Перейти к публикации

Из сообщений удалены кнопки "цитата" и "мультицитата". Используйте выделение для цитирования.

vks

Проверка соосности бабок часовых станков с помощью простейшего лазера.

Рекомендованные сообщения

53 минуты назад, m-s Gelezniak_2 сказал:

Ну я так и предполагал.

Этот станок быстро разболтаете

В смысле? Детали из латуни диаметром 4-6 мм. для него непосильная ноша? Вы его живьем видели? Больше года работаю, проблем нет. ( на всякий случай - про проточку дисков от камаза я пошутил.) 

Поделиться сообщением

Только что, vks сказал:

В смысле? Детали из латуни диаметром 4-6 мм. для него непосильная ноша? Вы его живьем видели? Больше года работаю, проблем нет. ( на всякий случай - про проточку дисков от камаза я пошутил.) 

Я понял. Главное что бы вы понимали что делаете.:classic_smile:

Поделиться сообщением

12.03.2019 в 22:17, isv сказал:

Т.о. имея некоторый опыт дам очень полезный совет! Не стоит заниматься этим чрезвычайно сложным и неудобным делом. Это потребует гораздо более сложной оснастки чем в общепринятом случае и даже когда Вы ее сделаете процесс буде занимать массу времени. Поверьте!

Полностью поддерживаю данного товарища, не стоит заниматься ерундой.  Лазерные целеуказатели не есть лазер в фозическом понимании этого слова. Это светодиод с фокусировкой луча. Для измерений на микроны параллельность пучка света не выдерживает ни какой критеки. Как следствие, надо будет стороить оптическую систему состоящию из нескольких линз. Уход хоть одной оптической оси линзы с линии измерения будет давать уход луча в сторону.  Малейшие не соблюдение расстояния между линзами даст расхождение пучка света. Плюс дифракция при прохождении пучка света через отверстие. Поэтому, для настройки всей оптической системы, Вам понадобиться время и сил на много больше чем использование стандартных способов проверки соостности. Сам я, в середине восмндесятых, работал лаборантом в голографическом практикуме МГУ, тоже занимялся юстировкой лазеров и настройкой оптических схем. Только выставление зеркал (они должны стоять строго параллельно) при замене трубки в готовом (сделанном на заводе) гелеонеоновом лазере для того что бы зажёгся луч может занять несколько часов. Это при том, что для этих целий используется другой лазер.

Если бы оптикой так легко было проверять прямолинейность на уровне микрон, то поверочные линейки и плиты давно стали бы таким же раритетом как счёты или железный Фелекс.

Поделиться сообщением

Спасибо. В начале темы я про дифракцию спрашивал, опасался что луч пройдя через маленькое отверстие в диафрагме расфокусируется. И если диафрагму (из латуни или эбонита) еще можно сделать с гарантированной перпендикулярностью плоскости к оси и просверлить точно отверсьие, то с линзами я связываться не буду.

Опасения подтвердились. Еще раз спасибо.

Поделиться сообщением

1 час назад, vks сказал:

я про дифракцию спрашивал,

Дифракция тут не будет сильной. Это начинает играть значительную роль когда размер отверстия сравним с длинной волны. Здесь же отверстия в несколько десятых во много раз больше длины волны и потому через два отверстия, например на концах пиноли ЗБ, можно будет пропустить лазерный луч практически без дифракции, но дальше этот луч нужно будет пропускать через два отверстия передней бабки. Если оси бабок не совпадают то ничего не светит. Дальше какие ваши  действия? А если светит, то совпадают на сколько, ведь размер луча несколько десяток, а надо в сотку?  Пусть вы сделали какую то систему анализа интенсивности проходящего луча. Дальше что? В какую сторону луч смещен если вам известно, что проходит только, например четверть, света который должен проходить через систему диафрагм ? Кстати сколько должно проходить тоже надо как то на идеальном стенде калибровать.... Вообще затея не стоящая. Особенно если на станке нет органов регулировки бабок. Вот вы , например вставили все по осям и ничего не светит. Из одной бабки выходит свет, а через другую никак. Чего и как двигать?  Куда? Когда есть как на большом станке возможность  повернуть переднюю и  подвинуть заднюю можно винтики по курутить и посмотреть, что меняется и вернуть обратно если подвинул не в ту сторону. А тут?

Поделиться сообщением

Мои рассуждения были такие - острия центров, вставленные в переднюю и заднюю бабку совпадают. Значит луч, пропущенный через ось любой из бабок пройдет и через центр передней части другой бабки. Значит проверить надо ценры крайних частей бабок. На этом же станке вытачиваю три диафрагмы из непрозрачного материала в виде небольших боченков с тонким дном. Сверлю отверстие в центре (есть сверла от 0,2 до 0,5). Четвертую диафрагму делаю из молочного пластика, отверстие не сверлю, а только намечаю центр. Тогда будет видно отклонение луча. По величине этого отклонения уже думать о дальнейших действиях.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.