Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

точил расточным резцом ТС с круглым телом - еле закрепил его в резцедержатель!!!

тут советовали взять сверлильный патрон с ввинченой круглой державкой (не понмю как называется), сточить державку под зажим в резцедержку, и уже в патрон зажимать круглые резцы. правда, не знаю как будет с жесткостью....

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Резцы с круглыми державками можно зажать посредством переходника, изготовленного из старой прямоугольной державки обломанного резца. В патрон станка ставим сверло диаметром равным диаметру державки круглого резца. В резцедержатель устанавливаем заготовку и тупо ее сверлим. Остается только просверлить отверстие и нарезать резьбу под фиксирующий винт.

Изменено пользователем Адепт

Поделиться сообщением

сделал небольшую доработку большого лимба. в шестерне сделал коническое углубление. винт центрирует шестерню от боковых вихляний. еще думаю спереди между лимбом и фартуком сделать латунную втулку, закрепив ее жестко к фартуку.

Как по ощущениям, легче идет подача?

Латунная втулка быстро износится. Подшипник, думаю, лучше будет. А идея с автоподачей zeonmaster оч. интересная.

Во-первых, улучшится чистота обработки от равномерности подачи. А во-вторых, гайка для нарезания резьбы дольше проживет. Кстати, можно сделать плавную регулировку скорости подачи, чтобы подбирать оптимальную скорость резания.

Поделиться сообщением

Как по ощущениям, легче идет подача?

Латунная втулка быстро износится.

не столько легче, сколько винт имеет более "жесткие" ощущения.

а как же ентот подшипник присобачить?

втулку я думал прямо снаружи прикрутить винтами к фартуку - для "удлинения" оси вращения лимба

Поделиться сообщением

вопрос возник - это мне так кажется, или продольная ручная подача слишком грубовата? которая нижняя... может поставить ведущую шестерню поменьше, переточив отверстие ближе к ведомой шестерёнке, сразу под подшипник. появилась идея сделать привод от электродвигателя с регулятором оборотов для автоподачи. отключаемый, дабы можно было переключить на резьбонарезание. как мысль?

Мысль интересная. Можно проточить ручей в колесе подачи и кинуть с него ремень на шкив движка. Движок разместить попой с станку. Тогда можно и ручку крутить, и движком. Подшипники там напрашиваются сразу, как покрутишь.

Поделиться сообщением

А во-вторых, гайка для нарезания резьбы дольше проживет.

ну вот это не факт - в моём замысле автоподача осуществляется всё той же гайкой. тише станок станет - факт!

Поделиться сообщением

а как же ентот подшипник присобачить?

втулку я думал прямо снаружи прикрутить винтами к фартуку - для "удлинения" оси вращения лимба

Вот пример постановки подшипника:

http://homepage.ntlworld.com/v.ford/crank.htm

Там их даже пару умудрился мастер поставить. Правда, мелкий он в пластик сунул.

Поделиться сообщением

ну вот это не факт - в моём замысле автоподача осуществляется всё той же гайкой. тише станок станет - факт!

Я неправильно понял. Зато альтернативный вариант обозначил. У меня одна полугайка стоит. Поэтому гонять ее хочется поменьше. Достану запасные - подумаю.

Поделиться сообщением

как это полугайка? у меня разъёмная гайка из двух половинок.

Там их даже пару умудрился мастер поставить. Правда, мелкий он в пластик сунул.

но я хотел расточить отверстие не соосно со старым отверстием, а проточить ближе к ведомой шестерне, и поставить шестерню другую, меньшую. собственно, шестерню даже не надо делать наново - можно старую сточить до нужного диаметра и нарезать скока-то там зубьев новых. и будет счастье!!! а подшипник надо брать получше... хотя, там деталь не шибко нагруженая - если втулка по замыслу авторов станка нормально - то подшипник вообще навек.

Изменено пользователем zeonmaster

Поделиться сообщением

как это полугайка? у меня разъёмная гайка из двух половинок.

У Джетов так. Из-за фартука над ходовым винтом. Вместо второй полугайки стоит ограничительный крючок без резьбы.

но я хотел расточить отверстие не соосно со старым отверстием, а проточить ближе к ведомой шестерне, и поставить шестерню другую, меньшую. собственно, шестерню даже не надо делать наново - можно старую сточить до нужного диаметра и нарезать скока-то там зубьев новых. и будет счастье!!! а подшипник надо брать получше... хотя, там деталь не шибко нагруженая - если втулка по замыслу авторов станка нормально - то подшипник вообще навек.

Я сейчас примерил шестерню из гитары к этим двум. Подходит, крутит! То есть, можно делать с помощью одних и тех же фрез.

