Перейти к публикации
Технофил

Регулятор оборотов с обратной связью по скорости , токовой отсечкой и плавным запуском для универсального коллекторного двигателя.

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, Технофил сказал:

R12------------R13-1

Почему 12 ,13 ,а не 1,2,3.......

В место кт203 поставить кт361, я думаю пойдет.?

Изменено пользователем Вадим666

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Вадим666 сказал:

Почему 12 ,13 ,а не 1,2,3.......

Единственно для того, чтобы не возникало путаницы и не пришлось менять обозначения в полной схеме регулятора вначале темы.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Технофил сказал:

не возникало путаницы

Понял.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Вадим666 сказал:

В место кт203 поставить кт361, я думаю пойдет.?

Пойдет все что угодно, в том числе и любые маломощные иностранные транзисторы.Ставить что то крутое с большим коэффициентом усиления нет смысла-еще и загрублять придется , уменьшать R13. А то может получиться что датчик от внешней засветки срабатывает.

Поделиться сообщением

Привет всем.На днях будет рисунок платы со всеми внесенными изменениями и подписанными номерами радиоэлементов.А пока для поддержания интереса - фото уже испытанной платы регулятора, точнее его схемы управления.Она сделана максимально универсальной.Силовые элементы каждый может поставить под свои задачи и мощность и подключить к этой плате.

Плата рассчитана на установку практически любых радиодеталей, в том числе устаревших и сборку начинающим любителей электроники.При желании размер платы можно сильно уменьшить, применив современные радиодетали и уменьшив ширину печатных проводников.

2.thumb.JPG.dc09d0d90be0589224de9c48e0e53403.JPG

1.thumb.JPG.1d91899b2adac450262271c7bc607023.JPG

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Технофил сказал:

.При желании размер платы можно сильно уменьшить

А каковы размеры этой платы?

Поделиться сообщением

Привет всем.И вот наконец я выкладываю платы.

Но вначале я продублирую принципиальную схему.Нумерация всех элементов, клеммников и прочее на схеме и на рисунке платы полностью совпадает.Это поможет при сборке и наладке.

2008448311_2.0.thumb.JPG.d75a5f5dd95f774e04d0fefddecd9c67.JPG

А вот рисунок печатной платы.Я его так же продублирую в файлообменнике сайта  в виде файла программы - рисовалки плат Layout 4.0. Думаю эта рисовалка есть практически у всех.

2139183344_.thumb.GIF.cbe30e7dadcc632caa78ec650f3b1fff.GIF

Само собой кто хочет-может применить современные радиодетали и уменьшить размер платы раза в два.А если выбросить клемники и запаять провода прям в плату , думаю реально достичь размера с пачку сигарет .И  если кто нибудь соберет это на СМД шках и выложит тут -думаю все скажут спасибо.

Фото собранной платы я выкладывал ранее-но продублирую

1.thumb.JPG.733f6c8e8983056962ecb0e118a8ed86.JPG

2.thumb.JPG.ffa70e54a094f755103c8e917874c975.JPG

А теперь выложу схему силовой части схемы.Само собой каждый должен ее доработать под мощность конкретного двигателя.Вариант что я тут выкладываю , рассчитан на китайский коллекторный двигатель для оверлока или швейной машинки.Вот такой.

363324354_006.thumb.JPG.b04cd06377970fbfc160759d64b5ddf9.JPG

Тут кстати виден и диск для оптического датчика оборотов.Этот движок будет крутить один мелкий станок.Само собой можно применить этот вариант силовой части и для швейной машинки.

426078222_.thumb.JPG.f79db5f0ecfa40e06d67e72187704cd7.JPG

А вот печатная плата силовой части.Тиристор и диодный мост на маленьких радиаторах.Тиристор закреплен "лежа" и подключен к плате проводами.Забыл сфоткать внешний вид платы-там сразу все понятно.Завтра добавлю фото.И само собой исхлдник платы будет в файлообменнике.

846040722_.thumb.GIF.f43077126cf2faf5358db7fdc59106ae.GIF

И напоследок пара возможные вариантов соединения плат под разные задачи.

