Перейти к публикации

Восстановлен мод "Модераторы тем" - просьба проверить.

baiker777

телескоп стрела на винте

Рекомендованные сообщения

Добрый день, Форумчане.

Прикидываем для личных нужд подъемник с телескопической стрелой по типу как на картинке.

выдвижение планируется на 1500мм примерно, груз на конце 400 кг.

Подъем стрелы без гидравлики, по такой же схеме.

В идеале запитать все это дело от аккумулятора.

Посоветуйте. Ну или кто может взяться за полноценный расчет и подбор компонентов. Естественно возмездно.

Заранее спасибо.

п.с. суммарная высота подъема 3000мм

2918067.gif

Изменено пользователем baiker777

Поделиться сообщением

C МАЗа цилиндр с насосом кабины ставьте и все дела,5551 короткий,тонна гдет вес кабины...

городушка несколько иная быть должна,на пальцах спереди лапы и назад чтоб сладывались...у меня сборка в сборе с 29ого  МИГа цилиндр,зиловский мотор снимали помню,я её задарил,а с мазовского не варил ещё...

Изменено пользователем Александр55

Поделиться сообщением

Справа кабины маза,снизу,цилиндр,насос справа возле ящика инструментов и баком гидроподъёмника кузова,на насосе флажок,поднять- опустить,моктажку и качаешь задираешь кабину,завтра сфоткать могу,в гараже цилиндр лежит,ну и насос.А сборка миговская ход маленький,в будке у меня она есть,в мастерской моей,ваша тележка опоры иметь должна как у автокранов.

------------

у меня стойка старого опрокидываеля есть, ну который снимаешь пер.колесо заднее и авто закарячиваешь набок,я ригель приварил,снимаю пер. колесо,одеваю опрокидыватель-снимая с домкрата,на ригель трубу метра 3,с вашим гусём,шланги идут вниз к насосу,я рулоны рубероида на крышу один закидывал, техниколь кажись,хрен поднимешь тяжёлые..

Изменено пользователем Александр55

Поделиться сообщением

От аккумулятора будет очень медленно ориентировочно 2мин выдвижение на 1.5метра.

Поделиться сообщением

Может на тросах?

Поделиться сообщением

13 минут назад, deed сказал:

От аккумулятора будет очень медленно ориентировочно 2мин выдвижение на 1.5метра.

А как Вы это посчитали, не зная мощности привода, его оборотов и шаг винта? Прикидочный подсчёт для вертикального перемещения даёт 50сек при шаге винта 5мм ,1440 об/мин, редукторе 1 к 4. Мощность около 1кВт. Для перемещения под углом или горизонтально, мощность мотора будет нужна меньше. Для 45 градусов, к примеру, 675Вт.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, sergeijob сказал:

А как Вы это посчитали, не зная мощности привода, его оборотов и шаг винта? Прикидочный подсчёт для вертикального перемещения даёт 50сек при шаге винта 5мм ,1440 об/мин, редукторе 1 к 4. Мощность около 1кВт. Для перемещения под углом или горизонтально, мощность мотора будет нужна меньше. Для 45 градусов, к примеру, 675Вт.

Ну может и быстрее если подобрать хороший аккумулятор и движок. Я же примерно посчитал взял для ориентировки по минимуму двигатель от дрели (60ватт)  вес со стрелой примерно 500кг. 60 делим на 5000Н и  получаем скорость 0,012м/с. Если учесть КПД ещё меньше  скорость, а если 1,5м разделить на 0,012 получим 125сек примерно 2 мин.. Ну может занизил, но лучше предупредить об указанном сценарии.

Поделиться сообщением

Насколько можно понять из представленной схемы, выдвижение стрелы является наладочным перемещением без груза ("перевод из походного положения в боевое"). Для этого винт-гайка не нужны: выдвинуть стрелу можно вручную, а затем зафиксировать её положение поперечным стержнем ("шкворнем").

Что касается подъёма стрелы с грузом посредством гидроцилиндра, то вращение гидронасоса 

можно как-то организовать от вращающегося колеса авто, мотоцикла или мопеда (вариант с аккомулятором представляется сомнительным).  

Поделиться сообщением

Когда-то брал для аналогичного подъёма мотор-редуктор с полым валом с внутренней резьбой.Этот вал вращался, а по резьбе перемещался поднимающий винт. Мотор-редуктор был фирмы LENZE, дорогой.

Поделиться сообщением

13 часов назад, arcady сказал:

Насколько можно понять из представленной схемы, выдвижение стрелы является наладочным перемещением без груза

Из схемы этого не видно.

13 часов назад, arcady сказал:

вращение гидронасоса 

можно как-то организовать от вращающегося колеса авто, мотоцикла или мопеда (вариант с аккомулятором представляется сомнительным).

Ещё более сомнительный вариант. И гораздо более сложный и затратный. К тому же сильно ограничивающий мобильность.

Поделиться сообщением

Если этот механизм будет постоянно в работе -наверное надо предусмотреть страховочные гайки на случай износа основных(как в стоечных автомобильных подъемниках).Меня они выручили в свое время. 

Поделиться сообщением

В качестве источника движения можно также использовать небольшой бензиновый двигатель, например, от бензоаилы.

Поделиться сообщением

arcady, только если будет использоваться на улице. В помещение лучше на электричестве, чтобы не дышать выхлопами.

Поделиться сообщением

Правильно написал Александр55, с аккумуляторами будет морока - то подсели, то вообще разрядились. А гидравлика с ручным насосом всегда готова к применению, да и, если брать б/у, то вполне бюджетна. Я вот недавно на метприёмке насос НР 01 вместе с трёхходовым краном за 300р. приобрёл, повезло конечно, но если поискать хорошо, то... .

Поделиться сообщением

Ещё вариант. Стрела сборная составная из двух частей (без телескопического перемещения). Слева к стреле на шарниках пристыковыется стержень- раскос, образуя со стрелой и с отнованием жёсткую треугольную систему. На конце сборной стрелы монтировать блок для троса с грузоподъёмным крюком. Движение троса - посредством лебёдки (можно найти в хозмаге или б/у на рынке). Привод лебёдки - ручной или от бензопилы (открыв двери для проветривания помещения)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.