Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

хотел сделать тормоз суппорта. очень часто нужна такая функция

понравилась такая идея:

http://www.chipmaker.ru/uploads/monthly_12...03527_thumb.jpg

но. у меня суппорт несколько иной формы.

в связи с этим вопрос: как быть? вроде некуда приспособить фиксатор. может, кто уже решил проблему фиксации на станках типа proma 300 ?

post-8694-1262451504_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А поджатием той планки суппорта, которая по нижней плоскости направляющих скользит, нет возможности? Я Когда-то писал, как у себя решал этот вопрос, и фотку давал.

Поделиться сообщением

Да, именно этот пост. А внизу дела обстоят так: к нижней стороне направляющих, прижимаются две планки. Они крепятся к верхнему "плотику" суппорта, каждая на четырех винтах М8, с утопленными головами. У ближней к нам планки, правый край надрезан, и поэтому может немного "играть" при вращении крайнего правого винта. И при полной затяжке этого винта, получается мертвый стоп суппорта. А мое усоверженствование всего лишь в замене этого винта на более удобную головку, чтобы рожковым ключем его крутить.

Поделиться сообщением

в поисках варианта фиксации суппорта сделал такую вещь: просверлил насквозь штатное отверстие одного из болтов, на прижимной планке. головку вывел наверх (пока под отвертку - переделаю)

в связи с этим возникла мысль: что если еще 3 отверстия сделать подобным образом? т.о. мы получим возможность регулировки прижимной планки суппорта сверху (кроме центральных болтов)

кто что думает?

post-8694-1263073769_thumb.jpg

Поделиться сообщением

я вообще подумываю заменить нафиг эти планки прижимные на подшипники, по типу как на рельсах ЧПУшных сделано. тока нужны подшипники хорошие - маленькие, и желательно роликовые. тока вот как организовать прижим с регулировкой, и притом достаточно жёсткий, чтобы толк от него был? кто что думает по этому поводу?

Поделиться сообщением

Роликовые нафиг не надо, да их и обыщешься малогабаритные... Обычные шариковые D внеш. 10-12 мм попробуй, на эксцентриковых осях для точной регулировки прижима.Твобщем, технически вполне реально, а вот смысл... планка что, повышенное трение дает? Дык, суппорт и не должен летать по направляющим от дуновения сквозняка из форточки. Неустранимый простой планкой люфт? Или повышенный износ станины этими планками заметил?

Поделиться сообщением

хвастаюсь обновками...

сменная резцедержка с 5 кассетами+ упор для суппорта

post-8694-1265919288_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Где-то мы их уже видели на выложенных тут фотках :patsak:

А что, достаточно затяжки ластохкостов от руки, без никакого ключа?

Поделиться сообщением

так точно! видели

A n d r y сделал - спасибо ему огромное

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

по совету многих форумчан, сделал из фрезы и резца такой фрезец для отрезания

post-8694-020183400 1286527991_thumb.jpg

резец 20 мм. отфрезеровал прямо на станочке, зажав в резцедержку

супер. можно сказать, что некогда работа, которая раздражжала своей муторностью, превратилась в удовольствие.

дюралевую болванку 40мм отрезаю за примерно 2.5 минуты. Раньше уходила уйма времени (не помню сколько). режу на обратном ходу

post-8694-068689900 1286528019_thumb.jpg

причем отрезал такую длинную болванку, даже не поджимая задним центром (просто длина большая)

Изменено пользователем Zenano

Поделиться сообщением

А я на днях вот такую штучку слепил для изготовления шестеренок.

Движочек 24В, прикупился в Киеве на кардачах, уже с червячным редуктором. На выходе 300 об.

post-25349-082755000 1288780973_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Перечитал всю тему , а вот какие подшипники стоят на шпинделе в передней бабке не нашёл. Подскажите пожалуйста. Пришло время заменить на своём. Только заменить хочется на радиально упорные-какие взять?

Поделиться сообщением

шпиндель ------ 6206 (62х30х16) (на замену 30206(7206) 62х30х16)

промежуточный вал ------ 101

мотор ------ 608 и 609

Как то так, может чем то поможет... :)

Изменено пользователем Sashka_OD

Поделиться сообщением

Sashka_OD, спасибо. А конические подшипники становятся без проблемм? у кого есть опыт установки и эксплуатации на станках именно этого типа?

Поделиться сообщением

да не за что.... я еще не ставил, но хотелось бы... купил себе, это подшипники от ступицы москвича... но пока еще не ставил....

