Перейти к содержанию
Наш учитель

Лобзик для точного пиления

Рекомендуемые сообщения

45 минут назад, Наш учитель сказал:

маленький ролик и  тонкая пилка имеют малую площадь контакта как следствие ролик быстро истирается

Сколько роликов Вы уже заменили?

48 минут назад, Наш учитель сказал:

вот только способ осуществления маятникового хода выбран неудачно

09.07.2019 в 09:14, Наш учитель сказал:

Толкать пилку роликом , это как минимум компромиссное решение , а точнее детское.

08.07.2019 в 23:13, Наш учитель сказал:

ручка сверху двигатель снизу ,вопрос- это так обусловлено эргономикой ? нет это так дизайнер придумал, , по принципу дамской сумочки , да носить  удобно 

Четыре страницы перечисления минусов лобзиков... Может просто стоит научиться им работать?
Или хотя бы эскиз идеального лобзика... Вдруг кто то из производителей оценит?

Поделиться сообщением

9 часов назад, Petr2 сказал:

результат практических исследований...а то как в том анекдоте

Планирую только сделать подошву с направляющим хвостовиком, а  изменять внутреннюю механику,  так это легче другой сделать , нет  я не фанат  , что бы за свой счет исправлять косяки производителя,  могу только констатировать факт , эл.лобзик как инструмент имеет  механику где чуть лучше где похуже , но  в целом она убогая. и вские вопросы типа  "когда  будет так как надо?"  следует адресовать  не пользователям, в том числе и мне, а производителям.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
10 часов назад, Aлekсaндр сказал:

Четыре страницы перечисления минусов лобзиков... Может просто стоит научиться им работать?

Неправда, минус только  один , кривокосо пилит,  все остальное , почему так ?

Изменено пользователем Наш учитель

Поделиться сообщением

Может, все-таки, проблема не в лобзике...? :classic_rolleyes:

Поделиться сообщением

У меня лобзик пилил криво только от плохой пилки. То-ли она была изготовлена старым штампом, то-ли чем то затупил одну сторону зубьев.  Хотел бы посоветовать автору просто поменять пилку на более свежую. И случится чудо!

Поделиться сообщением

26 минут назад, Витюня сказал:

поменять пилку на более свежую

я бы производителя добавил поменять и прокладку...

Поделиться сообщением

34 минуты назад, prince сказал:

я бы производителя добавил поменять и прокладку... 

Да, это когда машина, предназначенная для точного маневрирования, начинает криво ездить.

Поделиться сообщением

Видел ранее такой вариант доработки,  смущала мысль, а если между подшипником и пилкой затянет какю  щепку   может ли произойти подклинивание, , торможение или выдергивание пилки ? ... и раз у вас такой аппарат пожалуйста расскажите поподробнее  как он пилит доски.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Наш учитель сказал:

расскажите поподробнее  как он пилит доски.

Интересно, ТС вообще в курсе, для чего нужны электролобзики?...

Поделиться сообщением

Нам любителям в деревне,на даче или огороде нужен лобзик  как замена ручной ножовки в основном для пиления  досок (листовой материал очень редко) , а  прочий  эл. инструмент  типа циркулярки, фрезеры, .рубанки практически не нужен

Поделиться сообщением

26 минут назад, Наш учитель сказал:

Нам любителям в деревне,на даче или огороде нужен лобзик  как замена ручной ножовки в основном для пиления  досок (листовой материал очень редко) , а  прочий  эл. инструмент  типа циркулярки, фрезеры, .рубанки практически не нужен

попробуйте сабельную пилу - я думаю, что Вам она понравится гораздо больше для досок, чем лобзик

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Наш учитель сказал:

Нам любителям в деревне,на даче или огороде нужен лобзик  как замена ручной ножовки в основном для пиления  досок

Так и нечего трындеть что лобзик виноват, если не по назначеню используется.

Кстати, доски, таки, лучше пилить ручной циркуляркой - и дешевле и качественней.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Travelller сказал:

Кстати, доски, таки, лучше пилить ручной циркуляркой - и дешевле и качественней.

Было предложено в самом начале...

Поделиться сообщением

1 час назад, Наш учитель сказал:

как он пилит доски

Доски, бруски, фанеру, пластик, стальные и алюминиевые плиты, все по зубам в моих руках. 

Как-то делал ступеньки новые взамен старым из доски 50-ки и все попилил им, потому что забыл о лежавшей большой ручной циркулярке... После её продал и купил поменьше. Но с лобзиком это отдельные отношения. Пилю сталь от 3 мм до 12, толще не было. С олеинкой пилил недавно 8 мм, мне понравилось с ней больше, чем с простым минеральным маслом. 

А дрова я пилю цепными пилами есть и бензо и элкетро. Нету только ленточной, зато есть к чему стремиться.

Сабельной нет, купил диск для УШМ 3-х зубый и тоже так не плохо справляется с пилением досок, фанеры, ЦСП, ДСП- там где точность не шибко нужна. Хотя если сделать направляющую резы будут очень даже хороши.

Лобзику уже много лет, все родное кроме кнопки- сломался фиксатор еще в момент гарантии, пилка крепится винтом сбоку, можно хоть чего зажать против иных зажимов. Хвостовики типа U сейчас применяю, а можно и кусок напильника зажать. Смазываю лобзик регулярно- перед началом работы раз в неделю, а если чаще работаю- чаще. Был период работал в сервисе по инструменту, повидал всякого.. 

