Перейти к содержанию
Z_S_W

16Б16КП. Купил. Буду восстанавливать...

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Уважаемые форумчане!

Вот и я стал (надеюсь, счастливым ) обладателем данного станка. Опыта в токарке ноль, но инструмент люблю и знаю, что токарный в мастерской должен быть. И тут при очередном мониторинге авито выскочил этот станочек, по цене металлолома, да и ещё в часе езды от меня... Не долго думая, я через час уже был у хозяина, он по телефону от покупателей отбивался каждые пять минут, кто-то уже выехал, кто-то договорился с манипулятором и прочее. Станок хранился в гараже последние 15лет в разобранном состоянии. Когда то хозяин забрал его с бывшей работы разобрав для перевозки своими силами и в надежде, что он ему пригодится... не пригодился и до сборки руки не дошли. Отдав хозяину полную стоимость станка я уехал домой, договорившись, что заберу станок позже. 

Вот фото набора из гаража хозяина...

20180314_101719.jpg 20180314_101726.jpg 20180314_101734.jpg

20180314_104400.jpg 20180314_104406.jpg 20180314_104409.jpg 20180314_104411.jpg

20180314_104420.jpg 20180314_104425.jpg 20180314_104431.jpg

20180314_104448.jpg 20180827_201023.jpg 20180827_201032.jpg

Поделиться сообщением

Под восстановление самое оно. Все уже разобрано. Лишь бы детали все были на месте.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Про детали тоже есть опасения, но не начнёшь собирать - не поймешь.

Вообще станок по мелочам не соответствует описанию этой модели. На крышке написано 16Б16КП, но завод Орджоникидзе, Двиг 10кВт, конус в передней бабке КМ5, ремни клиновые... 

Продолжу..

В итоге приехал с прицепом и забрал всё что россыпью. Осталось станина, передняя бабка и двигатель. Двиг кстати 10кВт, думаю много для меня. Буду менять на 5-7кВт и частотник (уже есть на 7,5квт Simens Micromaster векторный). Коробку продам...Кстати, коробку АКП не устанавливая проверить можно?

Хозяин ещё обещал к следующему приезду за остатками, найти патрон, который с его слов новый, на 250...

Итак всё погружено на прицеп... везу домой...

20180314_104916.jpg

20180314_104438.jpg

Изменено пользователем Z_S_W

Поделиться сообщением

6 минут назад, Z_S_W сказал:

На крышке написано 16Б16КП, но завод Орджоникидзе,

Сделайте фото шильда, про такие даже не слышал.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, железный звездочет сказал:

армянский

вроде Фрунзе завод

Поделиться сообщением

Ну вот и я о том что 16Б16 Ордженикидзе не попадался

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

В-общем, всё я перевёз. Теперь в планах восстановить направляющие шабрением. (сам не буду, нашел специалистов, которые гарантируют точность по паспорту станка, уже приезжали промеряли износ направляющих, 4 десятки... многовато, но сказали ничего страшного нет, все сделают.) Ну и собирать потихоньку с ревизией подшипников, сальников. Систему смазки как-то надо восстанавливать... пока вообще не знаю как, но потихоньку руки дойдут. Быстро это всё не будет, так как живу в городе, а станок в деревне...А туда приедешь на выходные и не знаешь за что браться... всё меня ждет целую неделю )))

Завтра сделаю фото шильдика. По-моему Орджоникидзе, хотя может и Фрунзе, А скорее даже Дзержинский -хотя для меня они все на одно лицо )))

Изменено пользователем Z_S_W

Поделиться сообщением

8 минут назад, Z_S_W сказал:

Теперь в планах восстановить направляющие шабрением

она каленая,

Поделиться сообщением

Только что, codename1182 сказал:

она каленая,

Ну не знаю, ребята смотрели, которые шабрить собирались - сказали всё сделают. Через неделю приступать планировали... Я слышал что на армянских она не каленая, может поэтому и износ такой большой...

Поделиться сообщением

Отчаянные ребята, шабрить,  если станина каленая, на средневолжском она твердая.

Ознакомьтесь с восстановлением геометрии, чтоб хоть знать, как проверить. А то наделают)

Поделиться сообщением

Эти ребята работают по специальности на станкостроительном заводе. Это их профессия. Перед шабрением выставят микрометрическим уровнем станок.. после будут сдавать станок по мкрометру, поверочной скалке и прочим приблудам с завода... По-возможности буду фоткать процесс. Цена не дешевая, но и не сказал бы что дорогая, грубо говоря равна цене станка на металлолом... Фирмы за такую работу берут от 150 тыщ рублей... да и еще и станок им привези... хочется верить что всё будет хорошо. Парни деньги берут после сдачи работы... так что особо ничего не теряю...

Поделиться сообщением

7 часов назад, Z_S_W сказал:

Я слышал что на армянских она не каленая, может поэтому и износ такой большой...

