Перейти к публикации

Из сообщений удалены кнопки "цитата" и "мультицитата". Используйте выделение для цитирования.

Лобзик

Магазин "Зеленый гараж", в моем гараже.

Рекомендованные сообщения

17 часов назад, SUP-2101 сказал:

Гаражик начинает напоминать хозяйственный магазин.

Вот как раз, этого я и не хотел бы. Не люблю я магазины, где есть все и в тоже время -ничего. Старался делать магазин узкой специализации. Как ни крути, к тому моменту уже более 2500 наименований крепежа. А все остальное - это попутный товар.

Цитата

Еще цемента и гвоздей не хватает

Гвозди уже были на тот момент, кста. Медные, оцинкованные-мелкие. И обычных размеров до "двухсотки" в упаковках по килограмму. С гвоздями была ситуация не очень мне по нраву...Что бы продавать гвоздь по нормальное цене, не дорого, надо покупать ящиками на вес, чуть ли не по 20 кг. Ящик-это свой размер. В итоге -гора ящиков и набирать в ручную...У меня ни места на это нет, ни желания заставлять ковыряться в ящиках людей. А в фасовке, как было у  меня, гвоздь дороговатый.Хоббисты покупали по коробочке. А мастера-нет. Я так и предупреждал, что у меня гвоздь не самый дешевый из-за фасовки.

17 часов назад, Посторонний сказал:

Третья страница, и все еще 2013.

Уже 2014г. Ошибку допустил.))) А исправить уже нельзя. Так что читаем 2014 год.

Очень конечно интересно и радует, что будет еще...

Спасибо!

Можно чуть-чуть заглянуть в будущее? Магазин в 2019 году жив? Деньги приносит? Ответ ни в коем случае не заменяет, конечно, описание пройденного пути.

Да все есть в постах выше. Неохота повторяться. Да и не так интересно будет.

12 часов назад, optimist1 сказал:

Человек заполняет тему по тому-же принципу, что и магазин открывал - не спеша, сохраняя интригу)) 

Не только ради интриги. Излагаю то, что творилось со мной и о чем я думал, именно на тот момент. Я так же тогда  не знал, что будет в 2019году. И вы, дорогие читатели, потерпите. Я пишу историю магазина, потому что эти воспоминания достаточно дороги. Это один из интересных моих проектов. Хотел бы сохранить это не только в памяти и поделиться с желающими в качестве примера, как отрицательного- возможно для кого то, так и положительного - как я считаю. Здесь задействованы люди, которые мне очень помогли, поддержали. Хорошо описана структура внутри-это полезно начинающим. Есть кое какие хитрости  и секреты. Уверен, что интересующимся тематикой, интересно читать.

И конечно, спасибо за проявленный интерес!

Поделиться сообщением

Ваш опыт безценен! Читаю каждое сообщение. Продолжайте еще.

Поделиться сообщением

14.03.2019 в 09:42, Лобзик сказал:

Уверен, что интересующимся тематикой, интересно читать.

конечно интересно читать )))
работал продавцом в рознице всяких железячек для гидравлики и тоже в магазине боролся со всякими вещами, в основном за порядок и склад, поэтому даже вдвойне интересней )))

Поделиться сообщением

Но особо интересует переезд из "Петербурга в Москву"...

Поделиться сообщением

1 час назад, AlexKokon сказал:

...и тоже в магазине боролся со всякими вещами, в основном за порядок и склад...

Как я уже не раз говорил - кадры решают все, и как это действует на практике. Саня, продавец( из двое)-педант еще тот. Ему очень важно, что бы все лежало на своих полочках, все подписано и только так и никак иначе. Порядок на витрине-это человек всегда найдет, и не маловажно, не забудет всего ,что ему нужно. Порядок в складе-это скорость обслуживания покупателя. При рпиемке товара -разложить товар, если у всего свое место, можно быстро и просто. Человек спрашивает за товар, а продавец на автомате руку тянет тужа, где он лежит и ждет своего нового хозяина. Это очень важно! Благодаря Александру, у нас всегда порядок. Его поведение и отношение к делу, как то всем не давало расслабиться. И мне в том числе.

Когда поступает новый товар в магазин, т. е. доставка, важно как можно быстрее разложить этот товар по полкам. Что бы его не пришлось искать в куче коробок при покупателе. Это задержка в обслуживании. Мирослава(управляющая) делает все для того, что бы товар максимально быстро был оприходован , снабжен ценниками и штрихкодами. Держу это на контроле. Для меня лично-эталон в обслуживании, это Макдональдс. Быстро, логично и понятно. Продавец берет деньги от покупателя-обязательно проговаривает вслух принятую сумму  и т.д.

