Перейти к содержанию
Z_S_W

16Б16КП. Купил. Буду восстанавливать...

Рекомендуемые сообщения

она же гнется под собственным весом.... ширина не перекрывает и половину направы, в сечении запросто можно сделать сложную фигуру , поэтому и направляшку располовинили. А 1,5м линейку в 4 руки придавить до контакта со станиной вообще пустяковое дело.   В общем энтузиазм

21 час назад, Z_S_W сказал:

Два парня, молодые (23 года), но за них прям гордость, очень грамотные, рукастые и без понтов

и опыт вещи не вполне совместимые. Но главное что берутся делать значит и опыт придет.

Поделиться сообщением

Они работают на станкостроительном заводе. Выпускают круглошлифы и занимаются восстановлением станков (в том числе и токарных) на заводе. Так что опыт у них есть... Но сдавать всё равно будут по контрольным измерениям по Госту.

Про линейку уточню у них. 

Поделиться сообщением

А какая линейка должна быть? Ширина, длина, форма, класс точности?

Поделиться сообщением

28 минут назад, Z_S_W сказал:

А какая линейка должна быть? Ширина, длина, форма, класс точности?

В идеале двутавровая широкая на всю ширину и длину (можно и значительно короче, но с нюансами) можно мост (тут с прогибом смотреть) до 1м длиной класс не ниже 2-го, но не написанного на линейке а реально присутствующего.

У меня такая :) P71112-174503.jpg

Упс не та фотка IMG_4369.JPG

Изменено пользователем codename1182

Поделиться сообщением

Красивая ))) Пока нашел линейку, чуть слюной не захлебнулся )))

Спасибо!

Поделиться сообщением

8 часов назад, codename1182 сказал:

она же гнется под собственным весом.... ширина не перекрывает и половину направы, в сечении запросто можно сделать сложную фигуру , поэтому и направляшку располовинили. А 1,5м линейку в 4 руки придавить до контакта со станиной вообще пустяковое дело.   В общем энтузиазм

и опыт вещи не вполне совместимые. Но главное что берутся делать значит и опыт придет.

О да,опыт такая вещь-его можно собирать до доски гробовой. Хорошо, что хот это в 23 года я понимаю. Считаю главным то, что не нужно судить о человеке со стороны,не зная ровным счётом ни чего. Но зато опыт ваш вам чётко гласит, что на линейку давят четыре руки и двадцать пальцев-если это ваш опыт-сочувствую, не навязывает его другим!

Вот мой опыт.. Гнется в мире все, но есть пределы когда не гнется-ах да этож не опыт-это наука такая Сопромат - - слыхали о таком? Нет конечно! Иначе бы не стали говорить глупости про гнутость от своего веса. Линейка у вас хорошая, по какому ГОСТу она сделана не подскажите?а вес её какой? а жёсткость? Готовы это испытать? А как-знаете? Одно мой опыт подсказывает, линейка ваша рабочая но дешовая и не полноценная замена линейке ШД. И  прогнется не от четырех нафантазирываных рук  а от одной реальной. 

Направляющею разделили потому, что линейка узкая , износ большой, а не рабочей части больше чем рабочей.

Прелигание может изменится не спорю. Не от ширины линейки а от длинны. Но количество пятен на дюим останется в полном допуске. А есче это проверяется уровнем-понимаете как? 

Энтузиазм говорите? После пузыря всегда вылазют сложные фигуры. 

Сергей привет! 

Изменено пользователем ВитькОвский

Поделиться сообщением

ВитькОвский, О, чувствую слова не мальчика , но мужа. Если готовы отстоять свою правоту в работе по краске по линейке ШД по методе фуллконтакт милости прошу обратиться к К тому же ГОСТ в котором четко прописано назначение данной линейки а в МИ прописаны все варианты работ с ней, и ни слова про краску там нет- это от бедности.

Если есть сомнения в моем опыте прошу заглянуть в виртуальные гости

полистаете картинки, все читать не обязательно, надеюсь ваши сомнения развеятся, а нет развеем вместе.