Поделиться сообщением

а где надыбать такие фрезы? как они называются, какой шаг у них (это называется МОДУЛЬ, кажись)? приспособу сделать несложно - рецептов даже тут полно, но надо ж знать параметры отправные.

Поделиться сообщением

а где надыбать такие фрезы?

Вот мужик сам сделал фрезу с одним зубом и ей наши шестеренки фигачит (кино):

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2036562

Поделиться сообщением

а готовых нигде не купить?

Поделиться сообщением

я так понимаю, нечто подобное делалось здесь:

http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=15017

а вообще, у меня предложение: может "собраться" всем обладателям подобных станков, и сделать хорошие металлические шестерни? по крайней мере, в ПБ. Гитара то ладно: и купить можно, и в случае поломки шестерни, станок остается рабочим. а вот ПБ меня беспокоит. так станок во всем радует, но боюсь получить мертвеца в случае закусывания резца, или вырывания детали.

что думете? мне кажется, подобная доделка поважнее прочих модернизаций (пусть и более привлекательных)

вот я видел что тут на форуме люди нечто подобное с тв-16 делали.

может у кого есть каналы как это изготовить качественно, и для всех сразу?

Поделиться сообщением

присоединяюсь. шестерни нужны, и то все. абсолютно все...

Поделиться сообщением

Нашел ветку про подгонку направляющих, планок каретки и проч., с чем мы тут мучались:

http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=2460&hl

Будет время - можно подправить свои.

Насчет металлических шестеренок в переднюю бабку. Есть в штатовском и-нет магазе:

http://www.littlemachineshop.com/products/...8&category=

Поделиться сообщением

а где надыбать такие фрезы? как они называются, какой шаг у них (это называется МОДУЛЬ, кажись)? приспособу сделать несложно - рецептов даже тут полно, но надо ж знать параметры отправные.

"Модуль равен диаметру делительной окружности, деленному на число зубьев. Величины модулей стандартизированы с шагом 0,25 мм."

Нашел определение и померил. У нас в гитаре - модуль 1мм. Сами фрезы идут по номерам от 1 до 8. Чем меньше зубьев, тем больше номер нужен.

Фреза

8 для 12-13 зубьев,

7 для 14-16,

6 для 17-20,

5 для 21-25,

4 для 26-34,

3 для 35-54,

2 для 55-134,

1 - для 135 и более.

Ценники разные. Я нашел в и-нете по 100р за фрезу или 1000р за набор.

Поделиться сообщением

понятно... уже немного пошерстил, кто бы смог сделать такие шестерни - жду ответа!

Поделиться сообщением

zeonmaster , учтите и меня в долю, если будете заказывать,а ? имею ввиду если заказывать шестерни

пс. на юности есть точка где изготовляют фрезы, и т.д. может, к ним обратиться? может, они и шестерни могут изготовить

правда, цены думаю немаленькие

но надо знать как и что заказывать и как контролировать качество

я это не умею.

Изменено пользователем Zenano

Поделиться сообщением

договорился. тока надо знать количество шестерен и качество - какие кому нужны. мне, к примеру, нужна та, что в подаче продольной (новая под подшипник), а также те, что для резьб 0.75мм, 1мм и 1.5мм. ну и моторная передача... отписывайте мне в ЛС, кому какие нужны - сформируем заказ и узнаем цену.

Поделиться сообщением

думаю, в первую очередь хорошо бы подумать о шестернях ПБ. разбирать я ее разбирал, но вот как грамотно снять размеры, не знаю :(

Поделиться сообщением

пардон... что такое ПБ?

Поделиться сообщением

думаю, в первую очередь хорошо бы подумать о шестернях ПБ. разбирать я ее разбирал, но вот как грамотно снять размеры, не знаю :(

Измеряется диаметр примерно от середины зубьев и делится на их количество. Получаем модуль фрезы. Диаметр заготовки равен полному диаметру шестерни. Модуль вроде 2.25, как народ утверждает. Я только что отюстировал бабку. снимать не хочется.

пардон... что такое ПБ?

Передняя бабка, видимо.

Поделиться сообщением

Я только что отюстировал бабку. снимать не хочется.

снимать бабку очень легко. а вот вынимать шестерни - наверное нет

ПБ - передняя бабка

ЗБ - задняя бабка

:)

если сломаются шестерни в гитаре, то не сможете резать резьбу, или автоподачу. А вот если в ПБ, то все. станок не работает. так я о том, что эти шестерни - приоритет

Поделиться сообщением

а они что - пластмассовые? мастер сказал, что их сложно сделать, ибо там близко идут пара шестерёнок, а у него фрезы модульные и не подлезть. или это он напутал? или я ему что-то не так сказал... мастер "наш", сдешний.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.