Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

Здравствуйте, коллеги! купил недавно Профи-350, и столкнулся с той же проблемой - люфт салазок. у меня винты, когда затянуты, вообще опрокидывали вставку ромбическую и она в ласту упиралась углом. теперь знаю путь решения и буду делать новый ромб более тонкий.

а теперь вопрос - будет ли работать прижимная планка, если ту её поверхность, которая прижимается к винтам, сделать перпендикулярной к торцу винта, а не под углом, как у родной? не могу фотку запостить, каие-то ограничения у меня, наверное из-за того, что новичёк...

и ещё вопрос - как сделать угол в домашних условиях?

ну и ещё одна проблема у меня есть - даже когда каретка продольной подачи затянута хорошо, и якобы не люфтит, при использовании продольной ручной подачи выборка неравномерная - я тяну за ручку, когда кручу, и резец вгрызается сильнее. но это не из-за люфта салазок поперечной подачи - я же нею не пользуюсь в данный момент, я только продольную кручу. может ли быть такое, что каретка, которая по станине ездит, недостаточно жёсткая и прогибается, когда я кручу ручку? или тут дело в чём-то другом? и если она таки недостаточно жёсткая, то что делать - как ей добавить жёсткости? может накладки какие из калёной стали к ней привинтить?

Изменено пользователем zeonmaster

Поделиться сообщением

zeonmaster , идея обсуждалась

http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=16660

уж если переделывать, так на нормальный клин, хотя меня все устраивает

по поводу нежесткости: на мой взгляд проблема именно в том что я описал выше. даже при затягивании регулировочных винтов намертво, будет люфтить пока не профрезеровать углы салазок. А то каретка просто висит на них и жесткости нету. на мой взгляд это даже больше вредит, чем толстая прижимная планка

я проточил, и проблема решилась

я взял просто планку толщиной 3.5. сточил на наждаке углы, так чтобы на ромб была похоже. все равно эти плоскости неответственные и в контакт с ластохвостом не входят

Изменено пользователем Zenano

Поделиться сообщением

ага! понятно... т.е. вся проблема в углах. а болгаркой можно проточить, или лучше чем-то поаккуратнее?

по поводу ромба понял - буду таки делать ромб с отверстиями. стоит ставить винты поджимные на М5?

Поделиться сообщением

я вначале вообще протачивал надфилем. затем, по совету raw бормашинкой с кругом как от болгарки, только маленьким

пс и на корвете, и на коноплевских станках, я видел, что энти канавки есть

а вообще, жесткость невелика на этом станке конечно. посмотрите внимательно люфт поперечной подачи, и люфт суппорта на станине

Изменено пользователем Zenano

Поделиться сообщением

люфт суппорта на станине это как? проверить, не качается ли резцедержатель? или нет ли люфта у плиты, которая по станине ездит?

по этой плите у меня вообще куча вопросов - там прижимные планки так стояли, что прижимались к станине углом, и как следствие, или люфтили, или салазки вообще не ехали. выбросил нафиг регулировочные винты и подложил под планки пластик от бутылки ПЭТ - теперь врое ровнее сидят пластинки, но надо ещё раз посмотреть повнимательнее.

что бы вы могли предложить для решения этой проблемы?

Поделиться сообщением

да.. еще. можно не менять планку, а сделать как писали выше. должен быть тот же эффект (я лично не пробовал)

2. Углубил в прижимной планке посадочные места под винты на 2мм по предложению Zenano. Здесь важно следующее. Винты исходно упираются по оч. малой площадке контакта, практически точечно. Поэтому для формирования большего пятна контакта я использовал цилиндрическую 3мм фрезу на продольной подаче. Вольфрамовая фреза легко справилась с этой задачей. Получил ровное плоское дно под опирание концов винтов.

люфт суппорта на станине это как? проверить, не качается ли резцедержатель? или нет ли люфта у плиты, которая по станине ездит?

последнее.

Поделиться сообщением

вот вот... она тоже люфтит, но как-то странно. вроде бы и притёрта неплохо, а всё равно или люфтит немного, или не едет.

Поделиться сообщением

по этой плите у меня вообще куча вопросов - там прижимные планки так стояли, что прижимались к станине углом, и как следствие, или люфтили, или салазки вообще не ехали. выбросил нафиг регулировочные винты и подложил под планки пластик от бутылки ПЭТ - теперь врое ровнее сидят пластинки, но надо ещё раз посмотреть повнимательнее.

я вообще-то не специалист. просто методом проб и ошибок учусь в дом. условиях

но мне кажется, что пластик это плохо. ведь он не жесткий

странно что под углом. у меня вроде ровно. и прижимает хорошо. правда чуть туговато ездит, но мне нормально

Поделиться сообщением

пластик то по всей ширине - вроде должен держать! хотя, я пожалуй заменю его на что-то металлическое.