Мирослава(управляющая) получила кабине на втором этаже. С мебелью , компом, принтером и т. д.Программу учета в магазине установил на второй ,Мирославин ,комп и она теперь не занимает рабочий. Ставит товар на приход на своем компе, по внутренней сети, вносит информацию на рабочий комп. У Мирославы не нормированный рабочий день. Она приходит когда посчитает нужным. И уходит так же. У ней свободный доступ в магазин в любое время. По роду деятельности ей зачатую приходится оставаться после закрытия магазина или приходить на работу, в свой офис задолго до открытия. Суббота -воскресенье у неё выходной, но если решит сама, то выйдет на работу. Она может так организовать свой день, что ей на все времени хватает. Бывает  какие то дни на неделе она и не появляется. Не раз получалось так, что она ездила на отдых. без отрыва от работы. Она с собой брала ноутбук, заходила на рабочий комп дистанционно через интернет, делал заказы в программе, печатала накладные и ценники на принтере в магазине(продавцы только бумагу вставляли), все остальное по телефону-на Украине роуминга нет между городами. Я делаю все возможное для того, что бы максимально упростить, ускорить и автоматизировать все процессы. У нас есть на хозяйстве, для покупателей, штангенциркуль, рулетка, резьбомеры метрические и дюймовые. Фонарик - указка. Этим прибором мы показываем на наличие товара, что бы не бегать по торговому залу. Тросорез KNIPEX ,который кусает трос за один раз и не распушивает край-дороговато, но для удобства купил. Товар для покупателей отпускаем в коробках или в пакетиках с зипами(закрывающимися).Что бы ничего  не рассыпалось у человека в руках.

К нам как то заехали очередные поставщики товара. У них в ассортименте, канцтовары, пеномоющие, средства гигиены, зип-пакеты, пакеты обычные, пленки для упаковки и кое какие сладости и чипсы. Доставка раз в неделю, отсрочка неделя. Мы у них пополняли запасы регулярно. И даже не много расширили ассортимент. Орехи, семечки, чипсы, вафли "Артек".

971792938_(454).thumb.JPG.0a78fb7587aa72b6e7ed09d90cbaeaa9.JPG

Обычно покупатель делал покупку так. Заказывает кофе, одним глазом глянул новости по TV,  гуляет по магазину-формирует покупку, потом их холодильника берет воду или пиво, тут же чипсы. Получается целый пакет покупок и человек идет работать на день. А вафли "Артек" я выделил потому, что это оказался хит! Это единственное сладкое было у нас в магазине. И пользовались вафли диким успехом! Их просто гребли.

Учитывая безпарольный WI FI, к нам не раз заходили люди с ноутом и сидели в магазине делали,что им нужно,польховались нашим интернетом. Поростки по вечерам постоянно сидели коло магазина качали всякую ерунду из интернета. А таксисты повадились по ночам жить у магазина в машинах в ожидании клиента. Они включают планшеты и смотрят кино онлайн по нашему интернету. Машина с охранниками замечена также у магазина. Все это создавало положительную ауру вокруг магазина. А на тротуаре , который мы выложили плиткой руками всего коллектива,пришлось нарисовать

1839123404_(371).thumb.JPG.3e5c7d9e67c17e18198ad12af2c64061.JPG

Изменено пользователем Лобзик

Поделиться сообщением

1 час назад, Лобзик сказал:

орядок в складе-это скорость обслуживания покупателя.

не то слово, я его наводил следуя принципу "если что-то продаешь более-менее регулярно, то этот товар должен быть доступен с минимумом движений"
самое большое достижение в этом плане это стеллаж для труб
была линейка труб (хлысты три метра) размерами 6, 8, 10, 12, 14, 15, 16, 18, 20, 22, 25, 28, 30, 35, 38 и 42мм. Их же продавали кусками, то есть отрезали сколько нужно и клали на место. А место было внутри верстака, и там все эти трубы лежали вперемешку большой кучей, процесс поиска тонких труб занимал бывало до получаса, пока там переворошишь всю эту кучу =)
в общем у нас был стеллаж для всяких шалабушек, три секции по метру. и я за ним разместил стеллаж для труб, под каждый размер своя полочка. Да еще и сделал его так, что на него было удобно класть только целые хлысты, потому что обрезанные тупо с него падали. В итоге время  поиска сократилось до "посмотрел на полку, взял и достал", а обрезки мы стали ставить в угол мастерской.

еще стараюсь все организовать так, чтоб было по максимуму удобно, потому что полениться и сделать "на полшишечки" это значит следующие -дцать лет пользоваться убогим функционалом
В общем прошло уже лет 5, как уволился, захожу в гости, а там все так же, как я и сделал ))) Нового ничего не добавляли ))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.