Перейти к содержанию

Форум переехал на свежий движок, о всех проблемах функционала и ошибках в переводе просьба сообщать в теме

vossax

Какой выбрать круг (точило) для твердосплавных резцов

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Bugel сказал:

Во-первых запускается как трехфазный с кандерами , медленно и как бы не хватает ему мощности, но всетаки запускается.

Конечно с конденсаторами и медленно, он же не коллекторный, он "однофазный" с короткозамкнутым ротором.

Я все так и из готового поискал бы, не обязательно новый, можно б/у.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Vadym сказал:

Конечно с конденсаторами и медленно, он же не коллекторный, он "однофазный" с короткозамкнутым ротором.

Я все так и из готового поискал бы, не обязательно новый, можно б/у.

У меня на работе тоже однофазный, но запуск пободрее намного, но он и по мощности почти вдвое больше.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Bugel сказал:

Круг бьет влево -вправо

Так там фланцев нету. Скорее всего как обычно на валу 14-15мм круг с пластиковой вставкой зажимается штампованными чашками шириной 4мм толщиной 2мм с дырками 15-16мм. Так что поставить круг прямо не возможно. Народ первым делом вытачивает нормальные фланцы с центрирующим поиском и плотной посадкой, приклеивают на фиксатор потом обтачивает на точиле. Но вал 14-15мм из сыромятины так что все равно погнутся может потом.

По запуску - часто ставят китайцы кондер маловатый. народ меняет на побольше. Еще надо глянуть выбег кругов после выключения (тормоза обчно в них не предусмотрено) - возможно подшипники кривые и перекошены.

Изменено пользователем Кувалдыч

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Сразу прошу прощения, что пишу в эту тему, а не создаю новую. Вопрос мой, возможно бредовый. Имеет ли право на жизнь совместная установка точильного круга и алмазной чашки на одну сторону точила. Иными словами, есть настольное точило с двумя кругами. Можно ли на одну из сторон дополнительно установить чашку? Просто совсем нет желания ни покупать еще одно точило под чашку, ни колхозить что-то из стиральной машины. Тупо нет места:(:(:(

Поделиться сообщением

Диаметр кругов - чем  больше , тем  лучше .

200мм у  китайцев , 175мм - у  точила  ,Томск , их по  сей день выпускают .

Круги нужны  из карбида кремния (зеленые , реже  черные) .

Один грубый , для  обдирки, второй  тонкий , для  доводки .

У у  точила  Томск  одно ценное преимущество - штатно  предусмотрены

балансировочные шайбы

https://www.google.ru/search?q=точило+томск&newwindow=1&tbm=isch&source=iu&ictx=1&fir=XEVAt61F3aJtFM%3A%2CLa968Lfs1Ic1NM%2C_&vet=1&usg=AI4_-kSbftPrYxA3c0zKOTtG_T_TAlsYsA&sa=X&ved=2ahUKEwjgw8PMwJDiAhVmwqYKHfJxA-kQ9QEwE3oECAoQCg#imgrc=XEVAt61F3aJtFM:&vet=1

при  некоторых  трудозатратах такие  ставятся и  на китайца

P.S. У точила  Томск слева  гайка  с  левой резьбой

ППС

Электроточило (машина шлифовальная) ИЭ-9701-УХЛ4 так  теперь  называется  http://tstar.ru/electro/shlif/#p2

Изменено пользователем Krolik_1

Поделиться сообщением

1 час назад, Angler сказал:

Имеет ли право на жизнь совместная установка точильного круга и алмазной чашки на одну сторону точила.

Теоретически такое возможно, но будет ограниченный функциогнал, в определённых случаях круги будут мешать друг другу (в свободный круг будет упираться противоположный конец державки резца и его будет невозможно заточить). В результате, вам или придётся периодически снимать один из кругов или всё закончится ещё одним точилом...

Я уже писал, что для полноценной заточки надо минимум три точила с шестью кругами...

Поделиться сообщением

12.02.2019 в 13:33, Bugel сказал:

Кто что может посоветует, не знаю.... но в китайских станках чет разочаровплся.

А нету альтернативы из новых в этом ценовом диапазоне.

Можно брать, сразу под снятие родных кругов и установку новых оправок, доводимых прямо на той точилке.

Я под новый год пару таких переделал - вполне нормально.

Оправки точил под "посадку напёхом" на 1-2 сотки в минус, посадки под камни допиливал уже на точиле.

10.05.2019 в 10:44, Angler сказал:

Можно ли на одну из сторон дополнительно установить чашку?

Можно. Тут многие ставили, и даже на обе стороны...

Но Гаражный Мужик Илья отчасти прав - в некоторых случаях будут мешаться. Но не настолько критично, как он сгущает краски.

Поделиться сообщением

Я пришёл к выводу, что нужно не менее 700Вт.

Для начала, можно просто на двигатель, камень приделать. Переходник, с гайкой, делается 1час.

Себе делаю самоделку. Купил готовый вал, на белке. Двигло есть. 

IMG_20190501_171553.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.