Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

AlexSwift

Муки выбора: ТШ-3 или китайский хоббийный?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые! Рассматриваю приобретение не большого токарного станка, использовать планирую в квартире/в летний период возможно будет переезжать на дачу, использование станка для собственных нужд (не производство и не для зарабатывания денег). Нужды собственные самые разные, втулочки всякие для электро и бензо самокатов/велосипедов/мопедов, ремонт предметов быта итд.

Токарь из меня пока что уровня "школьником 15 лет назад стоял рядом со станком".

Так вот, не смог найти ответ на вопрос, что же купить ТШ-3 или китайский типа 180х300 ? 

Большая просьба, не советовать "станок побольше", мне некуда поставить станок "стационарно", только вариант с достал/убрал.

Заранее благодарю за ответы... ;)

Поделиться сообщением

12 минут назад, AlexSwift сказал:

..использовать планирую в квартире....

Так вот, не смог найти ответ на вопрос, что же купить ТШ-3 или китайский типа 180х300 ? 

Китайца.

Поделиться сообщением

180*300 вполне приличный станок, у меня был корвет 401, продал потому что друг выклянчил.

Изменено пользователем AlexKokon

Поделиться сообщением

Я то же таки за китайца. Выбрать конечно получше но ТШ-3 ИМХО скучнее тут уже будет.

Поделиться сообщением

некоторое время назад стоял перед таким же выбором.попробовал поработать на КАТ180*350все понял,купил ТШ3.не жалею ни разу.жаль,что ТН1 не попался(тот же ТШ3,только РМЦ 350мм)

Изменено пользователем amatol

Поделиться сообщением

ТШ-3 - совсем говно, хуже китайца. А так лучше поискать старенький: MN-80, TSA-16, Т-28 и пр...

Поделиться сообщением

Небольшое уточнение... ТШ-3 в комплектации с фото, только без частотника... 

Не приходилось видеть ТШ-3 в живую, он сильно шумный для квартирного использования?

ТШ3.jpg

Поделиться сообщением

Не не шумный, но не удобный... и сделан очень погано...

Поделиться сообщением

Китайца!
ТШ-3 был в пользовании. Тихий ужас, а не станок.

Поделиться сообщением

Был Универсал 3(Новосиб по шильду), всем устраивал как настольный вариант. Но задачи у меня были все бытового уровня, где точность +/-0,1 была достаточна.

Поделиться сообщением

Есть вариант ТШ или только в планах, если есть вариант, нужно знать его стоимость, состояние, посмотреть, поточить и тогда уже выбирать

Поделиться сообщением

1 час назад, reaktor сказал:

если есть вариант, нужно знать его стоимость, состояние, посмотреть, поточить и тогда уже выбирать

Вариант, он как бы есть, но это не точно... выше фото. Типа "почти новый, от первого владельца, полная комплектность", хотят 50тыр, в Лен. обл. Посмотреть на него, я в лучшем случае смогу в выходные... с "поточить" не известно подключен он или нет...

Поделиться сообщением

он настольный, вилку  вставить не долго, проточить хотя бы 5-6 см, померить микрометром.

Поделиться сообщением

32 минуты назад, AlexSwift сказал:

хотят 50тыр,

не треснет у продавца ничего?

Поделиться сообщением

Только что, amatol сказал:

не треснет у продавца ничего?

Кто ж его знает, треснет или нет... Лично меня устраивает тем что я до него смогу доехать, потрогать, и комплектация со всеми приблудами...

Поделиться сообщением

у меня сейчас на столе лежат подшипники SKF и китайские. проверил внутреннее отверстие- у скф все в допусках, а у китайцев +5 микрон от верхнего предела.

Они даже подши нормально сделать не могут, куда им станок то???

на авито недавно попадался TSB польский с гитарой. ну или искал бы Мн80.

ТН1 у меня был, но не довелось поработать. купил новым, продал новым.

Китацкую резцедержку 200ую пришлось напильником доделывать. Может когда нить возьму 1830 станок поприкалываться и посмотреть, что это такое. Но думаю это чисто на поржать будет.

Ведь из за китайских кусачек чуть глаза не лишился.- Лопнули и кусок в глаз отлетел. А немецкими можно как ножницами бумагу резать.

За Универсала думаю поторговаться стоит, попробовать. не устроит -всегда плюс минус за теже деньги продадите.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Pyku_He_oTTyda сказал:

ТШ-3 был в пользовании. Тихий ужас, а не станок.

а чем он ужас?у меня он есть,и я им доволен.и в работе помогает.РМЦ бы только побольше-но тут уж сам такой купил

Поделиться сообщением

amatol, продольная подача сбоку меня убивала. Я не смог привыкнуть. Купили китайца:)

Поделиться сообщением

5 минут назад, Pyku_He_oTTyda сказал:

продольная подача сбоку меня убивала. Я не смог привыкнуть.

т.е просто особенность станка не устроила.

Поделиться сообщением

39 минут назад, amatol сказал:

станка не устроила

если честно, не станок а недоразумение.

Поделиться сообщением

1 час назад, amatol сказал:

а чем он ужас?

Да во всем ужос... Одна только круглая станина чего стоит... А дурацкая гитара? Малая продольна, ей  вообще не возможно ей работать...

Единственный плюс Универсала это относительно хорошая жесткость и биение шпинделя у меня было меньше сотки. Если использовать острые резцы то можно точить в зеркало...

Поделиться сообщением

А почему ТВ-16 не рассматриваете ? Уральские и Алмаатинские в неубитом состоянии очень даже ничего, всяко на голову выше любого бюджетного китайца...

Поделиться сообщением

8 минут назад, Герберт сказал:

А почему ТВ-16 не рассматриваете ?

Не встречались мне в комплектации подобной ТШ, я рассматривал еще вариант с Универсалом2 или Unimat, но с ними совсем всё плохо в плане комплектаций и последующего поиска оснастки...

Поделиться сообщением

лучше китаец.

при всём моём уважении и любви ко всему советскому, но универсалы это не самое хорошее.

круглая станина не ремонтопригодная!!! точнее сложно очень.

китайцы более хилые, но в данном случае есть условный выигрыш. поле обработки у них как правило выше при более малом весе. так как съемы маленькие. жесткость уходит немного на второй план. лучше иметь возможность грызть стальной пруток по десятке чем говорить я бы его по пол миллиметра драл... жаль он не лезет в станок.

комплектация именно у ТВ16 всегда бедная МН-80 они бывают с богатым приданным.

комплектацию можно и потом дособрать, не факт что вам понадобится всё то что вам напредлагают и ещё больше не факт что вам этого хватит.

пфффф))))) я повнимательнее посмотрел там  из всего что есть ценного за что стоит держаться это фрезерная приставка( хотя весьма спорная вещь на токарнике) остальное ну как сказать если всего этого лишиться ну кроме станка естественно сильно горевать не вижу смысла.

да, барахла много но по большому счёту это или мусор или не обязательно или вполне можно приобрести отдельно за не великие деньги.

я за китайца.  лично моё мнение.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Гвардеец 37 сказал:

из всего что есть ценного за что стоит держаться это фрезерная приставка( хотя весьма спорная вещь на токарнике)

Фрезприставка ценная вещь. Я ее часто использовал. Сверлил и фрезеровал пазы. Пока 2м112 не купил, она сильно выручала.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.