Перейти к содержанию
amantur

Привод Кемрон горит авария OL

Рекомендуемые сообщения

Продолжаю творческие эксперименты! Тема сегодняшней лабораторной работы -уравнительный ток. Установил на всех приводах задание 0В (перемычка на вход), измерял уравнительные токи по осям  Х-4,6А, У-7,5А, Z-8,5А.  Поскольку по оси Z был замечен самоход(да и раньше мне эта ось не нравилась, что то в ней постоянно шуршало и попискивало), попытался его устранить. Как бы на уговоры поддалась, остановил вращение. Но если выключить шкаф, самоход возникал в противоположную сторону и так до бесконечности. Более-менее минимизировав самоход, попытался отрегулировать уравнительный ток на этой оси. При вращении подстройки П8 от края до края ток почему-то меняется только от 8 до 9А. "От фонаря" выставив подстроечник на средину(по количеству оборотов), проверил отсутствие самохода и подключил ЧПУ. Но тут начались проблемы. Привод уже при включении стало слегка колыхать вперёд- назад, а при включении подачи движение происходит скачками-рывками, останов-его продолжает колбасить. В общем,  с горем пополам методом научного тыка за пол дня подобрал положение П16 и П8, при котором болтанка прекратилась, но это совершенно  меня не устраивает, хочу разобраться(как обзаведусь необходимыми приборами), в чём причина. К остальным приводам, естественно, лезть не решился. Что подскажите-посоветуете?

Поделиться сообщением

Перемычку входа задания на ноль питания привода закорачивали ? 

Если просто вход замкнули , то ещё много дней лабораторных работ 

предстоит .

Поделиться сообщением

4 часа назад, amantur сказал:

Продолжаю творческие эксперименты!

Успехов в нужном начинании!

посоветую - Чернов Е. А., Кузьмин В. П., Синичкин С. Г. Электроприводы подач станков с ЧПУ. Справочное пособие. Горький: Волго-Вятское кн. изд-во, 1986г. (djvu)

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
15.03.2019 в 16:01, sermor сказал:

Перемычку входа задания на ноль питания привода закорачивали ?

Перемычку, установленную на вход привода, на общую землю не садил, посчитал, что для задания 0В  достаточно закоротить 5 и 7 клемму входа. Если я даю задание от "запускалки" с автономным питанием, я  к общему проводу не подключаюсь. Да и по моему, 7 клемма с общей землёй (клемма 4, там экран подключен) звонилась. Но это по памяти, не уверен. Как то так. Я ошибаюсь?

15.03.2019 в 16:49, jjjjj сказал:

Успехов в нужном начинании!

посоветую - Чернов Е. А., Кузьмин В. П., Синичкин С. Г. Электроприводы подач станков с ЧПУ. Справочное пособие. Горький: Волго-Вятское кн. изд-во, 1986г. (djvu)

Спасибо! Буду штудировать!

Изменено пользователем amantur
дополнение

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Тема хоть и старая, но сделаю логическую концовку. Привод хрипел, рипел, выл, не дотягивал инструмент до детали (десятка - две рассогласования), бахали предохранители. Был надолго заброшен, потом опять за него хватался(правда, образно выражаясь, всё голыми руками). Пока в один прекрасный день не попался в руки добротный мегаомметр и была проведена ревизия силовых тиристоров Т132-50-6. Из 12 шт. один был безупречный(50МОм), два так себе, и девять штук откровенное г....но. Хотя ни один не был пробитым. После замены все настроечки-регулировочки, оговоренные в теме,  восстановились, привод тихонько и чудненько работает.

Пы.Сы. А в приводе оси Z самой нижней  пары тиристоров вообще не было. 

Изменено пользователем amantur

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.