Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

vvsedov

Листовые ножницы с гидроприводом CNTA3150/16

Рекомендованные сообщения

Ищу документацию на Листовые ножницы с гидравлическим приводом CNTA 3150/16A производства Чехия года выпуска 1987.

В распоряжении инструкция по обслуживанию и ремонту (кривой перевод с чешского)

Нужна инструкция по эксплуатации с набором схем и описательной части к ним.

Поделиться сообщением

Документацию разумеется нашли, правда хоть и родная, но с кривым переводом. Особенно понравилась там закрученная до нельзя электроника. Только 4 платы собраны для контроля нажатия 1-й кнопки. Думаю, что бывшие наши союзники по Варшавскому договору имели нас как хотели. Усложнение схемы всегда шло на зарабатывание денег на обслуживании и ремонте и поставках запчастей. Разумеется, что из номенклатуры радиоэлементов, установленных на станке, сейчас уже ничего не найти. Я за конденсаторы. Собственно я получил задание и нужно было через 3 недели чтоб станок рубил железки. Ничего не оставалось делать, как соорудить собственную схему. 1. Была собрана схема управления клапанами, для развязки я использовал оптопары и симисторы. Потом, поскольку нужно менять угол траверсы я решил использовать готовый не дорогой терморегулятор. По сути термопара, это тот же резистор. Вот я и подключил потенциометр находящийся на траверсе вместо термопары. Теперь величину угла можно задавать (верхний и нижний предел с помощбю кнопок терморегулятора. Терморегулятор переключает релейную схему в установленных пределах. Значения отображаемые на регуляторе условные, но можно в разрыв цепи потенциометр - регулятор поставить калибровочный подстроечный резистор, чтоб приблизить отображаемые значения к реальным в градусах. Хотя реально угол меняется в пределах 1, 5 градуса +- "полведра" наши рабочие и руководители сошлись на условных значениях. Изменения угла траверсы я смотрел на цифровом инклинометре (угломере) с точностью до сотых долей градусов.  Третья задача - исключение цикла при нажатии педали реза. Для этого я использовал микросхему таймера КР1006 ВИ1. Моя любимая микросхема. С помощью нее и реле (кстати все релюшки слаботочные) блокируется напряжение с педали на выполнение команды реза на установленное таймером время. Схему собрал на макетке и залил высокотемпературным электронепроводящим клеем. Размер платы соответствует размеру модуля одной из плат в станке. В общем впихнул все в коробку и прикрутил в нижней части шкафа станка.

Снимок экрана от 2019-03-29 21-47-43.png

xh.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.