тут на форуме писали, что после установки немного повышается шум, что естественно, и со смазкой немного надо подумать.....

http://www.arceurotr...ts/C3_BC/pages/ посмотрите здесь, Вам будет интересно .... :)

мои извинения, немного ввел Вас в заблуждение ------ 30206 Taper Roller Bearing - 30x62x17.25 но они ставятся

post-8410-064941900 1358244144_thumb.jpg

post-8410-015159600 1358244567_thumb.jpeg

Изменено пользователем Sashka_OD

Поделиться сообщением

А конические подшипники становятся без проблем?
Почти. Конические роликовые подшипники чуть шире, поэтому пришлось уменьшить одно из пластиковых колец, резделяющих шестерни от подшипников, одно (самое узкое) выкинуть и вырезать вместо него другое подобрав толщину, чтобы крыльчатка датчика оборотов попала на свое старое место и уменьшить на 1.5мм (кажется) ширину черной пластиковой вставки между подшипником и шестерней привода трензеля. Уменьшал на этом же станке, вырезав временную вставку из канализационной трубы. Также пришлось прошлифовать снаружи сам шпиндель, чтобы подшипники скользили и можно было регулировать их натяг. Описывал тут. Там же чуть ниже - как уменьшал ширину внутренней вставки используя сверлильный. Шпиндель шлифовал в сверлильном - вставил в шпиндель переходник КМ3-КМ2, в КМ2 - патрон, в патрон - обрезок шестигранника и уже этот шестигранник зажал в патрон сверлильного. И шкурочкой 150, а затем 800... Изменено пользователем Эдисон

Поделиться сообщением

Эдисон, родные подшипники легко снялись? как решили вопрос по защите переднего подшипника от пыли и мелкой стружки?Как решили вопрос смазки? Ешё, закралось сомнение, не повлияет ли такое примитивное шлифование шеек под посадку подшипников на точность шпинделя в дальнейшем., к тому же как я понимаю прошлифовать нужно только одну , заднюю шейку. И вопрос ко всем знающим ,какой диаметр шейки нужно оставить по научному под такую посадку?Извините много вопросов, но хочется ответственно подойти

Изменено пользователем vsesam

Поделиться сообщением

И ещё вопрос : подшипники приобрёл вот такиеpost-8952-009488400 1358364595_thumb.jpg , а вот что это за 3 рисочки на наружней обойме post-8952-009088600 1358364679_thumb.jpg, это как то наверное связано с установкой?

Поделиться сообщением

родные подшипники легко снялись?
Их судьба меня не интересовала. Взял молоток побольше :good: (шутка). Сравнительно легко слезли.
как решили вопрос по защите переднего подшипника от пыли и мелкой стружки?
Никак. Честно говоря я об этом просто не подумал. Но вопрос хороший! Автомобильный резиновый сальник туда не подходит - мешает подшипник промежуточного вала. Попробовать набивной сальник от старых Волг (ставился на последнюю шейку коленвала)? Вроде бы избыточно. Наверное просто вырежу кольцо из фетра и положу под пластмассовую крышку.

Как решили вопрос смазки?
Набил в подшипник Литола. Точно также этот вопрос решается в ступицах автомобилей.
Ешё, закралось сомнение, не повлияет ли такое примитивное шлифование шеек под посадку подшипников на точность шпинделя в дальнейшем., к тому же как я понимаю прошлифовать нужно только одну , заднюю шейку.
Хороший вопрос. Надеюсь, что не повлияло. надо будет тщательно измерить. Конечно, можно шлифовать только одну шейку, но уж очень тяжело будет осадить второй подшипник - его же надо практически через весь шпиндель протащить. Подходящего пресса у меня нет, молоток применить рука не поднялась.

Поделиться сообщением

Эдисон, спасибо. А насчёт рисок на подшипнике кто нибудь что нибудь знает? И насколько "по научному" нужно прошлифовать вал для посадки подшипника ?(чтоб была возможность хода внутренней обоймы по валу, и тем самым выбирать люфт)

Изменено пользователем vsesam

Поделиться сообщением

Совершенно случайно набрел на эту ветку. Ба, да это же мой станок! Правда я свой купил в 2005, уже в довольно убитом состоянии. Но дело не в этом...

Почитал первые посты - хорошая деловая, вежливая дискуссия, коллективный разум в действии. Знатоки и советчики еще в зачаточном состоянии... Хотя уже безапелляционны и тем опасны.

А теперь как только кто-то со свежеприобретенным китайским 7х12/14" токарным впервые вылезает на форум - ему немедленно предлагается готовый "стандартный пакет" переделок. Делай так, и не размышляй! И пускай мозги отдыхают. Грустно все это...

Поделиться сообщением

давно не был в теме....

давно хотел стойку под ИЧ. НО цена кусается, а не так часто она нужна.

решил сделать сам. вот что вышло.

post-8694-015381500 1390665888_thumb.jpg

в основании стойки проточил канавку, и в нее вставил магниты от винчестера. залил эпоксидкой, и пропылил.

хорошо бы еще в месте крепления индикатора, сделать шарнирчик

Изменено пользователем Zenano

Поделиться сообщением

Может кто-то подсказать по следующему вопросу:

При довольно небольшой нагрузке автоматика отрубает двигатель. Нужно выключить и опять включить. Есть ли какая-то регулировка в электронике, где можно "увеличить" пиковую нагрузку, при котором отрубает двигатель? (в электронике полный дуб)

Поделиться сообщением

Есть.

Подстроечники R29, R33 - обратная связь и ограничитель тока.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.