тыр, но к выходным, когда я мог за ним поехать,  его и "еще кучу какого-то железа уже купили два молодых человека". А за 20тыр мне пока только неликвид встречался...

Поделиться сообщением

2 минуты назад, AlexSwift сказал:

Вроде ставят на них 100мм патроны....?

Ставят, конечно, но это уже дополнительные расходы. А с завода 80 мм.

Поделиться сообщением

8 минут назад, AlexSwift сказал:

Универсал 2

С таким лучше не связываться. Слабый и маленький

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Torvald сказал:

Ставят, конечно, но это уже дополнительные расходы.

Ну это дело такое... для себя не жалко... ;) 

Задумался, что мне может понадобится сделать на ТШ, что в него не поместится, пока не придумал... только если цилиндр от скутера, так и тот проще на разборке купить... А вот всякие втулочки, первыми приходят в негодность и стоят как пол цилиндра...

5 минут назад, spaun сказал:

С таким лучше не связываться. Слабый и маленький

Но прикольный же)))) я бы Унимата ДБ/СЛ взял, но что сам станок, что оснастку надо тащить с ебэя за $ и доставка за $, очень уж не бюджетно получается. Ну и маловат... Унимат 3 поинтереснее, но та же история... 

У нас мне попадался в продаже Хоббимат, есть что сказать про него? 

Поделиться сообщением

5 минут назад, AlexSwift сказал:

У нас мне попадался в продаже Хоббимат, есть что сказать про него? 

http://directlot.ru/lot.php?id=287434

Поделиться сообщением

10 минут назад, AlexSwift сказал:

Но прикольный же))))

Мне на этом Умельце СН-01 часто дури не хватает на деталях типа шкив или фланец  ф80-100, а Вы на более слабые смотрите

Да и просто более 1 мм на радиус брать не хочет на диаметрах 17-30 мм

IMG-20190129-WA0011.thumb.jpeg.cc0c48d2a479281b502b977d0bfc727a.jpeg

Поделиться сообщением

1 час назад, AlexSwift сказал:

а не WM180V с ЧПУ http://directlot.ru/lot.php?id=163569 + фрез. приставка вроде попадалась за 10тыр где-то. ? 

это фигня, а не чпу
ставишь резец, привязываешь его по координатам и после этого можешь выполнить одну операцию
потом ставишь другой резец, привязываешь по новой, можешь выполнить следующую операцию
проще и дешевле сделать упоры на станок и по ним точить, эффект примерно такой же, только дешевле.
на такой "чпу" нужна как минимум быстросменная резцедержка, чтоб хоть как-то работа пошла

Поделиться сообщением

7 часов назад, AlexSwift сказал:

У меня ощущение что я не понимаю/не знаю чего-то важного, отсюда вопрос, почему я, как конечный пользователь станка "для души и быта" должен выбрать

МН-ку http://directlot.ru/lot.php?id=302403 + 14тыр фрезерная приставка 

7 часов назад, AlexSwift сказал:

5 часов назад, AlexKokon сказал:

это фигня, а не чпу

Ну вот это уже предметный ответ для Вас. Вы всерьёз рассчитываете получить серьёзный, удобный, более-менее жёсткий ЧПУ за чуть более тысячу баксов ? ))

Мн-ка это однозначно - вещь. А глядя на этот "ЧПУ", издалека заметно, что он сделан из чего-то, лишь немного более толстого, нежели гнутая жесть...))

Да что там объяснять - достаточно взглянуть просто на качество исполнения узлов и деталей, и сразу всё станет понятно.

Китайцы красиво выглядят только на фото после фотошопа, в реале - страшненькие аппаратики, похабное исполнение просто прёт изо всех щелей...)

Поделиться сообщением

Герберт 

А вы то к ЧПУ чего привязались? Суть моего поста вам, не в том какое в станке чпу, как оно реализовано итд, суть в том что его стоимость заложена в цене "китайца", и он всё равно дешевле недоделанной МН-ки, а ТШ-3 в полной комплектации и состоянии "почти новый" дешевле еще на 25%. Мне не принципиален внешний вид который стоит 30тыр.

Почему МН-ка?

Почему не Хоббимат?

Поделиться сообщением

12 минут назад, AlexSwift сказал:

Почему МН-ка?

Почему не Хоббимат?

МN -  потому, что жесткий качественный промышленный станок.  Найти его в хорошем состоянии проблема. 

Хоббимат фигня какая то аналог нашего Универсала...)))

Поделиться сообщением

Только что, Жесть сказал:

МN -  потому, что жесткий качественный промышленный станок.  Найти его в хорошем состоянии проблема. 

я думаю жесткость станка начинающие пользователи смогут оценить только тогда, когда из за отсутствия жесткости наломают резцов и еще чего нить ценного. Когда по карманам наука стучит хорошо доходит.

А через слова очень плохо понимание приходит =)

одна быстрая бабка для сверления на МНку соблазняет меня ради нее весь станок купить. Хотя уже есть и мк3002 и шаублин125.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Жесть сказал:

что жесткий качественный промышленный станок

А жесткий качественный станок для бытовых нужд и хобби существует, подскажите пожалуйста?

9 минут назад, astronomo сказал:

я думаю жесткость станка начинающие пользователи смогут оценить только тогда, когда из за отсутствия жесткости наломают резцов и еще чего нить ценного. Когда по карманам наука стучит хорошо доходит.

Купив ТШ-3(50тр) и резцов на разницу в цене(30тыр) с недоделанной МН-кой(80тыр), я их до пенсии все не переломаю... 