Первый вариант.Хорош для станка . Пуск-Стоп включается кнопками.Что не только удобно , но и не позволит забыть включенный станок при отключении электричества.В цепь стоповой кнопки можно включить и разные концевики. В схеме присутствует реле на 12 вольт.Любое-оно в цепи управления.Можно и автомобильное, если нет ничего поменьше

1547262071_1.thumb.JPG.98e3a79496a6c0a6fe5032ff6d901655.JPG

Второй вариант: Пуск-Стоп включается тумблером

76522891_2.thumb.JPG.a06dca31b6f3bfbaf1e8ed4409ad7c39.JPG

Сейчас выложу исходники плат в файлообменник.

Вообщем можете задавать вопросы-но просьба по существу.В этой теме уже хватит всякой наукообразной хрени.....

Поделиться сообщением

Я не сообразил как на Чипмейкере выложить файлы Layout 4.0.По этому я их выложил на Яндекс-диске.Думаю это не нарушает никакие правила

Плата схемы управления

https://yadi.sk/d/PUk5o-mdDeIoFA

Плата силовой части схемы

https://yadi.sk/d/1qD3lJodmonJpQ

И сама программа - рисовалка плат Layout 4.0 -если ее еще у кого то нет.Это старая и бесплатная версия , по этому никаких авторских прав ее выкладывание не нарушает.

https://yadi.sk/d/TeRkachJtYTneQ

Программа работает даже с флешки без установки.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Технофил сказал:

если кто нибудь соберет это на СМД шках и выложит тут -думаю все скажут спасибо.

Вот забавное дело: я знаю, что такое SMD (в общих чертах). У меня есть паяльный фен, флюс и припой для работы с такими элементами. Чисто теоретически я мог бы даже попробовать сделать разводку платы в программе (хотя пока еще ни разу не пробовал).

Но вот как заменить советские детали на smd - понятия не имею…

А за схему спасибо, дойдет дело до сверлилки - обязательно попробую повторить… 

Меня смущает только одно. Вы упомянули, что силовая схема рассчитана на определенный мотор. Но не указали его параметры.

И было бы крайне здорово, если бы вы назвали номиналы деталей в зависимости от наиболее распространенных мощностей моторов. Ну нубы мы (некоторые), простите нас, бедолаг неграмотных… 

Конкретно меня интересуют схема под моторы 400-800 Вт.

Поделиться сообщением

Для начала - пропущенные в пред идущем посте фотографии силовой части регулятора:

1.thumb.JPG.d62e0733d83ae8f1a75f3e92c9f03898.JPG

2.thumb.JPG.0ebed97f24f5f8418fd83be5a9b213f2.JPG

29.07.2019 в 13:15, Феанор сказал:

Конкретно меня интересуют схема под моторы 400-800 Вт.

Для этого случая в принципе менять ничего не надо.Тут уже стоят 6 амперный диодный мост и 10 амперный тиристор.Ну может для киловатного мотора поставить 10 амперный диодный мост и побольше радиаторы.

А вот у трансформатора тока TA1 неплохо первичку намотать  проводом диаметром не 1мм как у меня , а немного потолще 1.5 мм.А чтобы он с гарантией поместился-взять железо для трансформатора чуть побольше,например силовой трансформатор от китайского магнитофона .

Дроссель фильтра L1намотать обмотки проводом 1.5 мм или взять готовый например от микроволновки.У меня как раз такой стоит на плате.

Если кто то хочет гонять движок-постоянник -то на схеме силовой части надо соединить перемычкой клеммы "Двигатель", а сам постоянник включить в разрыв цепи между плюсом диодного моста и остальной схемой.

Если движок - постоянник киловатт на 5 и больше, то питаем силовую часть от трех фаз.Соответственно диодный мост и сетевой фильтр трехфазные и все силовые элементы соответственно потребляемому току.Трансформатор тока берем готовый на нужный ток, у них у всех вторичка обычно на 5 ампер.Параллельно выводам вторички обязательно включаем мощный проволочный резистор на  1 - 3 Ома.А можно вместо резистора включить  амперметр на 5 ампер.Тогда резистор не нужен и мы еще и нагрузку движка контролируем.Главное :выводы вторички не должны быть без подключенной нагрузки в несколько Ом.

Но эксперименты с крупными моторами и трехфазным питанием я бы не рекомендовал тем, кто не имел дел с силовой электроникой.

29.07.2019 в 13:15, Феанор сказал:

Вот забавное дело: я знаю, что такое SMD (в общих чертах). У меня есть паяльный фен, флюс и припой для работы с такими элементами. Чисто теоретически я мог бы даже попробовать сделать разводку платы в программе (хотя пока еще ни разу не пробовал).

