Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

Zenano,

Почему? Тут тоже станина на самодельном башмаке? Или ты про упор? Если про упор, то схема на втором рисунке.

Изменено пользователем Baha

Поделиться сообщением

да. я про упор

del

Изменено пользователем Dominator

Поделиться сообщением

Если кончик резца не выводить за пределы суппорта в плане (тойсть, если смотреть сверху). Что категорически не рекомендуется

а как же это сделать при использовании каретки? ведь в крайнем левом положении резец именно и выходит за пределы суппорта??

Не выдвигать так далеко. К тому же, суппорт можно загнать хоть под патрон, а тонкую подачу отогнать вправо перед проходом. Кроме того, вывешивать слева резец на консоли плохо еще по одной причине - жесткость снижается, даже если суппорт от вертикальных смещений вверх закрепить.

Поделиться сообщением

Zenano,

http://warhammer.mcc.virginia.edu/ty/7x10/...eredSaddleGibs/

вот это обязательно, http://warhammer.mcc.virginia.edu/ty/7x10/...bs/Bedways.html

Только 1 градус многовато, возьми на 100мм длину перепад 1-1.2мм (сверлышко), это где то 0.57-0.68 градусов.

Dominator,

Уметь надо, а у кого руки кривые уже ничем не помочь!

ничего не понятно, всё на иностранном! вы бы не могли объяснить попроще для нас?

Поделиться сообщением

Baha , а как же это сделать, имея под руками только токарный и сверлилку? (там вроде фрезеровка описана)

Поделиться сообщением

Zenano,

от фрезеровать на токарном, деталь закрепить в резце держалку или любым другим способом

Поделиться сообщением

zeonmaster,

гугл тебе поможет

нифига не понять в этом переводе! ну да ладно, буду сам кумекать...

Поделиться сообщением

нифига не понять в этом переводе! ну да ладно, буду сам кумекать...

Может, обойтись пока имеющеся конструкцией прижимных планок? Мне удалось настроить прижим так, что ход каретки более-менее свободный, люфты не чувствуются, а плоскости планок параллельны нижним направляюшим. Начинать надо с ввинчивания шпилек в прижатую к направляющей планку. Прижать можно струбцинкой. Винты совсем ослабить. Дальше работаем средними винтами и добиваемся плавности хода без явного вертикального люфта. Потом регулируем крайними винтами. Поинт в том, что не надо сильно затягивать винты. Шестигранником, но оч. деликатно.

Изменено пользователем raw

Поделиться сообщением

мне тоже кажется, что это далеко не самое слабое место китайцев. вчера специально ездил смотреть на прому. прижимные планки тоже под углом небольшим стоят. мне кажется, люфт салазок намного важнее устранить (о чем писалось выше)

Поделиться сообщением

Начинать надо с ввинчивания шпилек в прижатую к направляющей планку. Прижать можно струбцинкой. Винты совсем ослабить. Дальше работаем средними винтами и добиваемся плавности хода без явного вертикального люфта. Потом регулируем крайними винтами. Поинт в том, что не надо сильно затягивать винты. Шестигранником, но оч. деликатно.

спасибо - сейчас буду пробовать!

Поделиться сообщением

zeonmaster, обратите внимание, что плоскость станины, которая входит в контакт с планкой (т.е. снизу) часто оказывается невольно "покрашенной". краску обазательно снять полностью, а то будет плохо ездить по ней

Поделиться сообщением

блин. у меня люфт каретки - даже если направляющие зажаты намертво, и каретка не едет, всё равно чувствую руками, что люфт есть. без индикатора, конечно, не оценить - но люфт здоровский!

чё делать то??? спасайте!!!!!!!

краска снята, направляющая пришлифована, ответная часть станины тоже. как шлифовать каретку, ё-маё?

Изменено пользователем zeonmaster

Поделиться сообщением

странно. как такое может быть? вы про крепление суппорта на станине?

чудес не бывает: просмотрите внимательно - все ли прилегает как положено. там интуитивно все должно быть понятно.

снимите суппорт полностью, и просмотрите направляющие на нем - нет ли каких заусениц

прощу прощения за вопрос, но случайно не фиксирующие болтики там мешают? (они на суппорте слева 2 штуки - как бы упираются в станину. если их дожать - то суппорт заклинит). если они случайно вкручены больше чем надо, то суппорт может люфтить даже при полном затягивании регулирующих планок

ps/ не могу фото вставить - пишет ошибку какую-то

Изменено пользователем Zenano

Поделиться сообщением

блин. у меня люфт каретки - даже если направляющие зажаты намертво, и каретка не едет, всё равно чувствую руками, что люфт есть. без индикатора, конечно, не оценить - но люфт здоровский!

У меня все это тоже было, пока не придумал поточнее ввинтить шпильки в планки, чтобы планки касались направляющей по всей плоскости. Качал поперек салазок и регулировал только центральными винтами и шпильками, пока не убрал этот люфт. Потом рукой "крутил" каретку в ее плоскости и подкручивал крайние 4 винта пока не выбрал горизонтальный люфт перекоса. Все время поверял, чтобы каретка свободно ездила по направляющим.

