Перейти к публикации
Nikolai67

Shield для МЕГА2560 (улучшение)

Рекомендованные сообщения

Давайте дружно улучшим шильд для меги 2560 к проэкту Олег А.  Управление токарным на Atmega

Начинал в теме Управление токарным на Atmega, предлагаю продолжить тут.

За основу был взят проект, автор OilМажор

Все предложения, замечания будут выслушаны и вместе решим, а надо-ли...

Все предполагаемые к установке разъёмы на фото и все они с межосевым расстоянием 2,54 мм.

Что уже сделал.

• Подогнал плату под размеры МЕГИ2560, и перенёс все компоненты в пределы платы
  • Исправил слой шелкографии, а именно, графическое изображение всех элементов привёл к реальным размерам
  • Расставил все элементы чтобы не мешались
  • Для базера (пищалки) сделал контактные площадки под три разные размеры между ножек (5,05 мм., 6,5 мм., 7,5 мм.)
  • Добавил возможность установки компаратора с корпусом DIP8

Левая часть платы с компаратором не разведена, пока в стадии растановки деталей.

Что думаю ещё сделать, но хочу посоветоваться.

1. Избавиться от двойного питания.
  2. Думаю, запитать МЕГУ2560 от платы шильда. Для этого установить разъём питания Jacks DC 005, такой как на плате мега2560 и стабилизатор 7805.

Жду Ваших замечаний и предложений...

1.JPG

860377820.jpg

a2510.jpg

D.jpeg

Поделиться сообщением

На мой взгляд, разъём питания должен быть более надежным. Например провода прикручены к разъему винтами. Кроме того, отсутствует диод для защиты от переполюсовки питания.

П.С.

Николай, переведите название темы с сербского на русский. :classic_smile:

Изменено пользователем Boleslaw Jamroz

Поделиться сообщением

Смысла нет в колодке, токи тут не большие, больше 1А не будет.

Что исправить в названии?

Опечатку исправить? Не могу, нет прав.

Изменено пользователем Nikolai67

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Nikolai67 сказал:

Что исправить в названии?

дли

Поделиться сообщением

В чем разводите? Почему софт допускает заезды дорожек на площадки? См. красные кружки.
1.thumb.JPG.d33d32bca6770e8ade49ec92a45fc219.JPG

Поделиться сообщением

В верхнем ряду должно быть количество отверстий в соответствии с разъемом Arduino. То же самое справа.

Поделиться сообщением

Землю большим полигоном по всей плате, питание расширить по вкусу. Блокировочные 0.1 мкФ около каждого разъёма, где наружу уходит питание. Остальное - косметика. 

А, вот ещё - футпринты под 1206/0805 типоразмер смд. Глазки тут у многих уже не очень молодые. 

Изменено пользователем Khom

Поделиться сообщением

36 минут назад, Andreyka сказал:

В чем разводите?

Sprint-Layout60

Левая часть платы просто накидана.

Мне бы понять по питанию устройства, а разводка..., дело третье.

Поделиться сообщением

27 минут назад, Khom сказал:

футпринты под 1206/0805 типоразмер смд. Глазки тут у многих уже не очень молодые. 

Про футпринты не понял.

А зрение у меня, читаю в очках +3, и паять смд мне этот недостаток не мешает. Пусть смд вас боится,  а не наоборот.

Поделиться сообщением

1 час назад, Nikolai67 сказал:

Смысла нет в колодке, токи тут не большие,

Болеслав наверное прав, оно в станке будет трястись... Я тоже за винтовые колодки. Не так часто его вынимать придется после отладки, а для прошивки Мегу от шилда отодрать, шилд в станке оставить.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Сергей© сказал:

Болеслав наверное прав, оно в станке будет трястись...

По поводу тряски соглашусь, колодка надёжней. Заменю.

А прошивать контролер можно ничего не отсоединяя. При отключенном основном питании, подключить мегу по юсби и прошивать.

Поделиться сообщением

Nikolai67, про питание в теме Олега А говорил уже, тут повторю ещё:

Если от входа питания шилда протянуть дорожку до контакта Vin меги то мега будет запита на от шилда.