Но вот как заменить советские детали на smd - понятия не имею…

Вам точно не надо этого пробовать....Если тупо повторите схему-есть некоторый шанс что она сразу заработает.По задаваемым вопросам я вижу, что у вас пока для усовершенствований к сожалению не хватит подготовки....

Изменено пользователем Технофил

Поделиться сообщением

Здравствуйте Валентин,обратил внимание на трансформатор TV2 изображённый на фото платы управления,в замечании на схеме, указан диаметр обмоточного провода d =0.2мм,а на фото вроде бы толще или я ошибаюсь,поправьте пожалуйста

1.thumb.JPG.733f6c8e8983056962ecb0e118a8ed86.jpg

Поделиться сообщением

06.08.2019 в 13:03, домодед сказал:

трансформатор TV2 изображённый на фото платы управления,в замечании на схеме, указан диаметр обмоточного провода d =0.2мм,а на фото вроде бы толще

Он намотан обмоточным проводом диаметром именно 0.2 мм.Он кажется толще, потому что на выводы обмоток надет тонкий  кембрик из фторопласта.

Диаметр провода не критичен. Можно мотать и более толстым-главное чтобы все обмотки поместились.Обмотка , которая подключена к тиристору, должна быть  хорошо изолирована от других обмоток.Я обычно после намотки подобных импульсных трансформаторов проверяю их мегомметром на 1000 вольт на пробой  между обмотками.Но для бытового применения это в принципе излишне.

Поделиться сообщением

Спасибо,понял.Просто не очень силен в импульсной технике.

Поделиться сообщением

Забыл спросить,какой тахометр,кроме оптического ,можно использовать в вашей схеме,у меня установлен датчик холла из вентилятора от компа, я его подключил как у вас указано в схеме внешних соединений, вместо оптодатчика .Нет регулировки скорости оборотов.Датчик ис13082019014.thumb.jpg.a0f23ebbf8af377fe32aaa5c692935c3.jpgправен. Двигатель УВ-061-М64-У3 13082019010.thumb.jpg.f54cc8c282efcec4e029c985f371fa08.jpg

Изменено пользователем домодед

Поделиться сообщением

6 часов назад, домодед сказал:

,какой тахометр,кроме оптического ,можно использовать в вашей схеме,у меня установлен датчик холла из вентилятора от компа, я его подключил как у вас указано в схеме внешних соединений, вместо оптодатчика .Нет регулировки скорости оборотов.

Наверное не тахометр , а датчик оборотов?Датчик Холла должен работать в моей схеме.Проблема может быть только с выходом  датчика.Он у вас при срабатывании минус или плюс питания дает на выход? Если он дает плюс-то все должно работать.Если минус-то без доработки работать схема не будет.

Проверить можно так:подаете на датчик питание , а потом включаете мультиметр в режиме измерения напряжения между выходом датчика и общим проводом-минусом.А потом делаете срабатывание датчика-напряжение на выходе должно переключаться 0 - напряжение питания и наоборот....

Если ничего не происходит -пробуете включить мультиметр между выходом и плюсом питания.Если так начинает работать-то этот датчик дает при срабатывании минус.Он не годится для работы в моей схеме без переделки входа датчика оборотов.Я в принципе могу сказать что там переключить-но я это не проверял.И зачем оно надо?Проще датчик другой воткнуть.

Посмотрел ради интереса схему компьютерного вентилятора

http://cxema.my1.ru/publ/vse_dlja_quot_kulera_quot_ventiljatora/ustrojstvo_kompjuternogo_kulera/89-1-0-5294

Как я и думал-датчик холла включает минус.Без переделки в моей схеме оно работать не будет

Изменено пользователем Технофил

Поделиться сообщением

А вот так должно работать

22222.thumb.JPG.80c169c744d69d02a6f4edce36d01c1e.JPG

Вот такой кусок схемы включаем между вашим вентилятором и платой управления и все должно работать.Цвета проводов вентилятора подписаны.Само собой выводы обмоток вентилятора отключены от его платы-они не нужны.

Поделиться сообщением

Спасибо, Валентин, за ответ,буду проверять.По поводу другого датчика, т.е.оптического у меня его  нет ,а схему хочется запустить с тем что есть ,но для этого не хватает знаний. Буду пробовать вашу схему включения ,если заработает ,то будет ещё один вариант вашей схемы управления- с датчиком холла,может кому нибудь и этот вариант пригодится.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.