Перейти к публикации

Из сообщений удалены кнопки "цитата" и "мультицитата". Используйте выделение для цитирования.

ML600

Зубатые ремни и зубатые шкивы, 1.5M, XL, T5. Проблемы и решения (на китайских токарниках ), редакция.

Рекомендованные сообщения

ML600, количество зубов на ведущем шкиве 15, ведомом 30. Было 17 и 31. Вообще-то для каждого зубчатого ремня есть допустимое минимальное  значение диаметра шкива, это можно найти в инете. 

Поделиться сообщением

13 минут назад, KMP сказал:

. Вообще-то для каждого зубчатого ремня есть допустимое минимальное  значение диаметра шкива, эт

Для XL шкивы начинаются с 10T. 

Но кроме понятия "для каждого зубчатого ремня есть допустимое минимальное  значение диаметра шкива" есть ещё и зависимость этого минимального от требуемой нагрузки

По этому и взял пару разных.  По плану  пара 12T и 35T, но если окажется что 12T маловат для таких нагрузок, перейду на 14T.

Но это "в худшем раскладе".

Надеюсь что 12T справится. ИМХО 

А у Вас смотрю редукция меньше  чем в оригинале? 

Тогда в чем смысл? Переход на более распространенный ремень XL ?

Изменено пользователем ML600

Поделиться сообщением

КМР, пардон, поторопился. Чуть выше.  

Я же хочу посущественнее увеличить, с 1.8 до 2.9. 

Поделиться сообщением

Правильно нужно было сказать 17/31=0.548 и 12/35=0.34

Ремень 150XL10 (как раз вместо родного должен встать с новыми шкивами) купил у себя в специализированном магазине "Резинотехник". По накладной ПУ (полиуретан), Китай, ноунэйм.

У ПУ обычно стальной корд, тут похоже стекловолокно. Чёрный, но на ощупь (и по блеску) не резина, больше похож на ПУ, хотя кто этих китайцев знает из чего они его изготовили. Никто с подобными не сталкивался? 

20190315_144400-min.jpg

Ценник 106 руб показался "смешным", забрал все что были, 5 шт. (а что бы два раза в магазин не бегать). :crazy:

20190315_144339-min.jpg

Поделиться сообщением

Нашёл на али и ПУ со стальным кордом. 

"5 шт. 150XL ремня l039 75 зубы Ширина 0.39 дюйма (10 мм) с белый Prusa Мендель Шнуры ПУ XL положительный шкив для Двигатель" http://s.aliexpress.com/fUZZzqqm (from AliExpress Android)

Для 5 шт тоже не так дорого (хотя и с избытком).

Но пока не заказывал. Посмотрю как эти себя в работе покажут. 

Пробивал и по российским сайтам. Купить не проблема, цена соизмерима с али.  

Поделиться сообщением

ML600: "Переход на более распространенный ремень XL ?"

Все было несколько иначе. Развалились шестерни в передней бабке и сразу решил, что буду жить без них, поэтому нужен был другой ремень до шпинделя. Сначала я считал, что станок и комплектовался ремнем типа XL, но не тут-то было. Обнаруженная на нем маркировка 5M, тоже ни о чем не говорила, потому что стандартный 5M-профиль определяет другую форму зуба. Короче, ремень какого-то спец-китайского стандарта с шагом 4,7 мм. Ремень XL показался лучшим вариантом и полностью оправдал все ожидания. А цена 106 руб, действительно странная, но если на год хватит, то нормально.  

Изменено пользователем KMP

Поделиться сообщением

13 минут назад, KMP сказал:

Короче, ремень какого-то спец-китайского стандарта с шагом 4,7 мм

На сколько я понял,  на наших родных ремнях модуль 1.5М или 1.5 пи (шаг получается 4,712389 мм) 

Вот и я так же подумал, 5 ремней по одному году, это 5 лет за цену одного родного (и даже дешевле).:classic_biggrin:

Ну никто не мешает купить "обычный"  ПУ со стальным кордом. У нас в городе обещали за пару недель привезти по 390 руб.  В Китае и наших инет магазинах дешевле. Выбор есть.

PS

Вот со шкивом 35T китаёзы обломали, придётся месяц другой ждать (а так надеялся на днях опробовать новый ремень со шкивами). Ладно, и дольше порой своего ждали. 

Поделиться сообщением

ML600, я бы все-таки для начала поставил бы что-то поприличнее. Дешевый не порвется, так растянется и это, по закону подлости, произойдет в самый неподходящий момент. С вашей-то повышенной нагрузкой на ремень. Но это просто мысли вслух.  

Поделиться сообщением

35 минут назад, KMP сказал:

я бы все-таки для начала поставил бы что-то поприличне

В принципе согласен. Но у меня такая ситуация. 

Сейчас есть нормальный комплект дюралевых шкивов под качественный (ПУ со стальным кордом) родной ремень. 

XL как бы модернизация для повышения момента на шпинделе. 

Родные шестерни в ПБ тоже задействованы. Так что нагрузка на  ремень не больше штатный ожидается. 

А эти ремни (по 106 руб) купил для ускорения процесса. Т.е. шестерни на али были уже заказаны. А с ремнем не мог определиться, в смысле его длины. Рассматривал различные варианты. А когда определился что мне нужен 150, шкивы уже на подходе были. Пробил местные фирмы по телефону. В одной оказались, да ещё и ПУ по смешной цене. А гогда приехал и увидел,  сомнения обуяли в их качестве, вот и взял 5 шт  "для экспериментов". 

Я же не знал, что китайцы мне свинью с 35T подложат. 

Как-то то так получилось. 

Поделиться сообщением

35T сегодня тут заказал (ещё даже платёж не успели одобрить):

"SUMRAY XL 35 лет шкив 6/6. 35/7/8/10/12/12,7/14/15/16/17/19/20/25 мм внутренний диаметр шкив-колесо" http://s.aliexpress.com/va2EZNvu (from AliExpress Android)

А до нас быстрее чем за  полтора месяца редко что доходит. Обычно около двух. 

А заказывать на али ещё 5 шт ПУ ремней ,  ну как-то фиг его знает. 

В общем у меня ещё есть время подумать. ИМХО 

Поделиться сообщением

7 часов назад, KMP сказал:

Ремень 170XL-037

Кстати, себе подобный, только ПУ со стальным кордом (для других целей) во тут заказывал :

"1 шт. 170xl ремня l039 85 зубов Ширина 0.39 дюйма (10 мм) с белый Prusa Мендель Шнуры ПУ XL положительный шкив для Двигатель" http://s.aliexpress.com/EfIfquye (from AliExpress Android)

Уже получил, точно такой же как на картинке. Чуть меньше 250 руб получился.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.