Поделиться сообщением

11 часов назад, Наш учитель сказал:

следует адресовать  не пользователям, в том числе и мне, а производителям.

Ну что то я подозреваю, что эту тему то не производители создали.

И еще сильнее подозреваю, что вряд ли производители лобзиков пытались наделить их способностью пилить дрова с высокой точностью.

12 часов назад, Наш учитель сказал:

Планирую только сделать подошву с направляющим хвостовиком

В предверии сего действа предвкушаю появление романа в трех ( как минимум) частях

Поделиться сообщением

11.07.2019 в 20:42, Petr2 сказал:

В предверии сего действа предвкушаю появление романа в трех ( как минимум) частях

Понимание вопроса приходит не сразу , я лобзиком пилю всего 1.5 месяца, до этого ручным инструментом  обходился, да  кстати,  дошло, что в моей маките  шток удерживается в среднем положении при помощи резинового сальника , упругость резины возвращает  его туда,  в каких то моделях  сухари из твердых сплавов применяют , а тут  просто резиновая прокладка с квадратной дыркой.  Тут постоянно упоминают циркулярку , но ей пилить одной рукой не каждый станет, а лобзиком  любой и даже бабушка сумеет , пример вам на пилораме бесплатно отдали тракторную тележку обрези и вы хотите из них напилить дров одного размера , так вот именно лобзик позволяет не напрягая себя и инструмент  это сделать, причем с меньшим шумом , так же лобик позволит   срезать с обрези толстую  кору. 

Поделиться сообщением

Напрявляющая к циркулярке для торцевания в неудобных условиях

Блин... это уже 7 лет оно у меня работает... работает... работает...

И при чем тут лобзик?...

Поделиться сообщением

57 минут назад, Наш учитель сказал:

лобзик позволяет не напрягая себя и инструмент 

если б лобзик мог говорить....

Поделиться сообщением

Многие любители боятся даже слова   циркулярка...

Меня упрекают, что  больше рассуждаю чем делаю. это верно, но вот вопрос,  давно знал человека который после войны зарабатывал пиля бревна на доски вручную, к сожалению не спросил сколько можно напилить за день ,  однако интересное сравнение  ,   два человека  , одна пила  пилят весь день , вопрос какую мощность в ваттах они могут длительно поддерживать  если известно, что велосипедист  любитель   способен длительно  выдавать  100Вт, спротсмен  250-350 Вт/ , олимпийский чемпион до 450 Вт  (в течении получаса ).думается пильщики вдвоем выдают не более 200 Вт/ч , а у нас в руках лобзик у котрого 720Вт потребляемой энергии и пусть будет 300 Вт  на самой пилке,  следовательно лобзики  еще не исчерпали свои возможности.. , 

Изменено пользователем Наш учитель

Поделиться сообщением

я лобзиком пилю всего 1.5 месяца,

Понимание вопроса приходит не сразу 

Вот оно ещё и не пришло.

33 минуты назад, Наш учитель сказал:

давно знал человека который после войны зарабатывал пиля бревна на доски вручную

34 минуты назад, Наш учитель сказал:

думается пильщики вдвоем выдают не более 200 Вт/ч , а у нас в руках лобзик у котрого 720Вт потребляемой энергии и пусть будет 300 Вт  на самой пилке,  следовательно лобзики  еще не исчерпали свои возможности.. , 

Лобзик в качестве пилорамы!?

43 минуты назад, Petr2 сказал:

если б лобзик мог говорить....

На форуме его бы забанили за мат...

Поделиться сообщением

лобзики  еще не исчерпали свои возможности.. , 

Ну если вы его еще не включали в розетку, то наверное так и есть.:crazy:

Изменено пользователем Petr2

Поделиться сообщением

Профи, они  страшно далеки от народа, а между тем есть кто за сезон напиливают лобзиком обрезей от пилорамы на дрова поболее чем  профессионал способен чего то там им  выпилить    за всю свою деятельность. просто у нас разные представления о  предмете,  но вернемся к теме, начал собирать материал для самодельной подошвы и еще есть вопрос , в маките 4351   шток из корпуса выходит через  отверстие в стальной шайбе  черного цвета, (за ней резиновое кольцо), так  эта   шайба съемная или  наглухо запрессована  в корпус редуктора?

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Наш учитель сказал:

а между тем есть кто за сезон напиливают лобзиком обрезей от пилорамы на дрова поболее чем  профессионал способен чего то там им  выпилить    за всю свою деятельность.

Это те кто ломы пачками ломают?

31 минуту назад, Наш учитель сказал:

Профи, они  страшно далеки от народа,

Отдельный вид? В инкубаторах выводят?

Чаяния народа?

ДЛЯ_УЧИТЕЛЯ_2.jpg

Изменено пользователем Aлekсaндр

Поделиться сообщением

57 минут назад, Наш учитель сказал:

Профи, они  страшно далеки от народа,

Если профи надо напилить дров, он купит ручную цепную электропилу, вдвое дешевле лобзика, впятеро производительнее и в десять раз удобнее в эксплуатации. И не будет выносить мозг её модернизацией. А коль народу хочется самоистязания-это выбор народа.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.