Поделиться сообщением

пластик то по всей ширине - вроде должен держать! хотя, я пожалуй заменю его на что-то металлическое.

Там вертикальной нагрузки направленной вверх не должно быть. Если кончик резца не выводить за пределы суппорта в плане (тойсть, если смотреть сверху). Что категорически не рекомендуется. Небольшое трение скольжения при перемещениях (на ручной и автоподаче) должно быть. Что пластик и обеспечивает. Думаю, пойдет.

Где-то я видел картинку с латунными подкладками. Во, нашел:

http://www.mini-lathe.com/Mini_lathe/Modif....htm#brass_gibs

Поделиться сообщением

Там вертикальной нагрузки направленной вверх не должно быть. Если кончик резца не выводить за пределы суппорта в плане (тойсть, если смотреть сверху). Что категорически не рекомендуется. Небольшое трение скольжения при перемещениях (на ручной и автоподаче) должно быть. Что пластик и обеспечивает. Думаю, пойдет.

вы меня не так поняли - пластик у меня установлен так, чтобы делать зазор, между планкой и станиной, но никак не для трения между станиной и планкой. трение осуществляется в паре станина-планка!

менять ползуны на клинья пока не решаюсь - не хватает квалификации, да и инструмента для качественного изготовления клиньев. хотя это было бы круто!

как вам такая идея - если ползуны заменить на несколько подшипников маленьких? мне это проще сделать, чем клинья - зажать пластину в резцедержатель и поперечной подачей просверлить несколько отверстий на одной линии. да и затянуть можно будет сильнее, так как подшипники будут иметь трение намного меньше, чем клинья или ползунки.

Поделиться сообщением

Если кончик резца не выводить за пределы суппорта в плане (тойсть, если смотреть сверху). Что категорически не рекомендуется.

а как же это сделать при использовании каретки? ведь в крайнем левом положении резец именно и выходит за пределы суппорта??

Поделиться сообщением

менять ползуны на клинья пока не решаюсь - не хватает квалификации, да и инструмента для качественного изготовления клиньев. хотя это было бы круто!

Хорошие клинья сделать хватит токарного и сверлильного станка, даже без фрезерной приставки к токарному, только поперечный рабочий ход суппорта 80мм, а длина ползуна 100мм. Придется за два раза.

Или деталь подавать продольно, использовать радиальную фрезу с вылетом 100 мм.

Сперва делается матрица для клина и прижимной пластинки, а по ней клинья и прижимная пластина. Главное сделать матрицу.

Поделиться сообщением

Хорошие клинья сделать хватит токарного и сверлильного станка

Хорошие клинья вообщето шлифуют а не на токарном и сверлильном станке делают .

Поделиться сообщением

Хорошие клинья сделать хватит токарного и сверлильного станка, даже без фрезерной приставки к токарному, только поперечный рабочий ход суппорта 80мм, а длина ползуна 100мм.

Baha , очень прошу: поделитесь подробно технологией изготовления подобной схемы на токарном и фрезерном!

очень хотелось бы сделать в дом. условиях

заранее спасибо!!

Поделиться сообщением

Zenano,

http://warhammer.mcc.virginia.edu/ty/7x10/...eredSaddleGibs/

вот это обязательно, http://warhammer.mcc.virginia.edu/ty/7x10/...bs/Bedways.html

Только 1 градус многовато, возьми на 100мм длину перепад 1-1.2мм (сверлышко), это где то 0.57-0.68 градусов.

Dominator,

Уметь надо, а у кого руки кривые уже ничем не помочь!

Изменено пользователем Baha

Поделиться сообщением

да. языка то я не знаю. по картинкам не все понятно. видать, мал еще я для таких работ

Поделиться сообщением

вот еще такой вопрос (хотя наверное не по теме). если например партию деталей точить. и пооперационно. допустим, надо продтись 3 мм большой продольной подачей. можно ли как-то приспособить упор, чтобы суппорт в него упирался, и не нужно было каждый раз высчитывать размер? (тем болеее, шкалы то на продольной подачи и нет (разве только цифровую линейку приспособить)???

Поделиться сообщением

полно

post-84-1254571036_thumb.jpg

post-84-1254571145_thumb.jpg

post-84-1254571172_thumb.jpg

post-84-1254571214_thumb.jpg

Поделиться сообщением

вот спасибочки большое- пребольшое. понравился вариант башмачка на станину (на желтом станочке).

Поделиться сообщением

Уметь надо, а у кого руки кривые уже ничем не помочь!

На таком оборудовании и с такой технологией точность более 0.1 не получить , а что бы не было вибраций в сопряжении клин - суппорт точность должна быть 0.01 мм . Это позволяет сделать только шлифовка .

Поделиться сообщением

Dominator,

А и нет никакой вибраций, клина или проскальзывания, все плавно!!! Шлифануть то же не проблема.

Поделиться сообщением

Baha , по-моему вы не ту фотку выложили :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.