Перейти к содержанию
Z_S_W

16Б16КП. Купил. Буду восстанавливать...

Рекомендуемые сообщения

Поработали 1 день.

Выставили станок на виброопоры ОВ-31. Приподняли станину над основанием. Очистили посадочные места, смазали литолом и прикрутили станину. Отодвинули и перевернули набок переднюю бабку для проверки основания. Очистили и отшабрили посадочные площадки под передней бабкой на станине. В одном месте бабка никак не прилегает к станине,  кто-то сфрезеровал со станины лишние 4.5 мм. Бабка стоит на 3 углах и на 4ом касается краем станины.  Будем изготавливать пластину под этот угол прикручивать ее к станине и шабрить подгоняя под бабку. 

Выставили станок по брусковому уровню и начали шабрить станину. Сперва на черно снимали шлифмашинкой, потом  пошли в ход шаберы.  Периодически проверяли по "самолету"... 

В следующий выходной привезут поверочную скалку и будут выставлять по ней переднюю бабку.

Ну а я чтобы сильно не бездельничать начал чистить от краски ТВ-4. Практически в новом состоянии, но закрашен почти до неподвижности.  Линейка показала на станине пару соток... параллельно и его оживим )))

20190217_190635.jpg

20190217_190618.jpg

20190217_185214.jpg

20190217_131709.jpg

20190217_131557.jpg

20190217_094711.jpg

20190217_094655.jpg

20190217_094644.jpg

20190217_094637.jpg

Вот здесь красным показал зазор где бабка должна опираться на станину и зеленым где она по факту опирается.

2019-02-18 09.24.13.jpg

Поделиться сообщением

Фото почему то загрузились в обратной последовательности... если важна хронология -смотреть снизу вверх )))

Поделиться сообщением

Контакт бабки к станине должен быть напротив крепежного отверстия, так что все правильно там.

Поделиться сообщением

Олег, наверное ты прав, но думаю хуже не будет если в этом месте тоже будет плотный контакт. Тем более мне сейчас знакомый скинул фото этого места на его станке и там станина практически "срослась" с бабкой

IMG-20190218-WA0029.jpg

Поделиться сообщением

Если снизу на бабке это место шабрено  как все прилегающие плоскости - то смысл ставить прокладку есть, если там фрезеровка или литье в минус то прокладка может оказаться интересной формы для достижения нужного контакта. В любом случае в плюс от имеющейся плоскости делать не стОит. Возможно это окажется пустой тратой времени. Эх Арменстанкопром....

Поделиться сообщением

В том то и дело, что на бабке это место в одной плоскости с остальными тремя углами, поэтому проставка будет простой пластиной 4,5мм, которая будет пришабрена к бабке по месту...

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Еще вопрос. У меня сейчас в комплекте двиг 10кВт 1480об/мин. Мне такой огромный нафиг не надо...

Буду ставить частотник и новый двиг. Есть двиг 5,5 квт 900 об/мин и есть двиг 5,5 кВт 1450 об/мин. С каким двигом оптимальнее работать частотнику? Я так пнонимаю на низкооборотном будет лучше момент на низких скоростях, но как он будет себя чувствовать на повышенных скоростях? И наоборот, если двиг будет с бОльшими оборотами, тут как будет на низах.....

Изменено пользователем Z_S_W

Поделиться сообщением

7 минут назад, Z_S_W сказал:

И наоборот, если двиг будет с бОльшими оборотами, тут как будет на низах....

Так в передней бабке перебор есть 1:16, так что на совсем маленьких оборотах ему работать не придётся. Берите 1450 об/мин.

Поделиться сообщением

Только что, sergeijob сказал:

Так в передней бабке перебор есть 1:16, так что на совсем маленьких оборотах ему работать не придётся. Берите 1450 об/мин.

Спасибо. 

А вообще в каких диапазонах векторный частотник комфортно работает? Т.е. если двиг 1450 об/мин, то до скольки оборотов он его легко понизит и будет стабильно держать и до скольки сможет повысить? Частотник сименс микромастер вектор 7,5кВт от 0 до 650 герц

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Z_S_W сказал:

А вообще в каких диапазонах векторный частотник комфортно работает? Т.е. если двиг 1450 об/мин, то до скольки оборотов он его легко понизит и будет стабильно держать и до скольки сможет повысить? Частотник сименс микромастер вектор 7,5кВт от 0 до 650 герц

Чуть-чуть неправильно задан вопрос, т.к. ПЧ уверенно будет работать во всём своём диапазоне 0-650. Вопрос-в каком диапазоне сможет работать двигатель. От нескольких Гц до 75-100Гц. Но если брать минимальные обороты для 16б16-10 об/мин  и включённом переборе 1:16, то обороты двигателя будут 160 об/мин , что соответствует частоте около 5.5Гц На этой частоте будет работать хорошо.

Поделиться сообщением

Немного не понял математику... Ведь 160 об/мин это 2.66 герц (160/60)... Поясните, пожалуйста, как из выставленных герц на частотнике посчитать обороты двигателя. И наоборот, зная требуемые обороты посчитать необходимую частоту...

