Перейти к содержанию
Z_S_W

16Б16КП. Купил. Буду восстанавливать...

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Z_S_W сказал:

Разве там маленькое сопротивление?

Грубо, на пальцах, для понимания, зачем нужен "тормозной резистор" при использовании частотника...

Впринципе тормоз будет работать и вообще без резистора, НО в момент торможения двигатель превращается в генератор, и этот самый "генератор" выжгет всю остальную электрику/электронику станка, именно чтобы этого не происходило и ставят резистор, чтобы он забрал на себя всё то что сгенерирует электродвигатель в момент торможения...

Поделиться сообщением

Это я понимаю. Поэтому и хочу поставить тормозное сопротивление. Знаю что ставят тэны (воздушные и жидкостные), резисторы и прочее куда может уходить лишняя энергия. Вот и подумал чем этот балластник  не вариант? Просто там сопротивление не указано было, но нихромовая проволока способна хорошо разогреться, поэтому и решил, что она возьмет на себя излишки электроэнергии преобразовав их в тепло... А если там маленькое сопротивление то это конечно не вариант...в любом случае попросил продавца померять на нем сопротивление...

Поделиться сообщением

Ты знаешь кокое сопротивление тебе нужно? Я глянул в инете что-то около 100 Ом, мощность 600 ватт, если так, то второй по мощности не подходит... 

Хотя, если коротко временно то запросто. 

Я такой резюк недавно на проволоку размотал... Знал бы.. 

Поделиться сообщением

1 час назад, ВитькОвский сказал:

Я такой резюк недавно на проволоку размотал... Знал бы..

Срочно наматывай обратно!!!:classic_biggrin:

Поделиться сообщением

Зная данные электромотора (на шильде), с помощью закона Ома, не сложно рассчитать сопротивление...

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Гаражный Мужик сказал:

Зная данные электромотора (на шильде), с помощью закона Ома, не сложно рассчитать сопротивление...

А как? 

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Z_S_W сказал:

Срочно наматывай обратно!!!:classic_biggrin:

Да,я уж про это думал:classic_biggrin:

А так нихром есть,по сопротивлению и мощности посчитаю,намотать спираль уложить в какой-то корпус и все. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Гаражный Мужик сказал:

А зная модель ПЧ можно посмотреть характеристики сопротивления в документации.

Поделиться сообщением

Тут нет сути во внешнем виде сопротивления. Хоть сам намотай хоть тэн прилепи, можно лампочек по 500Вт навесить гирлянду- еще и освещение будет. Важно знать какое сопротивление тормозного резистора вам потребно- это прописано в мануале частотника. причем чем интенсивнее торможение тем больше рассеиваемая мощность. актуальный размер данного устроиства с 2 кулака, а школьный реостат это конечно круто.... но моветон.

10 часов назад, Гаражный Мужик сказал:

и этот самый "генератор" выжгет всю остальную электрику/электронику станка

заблуждение, но вызовет ошибку по превышению напряжения в шине DCчастотника и тот вывалится в ошибку. В худшем случае для голимых китайских ПЧ повзрывает конденсаторы ,

Поделиться сообщением

3 часа назад, codename1182 сказал:
13 часов назад, Гаражный Мужик сказал:

заблуждение, но вызовет ошибку по превышению напряжения в шине DCчастотника и тот вывалится в ошибку. В худшем случае для голимых китайских ПЧ повзрывает конденсаторы

Заблуждение - это считать, что в станке кроме частотника, больше нечему гореть... Увы это, не всегда так...

Поделиться сообщением

Куда по вашему он может генерить? в сеть чтоли? нету у обычных частотников рекуперации в сеть, по крайней мере у не специализированных. А сжечь что либо можно и без частотника, и без тормозных резисторов и вообще просто сжечь, если не знать что, для чего и как работает.

Поделиться сообщением

Лето...стройка... станком заниматься некогда. Но к осени готовится надо...

Возник вопросик, малую продольную на 16Б16Кп от других станков можно какую подобрать? А то родную ищу уже пару месяцев на директлоте и авито, но пока безуспешно... 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Z_S_W сказал:

от других станков можно какую подобрать?

Чтоб прям с ходу стала - нет, а присобачить с любого одноклассника можно, естественно с доделками.

С ИТ-1М становится, но высоко, надо подрезать.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Нашёл инфу что человек ставил от 1А616, только отверстия пересверлил в основании. Ничего не знаешь про высоту? Ход перемещения такой же как у родной?

Про ИТ 1 М. Подрезать основание нужно или под резцедержкой? Много там лишнего?

сейчас в продаже как раз есть и ИТ1М и 1А616 продольные...

Изменено пользователем Z_S_W

Поделиться сообщением

5 минут назад, Z_S_W сказал:

Много там лишнего?

5-7 мм точно лишних, зато становится.

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Z_S_W сказал:

Возник вопросик, малую продольную на 16Б16Кп от других станков можно какую подобрать?

Меня тоже интересует этот вопрос... Разжился хорошим, советским кассетным ресцедержателем с большим количеством кассет, ликвидировать штатную резцедержку безповоротно нехочу, да и прикидка показала, что штатная малая продольная - слишком высокая, нужно чтобы плоскость на которую встаёт резцедержка была на 10мм ниже чем по штату... вобщем тоже пока присматриваюсь, но ничего подходящего не нашёл. Проблемма в том, что наша штатная малая продольная и так довольно низкая (41мм если память, не изменяет), а все другие значительно выше...

Поделиться сообщением

10 минут назад, codename1182 сказал:

5-7 мм точно лишних, зато становится.

Покупать нужно с резцедержателем в сборе? По жесткости, удобству пользования, длине перемещения продольная от ИТ-1М хуже или лучше чем от 16Б16КП?

Поделиться сообщением

по всем параметрам хуже. Лучше чем на морковке- только кассетные.

Поделиться сообщением

Спасибо. Значит не буду спешить с покупкой. Время есть - буду искать дальше... 

Просто моя лопнутая и вареная, соответсвенно после сварки геометрия ушла... восстанавливать смысла не вижу

Поделиться сообщением

проще добыть недостающую деталь нежели весь узел

или даже изготовить, если это не РД и не морковка

Поделиться сообщением

Подскажите, продольный упор (нерегулирумый) для 16б16 подходит для 16Б16КП? И вообще, насколько нужная штука этот упор? 

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Кто может подсказать, где взять чертёж вот этой штуковины? Интересуют внутренности. Не могу разобраться, каим образом происходит возврат толкателя в исходное положение. 

15665525087086690190247635523080.jpg

Поделиться сообщением

Это от 16Б16КП? 

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Да. Стоит на фартуке. Для отключения ручки поперечной подачи при включённой ускоренной. 

Изменено пользователем EvgenSimonov

Поделиться сообщением

Сфоткай ее сзади.  А я свою найду и сфоткаю.  У меня эта часть разобрана еще... сравним и вместе додумаем что там и как

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.