Скорее всего, потому что часто видел борозды на направляющих на армянских 16Б16 станках как в реале, так и на фото в инете.

Но если не работать каждый день полную смену, а просто в хоббийном режиме, то никакого значения некалёность не имеет.

Поделиться сообщением

Вот такая сборная солянка у меня. нафоткал всё что есть. Посмотрите знающие люди, хотя бы бирки - похоже на правду, что это один станок и всё это его родное? Хотя их столько разновидностей, что 100% наверное никто не даст ответ... 

Вопросы.

Поддон приварен к станине, не съёмный - это так должно быть?

Фартук модель16Б16П-061. Лимб на штурвале, а не рядом. Есть ли ещё какое-то принципиальное отличие от фартука 16Б16П-062, у которого лимб рядом со штурвалом? 

2019-02-10 16-41-12.JPG

2019-02-10 16-42-19.JPG

2019-02-10 16-42-58.JPG

2019-02-10 16-45-59.JPG

2019-02-10 16-49-43.JPG

2019-02-10 16-50-22.JPG

2019-02-10 16-51-10.JPG

2019-02-10 16-53-40.JPG

2019-02-10 16-55-40.JPG

2019-02-10 17-00-42.JPG

2019-02-10 17-01-36.JPG

2019-02-10 17-01-42.JPG

2019-02-10 17-01-51.JPG

2019-02-10 17-13-59.JPG

2019-02-10 17-16-11.JPG

2019-02-10 17-16-23.JPG

2019-02-10 17-16-37.JPG

2019-02-10 17-17-10.JPG

Поделиться сообщением

Мдя, Армянский экземпляр, коробка скоростей, подач и фартук Гомельские.

4 минуты назад, Z_S_W сказал:

Лимб на штурвале, а не рядом. Есть ли ещё какое-то принципиальное отличие от фартука 16Б16П-062, у которого лимб рядом со штурвалом? 

Особых отличий нет, парой валов отличаются. Однако на вашем экземпляре нониус набит в левой части- настоятельно рекомендую перенести насечки в правую часть иначе пока смотришь на лимб прилетает стружка в морду лица, лучше чтоб голова была правее- это и з опыта. Все остальное штатно.

Шестеренок сменных в гитару вам богато досталось- жаль маловостребовано- только при прямом нарезании от ходового винта минуя коробку подач

по фоткам не увидел винта поперечки, он есть?

Работы дофига даже чтоб просто собрать, не говоря уже о капремонте.

хотя винт на фотках у старого хозяина был- значит найдется.

Поделиться сообщением

Спасибо. Винт есть. Работы да, много будет... ещё и без опыта и не зная станка... Уже закрадываются мысли продать всё это тысяч за 60-70, и купить собранный за 130-150... 

Но пока гоню эти мысли прочь ))) Продать всегда успею... 

Про насечки на лимбе. А это кольцо нельзя просто повернуть по часовой, чтобы насечки справа были?

Поделиться сообщением

5 минут назад, Z_S_W сказал:

А это кольцо нельзя просто повернуть по часовой, чтобы насечки справа были?

что мешает попробовать?

6 минут назад, Z_S_W сказал:

Уже закрадываются мысли продать всё это тысяч за

Похоже на утопию.

Поделиться сообщением

Цены везде разнятся. Не знаю как у вас, в Крыму за 120-130, купить станок, чтоб ничего не делать, модно только по большой удаче. А вы имеете возможность отремонтировать, отрегулировать и не сомневаться в нем в течении многих лет. Но времени пожертвовать придется много. 

Поделиться сообщением

07.02.2019 в 13:14, Z_S_W сказал:

ребята смотрели, которые шабрить собирались - сказали всё сделают.

Вы же вроде нашли ремонтников?

Поделиться сообщением

Нашел. но они только геометрию восстановят. Собирать самому.

Не буду продавать....это я так, чуток поныть,чтобы мне пинка дали, сопли не распускать и начинать заниматься делом)))

Поделиться сообщением

не обнаружил у себя защиты валов. Это критично? Самому их как то можно изготовить? Есть там что хитрое? Как они вообще устроены и как крепятся?

Поделиться сообщением

жестянки или полтрубы с подходящей толщиной стенки 0,5-0,7мм Заводятся в пазы в задней опоре, фартуке и крышках винта и вала, на задней опоре фиксируются парой винтиков.

Поделиться сообщением

Спасибо. Подберу что нибудь или согну из жести... 

В субботу начинаем работы... выставление станка по месту и в уровень на шести виброопорах, черновой обдир направляющих станины и шабрение...

Поделиться сообщением

Олег, у меня такая же шильда. 16Б Дзержинского завода. И тоже Км5 (был). На станке, правда, из Еревана одна станина только осталась. Если кому нужен такой эксклюзив, готов поменяться на шильду Самарскую )))))

ТС, смотри регулировки зацеплений по осям в ПБ. Производители коньяков очень наплевательски относились к этому вопросу.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.