Поделиться сообщением

11 минут назад, Z_S_W сказал:

Немного не понял математику... Ведь 160 об/мин это 2.66 герц (160/60)... Поясните, пожалуйста, как из выставленных герц на частотнике посчитать обороты двигателя. И наоборот, зная требуемые обороты посчитать необходимую частоту...

Расчитывайте на уверенную работу, вниз до 15 гц и вверх до 80. Хотя м за пределами этих значений нормально работает. Векторный данфос у меня на 2 гц крутил шпиндель и я резал резьбу метчиком м20. 

ставьте любой мотор , главное, шкивы такие, чтоб при 50гц на прямом приводе было 1200-1300об. Тогда у вас будут и на низу 1/16 хорошие обороты и вверх до 2000 можно прокрутить.

50гц=1500 об.

25=750об. 

Итд, почти линейная зависимость

Изменено пользователем mitridat

Поделиться сообщением

20 минут назад, Z_S_W сказал:

Ведь 160 об/мин это 2.66 герц (160/60).

Это для мотора с 3000об/мин, а у Вас мотор 1450 об/мин.

20 минут назад, Z_S_W сказал:

Поясните, пожалуйста, как из выставленных герц на частотнике посчитать обороты двигателя

Обыкновенная пропорция 1450-50Гц, 145-Х отсюда Х=145*50/1450

Пока писал, уже ответили. Кстати, у многих ПЧ есть функция индикации оборотов в зависимости от частоты, достаточно правильно забить параметры.

Поделиться сообщением

Руслан, Сергей - Спасибо. Стало понятнее.

А шкивы все уже под клиновые ремни  стоят. Надеюсь менять из-за передаточного числа не придется...

Позже узнаю, но до этого этапа еще далеко...

Поделиться сообщением

6 минут назад, Z_S_W сказал:

Руслан, Сергей - Спасибо. Стало понятнее.

А шкивы все уже под клиновые ремни  стоят. Надеюсь менять из-за передаточного числа не придется...

Позже узнаю, но до этого этапа еще далеко...

Если мотор 1500, то шкив мотора должен быть меньше шкива шпинделя на 10-15%

Если мотор на 1000об, то его шкив наоборот больше на 30%

Поделиться сообщением

Спасибо, Руслан. Двигатель будет 1450 об/мин. Шивы померяю. 

День 2.

В воскресенье продолжили шабрение станины.  Также ребята привезли поверочную скалку км5 для выставления передней бабки и проверки шпинделя на люфт и биение. В целом все неплохо. В пределах трех соток на 40 см скалки. Но в конус шпинделя есть мелкие коцки - в следующий раз они привезут алмазную пасту и конус для притирки из мягкой стали.  говорят притрется и возможно будет лучше.

Подшипник бабки передний, насколько понял из форума не подтягивается и не регулируется?    

2019-02-24-1267.jpg

2019-02-24-1268.jpg

2019-02-24-1271.jpg

2019-02-24-1270.jpg

2019-02-24-1269.jpg

Поделиться сообщением

Кстати, еще не сказал. Ребята на станине сделали бороздку болгаркой. Разделили рабочую поверхность под заднюю бабку от нерабочей. Говорят "так правильнее". Ну и думаю все таки так шабрить удобнее..

2019-02-24-1269.jpg.a79e92af88aa5ab9b33cee53ba917c07.jpg

Поделиться сообщением

17 минут назад, Z_S_W сказал:

Кстати, еще не сказал. Ребята на станине сделали бороздку болгаркой. Разделили рабочую поверхность под заднюю бабку от нерабочей. Говорят "так правильнее". Ну и думаю все таки так шабрить удобнее..

2019-02-24-1269.jpg.a79e92af88aa5ab9b33cee53ba917c07.jpg

Красиво.

Сколько по времени делали , если не секрет?  

Линейку или мостик пользовали?

Поделиться сообщением

Использовали линейку. по времени два рабочих дня, но в это время вошло всё что я описывал (выставление станка, ревизия виброопор, шабрение под передней бабкой и прочее). Ну и они ещё не закончили с шабрением...  Работают только по воскресениям.Два парня, молодые (23 года), но за них прям гордость, очень грамотные, рукастые и без понтов. Искренне рад, что познакомился с ними!

Поделиться сообщением

15 часов назад, Z_S_W сказал:

Говорят "так правильнее".

так шабрить вдвое меньше от этого им проще. я что-то не понял станина сырая?

Поделиться сообщением

Скорее всего сырая. Но гораздо тверже чем на тв4. Просто он рядом и я попробовал его пошабрить и большой. Разница сразу заметна

Поделиться сообщением

А их линейку для станины не фотографировали-  из шпионских побуждений интересуюсь :)

Поделиться сообщением

В воскресенье сфотографирую.

Промеряли станину полтораметровой, а шабрят по метровой. 

Вообще вот нашел в инете подобную

BBcla4tC6rYpmVB0huGZ.JPG

Поделиться сообщением

по такой как на фото шбрят???

Поделиться сообщением

да. Что-то не так?

только класс я не знаю. в воскресенье уточню

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.