Судить о жесткости инструмента по фото- мальчишество, хотите дам габариты,сечения, материал а вы в соответствии с сопроматом посчитаете. Лень? -эт понятно, тогда сообщаю вам что данный экземпляр при длине 1400мм, опоре по краям и сосредоточеной нагрузке в 3кг по центру имеет прогиб (а как без него) в 0,004. Средствами , методами и знаниями обладаю в достаточно полной мере чтоб это сделать, могу и нормативку подтянуть- но это моветон.

кстати о

9 часов назад, ВитькОвский сказал:

ваша рабочая но дешовая и не полноценная замена линейке ШД

это вообще вещи для абсолютно разных целей и  сравнивать их зело неправильно.

Направляющею разделили потому, что линейка узкая , износ большой, а не рабочей части больше чем рабочей. 

Разделили вы ее от лени и отсутствия инструмента, ход спорный, однако в данной ситуации не криминальный.

Прелигание может изменится не спорю. Не от ширины линейки а от длинны. Но количество пятен на дюим останется в полном допуске

я больше скажу что  можно так приложить что пятен станет больше, а можно так что меньше, а нужно так чтоб показывало правду, об этом и предупредил ТСа, подозревая вас в несовсем добросовестном подходе, однако вот вы здесь и все сожно конструктивно обсудить и методы и их реализацию.

А есче это проверяется уровнем-понимаете как? 

Не еще, а обязательно проверяется. Профили покажете до и после восстановления или не знаете что это такое или снова лень. Могу подсказать, показать, и даже научить интерпретировать. А работа уровнем со словами плюс минус одно деление- это профанация. 

Так что приобретайте опыт, учитесь и делайте работу качественно. Нужен будет совет- обращайтесь. Рад что в 23 у вас есть энтузиазм к такому труду, а опыт придет если нос задирать не будете :drinks:

И еще полистал ваши сообщения и впал в ступор, 2 года назад вы были ювелиром...

А теперь пяткой в грудь что шабровщик....

Поделиться сообщением

Привет Виктор. Хорошо что зашел в тему. Думаю не стоит ссорится с человеком который восстановил и поднял не мало станков. Если с чем то не согласен и готов доказать на практике - это нормальный конструктивный подход и разговор. Не стоит опускаться до оскорблений. Тем более в моей теме ☝

Я же тему создал для того чтобы правильно восстановить  станок и мнение знающих людей здесь приветствуется, даже если оно с чьим-то не совпадает!

Поделиться сообщением

Хорошо бы работу с ШД чередовать с ШМ, пусть и меньшей длины.

Из-за того, что ширина ШД мала, как правило в 2 и более раз уже обрабатываемой плоскости, легко можно накривить, и получить не плоскость, а профиль выпуклого или другого сечения. Упс, об этом уже Олег написал.

То что шд играет, это факт. Держать надо ближе к краям и почти не давить.

Изменено пользователем mitridat

Поделиться сообщением

12 часов назад, Z_S_W сказал:

Я же тему создал для того чтобы правильно восстановить  станок и мнение знающих людей здесь приветствуется, даже если оно с чьим-то не совпадает!

Дело в том, что вывод " давили в четыре руки" это не мнение-это  необоснованная выдумка. 

Поделиться сообщением

14 часов назад, codename1182 сказал:

в 23 у вас есть энтузиазм к такому труду,

проработав год  я думал что знаю и умею все , прошло три года - я понял какое я *дно*, после двадцати лет продолжаю что то узнавать новое.   (тестостерон однако)

Поделиться сообщением

День третий.

В этот раз парни принесли мостик метровый.

20190303_080709.jpg

Мост показал следующий результат

20190303_110929.jpg

После одного прохода шабером (крестом )получили следующее 

В принципе при грамотной работе двутавровой линейкой первого класса и мостовой линейкой второго класса можно получить одинаковый результат с точностью 1-1,5 сотки

Под переднюю бабку ребята на заводе сделали две пластины толщиной 4.1 мм и 4.2 мм. Хорошо подошла пластина 4.1 мм. Прикрутили и посадили ее на фиксатор резьбы.

