Перейти к публикации

Из сообщений удалены кнопки "цитата" и "мультицитата". Используйте выделение для цитирования.

MMS

Резервное копирование в Linux

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, MMS сказал:

Если честно, сейчас мне проще самостоятельно с полного нуля написать  такую программу под Windows (например, на Lazaruse или Delphi), чем с моим уровнем пытаться разобраться в "творении профессионала". Нужно иметь пару свободных вечеров, а их нет...Функциональная суть программы проста до безобразия: нажимаем кнопку - появляется логическая единица на выходе некой коробочки. Опыт написания таких программ у меня имеется. Но в своё время меня убедили, что на Линуксе будет ещё проще и "красивше"...теперь расплачиваюсь за незнание..

Ему было проще сделать так как сделано, Вам наверно будет проще сделать по-другому,  выбор возможностей только за вами.

Поделиться сообщением

35 минут назад, Grom сказал:

«Люди делятся на две категории: одни уже делают бэкапы, а у других пока еще не отказывал жесткий диск», — неизвестный автор

А те, кто уже делает бэкапы - делятся на тех, кто их делает, и тех, кто делает и проверяет работоспособность сделанных бекапов.

По теме:

sudo dd if=/dev/sdX (X - ваш физический фиск, скорее всего это будет sda) of=/dev/sdY/my_backups_papka/backup (Y - ваш внешний диск, скорее всего sdb). my_backups_papka какая-нибудь папка на диске. backup - полученный файл образа.
Копия будет сделана побитово, для ускорения процесса можно добавить bs=4096 или 1024 или 32768.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Юный_Техник сказал:

т.к. драйвера находятся УЖЕ на борту в ядре линуха. (читайте мой пост #14)

как здорово,  выходит изготовитель еще мамку новую не придумал, а в ядре уже все есть, машина времени понимаешь, вот бы так Мелкософт работал. Тогда поздравляю  ТС , что он не ошибся с выбором 

Поделиться сообщением

28 минут назад, tolich2 сказал:

а в ядре уже все есть, машина времени понимаешь, вот бы так Мелкософт работал

Мелкомягкие проприетарные и за все хотят денег. А "пингвин" опенсорс и ориентирован на свободное использование. Даже новая материнка будет работать со стандартными "дженерик" драйверами которые скорее всего есть в ядре "пингвина" и не требуют специального переключения... Проблема у "пингвина" только с железом, производитель которого скрывает спеки и просит за них деньги...

Не ограничивайтесь одной виндой, учите хотя бы азы других систем...

Поделиться сообщением

35 минут назад, Grom сказал:

Не ограничивайтесь одной виндой, учите хотя бы азы других систем...

да, да. Слашал, что Мелкософт озаботился созданием единого облачного Виндус-сервиса, где у каждого будет  места сколько хочет. Вот и затряслись штаны  у депутатов. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, desti сказал:

Это на другом компе?

да, на том, который я хочу использовать в качестве резервного...

Поделиться сообщением

5 часов назад, Grom сказал:

Зачастую просто достаточно переставить диск с системой в новый комп или поставить склонированный диск. Неоднократно так делал...

другими словами, если есть два разных компьютера с Linux , мы можем просто поменять  у них ЖД и ....они этого не заметят?

обязательно проведу этот эксперимент и сообщу результат....

Поделиться сообщением

6 часов назад, MMS сказал:

другими словами, если есть два разных компьютера с Linux

Комп донор и чистый комп. На второй машине система не нужна. И если в системе один физический HDD. Если несколько HDD то предется немного подкорректировать файл fstab...

Я же прикладывал линки на перенос и резервное копирование Linux систем...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.