Перейти к публикации
КДЕ

Паровая машина с конденсацией и ее смазка

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, Паровичкофф сказал:

Качать масло из бачка пилы в емкость с давлением, вращая звездочку пилы с выкрученной свечой и считая обороты. Пару сотен оборотов, думаю надо покрутить. Потом измерить объем масла, которое попало в емкость. Крутить побыстрее, чтобы уменьшить обратные протечки. Может быть цепью, но обороты надо считать. Пилу и емкость надо вероятно закрепить на доске. Мне как то так представляется.

Это вариант когда есть бензопила. Когда ее нет, то придется действовать следующим образом:

1. Организовать привод насоса, например с помощью дрели. Желательно, чтобы привод имел заранее известные обороты (и мог их удерживать при нагрузке) либо иметь возможность измерить их. 

2. Организовать емкость с давлением и надежно соединить ее с маслонасосом через обратный клапан. Встает вопрос чем создать давление в емкости? Мой электрический компрессор выдает максимум 8 атмосфер, рабочего ручного или ножного, способного выдать больше у меня нет. Поэтому вижу два варианта: паром из котла или водой, закаченной ручным питательным насосом. Котла и питательного насоса в данный момент тоже нет, но их в любом случае придется делать. Если емкость будет довольно маленькой (просто тройник между маслонасосом, питательным насосом и манометром), то должны заметить при работе маслонасоса повышение давления, что будет говорить о том, что весь воздух из шланга маслонасоса вышел и масло поступает в емкость.

3. В качестве бачка для масла использовать мерную емкость, например от шприца. По изменению уровня, после того как убедились, что масло поступает в емкость определять производительность маслонасоса.

Изменено пользователем КДЕ

Поделиться сообщением

Если нечем создать 13 атмосфер, создайте 8 и закачивайте масло, пока оно не поднимется до 13 за счет сжатия маслом от насоса. Только тут будет трудновато  отделить количество масла, которое создавало давление от того что закачано уже против него.

Вода не годится, так как она несжимаема и производительность маслонасоса при работе на противодавление Вы не узнаете.

Можно дожать давление в бачке до 13 ат водой, а потом закачивать масло. Будет легче определиться сколько масла закачал насос.

Шприц скорее всего не выдержит давления и его разорвет. Им после того как масло накачано можно замерить. Помните что производительность будет скорее всего разной в варианте с противодавлением и без, за счет обратных пропусков "золотника-плунжера" 

Постом выше про свечу это я зря. Забыл про ц/б сцепление.

Изменено пользователем Паровичкофф

Поделиться сообщением

Давите масло через предохранительный клапан. Открывающийся на известном давлении.

Поделиться сообщением

13 минут назад, John Jack сказал:

Давите масло через предохранительный клапан. Открывающийся на известном давлении.

Конгениально.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Паровичкофф сказал:

Шприц скорее всего не выдержит давления и его разорвет.

Вы не поняли мою схему. Шприц я предлагал использовать в качестве расходного бачка, где нет никакого давления и замерять производительность по расходу: если масло ушло из расходного бачка и не вылезло наружу, то оно попало в емкость с давлением. Чтобы исключить ошибочный учет расхода масла, которое будет заполнять пустоты в подводящей трубке, учет надо начинать после того как при работе масляного насоса давление в емкости начнет расти.

Однако вариант с предохранительным клапаном действительно гениальный по своей простоте и функционалу.

Поделиться сообщением

Очередной журнальный анекдот вспомнил же. Правда там в лучших британских традициях была Специальная Установка, с нагруженным тарированным давлением поршнем. Ту статью я (вроде) не сохранил, искать её необоснованно долго, решил нарисовать по памяти. По рассмотрении конструкции на предмет рисования попроще же пришла мысль: что-то она мне подозрительно напоминает.

Если делать заново же, то ничто не мешает сделать качающийся цилиндр и при отдельных клапанах. Получится и компактно, и нечувствительно к направлению. Я так пони, стандартная конструкция рассчитана на размещение насосика прямо в масляном бачке, для впускного клапана там места мало. И работать с вязким маслом он может не очень надёжно. Если насос прямо у машины, а (большой) маслобак отдельно, на шланге, впускной клапан всё равно желателен. А для подачи поставить бак повыше.