20190303_100034.jpg

Выставили шпиндельную бабку по индикатору и собрались ее прикручивать. Но оказалось не все так просто.  Болты к бабке разные. Один под ключ на 17, один под ключ 24 и два под 27. Так вот на 17 нормально можно закрутить,  на 24 с трудом но возможно. А на 27 ни рожковый, ни накидной ни головкой туда не подлезть ..

20190304_104714.jpg

20190304_104547.jpg

В следующий раз ребята принесут болты под шестигранник. Думаю с ними все получится. Кто откручивать закручивать эти болты?  Какие они там у вас и чем крутили? 

И еще вопрос. Опорный центрирующий штифт в сианине под передней бабкой прилично меньше отверстия в бабке и бабка на станице двигается вперед назад около сантиметра. Это нормально?

20190304_104442.jpg

20190303_111647.jpg

20190303_111546.jpg

Изменено пользователем Z_S_W

Поделиться сообщением

13 минут назад, Z_S_W сказал:

на 24 с трудом но возможно. А на 27 ни рожковый, ни накидной ни головкой туда не подлезть ..

какой-то левый крепеж. Шляпка болта должна стоять в пол отверстия в бабке, подкладки цилиндрические по диаметру проточек. Болты надо  не хуже чем 5,8, а лучше 8,8, при таком расположении нормально крутятся и рожковый и даже накидным ключем, по памяти или 22 или 24 шестигранник.

Поделиться сообщением

Нет фото?

По моему я в коробке видел  такие болты с цилиндрическими втулками

Все от станка насыпано в одну кучу в коробке и подбираем на угад. .. Скорее всего мы взяли болты для крепления двигателя к станине... там еще были более длинные болты и втулки с толстыми около 5 мм шайбами. ..

Поделиться сообщением

После прохода шабером два фото оказались в конце поста. Отредактировать уже поздно...

Поделиться сообщением

3 часа назад, codename1182 сказал:

какой-то левый крепеж. Шляпка болта должна стоять в пол отверстия в бабке, подкладки цилиндрические по диаметру проточек. Болты надо  не хуже чем 5,8, а лучше 8,8, при таком расположении нормально крутятся и рожковый и даже накидным ключем, по памяти или 22 или 24 шестигранник.

Вот Павел Владимирович smartman в своей теме "16E16КП в подвал" опубликовывал фото своего станка. Там никаких втулок нет... Болт скорее всего на 24 и сразу к полусферической шайбе... Может так и нужно? 

post-71139-064741200_1457560060.thumb.jpg.7756cb7a20052c266d41a06317458ba8.jpgpost-71139-044799100_1464552686.thumb.jpg.5c467cc9208c3d0f8d2716b81e21c166.jpg

Поделиться сообщением

... Там в полне могли стоять шпильки и закручивалось все гайками. Но лучше не замарачиваться-болты уже готовы. 

Поделиться сообщением

28.02.2019 в 07:53, codename1182 сказал:

назначение данной линейки а в МИ прописаны все варианты работ с ней, и ни слова про краску там нет- это от бедности.

В анотации к художественной краске тоже нет ни слова про шабрение.. Тем не мнение краска красит а линейка имеет эталонную плоскость. 

Если есть сомнения в моем опыте прошу заглянуть в виртуальные гости

Белой завистью завидую вашим ЖЕЛЕЗКАМ. Опыт там наверняка есть!но какой уровень и объем, мне не ясно. В прочем, я не хочу оценивать и тем более посягать на ваш опыт. 

И еще полистал ваши сообщения и впал в ступор, 2 года назад вы были ювелиром...

А теперь пяткой в грудь что шабровщик....

Благодаря ювелирке я пришёл в машиностроение.

Ювелир, в каком-то плане, это все профессии машиностроения в одном человеке. 

П. С. Вот за ювелира забыл пяткой в грудь побить. Наверстаю. Ювелиром был, есть и буду.!

Я же вот такие бумажки за энтузиазм получаю.. И по два сданых станка в мясяц могу фотки закидывать. 

IMG_20190303_212006.jpg

IMG_20190304_183225.jpg

Изменено пользователем ВитькОвский

Поделиться сообщением

14 часов назад, Z_S_W сказал:

Там никаких втулок нет... Болт скорее всего на 24 и сразу к полусферической шайбе.