Пин Vin - это вход стабилизатора меги. Смотрел на картинках там идет так: Разъем питания меги - защитный диод - пин Vin - стабилизатор меги и далее....

Т.е. подаём питание (например 12 вольт) на шилд, от стабилизатора шилда запитывается всё навесное, а через Vin запитывается Мега. При прошивке (гитара выключена) от USB питается только мега.

13 минут назад, Nikolai67 сказал:

А прошивать контролер можно ничего не отсоединяя.

Я это знаю, но у некоторых может случиться что станок в гараже, а комп для прошивки в квартире...

(пытаюсь учесть все варианты, раз уж взялись за улучшение)

Поделиться сообщением

Уберите шины питания и землю на другую сторону. Подстроечник подальше от 7805. Разъем питания понадежней: или винтовые клеммы, или с защелками как на ручной энкодер и подобые у вас запланировано. В чем смысл применять разные типы разъемов?

и как бы удалять неиспользуемые контакты не совсем правильно, по-китайски немного.

Изменено пользователем ass77

Поделиться сообщением

2 часа назад, Nikolai67 сказал:

Смысла нет в колодке, токи тут не большие, больше 1А не будет.

Я не знаю, что означает на русском языке "колодка". Я имел в виду винтовое соединение такое же, как на картинке ниже.

Zasilanie_szylda.jpg

Поделиться сообщением

Мне бы понять по питанию устройства,

Мое IMHO, в раздельном питании смысла нет,

1. или все питаем от стабилизатора Меги, оно отлично работает и не сильно греется от 7.5-8 Вольт,

или же, кому не хватает тока, на шилд подаем готовые 5 Вольт с любым амперажем и от них же питаем Мегу,

готовые 5 Вольт Андрей не однократно приводил примеры недорогих промышленных решений на DIN рейку.

2. Проверьте что бы вход 5В не лег на USB разъем Меги

3. Разъем энкодера шпинделя хорошо бы поставить USB, полный или мини смотрите сами, будет сильно упрощен подбор кабеля,

корпус разъема тянем отдельной шиной на 4 ногу компаратора.

4. питание и землю на компаратор тянем своими шинами непосредственно от точек их подвода на шилд.

5. Размер платы непременно уложить в 100мм, оно тупо дешевле при заказе.

Может чего еще "придумаю".

Поделиться сообщением

6. Предусмотреть возможность монтажа на DIN рейку, голых клипс у китайцев как грязи, ищется по "DIN rail clips"

DIN_1.thumb.jpg.53d33be68787471b2987d3e582bd554f.jpg DIN_2.thumb.jpg.7ec167778e59ab58d098aaf0a90b8d57.jpg

Rail_3.thumb.jpg.c5a576f67e038677e3d4f5d34a96fe21.jpg Rail_4.thumb.jpg.36721a9fcf72eaa4791e7f53e61aa0b5.jpg

Поделиться сообщением

Олег А.,

1. а ведь действительно, зачем подавать на плату 8-12 вольт и потом преобразовывать в 5в, если можно подать сразу 5. Видимо мне нужно отдохнуть, сразу столько информации мой мозг не успевает переварить.
  2. чтобы не лёг, можно сдвинуть. Учту.
  3. Буду думать... скорее всего мини будет
  4. оно так и получится, все рядышком.
  5. укладывается.
  6. Считаю делать отверстия в шильде для крепления на дин-рейку бесполезно, так как с одной стороны шильда разъёмы и шлейфы, с другой плата меги. На дин-рейку нужно крепить только мегу, например, через переходную пластину-адаптер.

12 часов назад, Boleslaw Jamroz сказал:

Я не знаю, что означает на русском языке "колодка".

Например, клеммная колодка. Главное, это чтобы было общее понимание...

12 часов назад, ass77 сказал:

В чем смысл применять разные типы разъемов?

и как бы удалять неиспользуемые контакты не совсем правильно, по-китайски немного.

Разные разъёмы обусловлены: количеством проводов, не возможностью разместить разъём другого типа.

Если есть предложения- выслушаю.

Контакты восстановлю, ведь кому они не нужны могут их не впаивать...