16 минут назад, astronomo сказал:

одна быстрая бабка для сверления на МНку

Эта чудо приспособление добавляет еще 10тыр мне на резцы для ломания...

Пока получается что новый комплектный ТШ-3 за 50 - дорого, Хоббимат почти комплектный за 45 - 

36 минут назад, Жесть сказал:

фигня какая то

а МН80 за 80(+его еще доделать надо будет ??тыр) +оснастку докупить ??тыр = 100+тыр - мой выбор. Придётся с покупкой повременить, денег подкопить на резцы...

Поделиться сообщением

1 час назад, AlexSwift сказал:

а МН80 за 80(+его еще доделать надо будет ??тыр) +оснастку докупить ??тыр = 100+тыр - мой выбор. Придётся с покупкой повременить, денег подкопить на резцы...

с таким отношением вам вообще не стоит брать станок.

Ибо станок без измериловки- просто железо бесплоезное. Без инструментов и резцов опять же.

Обозначу свои расходы: быстросменная резцедержка(200ка пистонная) и кассеты, 20 тыс (только с приобретением ее я понял, какой фигней страдал до этого)

центра, сверла, метчики плашки, еще тыс 30.

измерительные инструменты- микрометры, штангенциркули, Индикаторы и тп. Овердохрена денег.

резцы, пластинки,carbide boring bars и тп= овердохрена денег умноженное на два.

Заготовки, чтоб под рукой были, 5 тыс.

Скалки и стойки под измерительные головки, 20 тыс. И тд и тп.

станок Мк3002, 2килобакса (сентябрь 2014). Временные потраты в изучение и модернизацию а также денежные не поддаются исчислению, так как если переводить сколько я за час зарабатываю в деньги, и сколько я часов на него потратил, получается достаточно безумная картина.

Стоило ли оно того? Однозначно нет. Но мне было интересно и весело. Плюс полезный опыт.

И да, теперь я немножечко умею токарить и даже кое что могу производить и даже зарабатывать на этом.

Но на данный момент я еще нахожусь в классе хоббийщиков, так как токаркой зарабатываю редко, немного и по приколу.

В принципе я уже могу перейти в следующий класс, если волью еще N денег и обеспечить себе какой то заработок станками, Но пока другие мои знания и навыки позволяют мне зарабатывать больше и проще другими темами.

При этом мои цифры- это просто покупка нужных инструментов, чтобы разобраться и вникнуть в дело.

Хороших, качественных, удобных, но не топовых и новых у ведущих мировых производителей. То есть я не сорил деньгами и каждую копейку старался тратить вдумчиво. А не бежал к официалам Филипп Хорн и не покупал у них резцы по 250 евро за штуку, хотя и хотелось.

Ваш сарказм и йорничество не уместны.

50 к сейчас хватит только на то, чтобы гвозди точить. Ну или люто убивая свое время делать за 10-20 часов то, что другие не напрягаясь сделают за 300рублей и 10 минут. Хорошая МН-ка на подшипниках доведенная до ума позволит вам довольно многое. Уверенно отрезать диаметры от 50мм например. Не думаю, что на настольных китайцах или универсале 3 можно за разумное время резать кругляк д16т 60-70мм диаметром и более. Вы конечное скажете что вам не надо, но не поверите, 5 лет назад я тоже думал что мне не надо резать кругляк больше 40ка. Первый сломанный mgehr1616-2 был как раз на такой задаче. минус 1000р. Mgehr решил попробовать так как быстрорезов уже сломал несколько штук и нужно было понять, в чем дело... Оказалось дерьмовое качество исполнения некоторых узлов станка. При изумительном уровне других узлов.

И вот МН-ка это станок на котором большая часть узлов с завода делалась как положено. А китайцы и хоббийные станки- это та шляпа, где будет происходить какая то чушь постоянно и непонятно, почему: толи лыжи не едут, то ли я ...

Поделиться сообщением

5 часов назад, astronomo сказал:

Не думаю, что на настольных китайцах или универсале 3 можно за разумное время резать кругляк д16т 60-70мм диаметром и более

На Универсал3 или моем Умельце СН-01 такое делать не сложно

Вот отрезать сталь ф50 уже тяжеловато, приходится в разбежку

5 часов назад, astronomo сказал:

Обозначу свои расходы: быстросменная резцедержка(200ка пистонная) и кассеты, 20 тыс (только с приобретением ее я понял, какой фигней страдал до этого)

центра, сверла, метчики плашки, еще тыс 30.

измерительные инструменты- микрометры, штангенциркули, Индикаторы и тп. Овердохрена денег.

резцы, пластинки,carbide boring bars и тп= овердохрена денег умноженное на два.

Заготовки, чтоб под рукой были, 5 тыс.

Скалки и стойки под измерительные головки, 20 тыс. И тд и тп.

Если брать первое попавшееся и все подряд, то порядок цен будет примерно таким, если неспеша мониторить ту же белку и Алиэкспрес и брать только действительно нужное, а не просто чтобы было, то затраты куда меньше

Этот путь у каждого свой:pardon:

Изменено пользователем spaun

Поделиться сообщением

1 час назад, spaun сказал:

то затраты куда меньше

Покажите мне стойку Noga за тысячу или две.

или ирб новый за 500р.

или микронный индикатор в хорошем состоянии, желательно новый за 500.

Или нутромер 18-50 за 1500-2000р, желательно новый.

201ые кассеты за рублей за 600?

если говорить о качественных вещах, то за копейки уже давно никто ничего не продает.

патрон 125ый поляк в 2014 стоил 7к, сейчас 13.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.