Поделиться сообщением

13.08.2019 в 18:04, John Jack сказал:

Я так пони, стандартная конструкция рассчитана на размещение насосика прямо в масляном бачке

Не совсем так. У большинства современных бензопил (описание маслонасосов которых на предыдущей странице) масляный бачок отдельный. На  отечественных Урал/Дружба маслонасос расположен в масляном бачке. У этого маслонасоса принцип действия такой же, но другое исполнение и он не регулируемый. P1251971.thumb.jpg.27eadb9597af0d2a90a62a90f95901e1.jpg Роль входного клапана играет лыска на конце вала. На валу имеется косая проточка (на фото не очень заметно, что она косая), в которую вставляется фиксирующий винт. При вращении, из-за того, что проточка косая, вал совершает продольные перемещения, т.е. работает как плунжер.  На нем нет никаких резиновых уплотнений так как если масло вдоль вала выйдет наружу, то оно окажется в масляном бачке. Если бачок отдельный, то при износе резинового уплотнения масло вытекает наружу. Если масляный бачок находится выше насоса, то это будет происходить даже при неработающем насосе. При расположении насоса в картере паровой машины, а масляного бачка отдельно это чревато тем, что цилиндровое масло будет попадать в картер и смешиваться с другим маслом, но не думаю, что это критично. К стати вопрос: а какое масло должно быть в картере паровой машины? 

Поделиться сообщением

2 часа назад, КДЕ сказал:

: а какое масло должно быть в картере паровой машины

Подшипники какие планируются?

Если подшипники качения, то лучше трансмиссионное.Я бы остановился на лукойл тм 5.

Поделиться сообщением

1 час назад, Wildvlad сказал:

Подшипники какие планируются?

Качения. Я то же склоняюсь к трансмиссионке. Не думаю, что будет сильный нагрев картера, чтобы использовать моторное.

Поделиться сообщением

29 минут назад, КДЕ сказал:

Не думаю, что будет сильный нагрев картера, чтобы использовать моторное.

В моторном куча антиокислительных и моющих присадок, что в нашем случае не нужно.

Поделиться сообщением

15.08.2019 в 08:02, КДЕ сказал:

К стати вопрос: а какое масло должно быть в картере паровой машины?

Мои мысли склонились к тому, что то-же самое - Ц-52. Ибо почти трансмиссионка и один тип масла на все (цилиндры, кривошип, золотники, кулачки/кулисы).

Поделиться сообщением

8 часов назад, Dr.Potapov сказал:

что то-же самое - Ц-52. Ибо почти трансмиссионка и один тип масла на все (цилиндры, кривошип, золотники, кулачки/кулисы).

Почти, но не совсем. Очень разная кинематическая вязкость: у Ц-52 - 50-70, у ТМ-5-18 (ТАД-17) - 17,3. Цилиндровые масла рекомендуют применять кроме цилиндров паровых машин в низкоскоростных высоконагруженных механизмах. У меня же получается явно не низкоскоростная паровая машина. Кроме этого я хочу отказаться от масляного насоса для смазки узлов внутри картера, а для этого нужен будет внутри картера хороший масляный туман. А вот с ним при использовании цилиндрового масла из-за большей вязкости могут быть проблемы. 

К стати, на советских паровозах ставилось по две механических масленки. В одну заправлялось цилиндровое масло, в другую - машинное.

Поделиться сообщением

Стандартная для паровозов и паровозиков, конечно. У бензопилы Дружба, впрочем, тоже прослеживаются родственные связи.

За масло в картере у меня есть традиционный анекдот, и ещё своя забавная история.
Анекдот взят из описания пресловутой машины Вестингауза, которое я немножечко перевёл и собираюсь выложить на форум, как дополню собственным занудством: https://john-jack.livejournal.com/188131.html
"Картер залит водой(!) до уровня середины шейки шатуна в низу её хода, на воде плавает примерно дюймовый полудюймовый слой тяжёлого/густого чёрного масла." Heavy black oil, угу. Подаётся масло в коренные подшипники коленвала, оттуда стекает в картер.

Сам же я увидел любопытный эксперимент, на смешивание и разделение масла с водой. В баночку наливаются масло и вода, смешиваются прецизионным встряхиванием и отстаиваются. Повторил с чем Б-г послал: https://john-jack.livejournal.com/182170.html Обнаружил что многое масло не просто создаёт механическую эмульсию, но и заметно впитывает/растворяет воду! Моторное и пустое машинное этим страдают весьма серьёзно. Как именно полученный состав будет смазывать сказать трудно, но вряд ли лучше сухого. Вот трансмиссионку испытать не догадался.
Я считаю, здесь надо подбирать что-то из масел гидравлических, компрессорных и действительно для направляющих. По назначению то же машинное, но лучше. Можно и цилиндровое, но жидкое. Если же цилиндры отделены от картера, оставшиеся механизмы ближе всего к МКПП.

15.08.2019 в 12:59, Wildvlad сказал:

В моторном куча антиокислительных и моющих присадок, что в нашем случае не нужно.

Поддерживаю. Именно моторное масло предназначено в первую очередь не смазывать, а смывать бензиновые гарь и сажу, удерживать их в себе, доставлять в масляный фильтр и окончательно уносить в слив отработки. Недостатки смазки и охлаждения же решаются подачей его щедрым потоком под давлением.
В случае замкнутого механизма без насоса и фильтров же любая попавшая в моторное масло дрянь не выпадет на дно, а будет в масле взвешена, попадая и в места трения.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.