13 часов назад, Сергей© сказал:

Если от входа питания шилда протянуть дорожку до контакта Vin меги то мега будет запита на от шилда.

А если запитать мегу от шильда по линии 5 вольт? Без использования промежуточного напряжения 8-12 вольт.

Всем спасибо за участие. Продолжаем...

Поделиться сообщением

1. а ведь действительно, зачем подавать на плату 8-12 вольт и потом преобразовывать в 5в, если можно подать сразу 5. Видимо мне нужно отдохнуть, сразу столько информации мой мозг не успевает переварить.

"Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке" – сказал римский ритор Марк Анней Сенека. По этой причине мы должны защитить себя от возможности сделать ошибку.

Возможность переполюсовки питания всегда существует. А что тогда? Ардуино и энкодеры повреждены. Очень дорогая ошибка.

По этой причине, на входе питания устройств используются защитный диод для предотвращения случайного изменения полярности. К сожалению, на этом диоде наблюдается падение напряжения от 0,4 до 0,8 вольт, в зависимости от типа используемого диода. Следовательно, на Ардуино, на энкодерах, на контроллерах шаговых двигателей у нас нет 5 вольт, только 4,2 или 4,6 вольт. И это не хорошо.

Большинство людей с этого форума покупают компоненты для проекта в Китае - моторы, контроллеры, блоки питания и пр.

Типичные китайские блоки питания, в интересующем нас диапазоне, имеют напряжение 5 или 12 вольт. Эти напряжения могут регулироваться в небольшом диапазоне значений встроенным переменным резистором.

Таким образом, у нас есть два варианта на выбор:
1. купить 5 В блок питания и поднять напряжение до 5,4 или 5,8 вольта (предполагают использование защитного Шоттки диода, который имеет падение напряжения только 0,4 вольт, когда блок питания не в состоянии поднять напряжение до 5,8 вольт) ,
2. купить 12 В блок питания и добавить на шилд стабилизатор 7805 после защитного диода.

Поделиться сообщением

А если запитать мегу от шильда по линии 5 вольт?

тогда при перепрошивке без снятия шилда будет запитываться вся периферия...

Поделиться сообщением

2 часа назад, Сергей© сказал:

тогда при перепрошивке без снятия шилда будет запитываться вся периферия...

Пусть запитывается, ничего страшного не произойдёт. Из периферии с потреблением только дисплей и энкодер. Сомнения только в пяти вольтовой линии к драйверам шаговиков. Думаю не должно быть много. Может кто подскажет какое там потребление?

Я уже думаю вообще не ставить разъёмы питания на плату шильда пусть шильд запитывается от меги, а МЕГУ питать через ЮСБ (это кто как пожелает, можно и 12 вольтами).

Boleslaw Jamroz, диод шотки режет от 0,2 до 0,3 вольта не больше.

Поделиться сообщением

20 минут назад, Nikolai67 сказал:

Boleslaw Jamroz, диод шотки режет от 0,2 до 0,3 вольта не больше.

Я знаю об этом, но для приблизительных расчетов лучше взять немного более высокое значение.

Поделиться сообщением

40 минут назад, Nikolai67 сказал:

диод шотки режет от 0,2 до 0,3 вольта не больше.

Это не проблема, даже самые дешевые источники имеют регулировку в каких-то пределах,

пределы регулировки можно попросить замерить Andreyka.

P_S_5_V.thumb.jpg.2d1baa8fdcbbd5c6d8acc0df1e31e919.jpg

Поделиться сообщением

Олег А., есть предложение: изменить в прошивке выход на светодиоды лимита на "1", чтобы общий провод Limit LED был "ноль" (сейчас 1)

На кнопках лимита общий "0" и на светодиоды будет общий "0", и меньше на один провод в жгуте.

Изменено пользователем Nikolai67

Поделиться сообщением

Или схема не от той меги, или диода по 5 вольтовой линии нет, только по 12 вольтовой стоит диод.

44.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, Nikolai67 сказал:

и меньше на один провод в жгуте.

Если нет цели создать себе проблемы и затем героически с ними бороться, то каждая контактная группа, каждая нагрузка... - своей витой парой,

т.е. на каждую кнопку лимита все равно 4 провода (2 витые пары)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.