Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Во, еще на глаз попалось:shok: Там интересно с фокусом, но трепыхался судачок:classic_biggrin: Аппаратура та же, почему эксифа нет, не помню, может в лайтруме настройки такие у меня.

IMG_9902-16.jpg

Поделиться сообщением

Полнокадровая матрица интересна еще на советской оптике, для максимального проявления собственных характерных искажений на границах кадра. Но это, разумеется, на любителя.

Иногда на смартфон снимать намного легче, чем на большую матрицу, по причине практически неограниченной глубины резкости.

По разрешению, иногда действительно хочется переключить на среднее, но боюсь, вдруг кадр удачный.

Отдавал в печать на холст, 40*60, там, конечно, разрешение сильно уменьшается. Но если печатать на бумаге, то уж лучше с запасом.

Фокус на ближнем глазу - все по правилам портрета:classic_biggrin:

Изменено пользователем Крематор

Поделиться сообщением

3 часа назад, panam сказал:

У тебя что за техника?

Я Пентакс люблю )) нет того безумного ценника, что у топовых канонов-никонов, при этом линзы (даже бюджетные) на уровне. И попутно  нет "косяков-халтуры" (как у какого-то дешёвого китового объектива от канона, перед тем как щупать, не мог поверить, что за проблемы с ручной фокусировкой у владельца. Пощупал - убедился, люфт такой, что "сдвинуть на долю градуса" можно только через "в одну сторону градусов на 20, потом обратно на "чуть-чуть меньше")

Но это совсем уж про дешёвый канон было...

3 часа назад, Крематор сказал:

Сдвиг на пентаксе для астрофото должен быть вообще классным! Другое дело, что при этом земля будет передвигаться)))

с чего бы, если линза в небо смотрит?

2 часа назад, panam сказал:

Полнокадровая матрица конечно хороша собой, но мы же не каждый день в печать на А2 носим)))

я с кропнутой от пентакса А3+ дома печатал, на 10цветном фото-каноне. Прекрасно всё )) Только чернила дорогие, и стенки быстро заканчиваются.

кропнутый против фулл-фрейм - не надо ещё забывать, что, т.к. у кропнутого фокусное удлиняется, то "на тот же эффективный фокус" объектив получается меньше-компактнее-легче. Что для поездок и "таскать везде с собой" предпочтительнее.

Поделиться сообщением

и про автофокус "ультрасоник или обычный мотор".

в общем и целом - ультрасоник лучше-круче-быстрее. В условиях солнечного пляжа - по большому счёту, пофиг, как. А вот в сумраке, или когда объект фокусировки неудачный для автофокуса - то мозги начинают гонять фокус туда-сюда, порой по 3-4 раза (особенно заметно, если взять макро-объектив с ооооооочень большим ходом линзы для фокусировки).

потому "если есть выбор" - то лучше брать тот, кто фокусируется быстрее. Если нет - то "не ультрасоник делает фото", т.е. и обычным можно пользоваться без проблем.

только что обычный мотор ещё и батарейку жрёт быстрее.

так же предпочтительнее объективы с неизменяемым внешним габаритом про фокусировке (т.е. Inner Focus). когда двигается линза (группа линз) внутри. Помимо общего ускорения процесса (ибо легче подвижная группа, меньше нагрузка на мотор, меньше инерция, меньше жрёт батарейку) есть ещё и плюс (критичен в основном для штатива) - не меняется габарит и не смещается центр тяжести (если голова у штатива с недостаточным запасом по грузоподъёмности, то такая смена геометрии-центра масс может сыграть неприятную шутку, особенно при макро)

Особенно полезно, если снимать впритык (почти) к стеклу и в итоге не получить "бум" подвижной частью объектива по окну.

Минус ультрасоников - выше шанс поломаться, и дороже ремонт.

Так же полезно (опять-таки, если есть выбор) брать объективы с "фокус-шифт" фишкой - когда после автофокуса, не меняя никаких режимов, можно подкрутить кольцо фокусировки туда-сюда, т.е. подправить фокус "не отходя от кассы-кадра" и сделать снимок. При этом никаких проблем-последствий для объектива.

Помимо прочего, это защищает объектив от поломок, если забыть и начать крутить фокус вручную.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, sudar сказал:

с чего бы, если линза в небо смотрит?

Пускай не смотрит. Все же пейзаж под звездным небом выглядит более впечатлающе, чем небо отдельно.

Пентакс, действительно, достойная техника. И политика фирмы тоже.

Поделиться сообщением

Вообще если речь идёт о "выборе зеркалки для поездок-отпусков-итд", то надо учитывать одну вещь - защищённость камеры (тушки) и объективов.

В те времена, когда пентакс ещё не делал WR (погодо-устойчивый) вариант своих камер и объективов - пара экскурсий на катерах по окияну "посмотреть на китов" и пляжи Доминиканы обошлись мне в 20 тр и 2 недели ожидания за чистку тушки и 3 объективов (цены 2011 года) в сервис-центре.

Современная серия (WR) типа гораздо более стойкая, но соль в воздухе и мельчайший песок - любят искать любые щёлочки.

Плюс (т.е. минус) у сменных объективов в данном случае - что весьма проблематично помеять объектив и не загадить всё внутри тушки фотика, вокруг зеркала, матрицу и тд.

Если уж "иначе никак" - то взять себе за правило "тушка фотика всегда смотрит байонетом вниз". Что бы ни происходило вокруг - тогда риск собрать всякий хлам внутри (на матрицу) резко сокращается.