За час настроил. До этого нифига не получалось.

Поделиться сообщением

Кстати, народ, у вас стружкосъемы стоят на каретке? У меня в Джете даже отверстий в каретке под их крепеж нет. Замерьте, плиз, расстояния от верха и по горизонтали до центров дырок. И подскажите диаметр резьбы под винты. Хочется сделать стандартно.

Поделиться сообщением

нет никаких стружкосъемов. станки абсолютно идентичны (кроме гайки ходового винта - она у нас из 2 половинок)

странно что у меня не было проблем с регулиовкой суппорта. может, я че не понимаю, и у меня тоже есть люфт, только я не вижу его

:pardon:

Поделиться сообщением

У меня все это тоже было, пока не придумал поточнее ввинтить шпильки в планки, чтобы планки касались направляющей по всей плоскости.

мля... из какого железа делают эти станки? у меня планка прижимная, которая с дырками, вся волнистая - тупо из сырого железа, поди, сделана! и ещё обнаружил на ней такую здоровскую продольную царапину - понятия не имею, откудава она там! как думаете, из чего лучше новую направляющую делать - из стали, или из бронзы?

Поделиться сообщением

мля... из какого железа делают эти станки? у меня планка прижимная, которая с дырками, вся волнистая - тупо из сырого железа, поди, сделана! и ещё обнаружил на ней такую здоровскую продольную царапину - понятия не имею, откудава она там! как думаете, из чего лучше новую направляющую делать - из стали, или из бронзы?

Продольная царапина - от неправильного соприкосновения планки с направляющей (протерлась об угол). Это от езды каретки при недостаточно торчащих шпильках. У меня она тоже есть. Сами планки достаточно ровные. Если кривоваты, можно пошваркать по наждаку, положенному на ровную жесткую поверхность. Пошлифовать то есть. Со стороны винтов тоже неплохо бы прошлифовать: регулироваться четче будет (я поленился, правда).

То, что планка из не оч. твердого материала, спасает направляющие от истирания. Пусть лучше планка стачивается, чем они, я считаю. Планку всегда можно сделать новую.

Из бронзы не оч. хорошо из-за малой жесткости по сравнению со сталью. Ее еще больше "волнить" будет. Можно потолще сделать, но все равно в ближней проточка под шестеренку подачи нужна.

Терпение, конечно, нужно аццкое. Я уже пару раз бесился на станок. Но, вроде, продвигаюсь в настройке. Хотя, оч. медленно. Уже месяц почти прошел с покупки.

Поделиться сообщением

нет никаких стружкосъемов. станки абсолютно идентичны (кроме гайки ходового винта - она у нас из 2 половинок)

В магазине сегодня (вчера уже) видел Корвет с этими стружкосъемами. Постараюсь промерить места отверстий.

странно что у меня не было проблем с регулиовкой суппорта. может, я че не понимаю, и у меня тоже есть люфт, только я не вижу его

:)

Шпильки стояли изначально правильно. У меня-то одна вообще не выкручена была.

Кстати, зубчатую гребенку отвинчивали? Я оттуда краски выгреб много и обнаружил, что она не встает точно в угол (как ласта в суппорте - качается). Поэтому привинчивается с перекосом. Пришлось дополнительно стачивать напильником угол на гребенке, чтобы встала, как надо.

Поделиться сообщением

сделал небольшую доработку большого лимба. в шестерне сделал коническое углубление. винт центрирует шестерню от боковых вихляний. еще думаю спереди между лимбом и фартуком сделать латунную втулку, закрепив ее жестко к фартуку.

post-8694-1254904386_thumb.jpg

Поделиться сообщением

вчера немного поигрался с настройкой прижима, и получилось более-менее - люфта нет, и едет относительно свободно.

вопрос возник - это мне так кажется, или продольная ручная подача слишком грубовата? которая нижняя... может поставить ведущую шестерню поменьше, переточив отверстие ближе к ведомой шестерёнке, сразу под подшипник. появилась идея сделать привод от электродвигателя с регулятором оборотов для автоподачи. отключаемый, дабы можно было переключить на резьбонарезание. как мысль?

Поделиться сообщением

вчера немного поигрался с настройкой прижима, и получилось более-менее - люфта нет, и едет относительно свободно.

ну поздравляю! :clapping: а то я уж за вас запереживал

Поделиться сообщением

я и сам запереживал... вчера первый раз пробовал расточные работы, да ещё и деталь хитрая - из двух половинок винтами стянутая, форма неправильная, половинки из разного материала (силумин и сталь)! насилу я её зажал в обратные кулачки, один кулачёк переставил на один оборот ближе, чем остальные, плюс подложил немного под него - один раз деталь вырвалась (но не повредила ничего, и сама не пострадала), ибо подкладка плохая была - подкладку заменил, закрепил наново и понемногу проточил - получилось отлично! точил расточным резцом ТС с круглым телом - еле закрепил его в резцедержатель!!! точил на 350-450RPM. фоток нету, ибо нечем фотать...

Изменено пользователем zeonmaster

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.