не полусфера а полуцилиндр, только и у вас и на фото они куцые какие-то, эта шайба занимает около 25% отверстия, тогда тогда распределение нагрузки от болта нормально передается на бабку, правда это я сужу по своему 16Б16А - он из первой сотни и делался по уму, потом может быть упростили.

10 часов назад, ВитькОвский сказал:

И по два сданых станка в мясяц могу фотки закидывать. 

так это коллективные заслуги, на ресурсах и снабжении предприятия- так что тут заслуга условная. У меня, например,бумажка кандидата наук есть- вообще не повод этим кичиться.

10 часов назад, ВитькОвский сказал:

Опыт там наверняка есть!но какой уровень и объем, мне не ясно.

Я считаю что апофеоз вот тут,  второй раз на такое уже не подпишусь, и после этого все  линейки использующиеся не на опорах 2/9- легкое пренебрежение точностью и достоверностью результатов.

Поделиться сообщением

1 час назад, codename1182 сказал:

не полусфера а полуцилиндр, только и у вас и на фото они куцые какие-то, эта шайба занимает около 25% отверстия, тогда тогда распределение нагрузки от болта нормально передается на бабку, правда это я сужу по своему 16Б16А - он из первой сотни и делался по уму, потом может быть упростили.

Ну ладно. С крепежем разберемся - не беда. А про штифт в станине что скажете? На сколько плотная посадка должна быть у шпиндельной бабки на него? Судя по тому, что параллельность бабки выставляется поворотом её вокруг оси этого штифта, то люфтов там быть не должно... может проставочное кольцо одевается на этот штифт и уже потом на него садится бабка? Повторюсь, у меня бабка на штифте двигается вперед назад более сантиметра, т.е. кольцо толщиной около 5 мм надо поставить. В паспорте про это ни слова, только как регулировать параллельность...

Да и на фото видно, что или вокруг штифта было кольцо, или была пустота...

20190304_104442.jpg

Поделиться сообщением

конечно втулить, но тут нюанс, после завтуливания могут не совпасть крепежные отверстия- станок -то иностранный :classic_sad:, судя по следам кольца как раз и не было

Поделиться сообщением

Передний центрирующий узел состоит из двух частей - на цилиндр, как у Вас надевается разрезная коническая втулка, посмотрите ответку на ПБ, там должОн быть конус, и весь этот бутерброд стягивается снизу длинным болтом. Болты у меня такие (на двух станках): перед - все три под 22 ключ , зад возле гитары под 17-й, возле шкафа - 19-й и он самый неудобный.

Поделиться сообщением

Спасибо 

Про втулку интересно. Нет ли размеров ее? 

И болтов на передней бабке всего 4. А у вас 5 получается... не понятно ..

Аааа. ..пятый это для конусной втулки? 

Поделиться сообщением

День четвертый. Ничего интересного... продолжение шабрения станицы. 

По втулке.  На самой станине штифт, как оказалось, не цилиндр а конус. Втулка на него садится следующей формы - снаружи цилиндр внутри конус.. цельная, не разрезная...Перевернув бабку обнаружили эту втулку внутри бабки загнаной вглубь. И в самой бабке отверстие цилиндрическое, не конус... Вынули втулку. Покрутив ее в руках одели на штифт станине.  Садится очень плотно и остается зазор 0.5мм до станины. Скорее всего конус сделан для того чтобы после сборки и выставления бабки втулку притянули болтом к станине, тем самым выбрав зазор между втулкой и бабкой  (при посадке на конус и притягивании болтом  втулка расширится на необходимые пару соток ). 

В общем повезло что втулка оказалась на месте...

Поделиться сообщением

Спереди три болта - один между шкафом и ПБ,  второй под цилиндрической заглушкой (вставляется сверху), третий рядом со вторым, но вставляется снизу. ПБ в передней и ближней к токарю части при прямом точении работает на отрыв, поэтому, видимо, два болта в этом месте. Если головы болтов будут больше 22 мм, устанете крутить при юстировке ПБ после сборки, будет мешать шкаф.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.