Поделиться сообщением

8 часов назад, panam сказал:

Ну или серию, кадров 3-4-5. Потом только композицию поправить придется.

Я фотошоп знаю пока плохо, а другие редакторы толком и не видел. Я верно понял что можно из нескольких кадров с шевеленкой слепить один четкий? Где про это почитать?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Payalnik сказал:

Где про это почитать?

Не, если конкретный сдвиг камеры по объекту - тут только в Голливуд. Можно поправить экспонирование, шумы, слегка мыло убрать, фон почистить от окурков, цветовой контраст поправить, цветность скорректировать, это все ФШ вполне делает, а я уже давно ихним же Лайтрумом пользуюсь. Проще, быстрее.

Поделиться сообщением

Да, вспомнил. На каком-то ноуте у меня была книга по принципам коррекции фотоизображений. Найти только надо. Тут не обещаю, найти еще надо, но постараюсь.:classic_smile:

Поделиться сообщением

5 часов назад, sudar сказал:

Я Пентакс люблю

Я что-то не выбрал его, хотя выбором очень даже занимался. Моделек мало, сервиса никакого, объективы- .. отстой. Почему Никон продается? Стекла дешевле, правда сам Никон их не делает. Никкор да Сигма там. Ну и у Пентакса так же. с Кэноном (настоящим, не стоковым) не сравнишь. Было у меня пара Сигмовских стекол, обе продал. Автофокус - ну никуда...

Поделиться сообщением

16 часов назад, Payalnik сказал:

А на 67мм резьбу что посоветуете, чтоб без виньетирования?

Я на 67мм ставил В300,у меня же кроп старый Д300 Никон,это сильное стекло,купите не пожалеете телевик просто не нужен...,нет виньетирования,и колец с его 55мм переходных у меня несколько.

-----------

сегодня,с рук,300мм обьектив без стаба,самый дешёвый, метров 250 до этой трубы...

DSC_0201.JPG

Изменено пользователем Александр55

Поделиться сообщением

19 часов назад, Payalnik сказал:

Я верно понял что можно из нескольких кадров с шевеленкой слепить один четкий?

Это называется focus stacking (смотреть на ЮТ), но назначение немного другое. Из нескольких нечетких, да и скорее всего смещенных относительно друг друга вряд ли можно что-то слепить.

Поделиться сообщением

До этой крыши чуть больше четырехсот метров. Такие хроматические аберрации норма для Canon Lens EF 1:4-5,6 75-300mm IS USM, или что-то с ним не так?

1971370975_IMG_00311.thumb.jpg.994f7046be40a92777d6f0919f5618e5.jpg1150555712_IMG_00312.thumb.jpg.7aa719b180c13ddf69519c0f06754dd5.jpg

И посоветуйте пожалуйста, можно в личку, где бы матрицу "серого" кэнона качественно почистить. Снял сегодня спецом небо не в фокусе на закрытой диафрагме - грязи дофига. Надеюсь конечно что можно удалить, что кстати про это скажете?

Это уже китовым 18-135 снято, f/36.

IMG_0060.thumb.JPG.f7e1ac9361fe38f1b42bc76cd624c4b9.JPG

Изменено пользователем Payalnik

Поделиться сообщением

8 часов назад, Payalnik сказал:

Такие хроматические аберрации

Да, на длинном конце на открытой у таких стекол бывает. Попробуйте зажать диаф., если снимали на открытой.

8 часов назад, Payalnik сказал:

почистить

Купите на али мокрые швабры. Комплект швабр и жидкость. Как чищу сам: капля на стекло, затем первой шваброй чищу. Второй сухой швабро вытираю досуха. Затем сразу, этим же комплектом швабр, пока он влажный, чищу задние линзы всех объективов и полярики.

После первую швабру выбрасываю, вторая при следующей чистке становится первой, мокрой.

Поделиться сообщением

Боюсь матрицу покоцать. У вас весы электронные есть? Хорошо бы знать с каким нажимом чистить надо. Сымитируйте процесс чисти на весах вместо матрицы, с привычным средним допустимым давлением, и сообщите сколько в граммах вышло. Если не сложно. Проверенные мастерские тоже по-прежнему интересуют.

Да, у меня везде пыльно, в ванной распаренной можно это дело провернуть?

Изменено пользователем Payalnik

Поделиться сообщением

Что значит покоцать? Если расколоть - то от руки даже отверткой сделать трудно, придется молотком стучать. Опасно тряпкой песок втирать, это от усилия не зависит. Швабра мягкая и гибкая, никак не повредит.

Поделиться сообщением

Хорошо, успокоили. Придут с Китая швабры и попробую.

Там же стекло какое-то есть, вроде фильтр некий ставят поверх кристалла? Его значит повредить не проще чем линзу к примеру?

Поделиться сообщением

Да, конечно. Спереди ИК-фильтр (точнее, анти-ИК), толщиной пару мм. Стекло очень прочное и твердое. Да и вообще, весь пирог конструктивно монолитен, лежит на металлическом шасси-радиаторе.

https://ru.aliexpress.com/item/HOT-CLEANROOM-sensor-cleaning-swabs-kit-12pcs-with-liquid-cleaner-for-Nikon-Canon-Sony-APS-C/1720897834.html?ZqDDa2g0s.9042311.0.0.274233edui9IDu

Нашел в истории али, брал 3 года назад

Поделиться сообщением

Спасибо, я этот набор и заказал.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.